П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 27 мая 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого ФЕДОРОВА ...,
его защитника - адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ФЕДОРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федоров Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 16 час. 50 мин. он – Федоров Д.А., управляя личным, технически исправным автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, и следуя по ... в дер. ... ... около дома Номер обезличен, расположенного на указанной улице, со стороны гор. Ногинска Московской области в направлении Кудиновского шоссе, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.10.1 ч.1 Правил дорожного движении РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требования Правил дорожного движения РФ. В процессе движения, в нарушение п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ при обнаружении на своей полосе опасности для движения в виде пешехода Солихова С.Ф., который пересекал в указанном месте путь движении его автомобиля справа налево, не принял возможных мер к снижении скорости движения своего автомобиля вплоть до полной его остановки, а в нарушение п.8.1 ПДД РФ не убедившись в безопасности своего маневра, изменил направление движения своего автомобиля влево, пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, в нарушение п.1.4 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил наезд на пешехода ФИО8. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО9 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде: закрытый перелом средней и верхней трети левой плечевой кости с незначительным смещением отломков; ссадины на лбу, в затылочной области; ушибы мягких тканей в виде осаднения кожных покровов на руках и ногах, которые оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% (не менее чем на 1/3) как тяжкий вред здоровью. Стойкая утрата общей трудоспособности обусловлена закрытым переломом левой плечевой кости. Федоров Д.А. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 8.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ, требование дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями.
Подсудимый Федоров Д.А. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Федоров Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Федоров Д.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А., законный представитель потерпевшего ФИО10. – Солихов Ф.К. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федоров Д.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Федорова Д.А. в совершенном им преступление полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Федорова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как подсудимый Федоров Д.А. совершил нарушение, управляя автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Федорова Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Федорова Д.А. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Судом учитывается, что Федоров Д.А. не судим, на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого Федорова Д.А. обстоятельств, суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Федорова Д.А. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Федорова Д.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Федоров Д.А. не судим, работает водителем, а потому назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФЕДОРОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Федорова Д.А. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.
Меру пресечения осужденному Федорову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: