приговор по ст. 264 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 13 апреля 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры МЕДВЕДЕВОЙ О.С.

Подсудимого АВТОМОНОВА ...,

Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенА

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен (Номер обезличен) в отношении:

АВТОМОНОВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ..., ... ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Автомноов Г.В. совершил, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: - Дата обезличена г. около 01 час 20 мин он - Автомонов Г.В., управляя по доверенности от ФИО5, технически исправным автомобилем марки « Ауди 100» государственный регистрационный номер Номер обезличен и следуя по ... пос. ... в Ногинском районе Московской области со стороны д. Мележа Ногинского района Московской области в направлении Боровковского шоссе, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящего под угрозу безопасность движения, в нарушение п. 10.1 ч.1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения, проезжая левое по направлению его движения закругление дороги, не справился с рулевым управлением своего автомобиля, в результате чего, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, изменил направление движения своего автомобиля вправо, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на правую по направлению его движения обочину, по которой движение запрещено, после чего допустил съезд в правый по направлению своего движения кювет с последующим наездом на земляной вал. В результате дорожно- транспортного происшествия пассажиру указанного автомобиля ФИО13, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, причинены телесные повреждения: закрытый осложненный компрессионный перелом тела ТН12- L2 позвонков, ушиб конского хвоста; радикулоишемия корешков 2-3 го поясничных позвонков; легкий нижний парапарез, которые в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались практически одномоментно и оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% как тяжкий вред здоровью.

Автомонов Г.В. нарушил требования пунктов 1.3,1.5, 2.7, 10.1, 8.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Автомоновым Г.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Автомонов Г.В. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Автомонова Г.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кузнецов И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Медведевой О.В. и потерпевшего ФИО14. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Автомонову Г.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Автомонова Г.В. и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 ... УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Автомоновым Г.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Автомонов Г.В. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Автомоновым Г.В. своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Автономова Г.В., который по месту жительства и по месту работы положительно характеризуется, он страдает заболеванием сердца, он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом следующих обстоятельств, которые суд считает по делу исключительными – полное признание подсудимым Автомоновым Г.В. своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие положительных характеристик и то обстоятельство, что согласно Постановления мирового судьи судебного участка №150 Ногинского судебного района Московской области Казиной Т.В. от Дата обезличенаг. Автомонов Г.В. был привлечен по обстоятельствам данного ДТП к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 Ко АП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на полтора года - суд считает возможным при назначении наказания Автомонову Г.В. применить ст. 64 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Автомонову Г.В. необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО15 иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 76884руб. подлежит удовлетворению в полной сумме, так как в полной сумме признан подсудимым Автомоновым Г.В.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АВТОМОНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Автомонову Г.В.считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Автомонов Г.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Автомонову Г.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Взыскать с Автомонова ... 76884 ( Семьдесят шесть тысяч восемьсот восемьдесят четыре руб.) в пользу ФИО16 за причиненный материальный ущерб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ