П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 16 марта 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.
Подсудимого АВИЛОВА ...,
Защитника – адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен (Номер обезличен) в отношении:
АВИЛОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... ранее судимого:
Дата обезличенаг. Ногинским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, данное преступление было совершенно в несовершеннолетнем возрасте. Постановлением Ногинского городского суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания по приговору суда в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года с Дата обезличенаг, по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области от Дата обезличенаг освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;
Дата обезличенаг. Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года,
Дата обезличенаг. Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, ст. 69 ч.5 УК РФ наказание по приговору от Дата обезличенаг. Ногинского городского суда исполнять самостоятельно, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Авилов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена года в период времени с 20 часов по 21 час он – Авилов Р.В., находился в квартире ФИО10 расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... Б ..., где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его Авилова Р.В. преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола на кухне в указанной квартире сотовый телефон «Нокиа 7390» стоимостью 10 940 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 70 рублей. После чего в продолжение своих преступных действий, он — Авилов Р.В. с похищенным на общую сумму 11 160 рублей с места преступления скрылся, распорядился имуществом по-своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Авилов Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Авилов Р.В. поддержал в судебном заседании.
Указанное ходатайство Авилова Р.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Климанова М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевшей ФИО12 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Авилову Р.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Авилова Р.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авиловым Р.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Авилов Р.В. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Авиловым Р.В. своей вины, наличие явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Авилова Р.В., который перенес автомобильную аварию, после чего у него была удалена селезенка, в настоящее время находится на амбулаторном лечении, имеет не снятые и не погашенные судимости, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется участковым не удовлетворительно.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания Авилову Р.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшей ФИО13 иск в сумме 10940руб. о взыскании причиненного материального ущерба за похищенный телефон, суд удовлетворяет, так как иск признан в полной сумме подсудимым Авиловым Р.В.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АВИЛОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 27.10. 2009г. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в размере одного года лишения свободы без штрафа и по приговору от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ в размере восьми месяцев лишения свободы и окончательно наказание Авилову Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Авилову Р.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Авилову Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Авилова ... 10940руб.(Десять тысячь девятьсот сорок руб.) в пользу потерпевшей ФИО14 за причиненный материальный ущерб преступлением.
Вещественное доказательство: коробка от сотового телефона «Нокиа 7390»,, хранящаяся у потерпевшей ФИО16., оставить по принадлежности у ФИО15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ___________