приговор по ст. 161 ч. 2 п `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 18 июня 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Московской области Зубаревой И.А.,

подсудимого Неделькина ...,

защитника – адвоката Володинского И.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен,

при секретаре Семеновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Неделькина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неделькин И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в ..., имея корыстный умысел и с целью хищения чужого имущества подошел к находящемуся там же гр-ну ФИО105. и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес последнему не менее 3-х ударов рукой по лицу и один удар ногой по телу ФИО106. тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего он-Неделькин И.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, против воли ФИО107 вывел последнего на улицу, где между домами ... нанес один удар ногой по ноге потерпевшего, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинил своими преступными действиями ФИО108. телесное повреждение в виде: кровоподтека в правой окологлазной области, которое по заключению эксперта оценивается как повреждение не причиняющее вреда здоровью. После чего, обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитил у последнего деньги в сумме 300 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Неделькин И.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердив обстоятельства времени и места, способ совершения преступления и его последствия, указанные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого Неделькина И.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ:

- потерпевшего ФИО109., который пояснил, что родители у него умерли, когда ему было 16 лет, после этого он до 18 лет воспитывался .... Дата обезличена года 19 часов 30 мину он вышел от своей бабушки, которая проживает в ... и у него с собой были денежные средства в размере 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые ему дала бабушка на еду. Он пошел в магазин «...» для того чтобы купить еды и сигарет. У него с собой так же был мобильный телефон «Сименс» с абонентским номером Номер обезличен Выйдя из дома бабушки ему позвонил его знакомый ФИО111 который проживает по адресу: .... Во время разговора ФИО18 продиктовал телефон школы-интерната ... Номер обезличен, так как он там учился. Он-ФИО112 записал данный номер телефона карандашом на одной из купюр достоинством в 100 рублей. Также, когда он доставал деньги из кармана, то случайно оторвал на одной из купюр достоинством в 100 рублей уголочек верхнего края. Когда он проходил по ..., около рынка, увидел своего знакомого ФИО113, который был в состоянии алкогольного и лежал в сугробе, последний попросил довести его до дома, так как тот плохо самостоятельно передвигался, на что он-ФИО12 согласился. Они пришли к какому то дому на ..., где ФИО14 проживает совместно со своей сожительницей. ФИО14 набрал в домофон, однако его сожительница не пустила домой. Тогда ФИО14 предложил пойти к его знакомым на ... и там он сможет переночевать и выпить алкоголя. Он-ФИО110 согласился его проводить и они вдвоем пришли к дому .... Они подошли к подъезду и ФИО14 залез на бортик дома и открыл окно расположенное справа от подъезда и залез внутрь, при этом сказал, чтобы он- ФИО12 тоже залез. В комнате напротив окна находилось несколько человек, а именно двое мужчин и женщина, одного мужчину, как он узнал звали ФИО19, второго ФИО20, а женщину ФИО21. ФИО22 залез в квартиру первым и стал звать его, говоря, что они сейчас выпьем, а потом он-ФИО12 пойдет домой. На это он-ФИО12 согласился и стал залезать в квартиру, когда залазил, то никто против не был. Когда он залез в квартиру, то со всеми поздоровался и представился. Он-Елизаров сел за стол и вместе с остальными выпил примерно 50 грамм водки. Примерно через 15 минут, кода времени было около 20 часов в квартиру пришел, как он узнал позже Неделькин Игорь и принес бутылку водки, он поставил её на стол и спросил у него-Елизарова «кто ты такой?», на что он-ФИО12 пояснил, что его зовут ФИО29 и пришел он вместе с ФИО14. Тогда Неделькин стал в его адрес выражаться нецензурной бранью и потребовал, чтобы он покинул квартиру, он-ФИО12 пояснил, что уйдет вместе с ФИО14. Тогда Неделькин нанес ему примерно 3-4 удара, руками по голове, в этот момент он- ФИО12 сидел на диване, отчего упал на пол, когда пытался вновь залезть на диван, то Неделькин нанес ему один удар ногой в левый бок и у него изо рта пошла кровь, затем Неделькин взял его за верхнюю одежду и против его воли вывел из квартиры, при этом он не сопротивлялся, так как от ударов у него-Елизарова кружилась голова, затем Неделькин вывел его на улицу и отпустил и он-ФИО12 пошел домой, зайдя за угол дома, Неделькин его догнал и спросил денег на бутылку водки, он-ФИО12 ответил, что денег у него нет. Это было именно то место, которое он показывал сотрудникам милиции в ходе осмотра место происшествия. Тогда Неделькин нанес ему один удар ногой по его правой ноге, а затем стал обыскивать егоФИО114 карманы и из левого внутреннего кармана его куртки вытащил 300 рублей, которые ему ранее дала бабушка. Был ли при этом ФИО32 он пояснить не может. Кроме куртки, других карманов Неделькин не обыскивал, при этом в кармане его брюк находился мобильный телефон, однако Неделькин его не нашел. После чего он-ФИО12 пошел к своей знакомой и которой сообщил о случившемся. После чего пришли сотрудники милиции, с которыми они вместе пришли в квартиру к ФИО5 и задержали и самого ФИО5 и Неделькина, остальные, а именно: ФИО14 ФИО33, ФИО34 и ФИО35 остались в квартире л.д. 70-72/.

- свидетеля ФИО8, который пояснил, что Дата обезличена года, он находился на маршруте патрулирования Номер обезличен по охране общественного порядка в ... совместно с милиционером ... младшим сержантом ФИО7 Примерно в 20-05 от дежурного Электроуглинского ГОМ поступило сообщение о том, что по адресу ... было совершенно преступление. Прибыв по вышеуказанному адресу, к нему - ФИО8 и ФИО7 подошел неизвестный ему - ФИО8 ранее гражданин, который представился ФИО117 Дата обезличена года рождения и пояснил, что примерно в 20-00 указанного дня к нему подошли двое мужчин, один из которых причинил ему телесные повреждения и открыто похитил 300 рублей. После чего они обследовали прилегающую территорию с участием гр-на ФИО116 В.С. и около дома ... потерпевший ФИО118 указал на квартиру, расположенную на первом этаже и пояснил, что именно в эту квартиру зашли двое мужчин. После чего, он - ФИО8 совместно с милиционером ОБ ППСМ младшим сержантом милиции ФИО7 поднялись к квартире Номер обезличен вышеуказанного дома, позвонили в дверь и им открыл незнакомый ФИО8 ранее гражданин, который представился ФИО5. Затем из квартиры вышел второй, незнакомый ФИО8 ранее гражданин, который представился Неделькиным Игорем Николаевичем. Потерпевший ФИО115С. сразу опознал в гражданине Неделькине И.Н. того мужчину, который его избивал и открыто похитил у него деньги. После чего данным гражданам было предложено проследовать в Дежурную часть Электроуглинского ГОМ, на что они согласились, оделись и проследовали совместно с потерпевшим Елизаровым В.С. в Электроуглинский ГОМ для дальнейшего разбирательства, где он - ФИО8 совместно с милиционером ОБ ППСМ младшим сержантом ФИО7 передал их сотрудникам уголовного розыска. После чего он - ФИО8 и ФИО37 вернулись на маршрут патрулирования л.д. 41-43 /.

- свидетеля ФИО7, который пояснил, что Дата обезличена года, находился на маршруте патрулирования Номер обезличен по охране общественного порядка в ... совместно с командиром отделения ОБ ППСМ старшиной милиции ФИО9 Примерно в 20-05 от дежурного Электроуглинского ГОМ поступило сообщение о том, что по адресу М... было совершенно преступление. Прибыв по вышеуказанному адресу, к ним подошел неизвестный ему - ФИО7 ранее гражданин, который представился ФИО119 Дата обезличена года рождения и пояснил, что примерно в 20-00 указанного дня к нему подошли двое мужчин, один из которых причинил ему телесные повреждения и открыто похитил 300 рублей. После чего они обследовали прилегающую территорию с участием ФИО120 и около дома ... потерпевший ФИО121 указал на квартиру, расположенную на первом этаже и пояснил, что именно в эту квартиру зашли двое мужчин. После чего, ФИО38 совместно с командиром отделения ОБ ППСМ старшиной милиции ФИО9 поднялись к квартире Номер обезличен вышеуказанного дома, позвонили в дверь и им открыл незнакомый ему - ФИО7 ранее гражданин, который представился ФИО5. Затем из квартиры вышел второй, незнакомый ему - ФИО7 ранее гражданин, который представился Неделькиным Игорем Николаевичем. Потерпевший ФИО122 сразу опознал в гражданине Неделькине И Н. того мужчину, который его избивал и открыто похитил у него деньги. После чего данным гражданам было предложено проследовать в Дежурную часть Электроуглинского ГОМ, на что они согласились, оделись и проследовали совместно с потерпевшим ФИО123 в Электроуглинский ГОМ для дальнейшего разбирательства, где он - Федосейкин совместно с командиром отделения ОБ ППСМ старшиной милиции ФИО9 передал их сотрудникам уголовного розыска. После чего они вернулись на маршрут патрулирования.л.д. 44-46 /

- свидетеля ФИО11, который пояснил, что он ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состою. Дата обезличена года он совместно со своим другом ФИО10 находились в гор. ... ..., примерно в 20 часов 45 минут к ним подошел сотрудник милиции и пригласил поприсутствовать в качестве понятых при досмотре мужчины, на что они дали согласия и прошли в один из кабинетов Электроуглинского отдела милиции, где сотрудник милиции записал их анкетные данные и разъяснил права и обязанности понятых. После чего сотрудники милиции записал анкетные данные мужчины, который в это время находился в кабинете, мужчина назвался Неделькиным Игорем, других данных о нем он не помнит. Сотрудник милиции предложил мужчине добровольно выдать запрещенные вещества, предметы и средства добытые преступным путем, на что мужчина пояснил, что ничего подобного у него нет. Затем сотрудник милиции произвел досмотр гр-на Неделькина и в кармане джинсов обнаружил 370 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей и двумя купюрами по 10 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. У одной купюры достоинством 100 рублей был оторван верхний угол, на другой купюры достоинством 100 рублей имелась надпись карандашом в виде пяти цифр, которые были переписаны в протокол, какие именно цифры он не помнит. Как пояснил Неделькин данные денежные средства принадлежат ему. После этого вся указанная сумма была упакована в бумажный конверт, на котором сотрудник милиции написал пояснительный текст и все присутствующие лица расписались. Сотрудник милиции огласил весь протокол, правильность которого они заверили своими подписями. После чего он и ФИО40 покинули Электроуглинский ГОМ л.д. 101-102/.

- свидетеля ФИО13, которая пояснила, что Дата обезличена года она - ФИО13 находилась на суточном дежурстве, и принимала звонки от населения на пульт ОВО УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному .... примерно в 20 часов 28 минут к ней - ФИО13 на работу пришел ее - ФИО13 знакомый Елизаров В. С., который пояснил, что он - ФИО12 возвращался от своей бабушки и на него - Елизарова у ... его - Елизарова избили неизвестные граждане и похитили деньги в сумме 300 рублей. Она - ФИО13 сразу позвонила в Электроуглинский отдел милиции и сообщила о случившемся. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и ФИО12 ушел вместе с ними. Как она - ФИО13 узнала позже, сотрудники милиции задержали граждан, которые подозревались в совершении данного преступления, кто они именно она — ФИО13 не знает л.д. 55-56 /.

- свидетеля ФИО5, который пояснил, что он - Леонов проживает по адресу: ... в трех комнатной коммунальной квартире, в которой ему - ФИО5 принадлежит только одна комната, в данной комнате отсутствует свет, так как его отключили за неуплату, в комнате работает только один телевизор, который он - ФИО41 подключал от соседа. Подъезд оборудован домофоном, от которого у него - ФИО5 есть только один ключ. В квартире у него - ФИО5 нет кнопки, чтобы открыть дверь домофона. С ним - ФИО5 в комнате на протяжении примерно 2-х лет проживает знакомый ФИО42. Дата обезличена года в обеденное время он - ФИО43 сходил в магазин ...», расположенный в его - ФИО5 доме, где купил две бутылки водки и вернулся домой, там он - Леонов, ФИО15 и их общая знакомая ФИО44 стали ее распивать. Через некоторое время к ним в гости пришел Неделькин Игорь, который стал с ними распивать водку. После чего ФИО46 уснул, так как сильно был пьян, проснулся ФИО57 от того, что услышал, как ФИО47 ругается с незнакомым ему - ФИО5 человеком, как ФИО48 узнал позже ФИО124, так же ФИО49 узнал, что ФИО12 совместно с его - ФИО5 знакомым ФИО14 ФИО58 влезли в его - ФИО5 комнату, в тот момент, когда ФИО50 спал. В этот момент в комнату зашел Неделькин Игорь, который схватил за одежду ФИО125 и вывел его из комнаты, ФИО51 в этот момент продолжал находится в комнате. Примерно через 1 -2 минуты Неделькин вернулся и они продолжили выпивать водку. Через 10-15 минут приехали сотрудники милиции и его - ФИО5, а так же Неделькина забрали в отдел милиции, ФИО53 подписывал какие то бумаги, но какие именно ФИО54 не знает. На улицу ФИО55 выходил только два раза, это когда в обеденное время покупал водку и только когда его - ФИО5 и Неделькина забрали сотрудники милиции. Были ли у Неделькина деньги Елизарова ФИО56 не знает, так как они об этом не говорили л.д. 65-66/.

- свидетеля ФИО14, который пояснил, что Дата обезличена года в обеденное время он - ФИО14 распивал алкогольные напитки на Центральном рынке ..., после чего все разошлись и он - ФИО14 пошел домой, однако дойти не смог и упал в сугроб, так как был сильно пьян. В вечернее время он - ФИО14 находился в том же сугробе и меня разбудил мой знакомый ФИО12 Василий, которого я попросил отвезти меня до дома и он согласился. ФИО60 и ФИО12 пришли к дому ... я позвонил к своей сожительнице, однако последняя его - ФИО14 не пустила и он - ФИО14 решил идти к своему знакомому ФИО5, который проживает в ... для того чтобы там переночевать. ФИО12 пошел вместе с ним - ФИО14. Они подошли к окну квартиры ФИО5, так как ФИО61 знает, что у ФИО5 подъезд оборудован домофоном, а у ФИО5 в квартире отсутствует кнопка отключения домофона, поэтому ФИО62 и ФИО12 сразу подошли к окну и он - ФИО14 постучал в окно, так как он - ФИО14 увидел там ФИО15 ФИО63, который проживает совместно с ФИО5, причем у ФИО15 больные ноги и он очень плохо передвигается, тогда он - ФИО14 попросил ФИО15 открыть ФИО64 окно, так как понимал, что ФИО15 не сможет выйти в подъезд и открыть ему - ФИО14 входную дверь в квартиру. ФИО15 открыл ему ФИО65 окно и ФИО66 залез через окно в квартиру, за ФИО67 залез и ФИО12, так как ФИО68 позвал его с собой. Когда ФИО69 залез в квартиру, то увидел там спящих ФИО5 и ФИО70», адрес которой он - ФИО14 знает только визуально, а так же в квартире находился ФИО71. В квартире света не было, был включен только телевизор. На столе стояла начатая бутылка водки из которой я налил три стакана с водкой и я, ФИО15 и ФИО12 выпили по 50 грамм водки, после чего ФИО72 сразу лег спать, проснулся ФИО74 от того, что услышал громкий голос, как ФИО75 показалось это была ругань, открыв глаза ФИО73 увидел своего знакомого Неделькина Игоря, который ругался с Елизаровым, ФИО76 увидел, как Неделькин взял ФИО126 за верхнюю одежду и повел в коридор. Затем ФИО78 выпил еще два стакана водки, в это время ФИО127 и Неделькина ФИО79 не видел, после чего он - ФИО14 лег спать, кто был еще в комнате он - ФИО14 пояснить не может, так как был пьян. Проснулся он - ФИО14 в тот момент, когда пришли сотрудники милиции, которые забрали Неделькина Игоря и ФИО5. Когда вернулся Неделькин ФИО81 пояснить не может, сколько было точно времени ФИО82 пояснить не может, так как часов у него нет. В квартире у ФИО5 света нет уже несколько месяцев, так как свет ФИО83 отключили за неуплату, в квартире только работал телевизор, так как он был включен от соседа. О том, что у ФИО128 с собой были денежные средства ФИО84 не знал и ФИО12 ФИО85 не говорил л.д. 67- 69/.

- свидетеля ФИО15, который пояснил, что проживает в ... у своего друга ФИО5. Дата обезличена года в вечернее время он совместно с ФИО5, женщиной по имени ФИО86, Неделькиным Игорем находился дома у ФИО5, где распивали водку. Около 20 часов Неделькин Игорь куда то ушел и после его ухода в окно залез ФИО88 с каким то молодым человеком, как он узнал позже ФИО129, последние были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО89 в этот момент спал. После этого они все выпили водки и стали общаться. ФИО12 стал с ФИО90 спорить, о чем именно он не помнит, в ходе данной ссоры ФИО12 его оскорбил. В этот момент в квартиру пришел Неделькин, который спросил, «что здесь происходит?», он-ФИО15 пояснил, что ФИО12 его оскорбляет, тогда Неделькин подошел к ФИО130 взял его за ворот одежды и вывел на улицу, через 2-3 минуты Неделькин вернулся в квартиру один. Они хотели выпить водки, однако в это время, однако не успели, так как пришли сотрудники милиции, которые задержали Неделькина и ФИО5. В квартире Неделькин ФИО131 не бил и ничего у него не похищал, л.д. 74-75 /

- свидетеля ФИО16, которая пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась в гостях у своего знакомого ФИО5, где распивала вино с Неделькиным Игорем и ФИО95. Около 20 часов Неделькин куда-то ушел, и после его ухода в квартиру через окно залезли ФИО96 и ФИО132, которые вместе с ними выпили по стаканчику вина. ФИО12 и ФИО15 стали о чем-то спорить, о чем именно она не помнит. В этот момент в квартиру пришел Неделькин Игорь, который тоже стал спорить с ФИО133, после чего Неделькин подошел к сидящему справа ФИО135 и нанес последнему 4-5 ударов руками по голове, отчего у ФИО136 изо рта пошла кровь и он упал. Затем Неделькин взял ФИО134 за одежду и вывел из квартиры. Через 5-10 минут вернулся только один Неделькин и предложил купить еще водки. Еще через 5-10 минут в квартиру пришли сотрудники милиции, которые задержали Неделькина Игоря и ФИО5. Она не видела, чтобы Неделькин что либо похищал у ФИО137 какие либо вещи. В тот вечер в комнате у ФИО5 работал телевизор и в комнате было достаточно светло л.д. 82-83/.

- свидетеля ФИО17, которая пояснила, что она работает в должности социального педагога ... с 2000 года. В сентябре 2006 года к ним в школу поступил ФИО138 Дата обезличена года рождения. Обучался он плохо, однако был трудолюбив и добросовестно выполнял общественные поручения, интеллект соответствовал возрасту. В 2008 году ФИО12 закончил школу и стал жить в гор. Электроугли. У него в гор. Электроугли проживает бабушка. В воровстве ФИО12 замечен не был. В школе имеется стационарный телефон Номер обезличен. У ФИО139 ранее был друг ФИО104, который неоднократно вместе с ФИО140 приезжал в школу уже после окончания школы, при этом сам Евгений в школе не обучался. Она являлась классным воспитателем у ФИО141 поэтому хорошо его знает, так как все эти два года он проживал в школе л.д. 103-104/.

Кроме того, виновность Неделькина И.Н. подтверждается:

- заявлением ФИО142. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, причинивших ему телесные повреждения и похитивших деньги в сумме 300 рублей /

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в ...

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, в ходе которого у гр. Неделькина И. Н. обнаружены во внутреннем кармане джинсов денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством 100 (сто) рублей: Номер обезличен, купюра с оторванным краем в верхнем углу; Номер обезличен, на купюре имеется надпись карандашом: Номер обезличен Номер обезличен, - которые были упакованы в бумажный конверт л.д. 10-12/.

- протоколом осмотра предметов документов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт и находящиеся в нем денежные средства, изъятые у Неделькина И.Н. л.д. 47-50/.

- вещественными доказательствами - денежными купюрами, изъятыми у Неделькина: Номер обезличен /

- протоколом осмотра ... л.д. 76-81/.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр-на ФИО145, 1990 года рождения, принимая во внимание данные медицинской справки на его имя, установлено повреждение: кровоподтек в правой окологлазничной области. Кровоподтек причинен одним ударным воздействием тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении и со слов свидетельствуемого. Давность образования повреждения может соответствовать сроку, указанному в постановлении и со слов свидетельствуемого (Дата обезличенаг.). Кровоподтек оценивается как повреждение, не причиняющее вреда здоровью л.д. 62-64/.

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, не содержат существенных взаимных противоречий и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Неделькина И.Н., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Неделькина И.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку Неделькин И.Н. при совершении хищения чужого имущества, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применял в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

При назначении наказания Неделькину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется по месту работы положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Неделькину И.Н. его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Неделькина И.Н., его отношение к содеянному, наличие обстоятельства смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неделькина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Неделькину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Возложить на Неделькина И.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, назначенные данным органом; не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Неделькину И.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три купюры по сто рублей ЛБ 8075225, ВЬ 8657856, МГ 2293346, хранящиеся в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, передать потерпевшему ФИО146 по принадлежности л.д. 51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья –