приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ногинск Московской области 13 мая 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимой Гавришкиной В.В.,

защитника-адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гавришкиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., ..., ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Гавришкина В.В. совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут Гавришкина В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на лестничной площадке перед квартирой Номер обезличен в ... по ... в гор. Ногинске Московской области, принадлежащей ФИО8В., беспричинно из хулиганских побуждений умышленно нанесла множественные удары руками и ногами по металлической двери вышеуказанной квартиры, отчего на входной двери образовались повреждения в виде множественных вмятин, в количестве не менее 15штук в нижней левой части, диаметром от 3 до 5 см обшей площадью 30*40см., глубиной от 0,5 до 1 см., а также был поврежден встроенный в дверь замок. Все указанные повреждения согласно акту осмотра невозможно исправить, устранить их можно лишь путем замены двери, тем самым уменьшила функциональную ценность вышеуказанной двери.

Таким образом, Гавришкина В.В. совершила умышленное повреждение входной двери принадлежащей ФИО9В. на сумму 10 000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб.

Подсудимая Гавришкина В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст.167 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии своего защитника – адвоката Иванченко М.М., а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации со своим защитником.

Потерпевшая ФИО10В. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник Ногинского городского прокурора Ситникова А.С. выразила свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Ситниковой А.С., защитника подсудимой – Иванченко М.М., потерпевшей ФИО12 удовлетворил ходатайство подсудимой Гавришкиной В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поскольку, согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гавришкина В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Гавришкиной В.В. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Гавришкиной В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ, так как подсудимая Гавришкина В.В. совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Гавришкиной В.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Гавришкина В,В. ранее не судима, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гавришкиной В.В.

Отягчающих наказание подсудимой Гавришкиной В.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО14., не просившей о строгом наказании подсудимой.

Учитывая смягчающие наказание подсудимой Гавришкиной В.В. обстоятельства, данные о ее личности, мнение потерпевшей, и, назначая подсудимой Гавришкиной В.В. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гавришкиной В.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой Гавришкиной В.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАВРИШКИНУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гавришкиной ... наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.

Возложить на условно осужденную Гавришкину ... обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Контроль за Гавришкиной ... возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Меру пресечения осужденной Гавришкиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей ФИО15. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

– входную металлическую дверь в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в гор. Ногинске Московской области, - находящуюся у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО16

- справку-счет, находящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.