Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московская область 01 марта 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Московской области Коноваловой А.А.,
подсудимого Махмудова ...,
защитника – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,
законного представителя потерпевшей – Рязанцевой Л.Ф.,
при секретаре Семеновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Махмудова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махмудов Ж.Ж. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так, он Дата обезличена года около 08 часов 40 минут, управляя автомобилем марки «Мицубиси – Лансер», государственный регистрационный знак Номер обезличен, следуя по участку ... области в направлении ..., в нарушение п.п. 1.3, 1. 5 Правил дорожного движения РФ далее (ПДД РФ) не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ управлял автомобилем, не имея при себе водительского удостоверения соответствующей категории. В процессе движения в нарушении п. 10.1 ч.1 ПДД РФ, избрал скорость движения своего автомобиля, без учёта дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением, в нарушение п. 11.1 ПДД РФ не убедился в том, что полоса движения в направлении д. Ельня свободна на достаточном расстоянии для обгона, стал производить обгон транспортных средств, которые двигались с ним в попутном направлении, в нарушении п. 11.4 ПДД РФ по завершению манёвра обгона не вернулся на ранее занимаемую полосу, а, продолжая движение, в нарушение п.1.4 ПДД РФ находился на полосе, которая предназначена для встречного движения, и там совершил столкновение с автомобилем ВАЗ - 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО5., которая двигалась по полосе движения в направлении д. Ельня.
В результате ДТП согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по медицинским документам у ФИО6, 1978 года рождения, установлены телесные повреждения в виде: закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон, посттравматическая правосторонняя пневмония; переломы костей таза: верхней и нижней ветвей лонной кости справа, перелом правой седалищной кости, перелом лонной и седалищной кости слева; закрытый оскольчатый перелом диафиза нижний трети левой бедренной кости; закрытая тупая травма живота: разрыв селезёнки, гемоперитонеум; черепно-лицевая травма: множественные ушибленные раны на лице, тела нижней челюсти слева и мыщелкового отростка справа, перелом скуловой кости слева, травматическая экстракция 1-3-го зубов на верхней челюсти справа и слева, ушиб головного мозга, разрыв роговицы и склеры правого глаза. Все установленные у потерпевшей повреждения в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались практически одномоментно и оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Махмудов Ж.Ж., нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 2.1. 1, 10.1, 11.1, 11.4 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.
Подсудимый Махмудов Ж.Ж. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1
ст. 264 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кузнецовым И.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Коновалова А.А., потерпевшая ФИО7. и ее законный представитель - Рязанцева Л.Ф. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Махмудов Ж.Ж., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Махмудова Ж.Ж. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Махмудову Ж.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении трех малолетних детей, добровольно возместил часть причиненного потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Махмудова Ж.Ж., добровольное возмещение им части причиненного имущественного ущерба и морального вреда и наличие у него на иждивении трех малолетних детей.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Махмудова Ж.Ж., его отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Махмудову Ж.Ж. отбывание наказания в колонии поселении с дополнительным наказанием в виде лишения специального права.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махмудова ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении и с лишением права управлять транспортным средством на срок в течение 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев.
Меру пресечения Махмудову Ж.Ж. – заключение под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Направить Махмудова Ж.Ж. к месту отбывания наказания под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья