приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ногинск Московской области 19 мая 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимой Бессудновой Л.В.,

защитника-адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бессудновой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Бессуднова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 19 час., Бессуднова Л.В. находясь в принадлежащей ей комнате, расположенной в коммунальной квартире Номер обезличен в ... по ... в поселке городского типа Обухово Ногинского район Московской области, совместно с ФИО9 распивала алкогольные напитки, после чего в ходе ссоры, произошедшей между ней-Бессудновой Л.В. и ФИО10., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Бессуднова Л.В. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО11., взяла имевшийся в квартире нож, после чего с помощью ножа нанесла один удар по спине ФИО12., умышленно причинив последнему телесное повреждение по характеру: колото-резаное ранение грудной клетки на спине справа, проникающее в правую плевральную полость с правосторонним пневмотораксом, которое согласно судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни оценивается, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Бессуднова Л.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном и ходатайствовала в присутствии своего защитника – адвоката Кузнецова И.В., а также с его согласия, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявлено после консультации со своим защитником.

Потерпевший ФИО13 не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник Ногинского городского прокурора Ситникова А.С. выразила свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Ситниковой А.С., защитника подсудимой Бессудновой Л.В. – адвоката Кузнецова И.В., потерпевшего ФИО14. удовлетворил ходатайство подсудимой Бессудновой Л.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поскольку, согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый (подсудимый) вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бессуднова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Бессудновой Л.В. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Бессудновой Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимая Бессуднова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Бессудновой Л.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Судом учитывается, что Бессуднова Л.В. ранее не судима, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, работает, по месту жительства замечаний не имеет.

Чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие заболевание (туберколома в/д левого легкого), суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бессудновой Л.В.

Отягчающих наказание подсудимой Бессудновой Л.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО15., не просившего о строгом наказании подсудимой.

Учитывая смягчающие наказание подсудимой Бессудновой Л.В. обстоятельства, данные о ее личности, мнение потерпевшего, и, назначая подсудимой Бессудновой Л.В. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Бессудновой Л.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой Бессудновой Л.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕССУДНОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бессудновой ... наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.

Возложить на условно осужденную Бессуднову ... обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Контроль за Бессудновой ... возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор.Ногинска Московской области.

Меру пресечения осужденной Бессудновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

– кухонный нож и смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.