приговор по ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 04 мая 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Кириной О.С.,

подсудимого Зеленова ...,

защитника адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

а также потерпевшей ФИО18

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Зеленова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ... области, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на хищение чужого имущества и желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг C260» Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Билайн» стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО35 После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившисьвышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО36 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зеленов М.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Зеленова М.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями подсудимого Зеленова М.В., данными им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года в качестве обвиняемого в присутствии защитника адвоката Кузнецова И.В. и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года в вечернее время он находился во дворе дома ... вместе с ФИО19 В это время к ним подошел их общий знакомый ФИО10. Он предложил им пойти с ним к семье ФИО20, проживающих по адресу: ..., так как умер его друг ФИО11 и он хотел помочь его семье в организации похорон. Они согласились. По дороге они зашли в магазин и купили бутылку водки, с которой они пришли к ФИО21. Находясь в квартире ФИО8 с семьей ФИО22 начал обсуждать детали похорон, а он, Зеленов, и ФИО7 распивали принесенное с собой спиртное. После того, как ФИО8 и ФИО23 все обсудили, он, Зеленов, ФИО8 и ФИО7 собрались выходить из квартиры. При выходе из комнаты он, Зеленов, увидел сотовый телефон «Самсунг» красно-черного цвета, который находился на мебельной стенке. Он решил похитить данный телефон, поэтому забрал и положил его в куртку. После чего они ушли из квартиры ФИО24. О том, что он похитил телефон, ни кому не говорил. Затем Дата обезличена года около ... области он встретил ФИО12, которому пояснил, что у него есть сотовый телефон, и что его нужно продать. ФИО7 он сказал, что телефон принадлежит ему. Через некоторое время ФИО7 продал указанный телефон ФИО9 Виктору за 400 рублей. Данную сумму ФИО7 отдал ему, Зеленову, а он потом на эти деньги купил спиртное л.д. 248-250).

- показаниями потерпевшей ФИО25 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года умер ее сын ФИО6. Дата обезличена года к ней домой пришел друг сына ФИО13 вместе с молодым человеком по имени Максим (как она позже узнала его фамилия Зеленов) и девушкой по имени ФИО14 (как она позже узнала, ее фамилия ФИО7). Пришли они, чтобы спросить у нее, какая нужна помощь в организации похорон. Она сказала, что нужно помочь нести гроб. Они обговорили все детали. При этом ребята выпили бутылку водки, которую принесли с собой, после чего ушли. После их ухода она обратила внимание, что у нее в комнате пропал сотовый телефон «Самсунг С 260», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта «Биллайн» стоимостью 200 рублей. На следующий день она снова увидела вышеуказанных ребят и спросила у них про сотовый телефон, но они сказали, что ничего не знают. Данный телефон она сможет опознать по внешнему виду, по красно-черному цвету, по небольшим царапинам и потертостям по всему корпусу телефона. Документов на телефон у нее не сохранилось. л.д. 194-196).

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась во дворе ... области с Зеленовым Максимом. В это время к ним подошел знакомый ФИО16. Он предложил им пойти с ним к семье ФИО37 проживающих по адресу: ..., так как умер его друг ФИО15, и он хотел помочь его семье в организации похорон. Они согласились. По дороге они зашли в магазин и купили бутылку водки, с которой они пришли к ФИО27. Находясь в квартире, они все вместе стали распивать принесенное с собой спиртное. Примерно через час, она, Зеленов и ФИО8 ушли. В последствии, ей стало известно, что Зеленов Максим, похитил из квартиры ФИО26 сотовый телефон л.д.207-208)

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут во дворе ... он встретил знакомых Зеленова Максима и ФИО38. Он предложил им пойти с ним к семье ФИО28, проживающих по адресу: ... так как умер его друг ... и он хотел помочь его семье в организации похорон. Зеленов и ФИО7 согласились. По дороге они зашли в магазин и купили бутылку водки с которой они пришли к ФИО29. Находясь в квартире он с семьей ФИО30 начал обсуждать детали похорон, а Зеленов и ФИО7 распивали принесенное с собой спиртное. Примерно через час, когда они все обсудили он, Зеленов и ... ушли. На следующий день, как и договорившись он приехал ФИО31, ФИО17 ему сообщила, что после их ухода у нее пропал сотовый телефон «Самсунг». Он ответил ей, что вообще не видел ни какого сотового телефона. В последствии он узнал, что вышеуказанный телефон похитил гр. Зеленов Максим, после чего продал его л.д.211-212).

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года вечером, точное время он не помнит, он сидел в машине у .... К нему подошел его знакомый ФИО7 Григорий, который предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг» красно-черного цвета, за 400 рублей. Он поинтересовался откуда у него телефон и почему он хочет его продать. ФИО7 ему пояснил, что это телефон его знакомого Зеленова Максима, а продает он его, так как Зеленову нужны деньги. Он согласился и купил у ФИО7 указанный телефон за 400 рублей. Впоследствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон был похищен Зеленовым. После этого он добровольно принес его в милицию л.д.218-219)

- заявлением потерпевшей ФИО32 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года похитили принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С-260» стоимостью 2200 рублей л.д. 178);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена ... л.д.180-181);

- протоколом явки с повинной гр. Зеленова М.В. от Дата обезличена года, в котором он пояснил, что Дата обезличена года похитил сотовый телефон «Самунг» л.д. 182-183);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО9, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг С-260» л.д. 189-190);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Самсунг С-260» л.д. 197-198).

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшей ФИО33. был познан сотовый телефон «Самсунг С-260» л.д. 199-201).

- вещественным доказательством: сотовый телефон «Самсунг С-260» л.д. 202).

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы, допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Зеленова М.В., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшей и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Зеленова М.В. нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленова М.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

Зеленов М.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: «хронический алкоголизм», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленова М.В., суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Зеленова М.В., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зеленову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Зеленова М.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зеленову М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен

- сотовый телефон «Самсунг С-260», хранящийся у потерпевшей ФИО34., оставить ей по принадлежности л.д. 202)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья