приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 18 июня 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Серебрякова ...,

его защитника - адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- СЕРЕБРЯКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серебряков И.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 час. 00 мин. он - Серебряков И.П., управляя личным технически исправным автомобилем «БМВ Х5», государственный регистрационный знак Номер обезличен, и следуя по парковочной площадке около ... кладбища в Ногинском районе Московской области, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящихся к нему требований ПДД РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.8.1, 8.12 Правил дорожного движении РФ при осуществлении движения задним ходом не убедился в безопасности своего маневра и в том, что данный маневр не создаст помех другим участникам движения, при необходимости не прибегнул к помощи посторонних лиц в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО8 В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получила пешеход ФИО7., у которой согласно заключению судебно-медицинской экспертизы установлено телесное повреждение: закрытый перелом левой плечевой кости в области хирургической шейки с отрывом большого бугра, которое образовалось в условиях ДТП и по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Серебряков И.П. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.12 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями.

Подсудимый Серебряков И.П. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Серебряков И.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Серебряков И.П. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Зубарева И.А., потерпевшая ФИО9 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Серебряков И.П., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебряков И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Серебрякова И.П. в совершенном им преступление полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Серебрякова И.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как подсудимый Серебряков И.П. совершил нарушение, управляя автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Серебряков И.П., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Серебряков И.П. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Судом учитывается, что Серебряков И.П. не судим, на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого Серебрякова И.П. обстоятельств, суд не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Серебрякова И.П. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Серебрякова И.П. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Серебряков И.П. не судим, его семейные обстоятельства, а, потому назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРЕБРЯКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серебрякову И.П. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Серебрякова И.П. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.

Меру пресечения осужденному Серебрякову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: