Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области «13» апреля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Лукашова М.В.,
защитника, адвоката Кузнецова И.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Мартыновой М.В.,
а также потерпевшего ФИО5 и представителя потерпевшего – адвоката Кручинина М.И., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукашова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукашов М.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 05 часов 30 минут Лукашов М.В., управляя по доверенности в простой письменной форме от ФИО11 технически исправным автомобилем ГАЗ-2834 FS регистрационный знак Номер обезличен и следуя по 50 км 100 м автодороги Волга-1 М7 в ... ... по правому ряду полосы движения в сторону г. Москва, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. При перестроении в левый ряд полосы движения в сторону г. Москва, в нарушение п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением своего автомобиля для выполнения требований Правил. В процессе перестроения, в нарушении п. 9.10 ПДД РФ, не выбрав безопасную дистанцию до движущегося впереди него, в левом ряду, в попутном с ним направлении автомобиля ВАЗ-21112 регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО5, после чего в нарушении п. 10 1 ч. 2 ПДД РФ, обнаружив опасность для своего движения в виде начавшего притормаживать вышеуказанного автомобиля ВАЗ-21112 регистрационный знак Номер обезличен, не предпринял своевременных, возможных мер к снижению скорости своего автомобиля, вплоть до полной его остановки, в результате чего совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем, который в результате удара выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Мерседес-Бенц - 208 государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО10, двигавшегося в сторону г. Владимир, который от удара выехал на полосу движения в направлении г. Москва, где совершил столкновение с автомобилем Киа-Каренс гос. номер Номер обезличен под управлением ФИО9, двигавшегося в сторону г. Москва, который от удара допустил столкновение с автомобилем Мицубиши-Паджеро ... под управлением ФИО8, двигавшегося в сторону г. Москва, а автомобиль ГАЗ-2834 государственный номер Номер обезличен под управлением Лукашова М.В., продолжая движение в сторону ..., совершил столкновение с впередиидущим автомобилем ВАЗ-21074 государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО7, который совершил столкновение с впередиидущим автомобилем ВАЗ-21074 государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО6 В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-21112 государственный номер Номер обезличен ФИО5получил, согласно судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: тупая травма шеи с переломом - вывихом 5-го шейного позвонка, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленная рана правой ушной раковины и правой брови, посттравматический, двухсторонний средний отит, стойкая смешанная тугоухость слева, которые образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Лукашов М.В. нарушил пункты 1.3, 1.5, 10.1 ч. 1, 10.1 ч. 2, 9.10, Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинную связь с наступившими в результате ДТП последствиями».
Подсудимый Лукашов М.В. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Лукашов М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Лукашов М.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО5, представитель потерпевшего ФИО5– адвокат Кручинин М.И. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукашов М.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Лукашова М.В. в совершенном им преступление полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Лукашова М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как подсудимый Лукашов М.В. совершил нарушение, управляя автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лукашова М.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Лукашова М.В. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.
Судом учитывается, что Лукашов М.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил неосторожное преступление, на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит, работает.
Отягчающих наказание подсудимого Лукашова М.В. обстоятельств, суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Лукашова М.В. обстоятельства, данные о его личности, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и на лишении подсудимого права управления транспортными средствами, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
Суд учитывая, что вождение транспортного средства является для подсудимого единственной профессией, дающей средство для существования и содержания семьи, а потому назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукашова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управления транспортными средствами.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукашову Михаилу Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на один год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Лукашова ... обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Контроль за Лукашовым ... возложить на Государственное учреждение уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лукашова М.В.
Меру пресечения Лукашову ... до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.Г. Голубева