приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 10 августа 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Паскаль ...

защитников – адвокатов: Миронова Д.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Мироновой Р.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паскаль ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ... Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, ..., ранее судимого Дата обезличена Симоновским районным судом ЮАО гор. Москвы по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден УДО 03.07.2007 года на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 7 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Паскаль А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Паскаль ..., Дата обезличена года в неустановленное дознанием время, находясь на территории ..., точное место дознанием не установлено, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица три свертка из полимерного материала прозрачного цвета, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,69 г; 0,73 г; 0,72 г соответственно, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, героина общей массой не менее 2,14 гр. После чего он – Паскаль А., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данные свертки при себе в левом нижнем внешнем кармане куртки, в коричневом кошельке, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории Московской области, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина общей массой не менее 2,14 гр., до 14 часов 15 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району около д. Номер обезличен по ... ..., а затем был доставлен в 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где в помещении, при его личном досмотре, в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 40 минут Дата обезличена года, сотрудники милиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из левого нижнего внешнего кармана куртки, из коричневого кошелька, три свертка из полимерного материала прозрачного цвета с наркотическим средством героин, общей массой 2,14 гр. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты 1-3), изъятое у гр. Паскаль А., является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объекты 1-3), составляет 0,68г; 0,72г; 0,71 г; соответственно, общей массой 2,11 гр. (в результате исследования израсходовано по 0,01 гр. объектов 1-3), что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером.

Подсудимый Паскаль А. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Паскаль А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Паскаль А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своими защитниками – адвокатами Мироновой Р.Л. и Мироновым Д.Л., адвокаты Миронова Р.Л. и Миронов Д.Л. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Жоров А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Паскаль А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паскаль А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Паскаль А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Паскаль А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Паскаль А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Паскаль А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Паскаль А. обстоятельствами, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом учитывается, что Паскаль А. не работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Паскаль А. судим Дата обезличена года Симоновским районным судом ЮАО гор. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Паскаль А. преступления, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Паскаль А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Паскаль А., не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паскаль ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Паскаль ... оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Паскаль А. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен. (след. Номер обезличен):

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей массой 2,11 г., находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Паскаль А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.