приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 03 сентября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Кириной О.С.,

подсудимого Ширяева ...,

защитника – адвоката Ларина С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

подсудимого Толкачева ...,

защитника – адвоката Торопченкова К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, его законного представителя Ананьевой М.Е.,

подсудимой Кукушкиной ..., защитника – адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ее законного представителя Кукушкиной Т.В.,

подсудимой Ивановой ..., защитника – адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя управления опеки и попечительства по Ногинскому муниципальному району Сорокиной Т.В.,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Ширяева ..., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

- Толкачева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
г. Ногинск, ..., ...А, ..., ..., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

- Кукушкиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,
г. Ногинск, ..., ..., ..., ..., ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

- Ивановой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ...В, ..., не военнообязанной, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширяев С.В., Толкачев М.А., Иванова К.В., Кукушкина А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, Дата обезличена г., примерно в 22 часа, Толкачев М.А., Ширяев С.В., Иванова К.В. и Кукушкина А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, находясь около 1-го подъезда ... по ... г. ... ..., с целью совершения разбойного нападения, направленного на завладение имуществом, принадлежащим их знакомому ФИО18., вступили между собой в преступный сговор. Затем, Ширяев С.В., Толкачев М.А., Кукушкина А.А. и Иванова К.В., во исполнение общего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, распределили между собой преступные роли, согласно которым Кукушкина А.А. и Иванова К.В. должны попросить потерпевшего ФИО18., по надуманному предлогу, отвезти их – Кукушкину А.А., Иванову К.В., Толкачева М.А. и Ширяева СВ., к магазину «...», расположенному по адресу ... по ... г. .... на автомашине Номер обезличен рус, принадлежащей ФИО18. После получения согласия потерпевшего, в соответствии с распределенными ролями Ширяев С.В. и Толкачев М.А. сядут за водителем и во время движения вышеуказанной автомашины, угрожая применением имеющегося у Толкачева М.А. ножа, потребуют передачи им имущества, находящегося при потерпевшем ФИО18 Когда потерпевший приехал к ранее оговоренному месту: магазину «...», расположенному по ... г. ...., Толкачев М.А., Ширяев С.В., Кукушкина А.А. и Иванова К.В. в продолжение общего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, в целях завладения чужим имуществом, подошли к вышеуказанной автомашине, под управлением ФИО18. Затем, согласно ранее распределенным преступным ролям, во исполнение единого преступного умысла, Кукушкина А.А. и Иванова К.В. попросили потерпевшего ФИО18. отвезти их – Толкачева М.А., Ширяева С.В., Кукушкину А.А. и Иванову К.В. к магазину «...», расположенному по адресу ... по ... г. ... После чего, получив согласие потерпевшего ФИО18., сели в салон автомашины, при этом, согласно ранее распределенным преступным ролям, Ширяев С.В. и Толкачев М.А. сели на заднее сидение за потерпевшим ФИО18 Во время движения автомашины Номер обезличен по перекрестку ... и ... ...., Толкачев М.А., согласно ранее распределенным преступным ролям, одной рукой достал имеющийся у него при себе нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил к горлу потерпевшего ФИО18 тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а второй взял потерпевшего ФИО18 за волосы. Ширяев С.В. при этом стал удерживать потерпевшего руками за правую руку, тем самым пресекая возможность потерпевшего оказать им сопротивление. После чего Ширяев С.В. и Толкачев М.А. в продолжение общего преступного умысла направленного на разбойное нападение, в целях завладения чужим имуществом, потребовали у потерпевшего передачи им – Толкачеву М.А., Ширяеву С.В., Ивановой К.В. и Кукушкиной А.А. имущества находящегося при потерпевшем. Потерпевший ФИО18. восприняв слова и противоправные действия Толкачева М.А., Ширяева С.В., Кукушкиной А.А. и Ивановой К.В. как реальную угрозу для своих жизни и здоровья, осознавая их физическое превосходство, был вынужден подчиниться их противоправным требованиям и передать Толкачеву М.А., Ширяеву С.В., Кукушкиной А.А. и Ивановой К.В. имеющиеся у него деньги в сумме 2300 рублей, портмоне коричневого цвета, стоимостью 250 рублей, в котором находились 30 рублей, комплект сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, с абонентским номером Номер обезличен, сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с стоимостью 150 рублей, обложку для документов, стоимостью 100 рублей, в которой находились документы, материальной ценности не имеющие: страховой полис обязательного страхования на а/м Номер обезличен РУС, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, техосмотр на а/м, миграционная карта, и кроме того завладели а/м Номер обезличен АВ и ключом от а/м с брелоком-сигнализацией, стоимостью 60000 рублей. После чего на автомашине принадлежащей ФИО18 завладев имуществом на общую сумму 63480 рублей с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Ширяев С.В., Толкачев М.А., Иванова К.В.ю и Кукшкина А.А. виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния, признали полностью, в содеянном раскаялся, и, подтвердив обстоятельства времени места, способ совершенного преступления и его последствия, указанные в обвинительном заключении, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи подробных показаний отказались.

Виновность подсудимых Ширяева С.В., Толкачева М.А., Ивановой К.В., Кукушкиной А.А. подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО18., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в Дата обезличена г. приехал в Московскую область на заработки и работал на разных работах разнорабочим. Русский язык он знает хорошо, так как его преподавали в школе, где он обучался, он свободно разговаривает на русском языке и понимает, что говорят, умеет писать на русском языке. По русскому его называют Толя – Анатолий. Примерно 3 недели назад, в дер. ...., он познакомился с девушками по имени ... 17 лет, и ..., 18 лет. Адреса где девушки проживают ему известны визуально, после того, как они познакомились, они обменялись с Кристиной сотовыми телефонами, и он их отвез в тот день по домам. Спустя некоторое время он узнал о том, что фамилии ..., фамилия .... После этого девушки стали ... звонить на сотовый телефон, они общались, он девочек часто катал на принадлежащей ему автомашине Номер обезличен РУС, которую он приобрел в ... г., покупал им коктейли. Ему было известно о том, что девушки учатся в г. Электросталь, как именно называется учебное заведение ему не известно. Дата обезличена г., примерно в 11 часов, он находился у себя дома, в это время, ему на сотовый телефон пришло бесплатное сообщение от Кристины с номера Номер обезличен, она просила его перезвонить. Он перезвонил Кристине, которая попросила его забрать ... от училища. Он согласился, после чего примерно в 15 часов 20 минут он приехал на своей машине к училищу в г. Электросталь М.О., в 15 часов 27 минут из здания училища вышли ... Аня и еще одна девушка, их подруга, как ее зовут ему не известно. После чего они из г. Электросталь поехали в сторону района Красный Электрик, там на остановке они высадили подругу ..., а сами поехали в сторону района Истомкино г. Ногинск М.О., где около магазина «...» он остановился, девушки вышли, после чего он поехал по своим делам, при этом ... ему сказала, что вечером они встретятся и погуляют. Примерно в 18 часов 30 минут, он позвонил ... и спросил ее, пойдут ли они сегодня гулять, ... сказала, что пойдут и уже выходят. Сказала чтобы он подъехал. Он попросил Кристину, чтобы она и Аня вышли немного попозже, так как ему нужно было отъехать по делам. Примерно в 19 часов 30 минут он приехал к магазину «...» расположенный по ... г. ...., там он позвонил Кристине и сказал ей, чтобы они выходили, так как он приехал. Через некоторое время к машине подошли Аня и Кристина, они сели в машину и поехали в магазин «...», расположенный в районе ...., так как ему нужно было купить продукты питания домой. Он пошел в магазин, а девушки остались в машине, он купил необходимые ему продукты, а девушкам по банке объемом 0,5 литра алкогольного коктейля. Они проехали в дер. ..., так как ему нужно было отвезти продукты. После чего вновь поехали в г. ...., по дороге Кристина попросила его отвезти их в район Красный Электрик к магазину «...». Он согласился, и они поехали. Когда он приехал к магазину, то увидел, что около магазина стоят ранее знакомые ему молодые люди, друзья ..., по имени ... и парень по прозвищу «...», он их ранее неоднократно видел, и знаком с ними, так как часто приезжал совместно с девушками в район Красный Электрик. Позже он узнал о том, что фамилия ..., фамилия ..., «...» зовут ФИО18. Он остановился около магазина, поздоровался с ребятами, они попросили его посидеть с ними некоторое время, но он отказался, так как у него были дела. Он оставил там девушек и уехал примерно на 15-20 минут. Когда он приехал обратно к магазину, там никого не было. Тогда он позвонил ..., сказал, что он приехал и хочет отвезти ... по домам. Через некоторое время к нему подошла Кристина, она села в машину на заднее сидение, затем к нему подошли ..., они также все сели в машину на заднее сидение, ... села рядом с ним на переднее пассажирское сидение. Ребята расположились следующим образом: за ним сидел ... далее .... ... попросила его отвезти ребят в Истомкино. Он сказал, что нельзя ехать в машине в таком количестве. Но ... сказал, что ему недалеко ехать, и он скоро выйдет. Он, ФИО18., согласился, и они поехали. После того, как они проехали ..., он намеревался повернуть в сторону района ЖБИ, при этом включил «поворотник», в этот момент ... схватил его за волосы, потянул назад и приставил ему к горлу нож, при этом лезвие ножа касалось его шеи. Стас в этот же момент держал его руками за правую руку. Все остальные ребята сидели молча и никаких действий не предпринимали. В этот момент сотовый телефон зазвонил, он находился в кармане брюк с правой стороны. ... сказал, чтобы он вытаскивал сотовый телефон и передал им. Он вытащил из кармана сотовый телефон «Нокиа 1208» в корпусе серого цвета, стоимостью 500 рублей, документов не сохранилось, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», с вышеуказанным номером, стоимостью 150 рублей, и передал его ребятам, при этом он не видел, кто именно забрал его сотовый телефон. Затем ... ему сказал, чтобы он ехал за строящийся дом в районе «ЖБИ» и там остановился. Он приехал в указанное место и остановился, ..., держа нож на его шее, ему сказал, чтобы он вытащил все, что у него при себе было. Он не стал оказывать сопротивления, и стал вытаскивать все имущество которое находилось при нем – деньги в сумме 2300 рублей, купюрами две по 1000 рублей и три по 100 рублей, портмоне коричневого цвета, стоимостью 250 рублей, в котором находились 30 рублей монетами достоинством в 10 рублей каждая, сим-карта новая оператора сотовой связи «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, с абонентским номером Номер обезличен. Кроме того, ... сказал, чтобы он передал ему документы на машину. Он передал документы, которые у него находились – страховой полис обязательного страхования на его имя на его машину, материальной ценности не имеющий, водительское удостоверение на его имя, которое он получал в Таджикистане, свидетельство о регистрации ТС на его имя на его машину, техосмотр на машину, миграционная карта на его имя, документы, материальной ценности не имеющие, находились в обложке для документов коричневого цвета с несколькими отделениями, на обложке имеется изображение машины и написано автодокументы, обложка для документов стоимостью 100 рублей, ключи от машины остались в замке зажигания, стоимость ключа, и имеющегося на ключе брелока от сигнализации, черного цвета с кнопками управления, входит в стоимость машины, кроме того на связке находился брелок круглой формы, желтого цвета с иероглифами, металлический, на кожаном ремешке черного цвета, брелок материальной ценности не имеет. После того, как он передал все имеющиеся у него вещи, ... вышел из машины, подошел к водительской двери и сказал ему: выходи. После чего он, ФИО18., открыл дверь и вышел на улицу, ... в этот момент находился около машины, при этом он замахнулся на него ножом, сказал ему: беги, и сказал ему, чтобы он не обращался в милицию, в противном случае его найдут и изобьют. Затем ... замахнулся на него ножом и хотел ударить, но он побежал в сторону леса. Пробежав некоторое время, он обернулся и увидел, что за ним никто не бежит, после чего он направился в милицию, где рассказал о случившемся, в больницу не обращался и не лечился. Похищенная у него автомашина имеет стоимость
60 000 рублей л.д. 26-28, 36-39).

- показания свидетеля ФИО20, о том, что он является ст. инспектором ГНР УВД Ногинского муниципального района. Дата обезличена г. он заступил на дежурство по охране общественного порядка. Дата обезличена г. примерно в 22 часа 45 минут, они по радиостанции от дежурного по Ногинскому УВД получили информацию о том, что около 22 часов в районе пос. ЖБИ г. Ногинска М.О., у ФИО18 его знакомые, угрожая применением ножа, отобрали а/м Номер обезличен Номер обезличен, денежные средства, сотовый телефон, после чего на принадлежащей ФИО18 а/м с места преступления скрылись. После получения указанной информации, в ходе патрулирования, в 23 часа 10 минут указанная машина была задержана в районе ГСК «Луч Северный» пос. Красный Электрик г. Ногинска М.О. В данной машине находились за рулем – Толкачев ..., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу М.О., г. ..., ..., на переднем пассажирском сидении находился Ширяев ..., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу М.О., г. ..., ... ..., на заднем пассажирском месте находилась девушка Иванова ..., Дата обезличена г.р., проживающая по адресу М.О., г. ... ... ....после задержания данной машины о случившемся было доложено в УВД по Ногинскому району и вызвана следственно-оперативная группа. Толкачев ... пояснил и указал на место, где он выбросил нож, с помощью которого у потерпевшего ФИО18 было отобрано принадлежащее последнему имущество.

- показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ о том что Дата обезличена г. в 22 часа 45 минут в дежурную часть с заявлением обратился гр. ФИО18 о том, что в районе ЖБИ г.Ногинска М.О., под угрозой ножа у него было похищено принадлежащее ему имущество, автомашина Номер обезличен, сотовый телефон «Нокиа», документы на автомашину, денежные средства. Полученная информация была сообщена патрульным в районе ЖБИ г.Ногинска М.О., в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанная автомашина была задержана, в салоне а/м находились за рулем машины находился Толкачев ..., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу М.О., г..., ... ..., на переднем пассажирском месте находился Ширяев ..., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу М.О., г...., ... ..., на заднем месте находилась Иванова ..., Дата обезличена г.р., проживающая по адресу М.О., г.Ногинск, ..., ... ..., которые были доставлены в УВД по Ногинскому муниципальному району, где с указанных лиц были получены объяснения, после чего им были приглашены два понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр гр.Ширяева С.В., в ходе которого у последнего было изъято сотовый телефон «Нокиа-5130», студенческий билет на его имя, 1750 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей 5 шт., по 100 рублей две шт., достоинством 500 рублей 1 шт., одна купюра достоинством 1000 рублей, комплект сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером Номер обезличен, зажигалка, три ключа, проездной билет, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все поставили свои подписи, замечаний и дополнений к протоколу не поступило. Со стороны сотрудников милиции никакого давления на Ширяева С.В. не оказывалось л.д. 164-166).

- показаниями свидетеля ФИО22, о том, что у него есть друзья Ширяев ..., Толкачев ..., где проживают ребята известно визуально, кроме того у них есть общие подруги по имени ..., которые проживают где-то в .... Дата обезличена г., примерно в 21 час, точного времени он не помнит, он вышел гулять, на улице он встретился с Толкачевым ... и Ширяевым ..., после чего они стали гулять вместе, при этом ... пили пиво. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила ..., которая спросила его, где он гуляет, он ответил ..., что он совместно со ... находится в районе Красный Электрик г. ...., ... предложила погулять вместе, при этом сказала, что ... вместе с ..., и девочки скоро к ним приедут. Они договорились встретиться около магазина «...», расположенного по ... г..... После звонка ..., он сообщил ... о том, что приедут ..., после чего он, ... и ... все вместе направились к магазину. Через некоторое время, к магазину подъехала машина Номер обезличен, гос. номеров он не помнит, из которой вышли ..., девочки приехали с алкогольным коктейлем. За рулем данной машины был молодой человек, которого зовут Толя, не русский, ранее он видел данную машину и этого молодого человека, так как девочки уже приезжали совместно с Толей к ним на Красный Электрик, но он с ним не общался. Они подошли к машине, пригласили ... и ... погулять с ними, при этом пригласили и Толю, но Толя отказался, сказав, что у Толи какие-то дела, при этом Толя сказал девочкам, что вернется через некоторое время за ними и отвезет домой. После чего он, ... пошли к 1-му подъезду ... по ... г. Ногинска М.О., и там стали разговаривать. Во время разговора ... предложила им отобрать у Толи имущество, она сказала «Давайте отберем у Толи все, он приедет минут через 15». ... сказал, что не нужно этого делать, однако девочки, и Аня ... стали настаивать на том, что нужно отобрать и имущество и машину, девочки предлагали выбросить Толю из машины, либо ударить его чем-то. Что они говорили еще, он не помнит, так как он не очень прислушивался к разговору ребят, потому что решил, что это шутка. Затем он вышел в туалет на улицу, и не слышал, что ребята говорили еще. Когда он вернулся, девочки предложили поехать погулять в Истомкино, при этом сказали, что Толя их отвезет, в этот момент ... на сотовый телефон поступил звонок, поговорив по телефону, ... сказала всем, что приехал Толя, и что он находится около магазина. После чего они все вместе направились к машине .... Затем все сели в машину, при этом ... села рядом с водителем, за водителем сидел ..., потом ..., потом ... и он, затем они все вместе поехали в сторону г. Ногинска М.О. Он поехал с ребятами в машине для того чтобы погулять в районе Истомкино, он не подозревал о том, что все что ребята говорили о том, что нужно отобрать машину правда, он думал что ребята шутят, и не подозревал о том, что ребята это сделают. Когда они переехали ..., и стали поворачивать в сторону района ЖБИ, он увидел, что ... достал нож, откуда он не заметил, и приставил нож к горлу Толи, при этом сказал «Езжай куда я тебе скажу», ... схватил Толю за правую руку. Затем по указанию ..., они приехали за строящийся дом, и остановились около ж/д путей, там ... сказал Толе чтобы тот достал все из карманов. ... и он ничего не говорили, просто сидели в машине. Толя стал доставать из карманов все свое имущество – документы на машину, сотовый телефон, деньги. после того как Толя все передал ребятам, ..., убрал нож от шеи Толи, вышел из машины, и сказал Толе «Беги отсюда.» После чего Толя вышел из машины и побежал в сторону леса, Никто из ребят Толю не преследовал. Когда Толя убежал, ключи от машины остались в замке зажигания. ... сказал ..., чтобы тот сел за руль, ... пересел, после чего под управлением ... они поехали на Красный Электрик, так как он попросил отвезти его домой. Когда поехали на Красный электрик, он не слышал, чтобы ребята разговаривали, но не настаивает на этом, он помнит, что в салоне играла музыка, он не разговаривал. Когда они приехали к его дому, он вышел из машины и пошел домой, он никому не рассказал о случившемся, так как он находился в шоковом состоянии. Куда ребята дели машину и похищенное имущество ему не известно, они ему об этом не говорили. Больше он никого из ребят не видел. Он в сговор с целью хищения имущества не вступал, ничего не похищал.

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличенаг. от ФИО18., согласно которого около 22 часов 00 минут его знакомые по имени ... и ... в районе ... под угрозой ножа открыто похитили у него автомашину Номер обезличен, стоимостью 60000 рублей, деньги в сумме 2300 рублей, сотовый телефон Нокиа, стоимостью 500 рублей, документы на автомашину, чем причинили ему значительный ущерб на общую сумму 62800 рублей л.д.5).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен участок местности около ГСК «...» по ... г. ... ... и обнаружен и изъят нож л.д.8-9).

- протоколом личного досмотра Ширяева С.В., согласно которому было обнаружено имущество, принадлежащее ФИО18., денежные средства в сумме 1750 рублей, комплект сим-карты «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен л.д.17-18).

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличенаг., согласно которому был произведен осмотр похищенной у ФИО18. автомашины Номер обезличен, в ходе которого обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Нокиа 1208», в корпусе серого цвета, портмоне, обложка для документов, в которой находятся документы на имя ФИО18 л.д.19-20, 21-24).

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району была произведена выемка имущества, изъятого в ходе личного досмотра Ширяева С.В., ножа, изъятого входе осмотра места происшествия л.д.34-35).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено имущество, похищенное у ФИО18. л.д.40-41).

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому потерпевший ФИО18 опознал похищенный у него сотовый телефон «Нокиа» л.д.48-49).

- протоколом опознания от Дата обезличенаг., согласно которому потерпевший ФИО18. опознал похищенное у него портмоне л.д.50-51).

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому потерпевший ФИО18. опознал обложку для документов л.д.52-53).

- вещественными доказательствами: автомашиной Номер обезличен, ключом от автомашины с брелком-сигнализацией, портмоне, обложкой для документов, документами на имя ФИО18.- страховым полисом на автомашину, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС, талоном техосмотра, миграционной картой, сотовым телефоном «Нокиа 1208», денежными средствами в сумме 1750 рублей, комплектом сим-карты «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен л.д.54).

- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого Толкачев М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования в период инкриминируемого Толкачеву М.А. разбоя Дата обезличенаг. примерно в 22 часа он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. На это указывают: последовательный и содружественный характер его действий, правильная ориентировка в окружающем, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Имеющиеся у Толкачева М.А. признаки органического расстройства личности (на это указывают: данные о пре- и постнатальных вредностях с последующим развитием девиантного поведения, установление идентичного диагноза в условиях психиатрической больницы; данные настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного поверхностность и прямолинейность суждений, эмоционально-личностные расстройства) не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Толкачев М.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Ответ на вопрос о вменяемости не входит в компетенцию судебно-психиатрической экспертизы. Как не обнаруживающий признаков наркомании, в применении принудительных мер медицинского характера Толкачев М.А. не нуждается л.д.175-176).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен нож, изъятый с места происшествия л.д.180-181).

- вещественным доказательством: ножом л.д.182).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ногинского муниципального района МО ФИО23 дала показания о том, что систематическое антиобщественное поведение Толкачева М.А., Кукшкиной А.А. и Ивановой К.В., их склонность к противоправным действиям стали причиной пристального внимания к ним со стороны органов внутренних дел и Комиссии по делам несовершеннолетних.

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимых Ширяева С.В., Толкачева М.А., Иванову К.В. и Кукушкину А.А.. Они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимых. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшей и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимых Ширяева С.В., Толкачева М.А., Ивановой К.В. и Кукушкиной А.А. нет.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ширяева С.В., Толкачева М.А., Ивановой К.В. и Кукушкиной А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, суд принимает во внимание, что действия Ширяева С.В., Толкачева М.А., Ивановой К.В. и Кукушкиной А.А. при нападении на потерпевшего с целью хищения его имущества, характеризуются согласованностью и распределением ролей, и квалифицирует содеянное ими с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

Угрожая потерпевшему ножом, используемого в качестве оружия, подсудимые совершили действия квалифицируемые с квалифицирующими признаками «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Ширяев С.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с ... с диагнозом: «...», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, отделом по делам несовершеннолетних УВД по Ногинскому муниципальному району характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется положительно.

Толкачев М.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере ... года с диагнозом: «эпизодическое ...», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, отделом по делам несовершеннолетних УВД по Ногинскому муниципальному району и по месту прежней учебы в школе характеризуется отрицательно.

Иванова К.В. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учете в НД и ПНД не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту учебы характеризуется положительно.

Кукушкина А.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учете в НД и ПНД не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ширяеву С.В., Толкачеву М.А., Ивановой К.В. и Кукушкиной А.А., суд признает их полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых Ширяева С.В., Толкачева М.А., Ивановой К.В. и Кукушкиной А.А., их отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду несовершеннолетнего возраста подсудимых Толкачева М.А. и Кукушкиной А.А. суд назначает им наказание с применением правил ч. 6.1 ст. 80 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширяева Станислава Вячеславовича, Толкачева Максима Александровича, Иванову Кристину Владимировну и Кукушкину Анну Алексеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- Ширяеву Станиславу Вячеславовичу сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

- Толкачеву Максиму Александровичу с применением правил ч. 6.1 ст. 80 УК РФ сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы;

- Ивановой Кристине Владимировне сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

- Кукшкиной Анне Алексеевне с применением правил ч. 6.1 ст. 80 УК РФ сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ширяеву Станиславу Вячеславовичу, Толкачеву Максиму Александровичу, Ивановой Кристине Владимировне и Кукшкиной Анне Алексеевне наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет каждому.

Возложить на условно осужденных Ширяева Станислава Вячеславовича, Толкачева Максима Александровича, Иванову Кристину Владимировну и Кукушкину Анну Алексеевну обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию два раза в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией

- не посещать в будние дни после 23 часов, в

выходные и праздничные дни - после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.

Меру пресечения Ширяеву С.В., Толкачеву М.А., Ивановой К.В. и Кукушкиной А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен

- автомашину Номер обезличен, с ключом от автомашины с брелком-сигнализацией, портмоне, обложку для документов, документы на имя ФИО18.- страховой полис на автомашину, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, миграционная карта, сотовый телефон «Нокиа 1208», денежные средствами в сумме 1750 рублей, комплект сим-карты «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО18. по принадлежности л.д. 54 - 56);

- нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому району, - уничтожить л.д. 182).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ... в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья