приговор по ст. 158 ч.3 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 17 июня 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Громова ...,

защитника - адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Громова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., п.г.т. ..., ул. ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Громов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время Громов Д.А., находясь в гараже Номер обезличен, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива «...» по ул. ... в п.г.т. Обухово Ногинского района Московской области, имея ключи от указанного гаража и реальную возможность находиться там в любое время, с целью тайного хищения чужого имущества, с незначительным разрывом во времени, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, регулярно в указанный период, из одного и того же источника, вышеуказанного гаража, похищал латунные бляхи от армейских ремней. А всего похитил армейские бляхи в количестве 11335 штук стоимостью 71 рубль 94 копейки за одну бляху на общую сумму 815439 рублей 90 копеек. Таким образом, он – Громов Д.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года с незначительным разрывом во времени, из одного и того же источника – гаража Номер обезличен, расположенного в ГСК «...» в п.г.т. Обухово Ногинского района Московской области совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО7. на общую сумму 815439 рублей 90 копеек, причинив тем самым последнему значительный ущерб, что является крупным размером.

Подсудимый Громов Д.А. в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Громов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Громов Д.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, потерпевший ФИО8., а также государственный обвинитель Коновалова А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Громов Д.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Громова Д.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Громова Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый Громов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Громова Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Громова Д.А. обстоятельствами, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Судом учитывается, что Громов Д.А. ранее не судим, работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Громова Д.А. обстоятельств, суд не установил.

Суд учитывает и мнение потерпевшего Грачева Н.Н., не просившего о строгом наказании подсудимого.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Громова Д.А. обстоятельства, данные о его личности, мнение потерпевшего, и, назначая подсудимому Громову Д.А. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Громова Д.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Громова Д.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Громову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Громова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Контроль за Громовым Д.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен гор. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Громову Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен Номер обезличен/10г. (следственный Номер обезличен): накладную Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.