Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 24 сентября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника прокурора Коропенко Н.Ю.,
подсудимого Прошина А.В.,
защитника-адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мартыновой М.В.,
а также потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прошина <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
Прошин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
«ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 30 минут, Прошин А.В., управляя по путевому листу от ООО «<данные изъяты>» полностью технически исправным автомобилем «№», государственный регистрационный знак №, и следуя по участку автодороги Волга 1 М7 <данные изъяты> метров в <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не соблюдая относящихся к нему требований ПДД РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в процессе движения, в нарушение п.п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ, избрал скорость движения своего автомобиля, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в процессе движения не справился с управлением своего автомобиля и в нарушение п. 8.1 ПДД РФ. не убедившись в безопасности своего маневра, изменил направление движения своего автомобиля влево, пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к ПДД РФ, пересекать которую запрещено, в нарушение п.п 1.4, 9.2 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, выезжать на которую запрещено и там допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО6 В результате данного столкновения с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, столкнулся автомобиль «№», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО8 В результате ДТП телесные повреждения получила пассажир автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ФИО1 у которой согласно заключению судебно-медицинской экспертизы установлены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней и верхней трети левой плечевой кости со смещением отломков, которые образовались в условиях ДТП и вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью человека.
Таким образом, Прошин А.В. нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 9.2. 10.1, 8.1 Правил дорожного движения РФ, требование Приложения 2 к ПДД РФ в части пересечения линии дорожной разметки 1.1, что имеет прямую причинную связь с наступившими в результате ДТП последствиями».
В судебном заседании подсудимый Прошин А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 30 минут, он-Прошин А.В., управляя служебным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № №, следовал без груза и пассажиров по участку автодороги Волга 1 М7 со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 60 км/ч, в крайнем левом ряду движения. В процессе движения, водитель, движущегося впереди него транспортного средства, резко затормозил. Он – Прошин А.В. применил экстренное торможение, хотел уйти на правую сторону своей полосы движения, но там двигался плотный поток автомашин. Тогда он – Прошин А.В. принял влево, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где в это время двигался автомобиль «Фольксваген-Туарег» с которым произошло столкновение правой частью кабины его автомобиля. После того как он – Прошин А.В. столкнулся с автомобилем «<данные изъяты>-<данные изъяты>», в автомашину «<данные изъяты>» врезался автомобиль «<данные изъяты>», также двигавшийся в сторону <адрес>. После дорожно-транспортного происшествия на место ДТП приехали сотрудники ГИБДД и скорая помощь. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не наказывать его строго.
Кроме полных признательных показаний подсудимого Прошина А.В. его вина в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека полностью подтверждается совокупностью других доказательств по данному уголовному делу:
- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, она - ФИО1 следовала в качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № №, под управлением ее мужа - ФИО6 по участку автодороги Волга 1 М7 в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в крайнем левом ряду движения. Скорость движения их автомобиля была около 60-70 км/ч. Они с мужем оба были пристегнуты ремнями безопасности. В процессе движения в непосредственной близости от cвoeгo автомобиля, она – ФИО1 увидела, как со встречной полосы на их полосу движения выехал грузовой автомобиль «<данные изъяты>», при этом полностью перекрыв обе полосы движения в сторону <адрес>. Ее муж применил экстренное торможение, однако столкновение избежать не удалось. Произошло столкновение передней части их автомобиля в правый угол кабины автомобиля «<данные изъяты>». После чего в правую переднюю часть их автомобиля врезался автомобиль «<данные изъяты>». В результате ДТП она получила телесные повреждение: закрытый оскольчатый перелом средней и верхней трети левой плечевой кости со смещением отломков и на автомашине скорой помощи она – ФИО1 была доставлена в ЦРБ <адрес>, где ей была оказана первая помощь, после чего она убыла по месту жительства в <адрес>, где была госпитализирована в ГКБ № <адрес>, где находилась на стационарном лечении;
- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 30 минут, он - ФИО6, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с одним пассажиром - женой ФИО1, сидевшей на заднем пассажирском сиденье следовал по участку автодороги Волга 1 М7 в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в крайнем левом ряду движения. В месте, где они следовали, имелась сплошная линия дорожной разметки. Скорость движения их автомобиля была около 60-70 км/ч, они с женой были пристегнуты ремнями безопасности. В процессе движения, в непосредственной близости от своего автомобиля, он увидел, как со встречной полосы на его полосу движения выехал грузовой автомобиль «<данные изъяты>», при этом полностью перекрыв обе полосы движения в сторону <адрес>. Он – ФИО6 применил экстренное торможение, однако столкновения избежать не удалось и произошло столкновение передней части его автомобиля в правый угол кабины автомобиля «<данные изъяты>». После чего в правую переднюю часть его автомобиля врезался автомобиль «№-№». В результате ДТП его жена – ФИО1 получила телесные повреждение: закрытый оскольчатый перелом средней и верхней трети левой плечевой кости со смещением отломков и на автомашине скорой помощи была доставлена в Ногинскую ЦРБ;
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 30 минут, он - ФИО8, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, следовал по автодороге Волга 1 М7 со стороны <адрес> в сторону <адрес> в крайнем правом ряду движения со скоростью около 50 км/ч. В его автомобиле на заднем пассажирском сиденье находился его сын - ФИО16, который был в детском кресле, также на заднем пассажирском сиденье находилась его соседка ФИО9ФИО9. Было светлое время суток, видимость 500 метров. По левому ряду движения его автомобиль опережал автомобиль «<данные изъяты>», черного цвета. Данный автомобиль следовал со скоростью, как ему показалось, не более 70-80 км/ч. Как только автомобиль «<данные изъяты>» опередил его автомобиль, то он- ФИО8 увидел, что со встречной полосы движения на его полосу движения выезжает грузовой автомобиль и сталкивается с автомобилем «<данные изъяты>». Он применил экстренное торможение, но из-за того, что расстояние до данных автомобилей было небольшим, произошло столкновение передней части его автомобиля с правой стороной автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>». После ДТП он вышел из своего автомобиля и вызвал на место ДТП машину «скорой помощи». В результате ДТП он не пострадал, его сын - ФИО16 был отправлен в ЦРБ <адрес> с подозрением на ушибы, но данное подозрение не подтвердилось, и он был отпущен домой. В момент ДТП он был трезв, ранее в ДТП не участвовал, стаж вождения у него с 1998 года (л.д.55-56);
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она следовала в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО8. Они следовали со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Она находилась на заднем пассажирском сиденье с левой стороны, рядом с ней в детском кресле находился сын ФИО8 - ФИО16. Скорость движения их автомобиля была небольшой. В левом ряду движения двигался автомобиль Джип, черного цвета со скоростью, как показалось, не более 80 км/ч. Они двигались в правом ряду движения. В процессе движения она увидела, как со встречной полосы движения на их полосу выехала грузовая автомашина, перегородив обе полосы движения в сторону <адрес>. С данной автомашиной практически сразу же столкнулась автомашина Джип, следовавшая в правом ряду движения и через некоторое мгновенье их автомашина столкнулась с автомашиной Джип. В результате ДТП она – ФИО9 получила телесные повреждения в виде ушибов, но на стационарном лечении не находилась (л.д.58-59);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года – места дорожно-транспортного происшествия <данные изъяты>», схемой и фототаблицей к нему в ходе которого установлено, что место ДТП расположено на участке автодороги <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес> на полосе движения в сторону <адрес>. В месте ДТП имеется дорожная разметка 1.1, 1.2.1 Приложение 2 к ПДД РФ. На момент осмотра проезжая часть мокрая, дневное время суток, видимость 500 метров. Автомобиль <данные изъяты> -<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, расположен частично на полосе движения в сторону <адрес>, частично на обочине, примыкающей к полосе движения в сторону <адрес>. От передних колес данного автомобиля до края проезжей части – 0,9 метров. От заднего левого колеса данного автомобиля до линии разметки 1.1 – 4,0 метра. Автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, расположен на полосе движения в сторону <адрес>, от переднего правого колеса данного автомобиля до края проезжей части – 0,3 метров; от переднего левого колеса данного автомобиля до того же края – 1,2 метров. Автомобиль «№», государственный регистрационный знак №, расположен на полосе движения в сторону <адрес>; от переднего правого колеса автомобиля до края проезжей части 0,2 метров; от заднего правого колеса автомобиля до того же края – 0,1 метров. На полосе движения в сторону <адрес> имеется осыпь стекол и обломков автомобилей длиной 9,4 метров и шириной 4,7 метров. Проезжая часть имеет по две полосы движения в каждом направлении, ширина полос движения в одном направлении 6,5 метров (л.д. 7-13);
- протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, согласно которому автомобиль получил повреждения передней панели, капота, переднего бампера, переднего левого крыла, радиатора (л.д.14-15);
- протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № №, согласно которому автомобиль получил деформацию всей передней части (л.д.16-17);
- протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля №, государственный регистрационный знак №, согласно которому автомобиль получил повреждения: деформирована кабина, разбито ветровое и боковое стекло, передние блок фары, указатели поворота (д.18-19);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 06.08.2010 года из которого следует, что у ФИО1 установлены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней и верхней трети левой плечевой кости со смещением отломков, которые образовались в условиях ДТП и вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью человека (л.д. 70-71).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Прошина А.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Прошина А.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении подсудимому Прошину А.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.
Деяние, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда потерпевшей ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прошина А.В.
Отягчающих наказание подсудимого Прошина А.В. обстоятельств, суд не установил.
Судом учитывается, что подсудимый работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, не просившей о строгом наказании в отношении подсудимого Прошина А.В.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Прошиным А.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. Однако, с учетом смягчающих наказание подсудимого Прошина А.В. обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку убежден, что исправление Прошина А.В. возможно без изоляции от общества.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск, однако в судебном заседании потерпевшая ФИО1 просила гражданский иск не рассматривать, а признать за ней право на обращение в суд с гражданским иском для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, суд соглашается с мнением потерпевшей ФИО1 и считает возможным признать за потерпевшей ФИО1 право на обращение в суд с гражданским иском к Прошину А.В. в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прошина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прошину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Прошина <данные изъяты> обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.
Меру пресечения осужденному Прошину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за потерпевшей ФИО1 право на обращение в суд с гражданским иском к Прошину <данные изъяты> в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Голубева Е.Г.