приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 22 июня 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Ширшова С.А.

защитника - адвоката Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ширшова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 31 марта 2003 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден УДО в ДД.ММ.ГГГГ году, неотбытый срок 01 год 10 месяцев 14 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Ширшов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 час. 00 мин., он – Ширшов С.А., находился в помещении кухни <адрес> в <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, с проживающим в данной квартире гр. ФИО5, последний нанес ему – Ширшову С.А. один удар рукой по голове. После чего он – Ширшов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял лежавший на столешнице кухни, рядом с раковиной нож и, подойдя к ФИО5, который находился у окна указанной кухни спиной к нему – Ширшорву С.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему – ФИО5 телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения правой поясничной области, проникающего в брюшную полость, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ширшов С.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Ширшов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Ширшов С.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Нестеренко Т.А., адвокат Нестеренко Т.А. в своем заявлении, потерпевший ФИО5, а также государственный обвинитель Коновалова А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ширшов С.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширшов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Ширшова С.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Ширшова С.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Ширшов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ширшова С.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Ширшова С.А. обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Судом учитывается, что Ширшов С.А. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, склонен к совершению преступлений, работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Подсудимый Ширшов С.А. ранее судим, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ширшова С.А., суд в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО5, не просившего о строгом наказании подсудимого.

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Ширшовым С.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Ширшову С.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Ширшова С.А., не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширшова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ширшову Сергею Александровичу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Ширшову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу №):

- нож с рукояткой салатового цвета, полотенце из синтетического материала с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ширшовым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.