0Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 17 июня 2010 года
Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Зубаревой И.А.,
подсудимой Каменковой Д. Б., ее защитника – адвоката Левадского В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Швыряева Н. Н., его защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Семеновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Каменковой Д. Б., <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3
п. «г» УК РФ,
- Швыряева Н. Н., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каменкова Д.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Так, Каменкова Д.Б., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, ежедневно, у Швыряева Н.Н., пособника в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно приобретала наркотическое средство героин массой не менее 10 грамм в особо крупном размере, после чего расфасовывала указанный героин в свертки массой около 1 грамма в каждом, занималась поиском лиц для незаконного сбыта наркотического средства героин, и сбывала его по стоимости <данные изъяты> за 1 сверток как за 1 грамм наркотического средства героин на территории г. <адрес> Московской области. При этом от незаконного сбыта наркотического средства героин, Каменкова Д.Б. имела материальную выгоду в виде денежных средств и наркотического средства для личного употребления.
Так, Каменкова Д.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени около 17 часов 20 минут. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> встретилась со Швыряевым Н.Н., и незаконно приобрела у него наркотическое средство героин массой не менее 2,9 г в особо крупном размере, а затем в период времени около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, расфасовала указанное наркотическое средство героин массой не менее 2,9 г (0,9г; 0,99г; 1,01г) в три свертка, и около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, возле <адрес> по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно сбыла ФИО13 наркотическое средство героин массой не менее 2,9 г (0,9г; 0,99г; 1,01г) в особо крупном размере, в 3-х свертках.
Таким образом, Каменкова Д.Б. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно ФИО13 приобрела у Каменковой Д.Б. наркотическое средство, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки у Каменковой Д.Б. наркотического средства, добровольно выдала его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Далее, Каменкова Д.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени около 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, встретилась со Швыряевым Н.Н., и незаконно приобрела у него наркотическое средство героин массой не менее 2,6 г в особо крупном размере, а затем в период времени около 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу расфасовала указанное наркотическое средство героин массой не менее 2,6 грамма (0,93г; 0,86г; 0,81г) в три свертка, и около 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, возле <адрес> по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере 3600 рублей незаконно сбыла ФИО13 наркотическое средство героин массой не менее 2,6 грамма (0,93г; 0,86г; 0,81г) в особо крупном размере, в 3-х свертках.
Таким образом, Каменкова Д.Б. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно ФИО13 приобрела у Каменковой Д.Б. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки у Каменковой Д.Б. наркотического средства, добровольно выдала его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Далее, Каменкова Д.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, возле автобусной остановки, в автомашине «<данные изъяты>» № под управлением ФИО6 встретилась со Швыряевым Н.Н., и незаконно приобрела у него наркотическое средство героин массой не менее 7,74 грамма в особо крупном размере, а затем в период времени около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, расфасовала указанное наркотическое средство героин массой не менее 7,74 грамма (5,25г; 0,86г; 0,87г; 0,76г) в четыре свертка, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Каменкова Д.Б. на смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, была задержана сотрудниками наркоконтроля. В период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>160, в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б., в присутствии понятых сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес> изъято: наркотическое средство героин общей массой не менее 7,74 грамма (5,25г; 0,86г; 0,87г; 0,76г) в особо крупном размере, в 4-х свертках, приготовленное Каменковой Д.Б. к незаконному сбыту, и денежные средства в сумме 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО13 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Таким образом, Каменкова Д.Б. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако довести данное преступление до конца Каменкова Д.Б. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято у нее в ходе личного досмотра, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Итого, Каменкова Д.Б., в период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 13,24 грамма (2,9 гр. (0,9г; 0,99г; 1,01г); 2,6г (0,93г; 0,86г; 0,81г); 7,74г (5,25г; 0,86г; 0,87г; 0,76г)), в особо крупном размере.
Швыряев Н.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Так, Швыряев Н.Н., имея умысел на пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по просьбе Каменковой Д.Б., в период времени до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине «<данные изъяты>» № РУС под управлением ФИО6 в <адрес>, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел для Каменковой Д.Б. наркотическое средство героин массой не менее 2,9 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в своей одежде, а затем около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
<адрес>, незаконно, без цели сбыта передал Каменковой Д.Б.
Далее, Швыряев Н.Н., имея умысел на пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по просьбе Каменковой Д.Б., в период времени до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине «<данные изъяты>» гос.номер № под управлением ФИО6 в <адрес>, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел для Каменковой Д.Б. наркотическое средство героин массой не менее 2,6 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в своей одежде, а затем около 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
<адрес>, незаконно, без цели сбыта передал Каменковой Д.Б.
Далее, Швыряев Н.Н., имея умысел на пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по просьбе Каменковой Д.Б., в период времени до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине «<данные изъяты>» № № под управлением ФИО6 в <адрес>, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел для Каменковой Д.Б., по ее просьбе наркотическое средство героин массой не менее 7,74 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в своей одежде, до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ для передачи Каменковой Д.Б.
Так, Швыряев Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, в автомашине «<данные изъяты>» гос. номер
№ под управлением ФИО6, незаконно, без цели сбыта передал Каменковой Д.Б. наркотическое средство героин массой не менее 7,74 грамма в особо крупном размере, в свертке.
Итого, в период времени с 26 по ДД.ММ.ГГГГ Швыряев Н.Н. совершил пособничество Каменковой Д.Б. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства героин общей массой 13,24 грамма (2,9г; 2,6г; 7,74г) в особо крупном размере.
Он же, Швыряев Н.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Так, Швыряев Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и получения от незаконного сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине «<данные изъяты>» № под управлением ФИО6 в <адрес>, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 5,08 грамма в особо крупном размере, в свертке, с целью последующего незаконного сбыта ФИО6, оказывающего ему услуги в извозе на своей вышеуказанной автомашине. После чего в период времени около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в неустановленном месте, в автомашине «Форд Фокус» №, Швыряев Н.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере незаконно, безвозмездно сбыл ФИО6 наркотическое средство героин общей массой не менее 5,08 грамма в особо крупном размере, в свертке.
Он же, Швыряев Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Так, Швыряев Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине «<данные изъяты>» № РУС под управлением ФИО6 в <адрес>, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,9 грамма в особо крупном размере, в свертке, с целью последующего, немедицинского употребления, которое стал незаконно хранить при себе, в личных вещах до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ
В период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, после задержания, в ходе личного досмотра Швыряева Н.Н. по адресу: <адрес>, сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых изъято наркотическое средство героин массой не менее 2,9 грамма, в особо крупном размере, незаконно приобретенное и хранящееся у последнего без цели сбыта, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ были выданы ФИО13 для проведения ОРМ «проверочная закупка», и <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО13 для проведения ОРМ «проверочная закупка».
Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет- 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Подсудимая Каменкова Д.Б. свою вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала полностью, подтвердив обстоятельства времени и места, способ совершения преступления и его последствия, указанные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
Подсудимый Швыряев Н.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердив обстоятельства времени и места, способ совершения преступлений и их последствия, указанные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимых Каменковой Д.Б. и Швыряева Н.Н. подтверждается данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями:
- свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля <адрес> в проведении оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства героин у молодой девушки по имени ФИО25, ФИО35 и другого неустановленного лица. ФИО25 знакома ей с детства. Около 6-8 месяцев назад ей стало известно, что Каменкова <данные изъяты> и ее знакомый ФИО35 незаконно сбывают героин по <данные изъяты> рублей за 1 сверток как за 1 грамм героина в <адрес>. ФИО25 и ФИО35 нигде не работают. Она неоднократно, практически ежедневно в течение указанного времени приобретала героин у ФИО25 и ФИО35 как для личного потребления от 1- до 6 гр., так и помогала в приобретении другим наркозависимым лицам, за их деньги. Фамилиию ФИО35- Швыряев она узнала ДД.ММ.ГГГГ после его задержания от сотрудников наркоконтроля. Перед встречей с ФИО25 она как правило созванивалась с ней по мобильному телефону, она назначала ей место и время встречи, где ей продавали героин.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут ей в отделе наркоконтроля <адрес>, в присутствии понятых, женщин, на приобретение 3 гр. героина у ФИО25 и ФИО35 были выданы <данные изъяты> рублей, купюрами: 3 по <данные изъяты> рублей, 1-в <данные изъяты> рублей и 1-в <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт, в который были вписаны номера и серии указанных купюр. После чего с указанных купюр сотрудником наркоконтроля были сняты ксерокопии, на которых она, понятые расписались. А затем у нее был проведен личный досмотр, в ходе которого у нее при себе, кроме указанных <данные изъяты> рублей других денежных средств или предметов, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт. Кроме денег ей сотрудником наркоконтроля был выдан оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с указанными лицами, о чем был составлен акт в присутствии понятых. После этого она в присутствии сотрудников наркоконтроля, со своего номера телефона: № позвонила на номер ФИО25: № и спросила ее: сможет ли она продать ей 3 гр. героина? ФИО25 ответила согласием и сказала ей прийти к дому, где проживает ее друг- ФИО28, по адресу: <адрес>. К месту встречи с ФИО25 она выехала на автомашине с сотрудниками наркоконтроля. Около 17 часов 15минут ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников наркоконтроля она подошла к домофону 5-го подъезда по указанному адресу, в их присутствии позвонила в <адрес>, дверь открыл ФИО28. Вместе с указанным ФИО28 они поднялись на 5-й этаж. Указанный ФИО28 зашел в свою квартиру, а ФИО25 вышла из его квартиры. Она передала ФИО25, выданные ей <данные изъяты> рублей, а ФИО25 передала ей полимерный сверток, в котором находились 3 свертка из журнальной бумаги с веществом светлого цвета, и пояснила что в них- 3 гр. героина. По времени было около 17 часов 30 минут. После чего она ушла. Выйдя из подъезда, она подошла к сотрудниками наркоконтроля, показала им указанный полимерный сверток с 3-я журнальными свертками с веществом светлого цвета в каждом, приобретенные у ФИО25, и в отделе наркоконтроля г.Ногинска в присутствии понятых выдала их. О чем был составлен акт, а 3 свертка с героином были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверте пояснительной надписью, заверен ее подписью, подписями понятых, скреплен оттисками печати № для пакетов УГНК РФ по Московской области. После чего она выдала оперативный диктофоне флешкартой, о чем был составлен акт, а запись с диктофона была перенесена сотрудником на компакт- диск, который в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт аналогичным образом.
ДД.ММ.ГГГГ она вновь приняла участие в роли «покупателя» героина у указанных лиц по имени ФИО25 (Каменкова), ФИО35 (Швыряев) и неустановленного лица. В присутствии понятых в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ей были выданы <данные изъяты> рублей купюрами: 2 по <данные изъяты> руб.. 3- по <данные изъяты> рублей и 1-в <данные изъяты> рублей, на приобретение 3 гр. героина у указанных лиц, о чем был составлен акт. С указанных купюр были сняты ксерокопии, а затем проведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, и составлен акт. Кроме того ей в присутствии понятых был выдан оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флешкартой для записи разговора с указанными лицами. После этого она в присутствии сотрудников наркоконтроля со своего мобильного телефона: № позвонила на номер телефона ФИО25: № и спросила ее: сможет ли она помочь в приобретении 3 гр. героина? ФИО25 ответила согласием и сказала прийти к ней домой по адресу: <адрес>, 1 подъезд, на лестничную площадку 7 этажа. К месту встречи с ФИО25 она выехала с сотрудниками наркококнтроля под их контролем поднялась на 7 этаж по указанному адресу, позвонила ФИО25 на мобильный телефон и сказала, что она на месте. ФИО25 открыла ей рублей, а она передала ей 3 свертка из журнальной бумаги с веществом светлого цвета и сказала, что в свертках героин. После чего она вышла из подъезда, подошла к сотрудниками наркоконтроля, показала им 3 свертка с веществом светлого цвета, приобретенные у ФИО25, и в отделе наркоконтроля г.Ногинска в присутствии понятых выдала их. О чем был составлен акт, а свертки с веществом были упакованы сотрудником наркоконтроля- женщиной в бумажный конверт аналогичным образом. После этого она выдала оперативны диктофон с флешкартой, запись с которого была перенесена на компакт- диск в присутствии понятых. О чем был составлен акт, а компакт-диск был упакован в конверт аналогичным образом (т.1, л.д.130-131);
- свидетеля ФИО7 о том, что наркотическое средство героин он употребляет около 10 лет, с перерывами, внутривенно. Проживет с матерью ФИО8 С Каменковой ФИО25 он знаком около 5-6 лет. Находится с ней в дружеских отношениях. Ему известно, что ФИО25 как и он употребляет героин, а также продает его. Он продажей героина не занимается, к делам ФИО25 не имеет никакого отношения. Около 1 месяца назад он встретил ФИО25, она попросила его разрешить у него в квартире, по указанному адресу расфасовать имеющийся у нее героин, в свертки (чеки), за что обещала дать безвозмездно дозу героина. Он согласился. И ФИО25 расфасовала в его квартире героин из одного свертка по чекам, дала ему дозу героина для личного употребления. И так практически ежедневно с указанного времени, ФИО25 приходила к нему домой, в отсутствие его мамы, расфасовывала героин, который приносила с собой по сверткам, давала ему за это по чеку героина. Во время нахождения в его квартире, к ФИО25 приходили неизвестные ему лица, которым ФИО25 продавала героин по 1200 рублей за сверток как за 1 грамм, что известно от нее. В виду того, что домофона в его квартире нет, по просьбе ФИО25, он открывал дверь в подъезд лицам, которые приходили к ФИО25 за героином. У кого ФИО25 приобретает героин ему не известно, она ему об этом не говорила, а он не спрашивал. Молодого человека по имени ФИО35, задержанного ДД.ММ.ГГГГ как и он, он ранее видел с ФИО25 на улице, ему было известно что он также употребляет героин, у него героин никогда не приобретал. Молодого человека по имени ФИО73, также задержанного ДД.ММ.ГГГГ увидел впервые в отделе наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 пришла к нему домой по указанному адресу, вновь расфасовала героин из полимерного свертка в свертки (чеки) из журнальной бумаги, которую брала у него в квартире, при помощи бумажки, на глаз, дала ему дозу героина для личного употребления, после чего к ней вновь стали приходить разные лица за героином, звонили ей на мобильный телефон. Одним из таких лиц является девушка по имени ФИО13. Ее фамилию ФИО13 узнал после задержания ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников наркоконтроля. Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он спустился по просьбе Дарьи на 1 этаж, открыл дверь в подъезд указанной ФИО13, с ней на лифте они поднялись на 5 этаж. Он зашел в свою квартиру <адрес> по указанному адресу, а ФИО25 вышла с целью продажи героина ФИО13, о чем ему известно от самой ФИО25. После этого ФИО25 вошла в его квартиру. Ему не известно как ФИО25 распоряжалась деньгами, которые получала от продажи героина. Ему она денег от продажи героина не давала.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 вновь пришла к нему домой по указанному адресу около 18 часов, точно время не может вспомнить, вновь расфасовала героин из полимерного свертка по сверткам, при помощи той же бумажки в свертки из журнальной бумаги, которую взяла в его квартире, угостила его героином, после чего он пошел в магазин, а она осталась у него дома, мамы дома не было. Придя домой через 30 минут он сказал ФИО25, что скоро придет мама, чтобы она собиралась уходить. ФИО25 взяла ключ от домофона, и ушла. Через некоторое время, точно время не может назвать, ФИО25 ввернулась к нему домой в сопровождении сотрудников наркоконтроля. С его согласия с сотрудниками наркокнтроля вошел к себе домой. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого не было обнаружено запрещенных предметов. После чего с его письменного согласия был проведен осмотр его квартиры. Запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. В котором расписались участвующие лица. О том, что у ФИО25 при себе находится героин он знал, но сколько не знал, т.к. не знает, сколько она продала в его отсутствие. Личный досмотр ФИО25 был проведен в его квартире, ему стало известно, что у нее был изъят героин, сколько не знает (т.1, л.д. 132-133);
- свидетеля ФИО6 о том, что он не состоит на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах, травм головы не было, наркотическое средство героин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ г, внутривенно, от наркомании не лечился, зависимости не имеет, иногда употреблял марихуану путем раскуривания. Проживает по адресу: <адрес> с сожительницей и ребенком. Имеет в собственности а/м <данные изъяты> серебристого цвета гос.номер: №, оформленную на <данные изъяты>. До задержания он не работал. В <данные изъяты>. он работал в магазине «<данные изъяты>» д. <адрес>, продавцом, где и познакомился со Швыряевым Н.Н. От Швыряева ему стало известно, что он также как и он употребляет героин и марихуану, и что может помогать доставать героин. В течение последних 3-х месяцев его периодически, безвозмездно угощал героином Швыряев Н. за помощь в извозе его на указанной автомашине в <адрес>, куда он возил его по его просьбе. О том, что он возил Шавыряева в <адрес> за героином, он узнал от него позже. По телефону он услышал как Швыряев называл ФИО13 девушку, к которой он ездил за героином в <адрес>. С указанной Натальей он не знаком, лично героин у нее никогда не приобретал, в лицо ее не видел. Он по просьбе Швыряева отвозил его в <адрес>
р-на, в места им указанные, где он выходил, уходил на встречу с ФИО13, после чего возвращался от нее с героином, сразу же на месте, безвозмездно угощал его героином для употребления, массой около 5 гр. редко, а чаще по 0,5 грамма для личного употребления, и оплачивал бензин или заправлял за свои деньги его машину. После этого они со Швыряевым возвращались в Ногинск, по его просьбе он отвозил его к его знакомой девушке по имени ФИО25, ее фамилию Каменкова узнал после задержания ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников наркоконтроля, проживающую в <адрес>, и, как правило, на автобусную остановку в <адрес>. Швыряев в его присутствии, либо без него, отдавал ей героин. О том, что он передает ей героин он догадывался, т.к. видел как он что-то передавал ей в кулаке. А на следующий день, он по просьбе Швыряева отвозил его к ФИО25 по указанному адресу, где он сам ходил и забирал у ФИО25 деньги. ДД.ММ.ГГГГ впервые он просил его забрать у нее деньги, сказав, что это ее долг перед ним. И так в течение указанного времени, 3-х месяцев, с периодичностью: 1-2 раза в неделю он возил Швыряева на своей машине в <адрес>. К делам Швырева по продаже героина совместно с Каменковой Д. он отношения не имеет, сам героин не сбывал никому. Он лишь получал от Швыряева героин для употребления, за помощь, которую он ему оказывал в извозе на своей машине.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему на мобильный телефон, на указанный номер позвонил Швыряев и попросил съездить к ФИО25 и забрать у нее деньги, которые после этого он должен отдать ему. За что эти деньги он ему не говорил. Он выполнил его просьбу, приехал к дому ФИО25, по адресу: <адрес>, <адрес> позвонил ей на ее мобильный телефон, на номер, который записан в его телефоне, наизусть его не помнит. Она вышла и отдала ему для передачи Швыряеву деньги. Он пересчитал их, сумма составила <данные изъяты> рублей. Указанные <данные изъяты> рублей он отвез и отдал Швыряеву, и с ним на его машине, по его просьбе вновь поехали в <адрес>, а не в <адрес> как указано в объяснении. Они приехали в <адрес> и остановились у магазина, название не помнит, улицу не помнит, сколько было времени не может вспомнить. В месте указанном Швыряевым. Швыряев позвонил ФИО13, сказал, что ом на месте. После этого Швыряев вышел из машины, подошел, к подъехавшей а/м марки <данные изъяты> серебристо - зеленого цвета. Кто был в машине он не видел. Швыряев в указанную машину не садился, с кем разговаривал возле машины. После этого он вернулся, сел в его машину. Сразу же в <адрес> Швыряев угостил его безвозмездно героином в одном полимерном свертке, предполагает, что за помощь в извозе. Машину в указанный день Швыряев не заправлял за свои деньги. После этого они поехали в Ногинск. По дороге Швыряев позвонил ФИО25 Каменковой и сказал ей выйти на автобусную остановку на <адрес> его машины, в окно Швыряев передан ФИО25 что из рук в руки, он видел он передал ей героин в полимерных свертках, сколько не свертков не знает. После чего он поехал отвозить домой Швыряева, и возле его <адрес> в <адрес> они с ним были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра в отделе наркоконтроля в присутствии понятых, двух мужчин у него из правого внутреннего кармана куртки был изъят указанный сверток с героином, который ему передал Швыряев ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен акт, а сверток с героином был упакован в бумажный конверт, скреплен его подписью, подписями понятых, оттисками печати № для пакетов УГНК РФ по Московской области. Никаких денег за указанный сверток с героином он не давал (т.2, л.д.6-7);
- свидетеля ФИО9 о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что с сентября <данные изъяты> на территории <адрес> гр.гр. Каменкова Д.Б. и Швыряев Н.Н. незаконно сбывают наркотическое средство героин по стоимости <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Проведенными ОРМ установлено, что указанный героин Швыряев привозил ежедневно из <адрес> весом не менее 10 гр. за один раз, приобретал его у неустановленной женщины по имени Наташа. За героином Швыряев ездил с ФИО6 ежедневно, на машине последнего «<данные изъяты>» № рус. За помощь в извозе Швыряев безвозмездно угощал ФИО6 героином, заправлял за свои деньги его указанную автомашину. После чего Швыряев привозил Каменковой указанный героин и передавал на реализацию. Каменкова расфасовывала героин в свертки из журнальной бумаги массой около 1 г в каждый и незаконно сбывала наркозависимым лицам как в своей квартире по адресу: <адрес>, так и из квартиры своего сожителя ФИО7 по адресу: <адрес>. <адрес>. Иногда ФИО6, по просьбе Швыряева приходил к Каменковой домой, и по просьбе Швыряева забирал у последней деньги, за проданный ею героин, и передавал деньги Швыряеву. От сбыта героина Швыряев, Каменкова имели материальную выгоду в виде денег и героина для личного употребления. Причастность ФИО6 к незаконному сбыту героина совершенного Швыряевым и Каменковой, доказать не представилось возможным.
ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Каменковой и Швыряева. Роль «покупателя» героина у указанных лиц была поручена ФИО13 Для проведения ОРМ Игнатовой в присутствии понятых были выданы 3600 рублей. После этого ФИО13 в их присутствии позвонила Каменковой и спросила ее: сможет ли она продать ей 3 гр. героина? Каменкова ответила согласием и сказала прийти к дому ее друга ФИО7 ФИО28, по адресу: <адрес>. К месту встречи ФИО13 выехала с ними на служебной автомашине. Около 17 часов 15минут ДД.ММ.ГГГГ под их контролем позвонила в домофон <адрес>, дверь открыл ФИО7 ФИО28. Вместе с ним ФИО13 поднялись на 5-й этаж, передала Каменковой, выданные ей 3600 рублей на 3 гр. героина, а Каменкова передала ей полимерный сверток, в котором находились 3 свертка из журнальной бумаги с героином. После чего ФИО13 вышла из подъезда, подошла к ним, показала указанный полимерный сверток с 3-я журнальными свертками с героином и в присутствии понятых выдала их в опер.отделе.
ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Каменковой Д.Б. и Швыряева Н.Н. Роль «покупателя» героина у указанных лиц была вновь поручена ФИО13 В присутствии понятых в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 были выданы 3600 рублей на приобретение 3 гр. героина у указанных лиц. После этого ФИО13 вновь в их присутствии позвонила Каменковой и спросила ее: сможет ли она помочь в приобретении 3 гр. героина? Каменкова ответила согласием и сказала прийти к ней домой по адресу: <адрес>, 1 подъезд, на лестничную площадку 7 этажа. К месту встречи ФИО13 выехала с ними, под их контролем поднялась на 7 этаж по указанному адресу, позвонила Каменковой на мобильный телефон и сказала, что она на месте. Каменкова открыла дверь <адрес>. ФИО13 передала Каменковой выданные 3600 рублей, а Каменкова передала ФИО13 3 свертка из журнальной бумаги с героином. После чего ФИО13 вышла из подъезда, показала им 3 свертка с веществом светлого цвета, приобретенные у ФИО25, и в отделе наркоконтроля <адрес> в присутствии понятых выдала их.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» Швыряев Н.Н. и ФИО6 были задержаны нами в машине ФИО6 у дома Швыряева Н.Н. по адресу: <адрес> у <адрес>, а затем доставлены ими в опер.отдел 3 службы УФСКН. России по МО. В ходе личного досмотра гр.Лапшина М.А. в присутствии понятых был изъят полимерный сверток с героином. Как пояснил ФИО6, в свертке- героин, который ему дал безвозмездно ДД.ММ.ГГГГ за помощь в извозе, Швыряев. В ходе личного досмотра Швыряева в присутствии понятых был изъят сверток из фольгированной бумаги с героином и <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были выданы ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> рублей были выданы ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ После чего Швыряев в их присутствии позвонил Каменковой и по их просьбе сказал ей выйти на улицу. У подъезда дома ФИО7 по адресу: <адрес>. 12. Каменкова была ими задержана. В ходе личного досмотра Каменковой в квартире ФИО7- № по указанному адресу в присутствии понятых был изъят полимерный сверток с героином в пачке от сигарет, три свертка из журнальной бумаги с героином, стеклянный пузырек с 2-я кусочками ваты внутри, для разведения героина, <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были выданы ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 50-51);
- свидетеля ФИО10, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 об обстоятельствах проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Каменковой Д.Б. (т.2, л.д. 48-49);
- постановлением оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица, по имени ФИО25 неустановленного лица по имени ФИО35 и другого неустановленного лица на территории Ногинского района Московской области (т.1, л.д. 5);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 6);
- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица, по имени Дарья, неустановленного лица по имени ФИО35 и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (т.1, л.д. 8);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО11 в присутствии двух понятых ФИО13 были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 9, 10-11);
- актом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 12);
- актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 был выдан оперативный диктофон «Гном-2М» (т.1, л.д.13);
- актом добровольной выдачи ФИО13 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 добровольно выдала сверток из полимерного материала светлого цвета, внутри которого находятся три свертка из журнальной бумаги, внутри каждого из которых находится комкообразное, порошкообразное вещество светлого цвета (т.1, л.д. 14);
- актом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО13 был изъят оперативный диктофон «Гном-2М» (т. 1, л.д. 15);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ проверки в отношении неустановленного лица, по имени ФИО25, неустановленного лица по имени ФИО35 и другого неустановленного лица, в органы предварительного следствия (т.1, л.д. 26-27);
- письмом начальника ОО 3 Службы УФСКН по МО от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материалов проверки в отношении Каменковой Д.Б., Швыряева Н.Н. и другого неустановленного лица, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (т.1, л.д. 33-34);
- постановлением старшего оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Владимир и двух других неустановленных лиц, на территории Ногинского района Московской области (т.1, л.д. 35);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 36);
- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица, по имени ФИО25 неустановленного лица по имени ФИО35 и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (т.1, л.д. 38);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО11 в присутствии двух понятых ФИО13 были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 39, 40-41);
- актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 был выдан оперативный диктофон «Гном-2М» (т. 1, л.д. 42);
- актом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО13 был изъят оперативный диктофон «Гном-2М» (т. 1, л.д. 43);
- актом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 44);
- актом добровольной выдачи ФИО13 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 добровольно выдала три свертка из журнальной бумаги, внутри каждого из которых находится комкообразное, порошкообразное вещество светлого цвета (т.1, л.д. 45);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ проверки в отношении Каменковой Д.Б., Швыряева Н.Н. и другого неустановленного лица, в органы предварительного следствия (т.1, л.д. 60-62);
- письмом начальника ОО 3 Службы УФСКН по МО от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материалов проверки в отношении Каменковой Д.Б., Швыряева Н.Н. и другого неустановленного лица, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (т.1, л.д. 68-70);
- постановлением старшего оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ необходимо провести с использованием технических средств ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Швыряева Н.Н. и Каменковой Д.Б. и другого неустановленного лица на территории <адрес> (т.1, л.д. 71);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 72);
- актом личного досмотра Каменковой Д.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет со свертком из полимерного материала, внутри которого находится полимерный сверток с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета; сверток из журнальной бумаги, внутри которого находятся два свертка из журнальной бумаги с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета внутри; денежные средства в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей; мобильный телефон <данные изъяты>»; стеклянный пузырек, внутри которого находятся две ватки; сверток из журнальной бумаги с комкообразным, порошкообразным веществом внутри (т.1, л.д. 74-75);
- актом личного досмотра Швыряева Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри; сверток из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «<данные изъяты> (т.1, л.д. 76-77);
- актом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты один сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, внутри которого находится порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета (т.1, л.д. 78-79);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каменковой Д.Б. установлен факт употребления героина (т. 1, л.д. 112);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Швыряева Н.Н. установлен факт употребления героина и марихуаны (т. 1, л.д. 116);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ в отношении Каменковой Д.Б., Швыряева Н.Н. и другого неустановленного лица в органы предварительного следствия (т. 1, л.д. 126-129);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 173-180);
- вещественными доказательствами: наркотическим средством героин общей массой 2,9 грамма; наркотическим средством героин общей массой 2,6 грамма; наркотическим средством героин общей массой 7,74 грамма; двумя ватками, в стеклянном пузырьке; денежными средствами в сумме 4900 рублей; сотовым телефоном «<данные изъяты>»; наркотическим средством героин общей массой 2,9 грамма; денежными средствами в сумме 3200 рублей (т.1, л.д.181-183);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на первоначальной упаковке, в которой находилось вещество светлого цвета, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Каменковой Д.Б. Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13, обнаружено два следа пальцев рук размерами 8х15 мм и 11х12 мм, для идентификации личности пригодные. Остальные следы рук (три следа), обнаруженные на первоначальной упаковке, для идентификации личности не пригодны. Следы пальцев рук размерами 8х15 и 11х12 мм оставлены Каменковой Д.Б.: след пальца руки размером 8х15мм оставлен средним пальцем левой руки; след пальца руки размером 11х12мм оставлен большим пальцем левой руки. На трех фрагментах глянцевой бумаги, в которой находилось вещество светлого цвета, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Каменковой Д.Б. Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 обнаружены папиллярные линии четырех следов рук, для идентификации личности не пригодные. На четырех фрагментах глянцевой бумаги, в которой находилось вещество светлого цвета, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б., обнаружено пять следов пальцев рук размерами 15х18мм, 16х17мм, 12х22мм, 14х17мм, 14х15мм, для идентификации личности пригодные. Остальные следы рук (четыре следа), обнаруженные на фрагментах бумаги, для идентификации личности не пригодны. Три следа пальцев рук размерами 16х17мм, 14х17мм, 14х15мм оставлены большим пальцем левой руки Каменковой Д.Б. два следа пальцев рук размерами 15х18мм, 12х22 мм оставлены не Каменковой Д.Б., не Швыряевым Н.Н., а другим лицом (лицами) (т.1, л.д. 191-203);
- заключением эксперта № от 09.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет - 2,60 (соответственно: 0,80г; 0,89г; 0,91 г - для каждого свертка) грамма.
Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет - 2,57 (соответственно: 0,92г; 0,85г; 0,80г - для каждого свертка) грамма.
Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, в четырех свертках, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет - 7,70 (соответственно: 5,24г; 0,85г; 0,86г; 0,75г - для каждого свертка) грамма. На внутренней поверхности стеклянного флакона с двумя кусками ваты, изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б., обнаружено наркотическое средство - героин, в следовом количестве.
Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, в одном свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Швыряева Н.Н., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 2,89 грамма. Вещество в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 и вещество в одном из четырех свертков (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 не составляло ранее единую массу: с веществами в трех свертках (объекты №№2-4), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13; с веществами в трех свертках (объекты №№ 5- 7), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13; с веществом в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе личного досмотра Швыряева Н.Н., с веществами в трех из четырех свертков (объекты №№ 9,10,12), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б..
Вещества в двух свертках из трех (объекты №№2,4), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 могли ранее составлять единую массу.
Вещества в двух свертках из трех (объекты №№2,4), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неусщщвленным лицом - ФИО13 и вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом- ФИО13 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещества в двух свертках из трех (объекты №№2,4), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 и вещество в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе личного досмотра Швыряева Н.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещества в двух свертках из трех (объекты №№2,4), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 и вещество в одном свертке из четырех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 и вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 могли ранее составлять единую массу.
Вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 и вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 5,6), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 и вещество в одном свертке из четырех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещества в двух свертках из трех (объекты №№5,6), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 и вещество в одном свертке из четырех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б. могли ранее составлять единую массу.
Вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 и вещество в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе личного досмотра Швыряева Н.Н. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 и вещество в одном свертке из четырех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещества в двух свертках из трех (объекты №№5,6), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 и вещества в двух свертках из четырех (объекты №№ 10,12), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркогически активного компонента.
Вещества в двух свертках из трех (объекты №№5,6), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13 не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертк (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе личного досмотра Швыряева Н.Н..
Вещество в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе личного досмотра Швыряева Н.Н. и вещество в одном свертке из четырех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б. могли ранее составлять единую массу.
Вещество в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе личного досмотра Швыряева Н.Н.. не составляло ранее единую массу: с веществом в одном свертке (объект №), добровольно выданном ФИО6; с веществами в двух свертках из трех (объекты №№ 2,4), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13; с веществами в двух свертках из трех (объекты №№ 5,6), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом ФИО13; с веществами в трех из четырех свертков (объекты №№ 10-12), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б.
Вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 2,4), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б. Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом ФИО13, вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13, вещество в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе личного досмотра Швыряева Н.Н., вещество в одном свертке из четырех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б. не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытых Каменковой Д.Б., Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13, с веществами в двух свертках из трех (объекты №№5,6), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Каменковой Д.Б. Швыряевым Н.Н. и неустановленным лицом - ФИО13, с веществами, в двух из четырех свертков (объекты №№ 10,12), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра Каменковой Д.Б. (т.1, л.д. 209-215);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой №, принадлежащего Швыряеву Н.Н. (т.1, л.д. 241);
- протоколом осмотра мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой №, принадлежащего Швыряеву Н.Н.; сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Каменковой Д.Б. (т.1, л.д. 242-243);
- детализацией телефонных переговоров абонентского номера № (т. 2, л.д. 62-101);
- детализацией телефонных переговоров Швыряева Н.Н. (т.2, л.д. 109-130);
- детализацией телефонных переговоров Каменковой Д.Б. (т.2, л.д. 132-170);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров Каменковой Д.Б. с абонентского номера сотового телефона №; Швыряева Н.Н. с абонентского номера сотового телефона №; неустановленной следствием женщины по имени ФИО13, с абонентского номера сотового телефона №, за период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ включительно на 100 листах (т.2, л.д. 171);
- вещественными доказательствами: детализацией телефонных переговоров Каменковой Д.Б. с абонентского номера сотового телефона №; Швыряева Н.Н. с абонентского номера сотового телефона №; неустановленной следствием женщины по имени Наталья, с абонентского номера сотового телефона №, за период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ включительно на 100 листах (т.2, л.д. 172).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимых Каменкову Д.Б. и Швыряева Н.Н., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимых. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимых Каменковой Д.Б. и Швыряева Н.Н. нет.
Суд квалифицирует содеянное Каменковой Д.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Каменковой Д.Б. квалифицируются судом с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», поскольку Каменкова Д.Б., действуя в рамках реализации единого умысла, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 13,24 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», т.к. согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма.
Суд принимает во внимание, что Каменкова Д.Б. сбывала наркотическое средство ФИО13, действовавшей по поручению сотрудников УФСКН РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому квалифицирует содеянное ею как неоконченное преступление.
Суд квалифицирует действия Швыряева Н.Н. в части передачи наркотического средства героин Каменковой Д.Б. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд принимает во внимание, что Швыряев Н.Н. действовал в качестве посредника между неустановленным лицом и Каменковой Д.Б., оказывая содействие последней в приобретении наркотического средства героин, и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 УК РФ, как соучастие в форме пособничества.
По эпизоду передачи 5,08 г героина ФИО6 суд квалифицирует содеянное Швыряевым Н.Н. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
По эпизоду приобретения 2,9г героина для личного немедицинского пользования суд квалифицирует действия Швыреяева Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По каждому из трех эпизодов преступной деятельности Швыреяева Н.Н. суд квалифицирует содеянное им с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», поскольку Швыряев Н.Н. совершил: пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств героин общей массой 13,24 г; незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 5,08 г; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин общей массой 2,9 г, - что в каждом случае является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», т.к. согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма.
При назначении наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи:
Каменкова Д.Б. не судима совершила особо тяжкое преступление, не замужем, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом «героиновая наркомания» на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каменковой Д.Б., ее полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каменковой Д.Б., суд не установил.
Швыряев Н.Н. не судим, совершил два тяжких и одно особо тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, холост, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 года с диагнозом «героиновая наркомания», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает тяжелым заболеванием, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Швыряева Н.Н., его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швыряева Н.Н., суд не установил.
По своей совокупности суд признает указанные обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными и считает необходимым в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Каменковой Д.Б. и Швыряеву Н.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Каменковой Д.Б. и Швыряева Н.Н., их отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания Каменковой Д.Б. в исправительной колонии общего режима, подсудимому Швыряеву Н.Н. в исправительной колонии строгого режима, и не назначает им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каменкову Д. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Меру пресечения - заключение под стражу подсудимой Каменковой Д.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Каменковой Д.Б. исчислять с момента ее фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Швыряева Н. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2, 228. 1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, без штрафа;
- по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком 07 (семь) лет, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа;
- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Швыряеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Швыряеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Швыряеву Н.Н. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- материалы ОРМ, детализация телефонных переговоров Каменковой Д.Б., Швыряева Н.Н., неустановленной следствием женщины по имени Наталья, за период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле (т.1, л.д. 181-182, т.2, л.д. 172);
- наркотическое средство героин общей массой 2,9 грамма; наркотическое средство героин общей массой 2,6 грамма; наркотическое средство героин общей массой 7,74 грамма; наркотическое средство героин общей массой 2,9 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,650 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, уничтожить (т.1, л.д. 181-182);
- две ватки, в стеклянном пузырьке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, уничтожить (т.1, л.д. 181-182);
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу:
<адрес>, возвратить по принадлежности (т.1, л.д. 181-182);
- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности Каменковой Д.Б. (т.1, л.д. 181-182);
- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности Швыряеву Н.Н. (т.1, л.д. 244).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья