Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 9 июля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А., с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Московской области Зубаревой И.А.,
подсудимого Чопорова В. Н.,
защитника – адвоката Торопченкова К.В., представившего удостоверение № и ордер
№,
подсудимого Брагина И. Е., его защитника – адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Чопорова В. Н.а, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
- Брагина И. Е., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чопоров В.Н. и Брагин И.Е. совершили незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Так, Чопоров В.Н. и Брагин И.Е., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - прекурсора, смеси, содержащей в своем составе псевдоэфедрин в крупном размере, являющегося основным компонентом для изготовления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, на территории <адрес>, и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ объединились в преступную группу лиц по предварительному сговору для незаконного приобретения, хранения, и последующего незаконного сбыта на территории <адрес> указанного сильнодействующего вещества в крупном размере, при этом заранее распределив роли. Так, Чопоров В.Н., согласно распределения ролей в преступлении, осуществлял: общее руководство указанной преступной группой; бесперебойное приобретение и поставку указанного сильнодействующего вещества в таблетках, россыпью, порошкообразном состоянии, фрагментах таблеток, в крупном размере на территорию <адрес>, распределение между собой и Брагиным И.Е. приобретенного сильнодействующего вещества в крупном размере; занимался расфасовкой сильнодействующего вещества, хранил сильнодействующее вещество по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, при этом часть указанного сильнодействующего вещества передавал Брагину И.Е. для незаконного сбыта на территории <адрес>, давал Брагину И.Е. указания кому продавать указанное сильнодействующее вещество и по какой стоимости, а кому не продавать его, занимался поиском лиц, заинтересованных в регулярном приобретении указанного сильнодействующего вещества, лично незаконно сбывал указанное сильнодействующее вещество по стоимости <данные изъяты> рублей за 20 таблеток как из указанной квартиры, по месту своего жительства, так и из своей автомашины «<данные изъяты>» гос.номер №. в <адрес> МО. Брагин И.Е., согласно отведенной роли в указанной группе лиц по предварительному сговору, получал у Чопорова В.Н. свою часть указанного расфасованного сильнодействующего вещества, незаконно хранил его у себя по месту проживания, по адресу: <адрес>, занимался поиском лиц, заинтересованных в регулярном приобретении указанного сильнодействующего вещества, а затем лично незаконно сбывал указанное сильнодействующее вещество по стоимости 3000 рублей за 20 таблеток из своей квартиры по указанному адресу. При совершении преступления Чопоров В.Н. и Брагин И.Е. соблюдали меры конспирации и предосторожности: использовали для связи между собой и с непосредственными потребителями указанного сильно действующего вещества мобильные телефоны с сим-картами сотовых компаний, зарегистрированных на посторонних лиц: Чопоров В.Н. пользовался мобильными телефонами с абонентскими номерами: №, зарегистрированными на ФИО58 и ФИО10; Брагин И.Е. пользовался мобильными телефонами с абонентскими номерами: №, оформленными на гр.гр. ФИО11 и ФИО12, и продавали указанное сильнодействующее вещество лишь «проверенным лицам»: ФИО20, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16; в разговорах по мобильным телефонам называли таблетки, содержащие указанное сильнодействующее вещество: «колесами», «пластами», «пуговицами», «таблетками». Разработанная Чопоровым В.Н. схема преступной деятельности являлась гарантией личной безопасности Чопорова В.Н. и Брагина И.Е., и обеспечивала безопасность и сокрытие связей между ними и потребителями указанного сильнодействующего вещества.
Так, Чопоров В.Н., действуя в интересах преступной группы, и согласно распределенным в ней ролям и достигнутой с Брагиным И.Е. договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества в крупном размере на территории <адрес>, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел прекурсор и сильнодействующее вещество - смесь, содержащую в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 72,84 грамма в крупном размере, в 327 таблетках, порошкообразном веществе и множественных фрагментах таблеток. Часть указанного сильнодействующего вещества общей массой не менее 35,26 грамма, в крупном размере, в 251 таблетке и множественных фрагментах таблеток, Чопоров В.Н. стал незаконно хранить по месту своего проживания, по адресу: МО, <адрес>4, с целью последующего незаконного сбыта указанной преступной группой до ДД.ММ.ГГГГ, а оставшееся указанное сильнодействующее вещество общей массой не менее 37,58 грамма в крупном размере, в 76 таблетках и в порошкообразном состоянии, Чопоров В.Н., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ передал Брагину И.Е. для последующего незаконного сбыта указанной группой лиц по предварительному сговору.
Так, Чопоров В.Н., реализуя общий с Брагиным И.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере на территории <адрес>, в период времени до 22 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле кинотеатра «Квант», в своей автомашине «<данные изъяты>» гос.номер №, незаконно, без денежных средств сбыл ФИО18 указанный прекурсор и сильнодействующее вещество - смесь, содержащую в своем составе псевдоэфедрин в крупном размере в 112 таблетках общей массой не менее 12,32 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 55 мин. по 23 час. 55 мин. по адресу: МО, <адрес>12, в ходе обследования указанной квартиры ФИО18 сотрудниками 4 службы УФСКН России по МО изъято указанный прекурсор и сильнодействующее вещество - смесь в 112 таблетках, содержащая в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 12,32г в крупном размере.
Таким образом, Чопоров В.Н. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору с Брагиным И.Е., в крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ указанное сильнодействующее вещество было изъято у ФИО18 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 службы УФСКН России по <адрес>, то есть данное сильнодействующее вещество было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от 11-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде 112 таблеток, изъятое в ходе обследования <адрес>. 9 по <адрес> МО ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором и сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 12,32 грамма (при производстве экспертизы № от 11-ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 12 таблеток, от каждой из 12 таблеток израсходовано по 0,01 г вещества; химическое исследование 112 таблеток не проводилось).
Далее, Брагин И.Е., действуя совместно и согласовано с Чопоровым В.Н., реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период времени около 02 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей незаконно сбыл часть, полученного у Чопорова В.Н. прекурсора и сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 2,09 грамма (1, 1 г.; 0,99 г.), в 19 таблетках, гр. ФИО18 В период времени до 02 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: МО, <адрес>, ФИО18, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей и незаконно сбыла часть указанного прекурсора и сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 1,1 грамма в 10 таблетках - ФИО19, после чего была задержана сотрудниками 4 службы УФСКН России по МО. В период времени с 02. час. 50 мин. по 03 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ после задержания, в ходе личного досмотра ФИО18 по адресу: МО, <адрес>, в 1 подъезде на лестничной площадке 1 этажа, сотрудниками 4 службы УФСКН России по МО изъято сильнодействующее вещество и прекурсор, смесь, содержащая в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 0,99 грамма в 9-ти таблетках.
Таким образом, Брагин И.Е. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору с Чопоровым В.Н., однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: ФИО19 приобрел у ФИО18 сильнодействующее вещество, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки у ФИО18 сильнодействующего вещества добровольно выдал его оперативным сотрудникам, а оставшееся у ФИО18 сильнодействующее вещество было изъято у нее в ходе личного досмотра, то есть данное сильнодействующее вещество было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде 10 таблеток, добровольно выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором и сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 1,1 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходована одна таблетка массой 0,11 грамма; по 0,01г вещества из каждого объекта израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в виде 9-ти таблеток, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО18, является прекурсором и сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 0,99 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходована одна таблетка массой 0,11 грамма; по 0,01г вещества из каждого объекта израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ).
Далее, Брагин И.Е., действуя совместно и согласовано с Чопоровым В.Н., реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период времени около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно сбыл сильнодействующее вещество - прекурсор, смесь, содержащую в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 2,2 грамма, в 20 таблетках, гр. ФИО18
Таким образом, Брагин И.Е. и Чопоров В.Н. выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительном сговору, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО18 приобрела у Брагина И.Е. сильнодействующее вещество, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки у Брагина И.Е. сильнодействующего вещества добровольно выдала его оперативным сотрудникам, то есть данное сильнодействующее вещество было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде 20 таблеток, добровольно выданное ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором и сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 2,2 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 г от каждой таблетки; по 0,01г вещества из каждого объекта израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).
Далее, Брагин И.Е., действуя совместно и согласовано с Чопоровым В.Н., реализуя преступный умысел группы лиц по предварительном сговору, направленной на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период времени около 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, через ФИО20, незаконно сбыл ФИО22 сильнодействующее вещество - прекурсор, смесь, содержащую в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 1,87 грамма, в 17 таблетках.
Таким образом, Брагин И.Е. с Чопоровым В.Н.выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительном сговору, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО22 через ФИО20 приобрел у Брагина И.Е. сильнодействующее вещество, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки через ФИО20 у Брагина И.Е. сильнодействующего вещества добровольно выдал его оперативным сотрудникам, то есть данное сильнодействующее вещество было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде 17 таблеток, добровольно выданное ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором и сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 1,87 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходована 1 таблетка массой 0,11 грамма; по 0,01г вещества из каждого объекта израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ).
Далее, Брагин И.Е., действуя совместно и согласовано с Чопоровым В.Н., реализуя преступный умысел группы лиц по предварительном сговору, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, около 18 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, через ФИО20, незаконно сбыл ФИО22 сильнодействующее вещество - прекурсор, смесь, содержащую в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 2,4 грамма, в 20 таблетках. В период времени с 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 01 час.20 мин. в ходе обыска в квартире Брагина И.Е. по указанному адресу, из кухни, из 3-х рюмок сотрудниками 3 службы УФСКН России по МО изъято сильнодействующее вещество - прекурсор, смесь, содержащую в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 29,02 грамма, в порошкообразном состоянии, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выданное ФИО22 для проведения ОРМ «проверочная закупка».
Оставшееся у Чопорова В.Н. сильнодействующее вещество и прекурсор - смесь, содержащую в своем составе псефдоэфедрин общей массой не менее 22,94 грамма (1,14 гр.; 14,82 гр.; 6,98гр) в крупном размере, содержащихся в 139 таблетках и множественных фрагментах таблеток, Чопоров В.Н. продолжил незаконно хранить в квартире по месту проживания по адресу: МО <адрес>4, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> МО, группой лиц по предварительном сговору с Брагиным И.Е., до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 02 час. 10 мин. по 03 час. 40 мин. по в квартире, по месту проживания Чопорова В.Н. по адресу: <адрес>4, в ходе проведения обыска, сотрудниками 3 службы УФСКН России по МО было изъято: сильнодействующее вещество и прекурсор - смесь, содержащая в своем составе псевдоэфедрин общей массой не менее 22,94 грамма (1,14 гр.; 14,82 гр.; 6,98гр) в крупном размере, содержащихся в 139 таблетках (10 таблетках, 129 таблетках и множественных фрагментах таблеток), принадлежащих Чопорову В.Н. и Брагину И.Е., незаконно приобретенных и хранящихся в целях сбыта группой лиц по предварительному сговору, а также: компоненты для изготовления наркотического средства кустарного производства: красный фосфор, этиловый спирт, предметы («лаборатория») для изготовления указанного наркотического средства, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выданные ФИО22 для проведения ОРМ «проверочная закупка».
Таким образом, Брагин И.Е. и Чопоров В.Н. выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительном сговору с Чопоровым В.Н., однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: ФИО22 через ФИО20 приобрел у Брагина И.Е. сильнодействующее вещество, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки через ФИО20 у Брагина И.Е. сильнодействующего вещества добровольно выдал его оперативным сотрудникам, а оставшееся у Брагина И.Е. и Чопорова В.Н. сильнодействующее вещество было изъято из их квартир по месту жительства в ходе обыска, то есть данное сильнодействующее вещество было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде 20 таблеток, добровольно выданное ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором и сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 2,4 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходована 1 таблетка массой 0,12 грамма; по 0,01г вещества из каждого объекта израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ). Вещество из 3-х рюмок, с 1 на ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска в квартире Брагина И.Е., является прекурсором и сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 29,02 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,01г вещества из объекта израсходован при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в виде множественных фрагментов таблеток (объект №), обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Чопорова В.Н., различной формы и размеров, является прекурсором и сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 6,98 грамма. Вещество в виде 129 таблеток (объект №) различной формы и размеров, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Чопорова В.Н. являются прекурсором и сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 14,82 грамма. Вещество в виде 10 таблеток (объект №), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Чопорова В.Н. являются прекурсором и сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 1,14 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано: 0,02 г от вещества объекта №; 1 таблетка от вещества объекта №; 1 таблетка от вещества объекта №; по 0,01г вещества из каждого объекта израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ).
Псевдоэфедрин (включая соли) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (список № 4, Прекурсоры), и отнесен к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №4, раздел Прекурсоры). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 псевдоэфедрин включен в Список сильнодействующих веществ; крупный размер для псевдоэфедрина для целей статьи 234 УК РФ составляет 10 грамм; все смеси и растворы, в состав которых входит хотя бы одно вещество, перечисленное в списке сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ.
Итого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чопоров В.Н. с Брагиным И.Е. группой лиц по предварительном сговору совершили незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - смеси, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 72,84 грамма (12,32г; 1,1г; 0,99г; 2,2г; 1,87г; 2,4г; 29,02г; 22,94г), в крупном размере, в 327 таблетках (112 таблеток; 10 таблеток; 9 таблеток; 20 таблеток; 17 таблеток; 20 таблеток; 139 таблеток), порошкообразном веществе и множественных фрагментах таблеток,
Чопоров В.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Так, Чопоров В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> МО и получения от незаконного сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: МО <адрес>4, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по стоимости 500 рублей за 1 мл., из неустановленного следствием вида и количества сильнодействующего вещества, а также красного фосфора, этилового спирта, являющихся основными компонентами при изготовлении наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин («винт»), используя оборудование - кустарную «лабораторию», для изготовления указанного наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин массой не менее 1,634 г (в пересчете на сухое вещество) в крупном размере, которое незаконно хранил в шприце объемом 20 мл, в холодильнике указанной квартиры до 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта.
В период времени с 02 час. 10 мин. по 03 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире, по месту проживания Чопорова В.Н. по указанному адресу, из холодильника сотрудниками 3 службы УФСКН России по МО изъято указанное наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или препаратов, содержащих псевдоэфедрин массой не менее 1,634 г (в пересчете на сухое вещество), в крупном размере, в шприце объемом 20 мл, приготовленное Чопоровым В.Н. к незаконному сбыту на территории <адрес>а МО, а также изъяты: прекурсор - красный фосфор, этиловый спирт, являющиеся компонентами для изготовления наркотического средства кустарного производства, и кустарное оборудование - «лабораторию», для изготовления указанного наркотического средства.
Таким образом, Чопоров В.Н. умышленно создал все условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе обыска по месту жительства, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ: в составе жидкости в шприце объемом 9,5 мл., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Чопорова В.Н., содержится наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин массой 1,634г (в пересчете на сухое вещество) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 2 мл. жидкости; 0,2 мл. жидкости, что составляет 0,0344гр. (в пересчете на сухой остаток) израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ).
Кустарно-изготовленные препараты из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для кустарно-изготовленных препаратов из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин составляет 0,5 г (в пересчете на сухой остаток), особо крупный размер составляет- 10 г (в пересчете на сухой остаток); все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Брагин И.Е. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Так, Брагин И.Е., имея умысел на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, в период времени до 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел: револьвер «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», с 4 патронами калибра 7,62 мм, находящихся в каморах барабана указанного револьвера; 15 патронов калибра 5,6 мм; 4 патрона калибра 9 мм, которые незаконно хранил в своей квартире по адресу: МО <адрес>, до 19 час. 05 мин ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 05 мин. по 21 час. 30 мин. в ходе обыска по месту жительства Брагина И.Е., по адресу: МО <адрес>, сотрудниками 4 службы УФСКН России по МО изъяты: револьвер «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», с 4-мя патронами калибра 7,62 мм, находящихся в каморах барабана указанного револьвера; 15 патронов калибра 5,6 мм; 4 патрона калибра 9 мм, принадлежащие Брагину И.Е., незаконно хранящиеся в указанной квартире.
Согласно заключения эксперта № от 18-ДД.ММ.ГГГГ: 1) револьвер «<данные изъяты> образца 1895 года серийный номер «<данные изъяты>» отечественного производства, изготовленный в 1940 году, в <данные изъяты> г переделан промышленным способом по типу сигнального револьвера, после чего переделан путем рассверливания ствола и камор барабана под боевой револьверный патрон <данные изъяты> калибра 7,62 мм самодельным способом с использованием слесарного оборудования, и в представленном виде относится к боевому короткоствольному нарезному огнестрельному оружию. Исправен и пригоден для производства выстрелов стандартными боевыми револьверными патронами системы «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм. На поверхности рамки имеются следы уничтожения маркировочных обозначений, которые частично удалось восстановить. Номер переделанного револьвера восстановить не представилось возможным. 2) 4 патрона калибра 7,62 мм, обнаруженные в каморах барабана револьвера с серийным номером «<данные изъяты>», из которых 3 патрона переснаряжены самодельным способом из гильз патронов Нагана калибра 7,62 мм и являются самодельными патронами к боевому нарезному револьверу Наган калибра 7,62 мм, относятся к боеприпасам. Один патрон является спортивным патроном к спортивному револьверу Наган калибра 7,62 мм, относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного револьвера «Наган» калибра 7,62 мм. Данные 4 патрона пригодны для стрельбы из револьвера «Наган» калибра 7,62 мм как отечественного так и зарубежного производства. 3) 15 патронов калибра 5,6 мм изготовлены промышленным способом, относятся к стандартным спортивно- охотничьим патронам кольцевого воспламенения, являющиеся штатными боеприпасами к спортивно- охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм (винтовки-ТОЗ-8М, ТОЗ-11,ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-76, пистолеты- «МЦМ», «Марго» и др. под данный патрон). Пригодны для стрельбы. 4) 4 патрона калибра 9 мм изготовлены промышленным способом, относятся к стандартным боевым патронам ПМ, являющимся штатными боеприпасами к боевому служебному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолет ПМ, пистолеты- автоматы «Бизон», «Кедр», и т.д.). Пригодны для стрельбы.
Далее, Брагин И.Е., имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, в период времени до 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел патрон калибра 7,62 мм, который незаконно хранил в своей квартире по адресу: МО <адрес>,
<адрес>, до 23 час. 15 мин ДД.ММ.ГГГГ
В период времени с 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Брагина И.Е., по адресу: МО <адрес>, сотрудниками 3 службы УФСКН России по МО изъят патрон калибра 7,62 мм, принадлежащий Брагину И.Е., незаконно хранящийся в указанной квартире.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: патрон переснаряжен самодельным способом из гильзы патрона Нагана калибра 7,62 мм и является самодельным патроном к боевому нарезному револьверу Наган калибра 7,62 мм, относятся к боеприпасам. Данный патрон пригоден для стрельбы из боевого нарезного среднествольного револьвера «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм.
Итого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Брагин И.Е. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (револьвер «Наган»; 4 патрона калибра 7,62 мм, в каморах барабана указанного револьвера; 15 патронов калибра 5,6 мм; 4 патрона калибра 9 мм; патрон калибра 7,62 мм).
Подсудимый Чопоров В.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч.1 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ не признал и показал, что его оговорили. Ранее он знал ФИО18, как сожительницу Брагина И.Е. Доверяя ей по этой причине, одалживал ей периодически под проценты деньги. Всего занял ей <данные изъяты> рублей. Часть она вернула. Деньги передавала через Брагина. А затем, когда с Брагиным «получилась ситуация», она перестала возвращать деньги и при встрече с ним возле кинтотеатра «Квант» предлагала отдать долг таблетками. Но он, Чопоров, отказался от такого предложения. Тогда ФИО18, не желая возвращать долг, оговорила его, что он продавал ей сильнодействующие вещества в таблетках и написала о в отношении него заявление, что он вымогает у нее деньги. По данному факту проводилась проверка и в возбуждении уголовного дела было отказано.Ни с Брагиным, ни с ФИО18, ни с кем-либо другим он никогда не вступал в договоренности на сбыт наркотиков и сильнодействующих веществ. Никогда не продавал и не приобретал их ни сам, ни через кого-либо. ФИО20 он знает опосредовано. Когда она ему позвонила, он очень удивился, но будучи занятым переговорами, не вникая в суть проблемы, по ее просьбе дал ей телефон Брагина. Он, Чопоров, давно знаком с ФИО48, ранее был знаком с его братом, который употреблял наркотики и проживал в квартире по адресу: <адрес>. После его смерти квартира перешла ФИО48, который тоже употребляет наркотики. Он, Чопоров, в этой квартире никогда постоянно не проживал, но иногда брал у ФИО48 ключи от этой квартиры для встреч с девушками. Насколько он, Чопоров, узнал из материалов уголовного дела, в квартире были обнаружены таблетки СДВ и наркотик «винт» в шприце в холодильнике, принадлежавшие ФИО48. Он эти таблетки и шприц не видел, хотя завозил продукты и выкладывал их в холодильник, приехав с ФИО47 туда в ночь с 31 марта на ДД.ММ.ГГГГ. Уезжая вечером ДД.ММ.ГГГГ он оставил «деду» - ФИО48 <данные изъяты> рублей. Свои деньги в этой квартире он никогда не хранил, а в своей квартире никогда не прячет. Он, Чопоров, считает, что обнаруженные во время обыска в указанной квартире денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были подброшены, т.к. обстановка изображенная на фото-таблицах к протоколу обыска не соответствует той, которую они оставили при отъезде из квартиры. Телевизор был выключен, микроволновая печь была закрыта. В <адрес> они уехали около 21 часа. В городе остановился в 150 м от магазина «<данные изъяты>» рядом с игровыми автоматами и автомойкой. К машине подошла ФИО15, которая была должна ему <данные изъяты>. Он опустил боковое стекло и, удерживая машину с автоматической коробкой передач педалью тормоза, разговаривал с ФИО15, не выходя из машины. Неожиданно началась стрельба, он испугался, прижал ФИО47 к полу, отпустил тормоз, машина начала движение вперед. Он, Чопоров, ничего не разглядел, но почувствовал какой-то скрежет. Отъехал на безопасное расстояние, высадил ФИО47 и поехал далее. На улице у леса увидел знакомую машину со знакомым водителем – армянином. Он оставил машину под присмотр армянину, а сам на электричке уехал домой в Железнодорожный. Он, Чопоров, не знал, что это были сотрудники наркоконтроля, и никого в форме сотрудников наркоконтроля он не видел.
Подсудимый Брагин И.Е. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, не признал. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью. При этом Брагин И.Е. дал показания в судебном заседании о том, что С Чопоровым В.Н. знаком не близко. Созванивался с ним по телефону очень редко. По телефону никаких разговоров с ним о сбыте сильнодействующих веществ не вел. В сговор на сбыт сильнодействующих веществ ни с ним, ни с кем другим не вступал. Сам наркотическое средство «винт» никогда не готовил. «Винт» употреблял раза два-три. С ФИО18 имел интимные отношения. Но развивать их не собирался, хотя ФИО18 рассчитывала на большее. Это стало причиной скандала между ними, из-за которого ФИО18 в дальнейшем, используя тот факт, что ранее в ДД.ММ.ГГГГ он, Брагин, достал ей через своего знакомого по имени Павел упаковку таблеток эфедрина, обратилась в госнаркоконтроль с тем, чтобы отомстить ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 пришла к нему на квартиру. Они побеседовали на личные темы, и когда она стала уходить, в квартиру вошли сотрудники госнаркоконтроля, которые произвели обыск. В результате в квартире были обнаружены пистолет и патроны. Пистолет был коллекционный, его оставили знакомые Брагина. Он из него никогда не стрелял и не задумывался о том, что он может быть оружием. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в его отсутствие к нему ворвались в квартиру в <адрес> сотрудники госнаркоконтроля и произвели обыск. В этой квартире помимо него в комнате с балконом проживает его бывшая жена – ФИО23 Все, что было найдено во время обыска, в том числе 1 патрон и меченые деньги, были обнаружены в соседней комнате, где проживает ФИО23. Он допускает, что патрон появился в ходе обыска. Найденный на кухне в рюмках порошок мог оказаться побелкой или краской, оставленными в связи с ремонтом в квартире. Он, Брагин, знал мужа ФИО20, которая приезжала к нему, чтобы взять у него костюм для мужа, находившегося в следственном изоляторе по уголовному делу о наркотиках. Оставшиеся от мужа таблетки СДВ ФИО20 продавала под видом того. что приобрела их у него, Брагина. Также ФИО18 продала ФИО19, которого он не знает, таблетки, приобретенные ею в Москве, а не у него, Брагина. Возле кинотеатра «<данные изъяты>» он вместе с Чопоровым с ФИО18 не разговаривал, об этом эпизоде узнал из материалов уголовного дела.
Виновность подсудимого Чопорова В.Н. и Брагина И.Е. подтверждается показаниями:
- свидетеля ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО20, Чопорова и Брагина. В роли «покупателя» сильнодействующих таблеток у ФИО20 выступил ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 в оперативном отделе, в присутствии понятых были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение 20 указанных таблеток у ФИО20, Чопорова и Брагина. ФИО22 вновь под контролем сотрудников зашел в квартиру ФИО20 и спросил ее: сможет ли она помочь в приобретении сильнодействующих таблеток? ФИО20 ответила согласием, и вновь с абонентского номера телефона ФИО22 позвонила Брагину ФИО61 и спросила его: сможет он помочь в приобретении сильнодействующих таблеток - «колес»? Брагин ответил ей согласием и сказал приехать к нему домой. На той же автомашине, под управлением ФИО24 ФИО22, ФИО20 приехали к дому Брагина. ФИО22 передал ФИО20 <данные изъяты> рублей, с которыми она зашла в подъезд дома Брагина. Минут через 5 ФИО20 вышла и отдала ФИО22 полимерный пресс-пакет с 20 сильнодействующими таблетками. ФИО22 в опер.отделе в присутствии понятых выдал указанные 20 сильнодействующих таблеток. После чего было принято решение о задержании Чопорова и Брагина и проведении обысков по местам их проживания. После задержания ФИО20, Брагину и Чопорову стало известно о задержании ФИО20, в следствие чего Брагин скрылся из своей квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, и обыск в его квартире проводился в присутствии его, Брагина, сожительницы - ФИО25 В ходе обыска из указанной квартиры Брагина были изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 для проведения ОРМ, и <данные изъяты> рублей, выданные ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, патрон от револьвера «Наган», чемоданчик с принадлежностями и веществами для кустарного изготовления наркотика «<данные изъяты>», а также сильнодействующее вещество из 3-х рюмок на кухне квартиры. Как пояснила ФИО25, сожительница Брагина, указанное вещество принадлежит Брагину. После этого было принято решение задержать Чопорова и провести обыск в квартире, по месту его проживания: <адрес>а, <адрес>4. Проведенным ОРМ было установлено, что Чопоров находится в указанной квартире. Указанная 2-х комнатная квартира расположена на 1 этаже, окна квартиры выходят во двор, на всех окнах металлические решетки, входная дверь металлическая. За указанной дверью квартиры проводилось оперативное наблюдение сотрудником службы, находящимся в подъезде. В силу указанных обстоятельств, во избежание уничтожения Чопоровым предметов преступления: сильнодействующего вещества, наркотика «винт» и денежных средств полученных преступным путем, а также, что у Чопорова по оперативной информации могло при себе находиться огнестрельное оружие, а возле указанного дома было многолюдно, место хорошо просматривается, им, ФИО30 было принято решение не задерживать Чопорова в указанной квартире и возле дома, а задержать его в другом, менее людном месте, с привлечением для задержания сотрудников спецназа УФСКН России по МО. Кроме того, была получена оперативная информация о том, что Чопоров планировал встречу с неустановленным мужчиной по имени ФИО62 для решения вопроса о приобретении партии сильнодействующих таблеток за крупную денежную сумму. Чопоров вышел из своей квартиры с ФИО47, сел в автомашину - «<данные изъяты>» гос.номер: №, стоящий у подъезда и поехал в сторону <адрес>. Он с сотрудниками спецназа в форменной одежде в служебной автомашине спецназа <данные изъяты> гос.номер: № поехали за а/машиной Чопорова. В <адрес>, возле универсама «Росфуд» Чопоров остановил свою автомашину и с кем- то разговаривал в приоткрытое переднее пассажирское окно машины. С целью задержания Чопорова, сотрудник спецназа - ФИО26, находящийся за рулем служебной автомашины № в форменной одежде, с левой водительской стороны а/м Чопорова, блокировал выезд машины Чопорова указанной служебной а/машиной. А другие сотрудники спецназа: ФИО27, ФИО28, ФИО29, в форменной одежде сотрудников спецназа, а также он, в гражданской одежде, подбежали к автомашине Чопорова, и он в лобовое, нетонированное стекло автомашины Чопопрова, показал Чопорову свое служебное удостоверение, при этом громко крича, что они сотрудники наркоконтроля, требовали открыть двери автомашины и выйти. Лицо Чопорова хорошо просматривалось в лобовое стекло машины. Однако Чопоров на их требования не реагировал, заблокированные двери машины не открывал, пытался уехать. В следствие чего один из сотрудников спецназа, кто я не могу вспомнить, попытался разбить лобовое стекло машины Чопорова рукояткой пистолета «ПМ», открыть переднюю дверь его машины, во избежание его отъезда, при этом лишь повредил лобовое стекло в верхней его части. Однако Чопоров, на законные требования сотрудников ФСКН открыть машину и выйти, не реагировал, и мощью своей машины «<данные изъяты>», видя перед собой сотрудника спецназа ФИО27 стал давить его, при этом чуть не задавил другого сотрудника спецназа- ФИО28. Он, успел заскочить в машину спецназа на заднее пассажирское сиденье, однако Чопоров силой своей автомашины умышленно стал таранить машину спецназа с ним и водителем внутри, пытаясь уехать, при этом продвинул и протащил машину спецназа в сторону, помял правую сторону № и повредил переднюю правую пассажирскую дверь, на большой скорости скрылся. ФИО27 от полученной травмы машиной Чопорова держался за правую сторону, жаловался на боли. Он, ФИО30, с подъехавшими сотрудниками 3 службы стали преследовать Чопорова, а сотрудники спецназа стали оказывать первую мед. помощь ФИО27, вызвали ДПС, для оформления ДТП по вине Чопорова. Минут через 15 сотрудниками 3 службы была обнаружена а/м Чопорова у <адрес>, однако Чопорова в ней не было. К а/м Чопорова подъехали сотрудники ДПС и эксперт криминалист. Автомашина Чопорова была передана на хранение под расписку знакомому Чопорова. А затем был проведен обыск по месту проживания Чопорова, по адресу: <адрес>а, <адрес>, в присутствии понятых, директора, главного инженера ООО «<данные изъяты>». В ходе обыска были изъяты предметы и вещества, используемые Чопоровым для изготовления наркотика «<данные изъяты>», на кухне были изъяты <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, были выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 для проведения ОРМ, в комнате был изъят пакет с таблетками содержащими сильнодействующее вещество, а в холодильнике был изъят шприц с наркотическим средством «Винт», принадлежащие Чопорову, что также подтверждалось сводками ПТП. При этом, когда сотрудники наркоконтроля и указанные участвующие лица вошли в комнату, то увидели в комнате работающий телевизор. В связи с чем было понятно, что Чопоров не собирался надолго уходить из квартиры. Брагин был задержан ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чопоров был объявлен начальником 3 отдела СС в розыск. ДД.ММ.ГГГГ Чопоров, заведомо зная, что находится в розыске, попытался выехать на Украину, по оперативной информации за сильнодействующими таблетками. Однако в <адрес>, где Чопоров намеревался сесть в поезд, Москва- Евпатория Украина, отправлением из Москвы, был задержан и доставлен в <адрес>. Сотрудники 3 службы и сотрудники спецназа имели при себе табельное оружие, однако никто его не использовал.
- свидетеля ФИО24 о том, что в оперативный отдел 3 службы УФСКН России по московской области поступила оперативная информация о том, что жители Электроуглей Чопоров и Брагин занимаются сбытом сильнодействующих веществ, содержащих эфедрин и псевдоэфедрин, а также изготовленных из них наркотического средства именуемого «винт». По указанной информации были разработаны оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные законом об ОРД. Оперативным путем были установлены номера мобильных телефонов, которыми пользуются Чопоров и Брагин, осуществлено прослушивание телефонов. В рамках проведения оперативного прослушивания телефонов, было установлено, что Чопоров и Брагин занимаются сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, их преступная деятельность носит групповой характер. В конце марта 2009 года было принято решение о документировании преступной деятельности Чопорова и Брагина путем проведения ОРМ «проверочная закупка». Перед этим было установлено, что одним из лиц приобретателей «<данные изъяты>» явлеятся гр-ка ФИО20. В качестве покупателя был подобран гр-н ФИО22.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении оперативного дежурного 3 службы покупателю ФИО22 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение 20 таблеток содержащих сильнодействующие вещества(т.е. пласта). При этом ФИО22 был передан моб телефон.
Провели осмотр ФИО22. Ничего запрещенного и ограниченного в обороте не было обнаружено После чего, он, ФИО24, играя роль таксиста, вместе с ФИО22 приехали в <адрес> по месту жительства ФИО20. Под его, ФИО24 контролем ФИО22 зашел к ней в квартиру, через несколько минут он вышел сам, за ним ФИО20, и они сели к ним в машину. ФИО22 сказал ФИО20, что необхоимо приобрести один пласт, она попросила мобильный телефон для того, чтобы позвонить Чопорову. Затем она набрала номер его телефона, поздоровалась назвала его по имени Вадим и спросила, может ли тот ей продать «колеса», т.е. таблетки с сильнодействующим веществом. Чопоров ей ответил, чтобы она звонила Брагину. И продиктовал ей номер мобильного телефона. Брагин ответил согласием продать сильнодействующим веществом и предложил проехать к нему домой в Электроугли. Куда мы втроем и выехали. Подъехав к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, ФИО22 передал ФИО20 ранее выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО20 зашла домой к Брагину, через несколько минут вернулась и сказала, что таблетки будут позже, и ее отвезли домой в <адрес>. Затем, позже она снова позвонила на Брагину, который ей сказал, чтобы она подъезжала в Электроугли к тому же дому. ФИО20 сходила к Брагину и принесла пакет с 17 таблетками, который передала ФИО22. Целый пласт с ее слов стоил <данные изъяты> рублей. В помещении 3 службы УФСКН Клочко добровольно выдал приобретенный им пакет с 17 таблетками.
ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО20, Чопорова и Брагина. В роли «покупателя» сильнодействующих таблеток у ФИО20 выступил вновь ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 в оперативном отделе, в присутствии понятых были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение 20 указанных таблеток у ФИО20, Чопорова и Брагина. После этого ФИО22 совместно с ним, на той же машине, под контролем сотрудников наркоконтроля выехали по месту жительства ФИО20 ФИО22 вновь под контролем сотрудников зашел в квартиру ФИО20 и спросил ее,: сможет ли она помочь в приобретении сильнодействующих таблеток? ФИО20 ответила согласием, и вновь позвонила Брагину ФИО61 и спросила его: сможет он помочь в приобретении сильнодействующих таблеток- «колес»? Брагин ответил ей согласием и сказал приехать к нему домой. На той же автомашине, под его, ФИО24 управлением ФИО22 и ФИО20 приехали к дому Брагина. ФИО22 передал ФИО20 3500 рублей, и она зашла в подъезд дома Брагина под его, ФИО24, контролем. Минут через пять ФИО20 вышла и отдала ФИО22 полимерный пресс-пакет с 20 сильнодействующими таблетками, и вскоре была задержана. После чего было принято решение о задержании Чопорова и Брагина и проведении обысков по местам их проживания.
После задержания ФИО20, Брагину и Чопорову стало известно о задержании ФИО20, в следствие чего Брагин скрылся из своей квартиры, и обыск в ней проводился в присутствии сожительницы Брагина - ФИО25 В ходе обыска из указанной квартиры Брагина были изъяты: денежные средства в сумме 4000 рублей выданные ФИО22 для проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, патрон от револьвера «Наган», чемоданчик с принадлежностями и веществами для изготовления наркотика кустарного производства «Винт», а также сильнодействующее вещество из 3-х рюмок, из кухни квартиры. Как пояснила ФИО25, сожительница Брагина, указанное вещество принадлежит Брагину.
После этого было принято решение задержать Чопорова и провести обыск в квартире, по месту его проживания в <адрес>а на <адрес>. Проведенным ОРМ было установлено, что Чопоров находится в указанной квартире. Указанная 2-х комнатная квартира расположена на 1 этаже, окна квартиры выходят во двор, на всех окнах металлические решетки, входная дверь металлическая. За указанной квартирой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное наблюдение сотрудниками службы. Во избежание уничтожения Чопоровым предметов преступления: сильнодействующего вещества, наркотика «<данные изъяты> и денежных средств, полученных преступным путем, могущих находиться в его квартире, а также, что у Чопорова по оперативной информации могло при себе находиться огнестрельное оружие, а возле указанного дома было многолюдно, место хорошо просматривается, начальником оперативного отдела ФИО30 было принято решение не задерживать Чопорова в указанной квартире и возле дома, а задержать его в другом, менее людном месте, с привлечением для задержания сотрудников отдела спецназа УФСКН России по МО. Согласно полученной оперативной информации Чопоров планировал встречу с ФИО15 Надеждой с целью продажи ей сильнодействующих таблеток, и встречу с неустановленным мужчиной по имени Павел для решения вопроса о приобретении партии сильнодействующих таблеток за крупную денежную сумму. Около 21 часа Чопоров вышел из своей квартиры с ФИО47, сел с ней в свою автомашину «<данные изъяты>», и поехал в направлении <адрес>. ФИО30 с сотрудниками спецназа в форменной одежде в служебной автомашине спецназа <данные изъяты> поехал за а/машиной Чопорова с целью задержания последнего. Он, ФИО24, с сотрудниками 3 службы находились в некотором отдалении от указанных автомашин. Когда он и сотрудники 3 службы подъехали в <адрес>, к универсаму «<данные изъяты>», то увидели сильно поврежденную автомашину отдела спецназа - <данные изъяты>, у которой находились сотрудник спецназа ФИО27, страдавший от боли, и державшийся за живот, и его коллеги, пытавшиеся оказывать ему первую медицинскую помощь. Как стало известно от ФИО30 и сотрудников спецназа, после того, как Чопоров сбыл ФИО15 сильнодействующие таблетки началось его задержание находящегося в машине. Чопоров на требования открыть двери и выйти из машины, не реагировал, заблокировал двери машины, а затем, видя перед собой ФИО30, сотрудников спецназа, и машину спецназа, перегородившую выезд машине Чопорова, начал движение на своей машине, и передней частью своей машины ударил в живот ФИО27, а затем фактически протаранил машину отдела спецназа, и на большой скорости скрылся. А/м Чопорова была обнаружена у д, <адрес> по <адрес> в <адрес>, однако Чопорова в ней не было. К а/м Чопорова подъехали сотрудники ДПС.
После этого был проведен обыск по месту проживания Чопорова, по адресу: <адрес>а, <адрес>4, в присутствии понятых, директора и главного инженера ООО «<данные изъяты>. В ходе обыска были изъяты предметы и вещества, используемые Чопоровым для изготовления наркотика «<данные изъяты>», на кухне были изъяты <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, были выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 для проведения ОРМ, в комнате был изъят пакет с таблетками содержащими сильнодействующее вещество, а в холодильнике был изъят шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>», принадлежащие Чопорову. Факт изъятых сильнодействующих таблеток и наркотического средства «<данные изъяты>» в шприце принадлежавших Чопорову подтверждается сводками ПТП. Брагин был задержан ДД.ММ.ГГГГ Чопоров, зная, что его разыскивают сотрудники 3 службы, скрылся, однако заключил соглашение с адвокатом, который принес следователю ордер на его защиту. ДД.ММ.ГГГГ Чопоров был объявлен начальником 3 отдела СС в розыск. ДД.ММ.ГГГГ Чопоров, зная, что находится в розыске, попытался выехать на Украину, по оперативной информации, за сильнодействующими таблетками. В <адрес>, где Чопоров намеревался сесть в поезд, Москва - Евпатория, отправлением из Москвы, был задержан сотрудниками отдела спецназа и сотрудниками 3 службы и доставлен в <адрес>.
- свидетеля ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по МО он и его сослуживцы: ФИО28, ФИО29, водитель ФИО31 на служебной автомашине <данные изъяты> гос.номер: № были направлены в 3 службу УФСКН России по МО для участия в проведении ОРМ по задержанию гр. Чопорова В.Н., подозреваемого в незаконном сбыте сильнодействующих веществ и наркотических средств. Он и все указанные сотрудники спецназа находились в форменной одежде и были экипированы пистолетами «ПМ» и автоматами АКСу. Перед проведением указанного ОРМ начальник оперативного отдела ФИО30 довел до них расстановку сил, и перед проведением ОРМ была показана фотография Чопорова В.Н., который, как им было сообщено, находился в а/м «<данные изъяты>». Он, ФИО27, совместно со своими коллегами и начальником опер.отдела ФИО30 стали преследовать указанную а/машину Чопорова, которую они обнаружили в одном из поселков в <адрес>, двигавшейся в направлении <адрес>. В <адрес>, возле универсама «<данные изъяты>» Чопоров остановил свою автомашину, они также остановились. Он, ФИО27, не видел никого стоящим возле правой пассажирской двери. По команде ФИО30, с целью задержания Чопорова, водитель- ФИО26, находящийся за рулем служебной автомашины блокировал выезд машины Чопорова служебной а/машиной с левой водительской стороны автомашины Чопорова. А он, ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО30 в гражданской одежде, подбежали к автомашине Чопорова, и ФИО30 стал показывать в лобовое нетонированное стекло автомашины Чопорова свое служебное удостоверение, при этом громко кричал, что они сотрудники наркоконтроля, требовал открыть двери автомашины и выйти. Лицо Чопорова в лобовом стекле его машины хорошо просматривалось. Однако Чопоров на требования ФИО30 не реагировал, и не открывал заблокированные двери машины, пытался уехать. В следствие чего ФИО28 при помощи рукоятки пистолета «ПМ» попытался разбить лобовое стекло машины Чопорова, и открыть переднюю дверь его машины. Однако лобовое стекло было от этого лишь повреждено в верхней его части, и Чопоров, мощью своей машины «<данные изъяты>» стал таранить их служебную машину, в которой за рулем находился ФИО26. При этом он, ФИО27, с ФИО28 находились возле передней части а/м «<данные изъяты>», а на заднее пассажирском сиденье их машины успел заскочить ФИО30. Чопоров, видя перед собой сотрудников спецназа в форменной одежде, умышленно стал давить их своей машиной, при этом ударил передней частью машины в его, ФИО27 правую сторону, отчего он ощутил сильную физическую боль в правом боку, а Чопоров не останавливаясь, продвинул оперативную автомашину в сторону, помял ее правый бок, и на большой скорости на своей машине скрылся. Он, ФИО27, после этого не смог преследовать а/м Чопорова. Для оформления ДТП были вызваны сотрудники ДПС. Чопоров при повреждении на лобовом стекле видел их, т.к. повреждение находилось в верхней части лобового стекла, и Чопорову хорошо было видно происходящее. ДД.ММ.ГГГГ табельное оружие никто не использовал, все оружие и боеприпасы сданы в комнату хранения дежурной части УФСКН РФ по МО в полном комплекте.
- свидетеля ФИО22 о том, что ему была известна ФИО20, жительница <адрес>а МО, которая сама рассказала, что у нее имеется возможность приобретать сильнодействующие таблетки в <адрес>, у Брагина ФИО61, а также пояснила, что Брагину указанные таблетки привозит «Чопор». С указанными лицами он лично не знаком, о них знает от нее. Вообще фамилии Брагин и Чопоров были на слуху у него в связи с возможностью приобрести у них таблетки с сильнодействующими веществами (СДВ). Брагина он ранее видел несколько раз. Более гола назад он изъявил желание на участи в проведении ОРМ «проверочная закупка» таблеток СДВ у Брагина. ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» сильнодействующих таблеток у ФИО20 Около 13 час. 20 мин. в отделе наркоконтроля <адрес>, в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля ему были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение указанных таблеток у ФИО20. После этого, он совместно с сотрудниками наркоконтроля выехал по месту жительства ФИО20 в <адрес>а. Под контролем сотрудников наркоконтроля, зашел в подъезд ФИО20, в ее квартиру и спросил ее, сможет ли она помочь в приобретении сильнодействующих таблеток? ФИО20 ответила, что сможет и с его телефона №, который ему был выдан сотрудниками наркоконтроля, позвонила на номер Чопорова, который был у нее записан на листе бумаги, спросила, сможет ли тот ей продать сильнодействующие таблетки, называя их «колесами»? Чопоров сказал ей позвонить на счет таблеток Брагину, и продиктовал ей номер его телефона. ФИО20 с его телефона перезвонила Брагину, спросила: сможет ли он ей продать сильнодействующие таблетки? Брагин сказал ей приехать в <адрес> к нему домой, и назвал ей номер своей квартиры: №. С ФИО20 они сели в машину «<данные изъяты>» - такси, за рулем которой находился сотрудник наркоконтроля. Возле дома Брагина на <адрес> у <адрес>, ФИО20 сказала остановить машину, взяла у него, выданные <данные изъяты> рублей и ушла. Через 5 минут ФИО20 вышла и сказала, что таблетки будут позже, надо Брагину позвонить в 19-20 часов, т.к. <данные изъяты> Брагин ждет подвоза таблеток. Около 19 часов ФИО20 вновь позвонила Брагину с выданного ему телефона. Брагин сказал ФИО20 подъезжать за таблетками. Минут через пять ФИО20 вышла и передала ему полимерный пресс-пакет с пластиковой застежкой с таблетками светлого цвета. ФИО20 сказала, что если в следующий раз он будет обращаться за таблетками, то нужно 3500 рублей. В отделе наркоконтроля <адрес> и в присутствии понятых он выдал приобретенные у ФИО20 за 3000 рублей 17 сильнодействующих таблеток в пресс-пакете. ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» сильнодействующих таблеток у ФИО20 Около 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему в отделе наркоконтроля <адрес>, в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля были выданы 3500 рублей на приобретение 20 указанных таблеток у ФИО20 После этого, он совместно с сотрудниками наркоконтроля выехал по месту жительства ФИО20 в <адрес>а, под контролем сотрудников наркоконтроля, зашел в подъезд и в квартиру ФИО20 и спросил ее: сможет ли она помочь мне в приобретении сильнодействующих таблеток? ФИО20 ответила согласием, и вновь с его телефона позвонила Брагину <данные изъяты> спросила его: сможет он помочь в приобретении сильнодействующих таблеток- «колес»? Брагин ответил ей согласием. В той же машине у дома Брагина он передал ФИО20 <данные изъяты> рублей, с которыми она зашла в тот же подъезд дома, к Брагину. Минут через 5 ФИО20 вышла, отдала ему полимерный пресс-пакет с сильнодействующими таблетками. Количество таблеток она не называла, т.к. это не принято в среде наркоманов. В <адрес> ФИО20 вышла и была задержана сотрудниками наркоконтроля. Он в отделе наркоконтроля в присутствии понятых выдал 20 таблеток.
- свидетеля ФИО25 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с принятыми исчерпывающими мерами по вызову ее в суд, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. она знакома с Брагиным И.Е., а с ДД.ММ.ГГГГ. она стала сожительствовать с ним, и совместно проживать по адресу: <адрес>. Брагин нигде не работает, проживает на деньги, полученные от продажи наркотика «<данные изъяты>» и сильнодействующих таблеток. «<данные изъяты>» Брагин изготавливает сам, на балконе своей квартиры ежедневно, употребляет сам, угощает им ее и своих знакомых: мужчину по имени Олег, фамилию не знает, из <адрес> МО, ФИО69 из <адрес>, таблетки и «<данные изъяты>» продает часто в т.ч. ФИО20 (раза 3 продавал таблетки.) К нему приезжает много лиц за таблетками, за «винтом». 10 таблеток он продает за <данные изъяты> рублей, 20 - за <данные изъяты> рублей, 1 мл «винта» - по <данные изъяты> рублей. Максимально он продавал за 1 раз около 40 таблеток, а «винт» - около 10 мл за 1 раз. Перед тем как прийти к нему, указанные лица звонят ему на телефон, на номер: №, затем заходят в квартиру, где он и продает им таблетки и «винт». Чопоров <данные изъяты>, его знакомый. Они встречались с ним на улице, созванивались с ним ежедневно. Дочь Брагина не работает, также употребляет «<данные изъяты>», где дочь фактически проживает она не знает.
ФИО18 она, ФИО25, знает около года. ФИО18 раза 3-4 в неделю приезжала к Брагину за сильнодействующими таблетками. Перед тем как приехать ФИО18 звонила Брагину на телефон. Она иногда присутствовала при телефонных разговорах. Кроме указанных сильнодействующими таблеток ФИО18 с Брагиным ничто не связывало. Как правило за один раз ФИО18 приобретала у Брагина таблеток по 20, россыпью, упакованные в полиэтиленовые прозрачные пакетики или в слюду от сигарет, по <данные изъяты> рублей за 20 указанных сильнодействующих таблеток. В долг Брагин ФИО18 таблетки не давал, только за деньги. Брагин хранил указанные таблетки как в своей одежде, так и за зеркалом в шкафу мебельной стенки в маленькой комнате своей квартиры. Более 100 таблеток россыпью в одном пакетике она у Брагина в квартире не видела. На деньги, полученные от продажи он покупал другие сильнодействующие таблетки, играл в автоматы у автовокзала в <адрес>. В указанных игровых автоматах она видела и Чопорова. У кого Брагин приобретал сильнодействующие таблетки ей не известно. Она не помнит, приезжала ли ФИО18 с 5-на ДД.ММ.ГГГГ к Брагину за сильнодействующими таблетками или нет, в ночное время, она спала.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в квартиру зашла ФИО18, дверь ей открыл Брагин. Брагин с ФИО18 зашли в большую комнату, где стали разговаривать. Она услышала как ФИО18 говорила Брагину, что она участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» госнаркоконтроля, что за таблетки, которые она получила от Брагина она передаст ему «меченные деньги», <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей, и что после ее уходя из квартиры, в квартиру зайдут сотрудники наркоконтроля. ФИО18 пыталась передать Брагину указанные <данные изъяты> рублей за таблетки. Он отказывался брать их, и ФИО18 уходя, хотела оставить указанные <данные изъяты> рублей на тумбочке в прихожей. Однако Брагин сказал ей не оставлять деньги. После этого ФИО18 вышла из квартиры и в квартиру сразу же вошли сотрудники 4 службы наркоконтроля, так они представились. Она не видела, чтобы ФИО18 оставила указанные деньги-<данные изъяты> рублей на тумбочке в прихожей. Она предполагает, что у Брагина перед приходом ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ в квартире были сильнодействующие таблетки. После ухода ФИО18, которая предупредила Брагина, Брагин, как я предполагаю мог уничтожить, имеющиеся у него сильнодействующие таблетки. В квартиру вошли сотрудники наркоконтроля 4 службы, предъявили постановление о производстве обыска в квартире Брагина. Она и Брагин присутствовали при обыске, подписали протокол обыска, запрещенных предметов, кроме оружия и патронов, у Брагина изъято не было. Она деньги в сумме <данные изъяты> рублей, якобы оставленные ФИО18, не брала, светилась рука у Брагина, но он деньги также у ФИО18 не брал.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на телефон Брагина позвонила ФИО20 и попросила продать таблетки, какое количество, она не слышала. ФИО20 отдала Брагину деньги. Таблетки он ей сразу не передал, сказал позже подъехать. Часа через два ФИО20 вновь зашла в квартиру Брагина, и Брагин в ее, ФИО25, присутствии передал ФИО20 полимерный пресс-пакетик с таблетками, уже расфасованный по 20 таблеток, и ФИО20 ушла. Откуда Брагин приносит указанные таблетки, уже расфасованные в аналогичные пресс-пакетики, по 20 таблеток в каждом, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ после ФИО20, к Брагину еще приходили люди за таблетками и за «<данные изъяты>». Деньги, полученные от продажи таблеток Брагин кладет сначала в шкатулку, а забирает их с собой и использует в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ Брагину вновь позвонила ФИО20, в вечернее время, попросила продать ей 20 сильнодействующих таблеток, а затем приехала домой. В ее присутствии ФИО20 передала Брагину <данные изъяты> рублей, а Брагин передал ей аналогичный пресс-пакет с 20 таблетками. Минут через 30 минут они с Брагиным пошли к игровым автоматам «<данные изъяты>» в
<адрес>. Брагин сказал, что ему нужно уйти, и ушел, а она через какое-то время поехала обратно домой. Минут через 10 после того, как она вошла в квартиру, в дверь позвонили, сказали, что это сотрудники Госнаркоконтроля, и попросили открыть дверь. Она испугалась и не открыла дверь. Они спилили петли с металлической двери, вошли в квартиру, предъявили ей постановление о производстве обыска в квартире, в котором она расписалась. Перед обыском сотрудник наркоконтроля спросил ее: имеются в квартире запрещенные предметы? Она ответила, что ей известно, что на балконе в чемоданчике находятся инструменты для изготовления наркотика <данные изъяты>». В присутствии понятых - солдат срочной службы и участвующих лиц с балкона был изъят указанный чемоданчик с предметами и веществами, используемыми для изготовления «Винта», принадлежащими Брагину. В комнате №, в зале были изъяты <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, со шкафа - бара изъяли еще <данные изъяты> рублей одной купюрой. В кухне, с подоконника из 3-х рюмок было изъято порошкообразное вещество - растолченные сильнодействующие таблетки, которое упаковали в полимерный пресс-пакет. К делам Брагина, а именно: к продаже таблеток и «<данные изъяты>» она не имеет никакого отношения. Она лишь употребляла «<данные изъяты>», которым ее угощал Брагин (т. 1. л.д. 142-143, т. 5. л.д. 144-145).
- ФИО20, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с принятыми исчерпывающими мерами по вызову ее в суд, о том, что данные в ходе допроса подозреваемой: Ей известно, что сильнодействующие таблетки, из которых изготавливают наркотическое средство кустарного производства «<данные изъяты>» можно приобрести в <адрес> у Чопорова ФИО70 и Брагина ФИО61. У них она раза 2 приобретала сильнодействующие таблетки. Я отдавала 2 раза по <данные изъяты> рублей, ей отдавали пресс-пакетики с таблетками, их количество я не считала, сразу отдавала их лицам, которые просили ее помочь в их приобретении.
ДД.ММ.ГГГГ к ней домой зашел ее знакомый по имени ФИО22, и спросил: сможет ли она помочь ему в приобретении сильнодействующих таблеток, из которых изготавливают указанный наркотик «<данные изъяты> Он спросил ее: знает ли она «Брагу»- Брагина <данные изъяты> или «Чопора»- Чопорова <данные изъяты> Она ответила, что знает. Она согласилась помочь ФИО22 в приобретении у данных лиц указанных таблеток, и с телефона ФИО22 она позвонила Чопорову и попросила продать сильнодействующие таблетки, которые в разговоре она называла «колесами». Чопоров сказал ей позвонить Брагину, продиктовал его номер телефона. Она в присутствии ФИО22 позвонила Брагину с телефона ФИО22 и договорилась с Брагиным о приобретении сильнодействующих таблеток. Брагин сказал ей приехать к нему за указанными таблетками домой. Она с ФИО22, на а/м такси «Киа-спектра» выехала в <адрес> к Брагину. В машине она взяла у ФИО22 <данные изъяты> рублей, зашла в квартиру Брагина по адресу: <адрес>, отдала ему деньги ФИО22. Брагин сказал, чтобы за таблетками она приехала через час. Количество таблеток с Брагиным она не оговаривала. После этого она вышла из квартиры Брагина, села в указанную машину и с ФИО22 вернулись в <адрес>. Через час она перезвонила Брагину с телефона ФИО22 и Брагин сказал приехать к нему домой за таблетками. В квартире Брагин отдал ей полимерный пресс-пакетик с таблетками светлого цвета, их количество он мне назвал, и количество таблеток она не пересчитывала. В машине она отдала указанные таблетки ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 к ней домой вновь зашел ФИО22 и попросил помочь в приобретении сильнодействующих таблеток. Она согласилась. С телефона ФИО22 она вновь позвонила Брагину и договорилась с ним о приобретении сильнодействующих таблеток. К Брагину она поехала с ФИО22 на той же машине. В машине она взяла у ФИО22 <данные изъяты> рублей, в квартире Брагина она передала Брагину, переданные ею ФИО22 деньги, а Брагин передал ей аналогичный пресс-пакетик с сильнодействующими таблетками, их количество он мне не назвал, их количество она не пересчитывала. В машине она отдала ФИО22 указанные таблетки. В <адрес> она была задержана сотрудниками наркоконтроля (т.1, л.д.145-146).
- свидетеля ФИО18 о том, что знакомые иногда называют ее ФИО18 «<данные изъяты>», по месту ее проживания в <адрес>а. В ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Брагиным И.Е. по прозвищу «<данные изъяты>» и Чопоровым ФИО70 по прозвищу «Чопор», у которых впоследствии стала приобретать сильнодействующие таблетки в неограниченном количестве по <данные изъяты> рублей за 20 таблеток. Для удобства 20 таблеток россыпью называют «<данные изъяты>». Название указанных таблеток неизвестно, т.к. на них отсутствует маркировка. Для связи Брагин и Чопоров дали ей свои номера телефонов. После звонка, они говорили ей куда надо приехать за таблетками. Ей было все равно кому звонить на счет таблеток, т.к. как у Чопорова так и у Брагина всегда были указанные таблетки. Как ей стало позже известно от них, что Брагин получал указанные таблетки у Чопорова. Это было понятно и из их разговоров, т.к. когда у Брагина не было указанных таблеток, Брагин звонил Чопорову, ехал к нему и брал у него указанные таблетки. За таблетками к Брагину она ездила по адресу: <адрес>, где тот проживал с сожительницей ФИО25). У Чопорова она приобретала сильнодействующие таблетки как в <адрес> в его а/м «Фольсваген Туарег», так и в <адрес>а в квартире на 1 этаже. Когда она приходила в указанную квартиру, Чопоров сам всегда открывал ей дверь, и никого кроме него в квартире не было. Он отдавал ей то количество таблеток, какое она просила, и отдавала за них деньги. Иногда Чопоров передавал ей указанные таблетки из окна указанной квартиры, а она передавала ему деньги. Она продавала «<данные изъяты>», изготовленный из указанных таблеток, сами сильнодействующие таблетки, приобретенные у Брагина и Чопорова она продавала редко. В <адрес> и в <адрес> за указанными таблетками она ездила со своими знакомыми: ФИО51, на такси, и с ФИО52, на ее машине <данные изъяты>. ФИО52 и ФИО51 видели как Брагина так и Чопорова, но с ними не знакомы. ФИО52 возила ее в <адрес> на своей машине, к дому Чопорова, ей известно от нее, что она ходила к Чопорову в квартиру и приобретала у него сильнодейстсующие таблетки. ФИО52 видела, как она заходила в дом Брагина, и знали от нее, что она приобретала у Брагина указанные таблетки.
Максимально у Чопорова она приобрела 300 сильнодействующих таблеток числа ДД.ММ.ГГГГ, накануне задержания ДД.ММ.ГГГГ За указанные таблетки она должна была отдать Чопорову <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 4 службы изъяли у нее в ходе обследования жилища 112 таблеток из указанных 300 таблеток, приобретенных у Чопорова. Недостающие таблетки она использовала, растворив их в спирте и изготовила «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, ей позвонил Чопоров, которому она рассказала об изъятии у нее таблеток, приобретенных у него. ДД.ММ.ГГГГ Чопоров позвонил ей и сказал, что хочет поговорить с ней. Она приехала к нему домой, в <адрес>, попросила у него в долг еще 100 сильнодействующих таблеток для изготовления «<данные изъяты>». Чопоров дал ей указанные 100 таблеток, в долг, за которые она должна была ему вернуть <данные изъяты> рублей. Всего она должна была ему вернуть за полученные от него 400 таблеток СДВ <данные изъяты> рублей. При условии, что долг она должна была возвращать через день, по <данные изъяты> рублей. В общей сложности она вернула Чопорову <данные изъяты> рублей и оставалась должна <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она поехала с ФИО51 в Москву с целью приобретения компонента для изготовления «<данные изъяты>»: кристаллического йода у мужчины по имени ФИО75. У ФИО75 она приобрела 20 г кристаллического йода и 20 сильнодействующих таблеток большего размера, чем приобретала у Брагина и Чопорова, за 3000 рублей. После этого она поехала домой к Брагину, т.к. вечером ДД.ММ.ГГГГ до поездки в Москву она звонила Брагину и просила помочь в приобретении 20 сильнодействующих таблеток. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она на такси, с ФИО51 приехала в <адрес>, в квартире она приобрела у Брагина 20 сильнодействующих таблеток за 3000 рублей, но более мелких в диаметре, чем приобрела у ФИО75. Когда она пересыпала с ладони указанные 20 таблеток в слюду одна таблетка упала, и она ее не нашла. После этого ей позвонил ФИО19 и попросил ее продать ему 10 сильнодействующих таблеток. По приезду домой, в <адрес>а на <адрес> у <адрес>, она продала ФИО19 10 сильнодействующих таблеток и была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра у нее были изъяты 29 таблеток: ФИО75 и Брагина.
ДД.ММ.ГГГГ она рассказала сотрудникам 4 Службы о том, что сильнодействующие таблетки она приобрела у Брагина, и дала согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» у Брагина. Ей были выданы <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей на приобретение 20 сильнодействующих таблеток у Брагина. Она созвонилась с Брагиным, и в его квартире приобрела у Брагина, за выданные 3000 рублей 20 сильнодействующих таблеток, после чего выдала их сотрудникам наркоконтроля. Указанные <данные изъяты> рублей за 20 таблеток с тумбочки взяла ФИО25.
На следующий день ей позвонил Чопоров, и сказал что он и Брагин хотят с ней поговорить. Она с ФИО51 на такси приехала к игровым автоматам в <адрес>, вошла в помещение игровых автоматов, находящиеся там Брагин, а затем Чопоров стали избивать ее за то, что она провела ОРМ в отношении Брагина, а Чопоров был ее за то, что она не отдавала ему денежный долг (т. 4 л.д. 239-243).
- свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с принятыми исчерпывающими мерами по вызову ее в суд, о том, что она не состоит на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах, от наркомании не лечилась, употребляет иногда наркотик кустарного производства «<данные изъяты>», 1-2 раза в месяц. Чопорова ФИО81 знает около 1 года, с ним ее познакомил ее сожитель ФИО14 ФИО80. С Чопоровым у нее нормальные отношения, неприязненных отношений к нему нет, с ним ее связывали лишь сильнодействующие таблетки, которые она приобретала у него для изготовления указанного «винта» для личного потребления. Она приобретала у него таблетки россыпью, их название «<данные изъяты>» знает со слов Чопорова, знает лишь, что из них изготавливают указанный «<данные изъяты>», приобретала их у него по <данные изъяты> рублей за 20 указанных таблеток. Откуда у Чопорова указанные таблетки ей не известно. Перед встречей она с ним созванивалась по его номерам телефона: № он ей говорил куда приехать, она приезжала к месту встреч отдавала ему деньги, он ей таблетки в слюде от сигарет. Больше 20 таблеток за 1 раз она у него не приобретала. Приобретала у Чопорова таблетки 2-3 раза в месяц как за деньги, так и в долг. С ее указанного номера телефона с Чопоровым созванивался и ее сожитель ФИО14 по поводу приобретения указанных таблеток. Встречались с ним чаще у игровых автоматов в <адрес>, недалеко от вокзала, или у его квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, возле подъезда, где у него квартира на 1 этаже. Указанные таблетки она стала приобретать у Чопорова с Нового 2009 года, с зимы. Как пояснил Чопоров, он снимает указанную квартиру в <адрес>, у кого, не говорил. Она в указанной квартире не была. Он выходил из указанной квартиры и у подъезда ей передавал указанные таблетки или передавал таблетки сам через окно. При этом Чопоров был один, никого с ним в квартире через окно она не видела. Кроме нее она знает, что у Чопорова приобретали указанные таблетки многие лица, по фамилии их она назвать не может. Последний раз она приобретала у Чопорова таблетки ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, предварительно она с ним созвонилась и договорилась о приобретении 20 указанных таблеток. Встретилась она с ним в <адрес> возле указанных игровых автоматов, недалеко от вокзала. Он приехал на встречу на автомашине «Фольксваген Туарег», остановился на пешеходном переходе. Чопоров находился за рулем, с ним на переднем пассажирском сиденье сидела девушка, ее она не знает, при этом Чопоров разговаривал с ней, ФИО15, из машины, через открытое переднее пассажирское окно. Из машины не выходил. Она передала ему в окно <данные изъяты> рублей, а он передал ей 20 сильнодействующих таблеток, в слюде. После этого она услышала хлопки, но что это была стрельба из оружия, не может утверждать. Повернулась и увидела возле машины Чопорова несколько человек в форменной одежде сотрудников спецназа, в масках и с автоматами, при этом их было не менее 3-х человек, не может вспомнить был ли среди них мужчина в гражданской одежде или нет, так как у нее плохое зрение, минус 2,5. Кроме того, все происходило спереди машины Чопорова, а она находилась сзади его машины. Испугавшись, она стала быстро убегать в сторону вокзала от машины Чопорова и бросила указанные таблетки. Оглянувшись, она увидела как Чопоров на машине с ускорением стал удаляться. Она слышала фамилию Брагин, слышала что он друг Чопорова, но с ним она не общалась, таблетки у него не покупала (т. 2, л.д. 203).
- свидетеля ФИО32 о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ году проходил службу №. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО33 приняли участие в качестве понятых. Около 23 часов они совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес>а МО для участия в качестве понятых. Сотрудники наркоконтроля в их присутствии позвонили в дверь квартиры, по адресу: <адрес>. По голосу ответила девушка. Сотрудники наркоконтроля попросили девушку открыть дверь квартиры для проведения обыска в квартире, однако девушка отказалась открыть дверь квартиры, и перестала разговаривать с сотрудниками наркоконтроля. В следствие чего сотрудники наркоконтроля спилили петли металлической двери указанной квартиры и вошли в квартиру. В указанной 2-х комнатной квартире находилась гр. ФИО25, которая пояснила, что в указанной квартире она проживает с сожителем - гр. Брагиным. Ей было предъявлено постановление о производстве обыска в указанной квартире, она в нем расписалась. В квартире повсюду лежали пустые использованные шприцы с иголкой. В некоторых были остатки жидкости. В комнате было человек 7. Но все действия производились при понятых. Он, ФИО32. исключает, что при обыске в квартире кто-то мог что-то подбросить. ФИО25 сидела в большой комнате по комнатам не ходила. Сотрудник наркоконтроля предложил ФИО25 выдать предметы, запрещенные в свободном обороте и денежные средства полученные преступным путем. ФИО25 пояснила, что на балконе квартиры находится чемоданчик черного цвета принадлежащий Брагину, в котором могут находиться наркотики, и предметы, которые он использовал для изготовления наркотика «<данные изъяты> На балконе сотрудники наркоконтроля обнаружили указанный чемоданчик. В нем находились: шприц с темным веществом, электронные весы, ложка, лезвие, резиновые колпачки, стеклянный пузырек с остатками темного вещества и т.д. На балконе была обнаружена стеклянная банка с темным веществом. В комнате с балконом были обнаружены <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а на столе у балкона обнаружены еще <данные изъяты> рублей одной купюрой. В другой комнате, в шкатулке был обнаружен патрон. В кухне, на подоконнике были обнаружены 3 рюмки с порошкообразным веществом светлого цвета. Содержимое указанных рюмок в их, ФИО25 присутствии, было пересыпано сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет.
- свидетеля ФИО33, аналогичными показаниям свидетеля ФИО32, об их участии в качестве понятых и обстоятельствах проведения обыска в квартире Брагина И.Е. в присутствии ФИО25
- свидетеля ФИО35 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он проходил военную службу по призыву в №. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО36 участвовали в мероприятиях, проводимых сотрудниками ФСКН в качестве понятых. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ они совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес>а МО. Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО36 участвовали в качестве понятых при досмотре сотрудниками наркоконтроля автомашины «<данные изъяты>» серого цвета, гос. номер: №, стоящей возле <адрес>. Водитель автомашины отсутствовал. Автомашина имела повреждения по левой стороне кузова и дверей, имела повреждения лобового стекла, переднего бампера. При досмотре салона автомашины, в подлокотнике, между передними сиденьями, сотрудник наркоконтроля обнаружил: картонную упаковку с таблетками «<данные изъяты> в которой находились три блистера по 10 таблеток светлого цвета в каждом, и стеклянный прозрачный пузырек с остатками жидкости светлого цвета.
После этого они с ФИО36 приняли участие в качестве понятых при обыске в <адрес>.3 по <адрес>а. Как им стало известно от сотрудников наркоконтроля, в указанной квартире проживает гр.Чопоров. Дверь указанной квартиры никто не открывал. В квартире никого не было. В связи с чем были приглашены представители Аксено - Бутырской администрации: директор ООО <данные изъяты>»- ФИО44 и главный инженер ООО «<данные изъяты> - ФИО37. Дверь указанной квартиры Чопорова, в их присутствии и представителей администрации была открыта механическим путем. В квартире никого не было, однако работал телевизор, находящийся в комнате №. Сотрудник наркоконтроля предъявил постановление о производстве обыска в указанной квартире директору ООО <данные изъяты>»- ФИО44, который расписался в предъявленном постановлении. После чего в ходе обыска в квартире сотрудниками наркоконтроля было изъято: из кухни канистра емкостью 5 л, частично заполненная прозрачной бесцветной жидкостью и прозрачная бутылка емкостью 1 л с этикеткой «<данные изъяты>»; картонная коробка, в которой находились: 2 стеклянных пузырька с веществом темного цвета, кисточка для рисования, воронка, 2 металлических пинцета, полимерный пакет с веществом бурого цвета, 2 стеклянных пузырька с веществом красного цвета внутри. На микроволновой печи, в кухне были обнаружены <данные изъяты>. В комнате № квартиры, на верхней полке стеллажа был обнаружен бумажный пакет, внутри которого находились три полимерных пресс - пакета с пластиковыми застежками. В одном пресс - пакете находились 10 таблеток светлого цвета, во 2-м: 129 таблеток светлого цвета, в 3-м: многочисленные фрагменты таблеток светлого цвета. В комнате №, на верхней полке в дверце холодильника, был обнаружен шприц емкостью 20 мл, частично заполненный жидкостью светлого цвета. Досмотр автомобиля и обыск в квартире производился в их с ФИО36 присутствии, таким образом, что сотрудники ФСКН и другие участники были все время в поле зрения понятых и подлог при этом исключался. По и тогам осмотра автомобиля и обыска квартиры были составлены протокольные документы, с которыми он и ФИО36 в соответствии с разъясненными им правами ознакомились, и, убедившись, что все записанное в них соответствует действительному, подписали их.
- свидетеля ФИО36, аналогичными показаниям свидетеля ФИО35. об обстоятельствах участия в качестве понятых при досмотре автомобиля «Фольксваген Туарег» и квартиры в <адрес> в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ в условиях, при которых подлог со стороны сотрудников правоохранительных органов и других участников мероприятий полностью исключался.
- свидетеля ФИО37 о том, что: он, главный инженер ООО «<данные изъяты>» и директор ООО «<данные изъяты>» приняли участие в качестве участвующих лиц, при проведении обыска в <адрес>а МО, в которой проживает гр-н Чопоров В.Н.. Чопорова на момент производства обыска в указанной квартире, не было. В присутствии понятых, в их присутствии, сотрудниками наркоконтроля механическим путем была вскрыта входная дверь указанной квартиры. Вторая дверь квартиры была не заперта. В квартире, куда зашли сотрудники наркоконтроля, понятые и они с ФИО37, никого не было. Однако в комнате, расположенной справой стороны от входа в квартиру, работал телевизор. Сотрудник наркоконтроля предъявил ему постановление о производстве обыска в указанной квартире, в котором после прочтения он расписался. После чего в ходе обыска в указанной квартире было изъято: с подоконника, в кухне - канистра емкостью 5 л. С жидкостью и прозрачная 1 л бутылка с жидкостью. Из кухни: картонная коробка, в которой находились: 2 стеклянных пузырька с веществом темного цвета, 2 металлических пинцета, полимерный пакет с веществом бурого цвета, 2 стеклянных пузырька с веществом красного цвета внутри. На микроволновой печи, в кухне были обнаружены <данные изъяты> рублей. В комнате № квартиры, расположенной справа от входа в квартиру, на верхней полке стеллажа был обнаружен бумажный пакет, внутри которого находились три полимерных пресс - пакета. В одном пресс - пакете находились 10 таблеток светлого цвета, во 2-м: 129 таблеток светлого цвета, в 3-м: многочисленные фрагменты таблеток светлого цвета. В комнате №, на верхней полке в дверце холодильника, был обнаружен шприц емкостью 20 мл, частично заполненный жидкостью светлого цвета.
- свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с принятыми исчерпывающими мерами по вызову его в суд, о том, что его прозвище «<данные изъяты>». С Чопоровым <данные изъяты> по прозвищу «Чопор» знаком с детства, но стал общаться с ним с конца ДД.ММ.ГГГГ, с декабря месяца- с начала ДД.ММ.ГГГГ г, с января месяца. С Чопоровым В.Н. его связывали «<данные изъяты> и сильнодействующие таблетки, основа для изготовления «<данные изъяты>». Познакомился он с Чопоровым через ФИО45 От ФИО45 ему стало известно, что Чопоров может помогать в приобретении сильнодействующих (СДВ) таблеток, и «Винта», который Чопоров сам изготавливает в квартире по адресу: <адрес>4. Как ему известно, указанную квартиру Чопоров снимает у ФИО124 по прозвищу «<данные изъяты>», прож. там же в <адрес>а, но в другом доме и квартире. Как ему известно от ФИО48, Чопоров за квартиру, давал ему как «<данные изъяты>», таблетки СДВ, давал деньги, продукты, и решал его проблемы. В указанную квартиру к Чопорову он приходил неоднократно, но в квартире видел лишь одного Чопорова, часто Чопоров передавал ему таблетки СДВ через окно указанной квартиры, а «<данные изъяты>» вкоридоре квартиры, по стоимости: 20 таблеток СДВ- <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» Чопоров угощал безвозмездно. Таблетки Чопоров продавал россыпью. Перед встречей с Чопоровым он звонил ему на его номер мобильного телефона, последние цифры в его номере компании Мегафон: «222». Встречался с Чопоровым как в указанной его квартире, так и в зале игровых автоматов в <адрес> у ж/д вокзала, где Чопоров часто играл, продавал СДВ таблетки, «Винт», так он передавал ему там деньги за приобретенные таблетки СДВ. Там же Чопоров находился и играл с Брагиным, знакомым Чопорова. С Брагиным он познакомился год-1,5 года назад через ФИО84. Брагин, в память о его умершем дяде часто, просто так угощал его «Винтом», который изготавливал в своей квартире в <адрес> также приобретал у Брагина таблетки «СДВ» россыпью, по <данные изъяты> рублей за 20 таблеток для изготовления «<данные изъяты>». Ему известно, что Брагин брал таблетки СДВ у Чопорова, это ему известно от них самих. Указанные таблетки привозил Чопоров, откуда и у кого он их приобретал ему не известно. К Чопорову и Брагину как за таблетками СДВ, так и за «<данные изъяты>» обращалось много лиц: ФИО86, ФИО4, ФИО45, ФИО134 ее прозвище, фамилия ФИО18, она приезжала за таблетками. Брагин сожительствовал с ФИО25 которая всегда присутствовала при передаче таблеток Брагиным и при получении денег за них, и в отсутствие Брагина сама продавала и таблетки СДВ и «Винт» Брагина. С Брагиным и Чопоровым его связывали лишь сильнодействующие таблетки и «<данные изъяты>» (т.4, л.д.246-247).
- свидетеля ФИО19 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с принятыми исчерпывающими мерами по вызову его в суд, о том, что с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4 службы УФСКН России по МО в отношении ФИО18, занимающейся сбытом наркотического средства кустарного производства «винт» и сильнодействующих таблеток, являющихся компонентом для изготовления «винта». ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение у ФИО18 10-ти сильнодействующих таблеток. После этого он позвонил со своего телефона: № ФИО18 на ее номер: №, и спросил ее: «сможет она помочь в приобретении «пол пласта», что означает 10 таблеток, содержащих эфедрин. ФИО18 ответила согласием, однако сказала, что она сначала съездит в Москву, а затем в <адрес>а к знакомому за таблетками, т.к. у него таблетки лучше. ФИО18 приехала около 22.30 ДД.ММ.ГГГГ Он передал ей выданные ему <данные изъяты> рублей, а она ответила, что когда у нее все будет на руках она позвонит. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО18, сказала, что приобрела ему таблетки, и предложила ему приехать в <адрес>12. Минут через 5 ФИО18 подъехала к своему дому на машине, опустила стекло, и передала ему прозрачный полимерный пакет с 10-тью таблетками. Около 3.35 ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал, приобретенные у ФИО18 10 таблеток, за выданные 1500 рублей (т. 5, л.д. 89-93).
- свидетеля ФИО38, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с принятыми исчерпывающими мерами по вызову ее в суд, о том, что нахождение в составе смывов с кистей рук и на срезах ногтевых пластин сильнодействующего вещества при описанных обстоятельствах маловероятно, в связи с тем, что в таблетках, содержащих сильнодействующие вещества (с.д.в) помимо самих с.д.в. содержатся также и фармакологические неактивные вещества (мел, тальк и др.) Вещества в таблетках находятся в спрессованном виде, поверхность таблеток гладкая и это не позволяет им рассыпаться на вышеуказанные вещества (с.д.в. и фармакологические неактивные вещества) и в связи с чем переход указанных веществ на поверхности кистей рук и под ногтевые пластины, при соприкосновении с указанными таблетками практически не возможен (т.5, л.д. 201-202);
- свидетеля ФИО39, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по решению суда на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с принятыми исчерпывающими мерами по вызову его в суд, о том, что перед проведением ОРМ, он в присутствии понятых сделал с указанных 3-х купюр, достоинством в <данные изъяты> рублей каждая ксерокопии, затем в резиновых перчатках, в присутствии понятых и ФИО18 обработал их специальным светящимся веществом, и в перчатках выдал их ФИО18.Никто из сотрудников 4 службы, в т.ч. он после выдачи им указанных <данные изъяты> рублей ФИО18, к указанным <данные изъяты> рублей не прикасался. После проведения ФИО18 указанного ОРМ, ФИО18 вышла из квартиры Брагина и в присутствии понятых выдала 20 сильнодействующих таблеток, приобретенных у Брагина, за выданные ей <данные изъяты> рублей. После чего в ходе обыска в квартире Брагина И.Е. по указанному адресу, специалистом-криминалистом УФСКН России по <адрес> при помощи специальной лампы были освещены руки Брагина, и обнаружено, что ладони и пальцы рук Брагина светились характерным желтым светом. Что подтверждает факт получения Брагиным от ФИО18 за 20 сильнодействующих таблеток указанных <данные изъяты> рублей. Никто из сотрудников 4 службы не касался помеченных купюр, выданных ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, и «не пачкал» руки Брагина указанным светящимся веществом. У Брагина светились ладони и пальцы рук, что запечатлено в таблице иллюстраций к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 35);
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:
- постановлением старшего оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих таблеток, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) у гр. ФИО20, неустановленного лица по имени <данные изъяты>, неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица на территории <адрес> (т. 1, л.д. 5);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 6);
- заявлением ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ у гр. ФИО20, неустановленного лица по имени <данные изъяты>, неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом сильнодействующих веществ, содержащих эфедрин «Псевдоэфедрин» (т. 1, л.д. 8);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО41 в присутствии двух понятых ФИО22 были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 9, 10-11);
- актом личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 12);
- актом добровольной выдачи ФИО22 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО22 добровольно выдал полимерный пресс пакет с пластмассовой застежкой, в котором находятся 17 таблеток светлого цвета (т.1, л.д. 13);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ в отношении ФИО20, неустановленного лица по имени <данные изъяты>, неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица в органы предварительного следствия (т. 1, л.д. 24-25);
- постановлением старшего оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ, таблеток, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) у гр. ФИО20, неустановленного лица по имени <данные изъяты>, неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица на территории <адрес> (т. 1, л.д. 38);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 39);
- заявлением ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ у гр. ФИО20, неустановленного лица по имени <данные изъяты>, неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом сильнодействующих веществ, содержащих эфедрин «Псевдоэфедрин» (т. 1, л.д. 41);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО41 в присутствии двух понятых ФИО22 были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 42, 43-44);
- актом личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 45);
- актом добровольной выдачи ФИО22 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО22 добровольно выдал полимерный пресс - пакет с пластмассовой застежкой, в котором находятся 20 таблеток светлого цвета (т. 1 л.д. 46);
- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты> серого цвета, №, в ходе которого были обнаружены и изъяты три блистера в каждом из которых находятся по 10 таблеток светлого цвета; стеклянный пузырек с остатками жидкости внутри; два отрезка дактопленки на которых откопированы следы рук и фототаблицей к акту досмотра (т. 1, л.д. 49-50, 54-57);
- актом личного досмотра ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованный инсулиновый шприц, сим-карта «Билайн» с абонентским номером № (т. 1, л.д. 51-52);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту жительства Брагина И.Е от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты: чемоданчик с самодельным оборудованием для изготовления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин («<данные изъяты>»), вещество красного и темного цвета (прекурсор красный фосфор, кристаллический йод, используемые для изготовления указанного наркотика; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей (№ (выданы ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ); № (выдана ДД.ММ.ГГГГ ФИО22); порошкообразное вещество светлого цвета из трех рюмок (сильнодействующее вещество - прекурсор, смесь, содержащая в своем составе псевдоэфедрин); патрон (т.1, л.д.64-65);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>4, по месту жительства Чопорова В.Н., в ходе которого изъяты: канистра с прозрачной жидкостью (этиловый спирт); картонная коробка с самодельным оборудованием для изготовления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин («винт»), вещество красного и темного цвета (прекурсор красный фосфор, кристаллический йод), используемые для изготовления указанного наркотика; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: 2 по <данные изъяты> рублей (№); 1 купюра в <данные изъяты> рублей (№) (выдана ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ); три полимерных пресс-пакета, в 1 находятся: 10 таблеток светлого цвета; во 2-м: 129 таблеток светлого цвета, в 3-м – многочисленные фрагменты таблеток светлого цвета; шприц объемом 20 мл. с жидкостью светлого цвета и фототаблицей к протоколу обыска (т. 1, л.д. 70-71, 73-80);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО20 установлено состояние наркотического опьянения (т.1, л.д.123);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО25 установлено состояние наркотического опьянения (т. 1, л.д.125);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ в отношении ФИО20, Брагина И.Е., Чопорова В.Н. и другого неустановленного лица в органы предварительного следствия (т.1, л.д. 134-139);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Брагина И.Е. установлен факт употребления амфетамина, метамфетамина, каннабиноидов (т. 1, л.д. 169);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены материалы ОРМ; полимерный пресс-пакет с пластмассовой застежкой, в котором находятся 17 таблеток светлого цвета; полимерный пресс-пакет с пластмассовой застежкой, в котором находятся 20 таблеток светлого цвета; использованный инсулиновый шприц; денежные средства в размере 500 рублей; сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером №; три блистера в каждом из которых находится по десять таблеток светлого цвета с надписью «Теофедрин», стеклянный пузырек с остатками жидкости внутри; два отрезка дактилопленки, патрон; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; черный чемоданчик, с находящимися в нем предметами и веществами; три полимерных пресс - пакета с таблетками светлого цвета внутри каждого; шприц объемом 20 мл частично заполненный прозрачной жидкостью; коробка темного цвета, внутри которой находятся два пузырька, один полимерный пакет с красным порошком внутри, кисточка для рисования, два железных пинцета, железный держатель, полимерная канистра заполненная жидкостью, жидкость светлого цвета в бутылке емкостью 1 литр с надписью «<данные изъяты>»; денежные средства в размере 2000 рублей; 6 отрезков дактилопленки со следами рук; и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 210-212, 213-215);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный патрон переснаряжен самодельным способом из гильзы патрона Нагана калибра 7,62мм и является самодельным патроном к боевому нарезному револьверу Наган калибра 7,62 мм, относится к боеприпасам. Данный патрон пригоден для стрельбы из боевого нарезного среднествольного револьвера Наган калибра 7,62мм (т. 1, л.д. 235-239);
- заключением эксперта № от 07.04.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде шестнадцати таблеток, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых ФИО20, Брагиным И.Е. и Чопоровым В.Н.- ФИО22, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин. Масса сильнодействующего вещества составляет-1,760 грамм. Кроме того, псевдоэфедрин является прекурсором. Вещество в виде девятнадцати таблеток, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых ФИО20 Брагиным И.Е., Чопоровым В.Н.- ФИО22, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин. Масса сильнодействующего вещества составляет - 2,280 грамма. Кроме того, псевдоэфедрин является прекурсором. На внутренних поверхностях инсулинового шприца, ДД.ММ.ГГГГ изъятого в ходе личного досмотра ФИО20, - каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, а также прекурсоров - не обнаружено. Вещество светлого цвета из 3-х рюмок, ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска в квартире Брагина И.Е. по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин. Масса сильнодействующего вещества составляет - 29,010 грамм. Кроме того, псевдоэфедрин является прекурсором. Порошкообразное вещество темно-красного цвета, в двух флаконах, находящихся в черном чемоданчике, является прекурсором - красным фосфором. Масса прекурсора - 0,520г; 0.070грамм. Вещество коричневого цвета, массой 65,7г, во флаконе (объект №) и цилиндрической емкости, массой 6,700г (объект №), находящихся в черном чемоданчике, является кристаллическим йодом. На остальных объектах, находящихся в черном чемоданчике каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, а также прекурсоров не обнаружено. В составе жидкости, объемом 7,5 мл, ДД.ММ.ГГГГ изъятой в ходе обыска в квартире по месту жительства Чопорова В.Н., по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин. Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) -1,290 грамм. Вещество светлого цвета в виде 137 таблеток (объекты №№ 5,6) и фрагментов таблеток (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства Чопорова В.Н. по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин. Общая масса сильнодействующего вещества составляет -22,693 грамма. Кроме того, псевдоэфедрин является прекурсором. Прозрачная бесцветная жидкость, в двух емкостях (объекты №№ 43,44), объемами 170 мл; 230 мл, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства Чопорова В.Н. по адресу: <адрес> содержит этиловый спирт. Определить источник происхождения и вид спирта не представляется возможным ввиду отсутствия необходимой материально-технической базы и в связи с недостаточным количеством вещественного доказательства. Вещество светлого цвета во флаконе из стекла (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства Чопорова В.Н. по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом-смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин. Масса сильнодействующего вещества составляет – 59,900 грамм. Кроме того, псевдоэфедрин является прекурсором. Порошкообразное вещество темно - красного цвета, в пресс-пакете, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства Чопорова В.Н. по адресу: <адрес>, является прекурсором - красным фосфором. Масса прекурсора -1,020 грамм. На внутренних поверхностях двух флаконов (объекты №№ 54,55), ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе обыска в квартире по месту жительства Чопорова В.Н. по адресу: <адрес>, содержит прекурсор - красный фосфор. Масса прекурсора - следовое количество. На остальных объектах, ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе обыска в квартире по месту жительства Чопорова В.Н. по адресу: <адрес> - каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, а также прекурсоров не обнаружено. Вещество светлого цвета, в виде двадцати семи таблеток, общей массой 16,200г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», №, сильнодействующим веществом не является. На внутренних поверхностях колбы (объект №), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «Фольксваген Туарег», №, каких–либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, а также прекурсоров не обнаружено (т. 1, л.д. 244-253);
- согласно сведениям экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по Московской области, представленным суду по ходатайству государственного обвинителя, «Теофедоин» и «Теофедрин-Н» являются комбинированными лекарственными средствами, в состав которых не входит сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин;
- постановлением оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ необходимо провести негласно ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» - образцов голоса и речи Брагина И.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2, л.д. 2);
- актом о проведении ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 3);
- постановлением оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ необходимо провести негласно ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» - образцов голоса и речи Чопорова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения
(т. 2, л.д. 106);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 107);
- актом о проведении ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 108);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Брагин И.Е. от дачи образцов голоса и речи отказался (т.2, л.д. 208);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого реплики лиц, условно обозначенные как «М1» и «М2» в установленном тексте спорной фонограммы, находящейся в звуковом файле «№» в папке «№» на диске «№», начинающиеся со слов «М1- Он не появился. М2- Он появился знаешь как, короче в тихушку- в тихушку, там встретился с-с бабами. И так чтобы кричит, не дай Бог чтобы вот <данные изъяты> узнал или Чопор, а там уже…» и заканчивающейся словами «М1- Ну вот. Ну ладно, не по телефону, а то М2-Ага.М1- (они) и так там до х… б… слушают, ну их на х… М2-Давай. М1- Тогда встретимся потрещим. Ты попробуй до этого ФИО100, я-а с- по своим… М2- Попробую. М1- Ну давай.», пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу речи. На вышеуказанной фонограмме имеется голос и речь Чопорова В.Н. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте спорной фонограммы. Также на вышеуказанной фонограмме имеется голос и речь Брагина И.Е. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте спорной фонограммы (т.5, л.д. 244-271);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого реплики лица, условно обозначенные как «М1» в установленном тексте спорной фонограммы, находящейся в звуковом файле «№» в папке «№» на диске «№», начинающейся со слов «М1- (Это), <данные изъяты>? М2-Да. М1- Это-о, это <данные изъяты>. М2-Ну. М1-Слушай, это, если подъедет <данные изъяты> б…, вообще ни х..я ей не давая ниче, моя просьба личная, ладно?» и заканчивающейся словами «М1-… в натуре похахатывает, ладно? Спасибо, давай. М2- Все, ага.», ограниченно пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи по причине, указанной исследовательской части заключения. Реплики лица, условно обозначенные как «М2» в установленном тексте вышеуказанной спорной фонограммы, непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи по причине, указанной в исследовательской части заключения. На вышеуказанной фонограмме имеется голос и речь Чопорова В.Н. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте спорной фонограммы (т.6, л.д. 38-54);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого реплики лица, условно обозначенные как «М1» в установленном тексте спорной фонограммы, находящейся в звуковом файле «№» в папке «№» на диске «№», начинающейся со слов «М1-Слушай, я че звонил, <данные изъяты> этого не видел с-с этого Б…, с Обухово? М2- … б…, давно не видел его.» и заканчивающейся словами «М2- А то там так н-не рисуется же ни х.., х.. появится на х.. М1-…М2-Он там у какой-то (шаболдины) на Южном, вот когда они мужика замочили, вот у этой по-моему. М1-А-а. М2-А там х.. его знает где он. М1 –Ладно, посмотрим (х..ли).», ограниченно пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи по причине, указанной в исследовательской части заключения. Реплики лица, условно обозначенные как «М2» в установленном тесте вышеуказанной спорной фонограммы, пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи. На вышеуказанной фонограмме имеется голос и речь Чопорова В.Н. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте спорной фонограммы. Также на вышеуказанной фонограмме имеется голос и речь Брагина И.Е. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М2» в установленном тексте спорной фонограммы (т. 6, л.д. 56-82);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого реплики лица, условно обозначенные как «М1» в установленном тексте спорной фонограммы, находящейся в звуковом файле «№» в папке «№» на диске «№», начинающейся со слов «М1-Алле. М2- Ты звонил, <данные изъяты>? М1-А…ты, да. Здорово. М2 –Че случилось…? М1- Да б..я-а, п…ц, у тебя есть че-нибудь» и заканчивающейся словами «М1-Давай, я - давай я позвоню все узнаю сейчас (как). М2- (Ты) позвони узнай. М1- Ага», ограниченно пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи по причине, указанной в исследовательской части заключения. Реплики лица, условно обозначенные как «М2» в установленном тексте вышеуказанной спорной фонограммы, непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, по причине, указанной исследовательской части заключения. На вышеуказанной фонограмме имеется голос и речь Брагина И.Е. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте спорной фонограммы (т. 6, л.д. 84-99);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров Брагина И.Е., Чопорова В.Н., неустановленного лица по имени Павел из компании сотовой связи «Билайн» по абонентским номерам №№ № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т. 6, л.д. 157);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров Брагина И.Е., Чопорова В.Н., неустановленного лица по имени Павел из компании сотовой связи «Мегафон» по абонентским номерам №№№, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.6, л.д. 158);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров Брагина И.Е., Чопорова В.Н. из компании сотовой связи «<данные изъяты>» по абонентским номерам № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.2, л.д. 63);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров Брагина И.Е., Чопорова В.Н. из компании сотовой связи «<данные изъяты>» по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т. 2, л.д. 63);
- детализацией телефонных переговоров Чопорова В.Н. с абонентского номера телефона: №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ (вх, исх, СМС): 16:01 с (на) № Брагина И.Е. №;
ДД.ММ.ГГГГ: 16:42; (исх.) на номер ФИО20 №;
ДД.ММ.ГГГГ: 23:45 (вх.) с номера Брагина И.Е. №
детализацией телефонных переговоров Чопорова В.Н. с абонентского номера телефона: №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ (исх; вх): 16:44; 19:18; 23:52 на № Брагина И.Е. №;
детализацией телефонных переговоров Брагина И.Е. с абонентского номера телефона: №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ (вх): 16:09; 16:43; 19:19 с номера ФИО20 №;
ДД.ММ.ГГГГ (вх, исх.): 16:44; 19:18; 23:52; с номера Чопорова В.Н. №;
ДД.ММ.ГГГГ (исх.): 23:45 на номер Чопорова В.Н. № (т.2, л.д.65-90);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чопорова В.Н. были отобраны образцы пальцев рук с составлением дактилокарты (т. 2, л.д. 103);
- актом личного досмотра Чопорова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Чопорова В.Н. было обнаружено и изъято: черная сумка из ткани, в которой находятся три сотовых телефона «<данные изъяты>», в белом корпусе, «<данные изъяты>», в черном корпусе, «<данные изъяты>» в коричневом корпусе, семь сим-карт (4 сим-карты оператора «Билайн», две сим-карты оператора «<данные изъяты>», одна сим-карта оператора «<данные изъяты>») (т. 2, л.д. 110-111);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 3-4);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т. 3, л.д. 5-6);
- постановлением о рассекречивании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 7);
- сводками прослушивания телефонных переговоров в отношении гражданина Чопорова В.Н. использующего сотовый телефон с абонентскими номерами 8№ которым Чопоров В.Н. в период с 16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ с указанных телефонов вел переговоры с Брагиным И.Е. по телефону абонентский номер № а также и с другими лицами по обороту эфедрина, «пластов», «колес», таблеток, «винта» (т.3, л.д. 9-219. Кроме того, сводка № за ДД.ММ.ГГГГ содержит отчет о разговоре с ФИО20 из Обухово (ФИО20), просившей помочь с «колесами» и получившей для этого телефон Брагина № (т. 3 л.д. 166-167) В сводке № за ДД.ММ.ГГГГ имеется отчет о разговоре с <данные изъяты>», в ходе которого объект ВН, (Чопоров) убеждает <данные изъяты> в том, что тому «необходимо все взять на себя, объяснив это тем, что для него это единственно верное решение, и обещая: «я сделаю все, чтобы ты попал по минимуму» (т. 3 л.д. 214-215). В сводках № и № от ДД.ММ.ГГГГ также содержат отчет о разговорах, в которых объект ВН (Чопоров) сообщает о том, что он «вчера от них уходил, сбил им спецназовца, сломал ребра ему, сдавил его», о том, что его ищут (т. 3 л.д. 213-214, 216-219).
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д. 221);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т. 3, л.д. 222);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: материалы ОРМ; компакт-диск в пластиковом футляре с надписью CD-R 700 с образцами голоса и речи Брагина И.Е.; компакт-диск TDK CD-R 80 с образцом речи гр. Чопорова В.Н., полученным в ходе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; пластиковый бесцветный футляр с компакт-диском Verbatim CD-R 52х и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 223-224, 225);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т. 4, л.д. 8-10);
- постановлением старшего оперуполномоченного Раменского МРО 4 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что необходимо провести силами сотрудников Раменского МРО 4 службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих препаратов содержащих эфедрин у неустановленного мужчины, представляющегося именем ФИО61 на территории Раменского и Ногинского районов Московской области (т. 4, л.д. 12);
- заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки в отношении Брагина И.Е., осуществляющего сбыт сильнодействующих веществ, таблеток, содержащих эфедрин, из которых изготавливают наркотическое средство «Винт» (т. 4, л.д.13);
- актом личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО18 в ходе которого у ФИО18 не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных в свободном обороте (т. 4, л.д.15-16);
- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и передаче ФИО18 в ходе ОРМ «проверочная закупка» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение сильнодействующих веществ, таблеток, содержащих эфедрин у Брагина И.Е. Указанные денежные купюры помечены спец.средством «Люминор», которое в лучах УФ лампы освещается желто-оранжевым цветом (т. 4, л.д.17, 18);
- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО18, полимерного свертка с 20-ю таблетками светлого цвета, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ у Брагина И.Е., за выданные 3000 рублей (т. 4, л.д. 27);
- протоколом медицинского освидетельствования Брагина И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Брагина И.Е. выявлено состояние опьянения от употребления наркотических средств марихуана, амфетамин (т. 4, л.д. 48);
- протоколом обыска в квартире Брагина И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, кВ. 18, в ходе которого изъято: револьвер «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», с 4 патронами калибра 7,62 мм, находящихся в каморах барабана указанного револьвера; 15 патронов калибра 5,6 мм; 4 патрона калибра 9 мм. Как показал в ходе обыска Брагин И.Е. патроны и оружие принадлежит ему. (т. 4, л.д. 66 -71; 142-147);
- фототаблицей к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Брагина И.Е. по адресу: <адрес>, кВ. 18. На иллюстрациях №№ 11-12 изображен чемоданчик, в котором содержатся предметы, используемые для изготовления наркотического средства кустарного производства «Винт»; на иллюстрациях №№ 24,27 изображено оружие и боеприпасы, на иллюстрации № изображена ладонь Брагина И.Е., светящаяся в ультрафиолетовом свете (т. 4, л.д.148- 163)
- заключением эксперта № от 17-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде 20 таблеток, добровольно выданное ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором и сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 2,2 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 г от каждой таблетки; по 0,01г вещества из каждого объекта израсходовано при производстве экспертизы № от 17-ДД.ММ.ГГГГ) (т.4. л.д.77-79);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ двух бумажных конвертов (т.4, л.д.86-87);
- актом обследования квартиры гр. ФИО18, по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, и изъятия: 112 таблеток светлого цвета и фототаблицей к акту обследования (т. 5 л.д. 12-16, 17-20);
- заключением эксперта № от 11-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество в виде 112 таблеток, изъятое в ходе обследования <адрес>. 9 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором и сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин. Общая масса сильнодействующего вещества- смеси, содержащей псевдоэфедрин составила 12,32 грамма (т. 5, л.д. 39-41);
- протоколом личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов, запрещенных в свободном обороте не обнаружено (т. 5 л.д. 55-57);
- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение у ФИО18 10 сильнодействующих таблеток (т. 5, л.д. 58-59);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 изъято 19 таблеток светлого цвета и 10 таблеток светлого цвета (т. 5, л.д. 60-62; 64-66);
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 добровольно выдал 10 таблеток светлого цвета, которые он приобрел у ФИО18 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 5. л.д. 63);
- заключением эксперта № от 16.03.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в виде 10 таблеток, добровольно выданное ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, является прекурсором и сильнодействующим веществом- смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 1,1 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходована одна таблетка массой 0,11 грамма; по 0,01г вещества из каждого объекта израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в виде 9-ти таблеток, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО18, является прекурсором и сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 0,99 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходована одна таблетка массой 0,11 грамма; по 0,01г вещества из каждого объекта израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ) (т. 5. л.д. 75-80);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр предметов и документов по уголовному делу № после чего они были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 117, 118);
- заключением эксперта № от 09.04.-ДД.ММ.ГГГГ согласно которому четыре следа пальцев рук, обнаруженные на отрезках следокопировальной пленки размерами 34х44мм, 49х47мм, 46х86мм пригодны для идентификации личности. На поверхности пресс-пакетов и отрезках следокопировальной пленки имеются шестнадцать следов пальцев рук, непригодных для идентификации личности. Четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, оставлены не ФИО20 и не Брагиным И.Е., а другим лицом (лицами) (т.2, л.д.34-43);
- заключением эксперта № от 08.12-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого три следа рук, обнаруженные на поверхностях четырех билетов банка России номиналом 1000 рублей, изъятых в ходе проведения обыска в квартире Брагина И.Е., непригодны для идентификации личности; два следа рук, обнаруженные на поверхностях двух билетов банка России номиналом 500 рублей и одном билете банка России номиналом 1000 рублей, изъятых в ходе проведения обыска в квартире по месту проживания Чопорова В.Н., непригодны для идентификации личности (т. 5, л.д. 194-200);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» у Брагина И.Е. находящиеся в его личных вещах в ИЗ-50/1 г. Ногинска (т.5, л.д. 218);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр предметов и документов по уголовному делу № после чего они были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 231-238239-240);
- вещественными доказательствами: прекурсор - красный фосфор массой 0,52 гр., 0,07 грамма; кристаллический йод массой 65,7 грамма; прекурсор - красный фосфор массой 1,02 грамма и массой в следовом количестве; сильнодействующее вещество общей массой 2,2 грамма; огнестрельное оружие и боеприпасы; сильнодействующее вещество общей массой 12,32 грамма; сильнодействующее вещество общей массой 1,1 грамма; сильнодействующее вещество общей массой 0,99 грамма (т.6, л.д. 36);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр предметов и документов по уголовному делу № (т.6, л.д. 161-162);
- детализацией телефонных переговоров неустановленного лица по имени <данные изъяты>, Брагина И.Е., Чопорова В.Н. (т. 6, л.д. 163-183);
- вещественными доказательствами: детализацией телефонных переговоров неустановленного лица по имени <данные изъяты>, Брагина И.Е., Чопорова В.Н. (т.6, л.д. 184).
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель обвинения ФИО44, не отрицая факта своего участия при обыске ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>4, по месту жительства Чопорова В.Н., и самих результатов обыска, дал показания о том, что в ходе обыска не имел возможности все время наблюдать за действиями сотрудников наркоконтроля, проводивших обыск, при этом он отказался от ранее данных им на предварительном следствии показаний, и не подтвердил. Что при входе в обыскиваемую квартиру он видел работающий в ней телевизор, а также то, что ему известно, кто в этой квартире проживает.
Свидетели ФИО45 и ФИО46 также отказались от ранее данных ими в ходе предварительного следствия показаний и заявили, что им неизвестно о противоправной деятельности Чопорова В.Н. и Брагина И.Е.
Свидетель со стороны защиты ФИО47 дала в суде показания о том, что Брагина И.Е. она не знает. Чопорова В.Н. она знает 6-7 лет, познакомилась с ним через своих родителей. Ей известно, что Чопоров проживал как в <адрес>а у какого-то «<данные изъяты>» (ФИО48), и в <адрес> у ФИО3, с дочкой <данные изъяты> Ей известна также ФИО4, она нянька дочери Чопорова. Со слов Чопорова ей известно, что он работал <данные изъяты>, на рабочем месте его она не была. Чопоров в <адрес> известная личность, в каком плане не может пояснить. Ей не было известно, чтобы Чопоров употреблял, либо продавал сильнодействующее вещества, наркотики. Ей известно, что Чопоров около года проживал в квартире мужчины, которого Чопоров называл «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>а, <адрес>, номер дома и квартиры не знает, на 1 этаже. Указанного мужчину «<данные изъяты>» она не видела, с ним не общалась, не встречалась. В указанной квартире она была у <данные изъяты> Чопорова раза два. В последний раз она была в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. О том, что Чопоров находится в указанной квартире, она узнала от него. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из указанной квартиры через 1 час. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вновь приехала к Чопорову в указанную квартиру и пробыла в квартире по ДД.ММ.ГГГГ примерно по 20 часов. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она из указанной квартиры не выходила до вечера. В это время Чопорову кто-то звонил. В течение времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она пользовалась предметами утвари в кухне указанной квартиры, открывала холодильник. Она не видела в холодильнике шприца с жидкостью, а также не видела в квартире пакета с какими либо таблетками. Они в квартире весь день были вдвоем. В 20-20.30 ДД.ММ.ГГГГ Чопоров повез ее домой по ее просьбе. Они вышли из указанной квартиры и сели в машину Чопорова «<данные изъяты>», № которая стояла у указанного дома. Около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> остановился, к их машине подошла девушка, они с Чопоровым о чем-то говорили. Она, ФИО47, в это время рассматривала в машине навигатор. В какой-то момент к ним подъехала машина и перегородила дорогу. Из нее выскочил человек в маске и стал стрелять в лобовое стекло автомобиля Чопорова. Последний уложил ее, ФИО47, на пол, нажал на педаль газа и уехал с места на безопасное расстояние, сообщив ей, при этом, что это были бандиты, которые хотели отнять машину. На следующий день Чопоров позвонил ей и сообщил, что стреляли сотрудники наркоконтроля.
Свидетель защиты ФИО48 дал в суде показания о том, что он употреблял наркотическое средство кустарного производства - «<данные изъяты> Его брат ФИО49, который умер 4 года назад, проживал по адресу: <адрес>. Указанная двух комнатная квартира была в собственности его брата. После смерти брата она перешла по наследству к нему, ФИО48 Брат систематически употреблял наркотики. Сам их изготавливал, имел для этого различные приспособления, которые после него остались в квартире. По устной договоренности с ним, ФИО48, Чопоров периодически приезжал в эту квартиру с девчонками. У него, ФИО48, имеются ключи от этой квартиры, и он иногда приходил туда. При этом он употреблял там и наркотик «<данные изъяты> в шприце, и сильнодействующие вещества в форме таблеток. При этом в связи с заболеванием астмы ему прописано и он употребляет лекарство в таблетках «теофедрин». Перед обыском ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в этой квартире с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, принес с собой шприц с «<данные изъяты>», каков объем наркотика в нем был, он не помнит. Наркотик он приобрел в <адрес>. Дозы должно было хватить на несколько раз, поэтому оставил его в холодильнике. Чопоров никогда при нем не употреблял наркотики и сильнодействующие вещества, их не изготавливал и его, ФИО48, ими не угощал.
Разрешая вопрос о достоверности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимых Чопорова В.Н, и Брагина И.Е., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимых. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимых Чопорова В.Н, и Брагина И.Е.
Доводы стороны защиты о недопустимости доказательств по данному уголовному делу, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, суд оценивает критически и усматривает в них надуманность, поскольку все мероприятия проведены и задокументированы в соответствии с требованиями законодательства об оперативно-розыскной деятельности, их результаты были проверены и закреплены в надлежащем уголовно-процессуальном порядке. В частности, в ходе предварительного следствия и в суде подтвердились факты их проведения и достоверность полученных результатов. А свидетель ФИО44, высказавший, с его слов, отдельные замечания при оформлении протокола обыска квартиры по адресу: <адрес>4, каких-либо конкретных фактов, свидетельствующих о недопустимости существенно значимых для рассмотрения уголовного дела результатов обыска, не привел.
Суд, критически оценивая показания подсудимых Чопорова В.Н. и Брагина И.Е., которые отрицают свою причастность к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ, считает, что доводы стороны защиты о недоказанности вины подсудимых не соответствуют материалам уголовного дела и основываются на произвольной, в пользу подсудимых, трактовке материалов дела, поскольку показания подсудимых и доводы стороны защиты опровергаются собранными по делу доказательствами, в т.ч. показаниями свидетелей ФИО22, ФИО25, ФИО20, ФИО15, ФИО18, ФИО13 и ФИО19 косвенно или впрямую подтвердивших, что Чопоров В.Н. и Брагин И.Е. совместно незаконно приобретали, изготавливали и сбывали сильнодействующие вещества и наркотическое средство «<данные изъяты>».
Помимо этого суд принимает во внимание, что подсудимый Брагин И.Е. в ходе предварительного следствия дал показания, свидетельствующие о его причастности к вышеуказанным преступлениям. Данные показания суд счел возможным огласить в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 46 УПК РФ был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний.
Так, Брагин И.Е. показал, что он употребляет наркотик «<данные изъяты>» кустарного производства, который изготавливает сам в своей квартире или приобретает у разных лиц. Таблетки, содержащие эфедрин, из которых он иногда изготавливал указанное наркотическое средство «<данные изъяты>», он приобретал по <данные изъяты> рублей за 1 пласт, т.е. за 20 таблеток у своего знакомого <данные изъяты> который проживает в <адрес>а, точно адрес его не знает. За 1 раз он приобретал у ФИО112 2-3 пласта, т.е. по 40-60 таблеток. После этого он отвозил указанные таблетки к себе домой и хранил их в шкафу комнаты. Там он хранил кристаллический йод, красный фосфор, которые иногда использовал для приготовления наркотика «<данные изъяты>». Таблетки, содержащие в своем составе эфедрин, он продавал ФИО18, проживающей в <адрес>. Кроме ФИО18 он указанные таблетки никому не продавал, и не занимался продажей «<данные изъяты>». ФИО18 он продавал таблетки по <данные изъяты> рублей за 1 пласт, т.е. за 20 таблеток. ФИО18 приобретала у него по 1-2 пласта, т.е. по 20-40 таблеток. После этого он узнал, что ФИО18 задержали за продажу наркотиков и отказал ей в приобретение у него указанных таблеток. Как ему известно, ФИО18 использовала указанные таблетки для приготовления наркотика «<данные изъяты>». Кто приобретал у ФИО18 «<данные изъяты>» ему не известно.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ за 1-2 дня до задержания ФИО18, она приезжала к нему, и на улице, у его дома он продал ФИО18 2 пласта, т.е. 40 таблеток за <данные изъяты> рублей. После чего он узнал, что через 1-3 дня ее задержали. После этого он ей ничего не продавал.
ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО18 и попросила в долг денег. Он сказал подняться ей в квартиру, и разговаривал с ней в коридоре своей квартиры. ФИО18 попросила у него денег и таблетки, на что он пояснил, что ни денег, ни таблеток у него нет. Минут через 5-ть ФИО18 вышла из квартиры, и вошли сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Только в лучах УФЛ лампы светилась свечением его ладонь и рука. В ходе обыска в шкафу были обнаружены два пистолета и наган. Он пояснил, что данное оружие принадлежит ему. Так же были обнаружены 4 патрона калибра 9 мм и 15 патронов калибра 5,4 мм. Данные патроны принадлежат ему, он хранил их без надлежащего разрешения, в чем раскаивается (т.4, л.д.165-168; л.д.72-75; т.5, л.д.42-45).
Суд считает, что показания свидетелей ФИО45, ФИО46, ФИО47 и ФИО48 носят общий, не конкретный характер и не опровергают факты обвинения. При этом суд отмечает, что свидетели ФИО45 и ФИО46, не будучи указанными в списке лиц, подлежащих вызову в суд, на вопрос о причинах своего появления в судебном заседании вразумительного ответа не дали, а ФИО46, кроме того, пояснила, что она пришла в судебное заседание по просьбе ФИО48 В свою очередь, суд не находит убедительными показания ФИО48 о том, что обнаруженные при обыске ДД.ММ.ГГГГ в квартире в <адрес> наркотическое средство «<данные изъяты>» и сильнодействующие таблетки принадлежат ему, поскольку они носят противоречивый и непоследовательный характер и не подтверждаются материалами уголовного дела. Так, ФИО48 в судебном заседании показал, что обнаруженный в холодильнике шприц с «винтом» он приобрел у знакомых в <адрес>, а в показаниях от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 248), оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, полностью подтвержденных самим ФИО48, он сообщил, что приобрел «винт» у своих знакомых в <адрес>. Кроме того, он указал, что по рецепту врача в связи с заболеванием употреблял таблетки «теофедрин», которые и могли быть обнаружены при обыске в квартире ночью ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно заключению эксперта № от 07.04.-ДД.ММ.ГГГГ все найденные при обыске в квартире по адресу: <адрес> таблетки и их фрагменты содержали в своем составе псевдоэфедрин, не входящий в состав «теофедрина». Суд считает, что показания указанных свидетелей, были даны в судебном заседании с целью помочь подсудимым избежать ответственности за вмененные им преступления.
Суд квалифицирует действия Чопорова В.Н. и Брагина И.Е., связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку они совершили незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Принимая во внимание в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чопоров В.Н. с Брагиным И.Е. группой лиц по предварительном сговору совершили незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - смеси, содержащей в своем составе псевдоэфедрин общей массой 72,84 грамма, т.е. более 10 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер для целей статьи 234 УК РФ, в связи с чем квалифицирует содеянное Чопоровым В.Н. и Брагиным И.Е. с квалифицирующим признаком «в крупном размере».
Поскольку действия Чопорова В.Н. и Брагина И.Е. были охвачены единым преступным умыслом, носили согласованный и спланированный характер с распределением преступных ролей между соучастниками, выполнение каждой из которых участниками группы осуществлялось для достижения единой преступной цели, и квалифицирует эти действия с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».
С учетом того, что Чопоров В.Н. и Брагин И.Е. совершили приобретение, хранение в целях сбыта, а затем сбыт наркотических средств под контролем сотрудников правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», и сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует содеянное ими как неоконченное преступление.
Суд квалифицирует действия Чопорова В.Н. в части оборота кустарно изготовленного наркотического средства «винт», обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по ч. 1 ст. 30, п. 2б2 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает, что Чопоров В.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин массой 1,634г (в пересчете на сухое вещество), а поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № крупный размер для кустарно-изготовленных препаратов из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин составляет 0,5 г (в пересчете на сухой остаток), особо крупный размер составляет- 10 г (в пересчете на сухой остаток); все смеси, и на основании п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ квалифицирует действия Чопорова В.Н. с квалифицирующим признаком «в крупном размере».
Поскольку кустарно изготовленный Чопоровым В.Н. препарат, содержащий псевдоэфедрин, и приготовленный им для сбыта был изъят сотрудниками наркоконтроля, и преступный умысел им до конца не доведен по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует содеянное им как неоконченное преступление в форме приготовления.
По факту обнаруженных у Брагина И.Е. оружия и патронов суд квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:
Чопоров В.Н. не судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по бывшему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чопорова В.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, 2000 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чопорова В.Н., суд не установил.
Брагин И.Е. не судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, состоит на учете в <данные изъяты>», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Брагина И.Е., суд признает наличие у него на иждивении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, престарелой матери – инвалида 1 группы, а также его участие в боевых действиях в составе ограниченного контингента <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брагина И.Е., суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Чопорова В.Н, и Брагина И.Е. их отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ и считает необходимым подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания Чопорову В.Н. в исправительной колонии строгого режима, Брагину И.Е. – в исправительной колонии общего режима. Подсудимым также назначается дополнительное наказание в виде штрафа, а Чопорову В.Н., кроме того, и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чопорова В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет,
- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет со штрафом в размере 150000 рублей и ограничением свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чопорову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет со штрафом в размере 150000 рублей и ограничением свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обязать Чопорова В.Н. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:
не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Чопорову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Чопорову В.Н. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Брагина И. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года со штрафом в размере 20000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Брагину И.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Брагину И.Е. Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Брагину И.Е. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить при материалах уголовного дела;
- сильнодействующее вещество: массой 2,4 г в виде 20 таблеток в бумажном почтовом конверте, массой 6,98г в виде множественных фрагментов таблеток, массой 14, 82г в виде 129 таблеток, массой 1,14г в виде 10 таблеток; наркотическое средство, кустарно изготовленное, массой 1, 634г в шприце объемом 20 мг инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по МО по адресу: <адрес>, - уничтожить;
- денежную купюру 500 рублей №, хранящуюся в камере хранения УФСКН России по МО по адресу: <адрес>, - обратить в доход государства;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры по адресу: МО, <адрес>,, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры по адресу: МО, <адрес>, хранящиеся в конвертах в камере хранения 3 службы УФСКН России по МО, - передать по принадлежности;
- дактилопленку (шесть отрезков), патрон калибра 7, 62 мм, хранящиеся в камере хранения 3 службы УФСКН России по МО, - уничтожить (т. 1 л.д. 213-215).
- компакт-диски CD-R 700 с образцом голоса и речи Брагина И.Е. и TDK CD-R 80 с образцом речи Чопорова В.Н., хранящиеся в камере хранения 3 службы УФСКН России по МО, - передать в распоряжение руководства 3 службы УФСКН России по МО
(т. 3 л.д. 225).
- 18 таблеток и два бумажных свертка с перетертой таблеткой в каждом, являющиеся смесью, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор – псевдоэфедрин, массой 1,8 г, хранящиеся в конверте в камере хранения УФСКН России по МО по адресу: <адрес>, - уничтожить;
- конверт с первоначальной упаковкой 20 таблеток хранить при уголовном деле 1-177/10;
- аудиокассету SONY FE 90 с записью, хранящуюся в камере хранения 4 службы УФСКН России по МО, передать в распоряжение руководства 4 службы УФСКН России по МО (т. 4 л.д. 90).
- патроны и части патронов в конверте, марлевый тампон в конверте, шепсть охотничьих патронов с частями трех охотничьих патронов 20 калибра, два газовых пистолета калибра 8 мм и револьвер «Наган-С» калибра 7, 62 мм, - хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району МО, - уничтожить (т. 4 л.д. 198).
- кристаллический йод массой 20,18г в полимерном пакете, хранящийся в камере хранения 4 службы УФСКН России по МО, - уничтожить;
- конверт с 9 таблетками и бумажным свертком, в котором находится порошкообразное вещество, являющиеся прекурсором – фенилпропаламином, общей массой 4,9 г, конверт, в котором находятся два бумажных свертка (8 таблеток смеси псевдоэфедрина общей массой 0,8 г; 9 таблеток и пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом всего общей массой 4,9 г, конверт с 9 таблетками смеси с псевдоэфедрином общей массой 0,9 г в первичной упаковке из полимерного материала с надписью «Транссервис», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО по адресу: <адрес>, - уничтожить с содержимым;
- конверт с первичной упаковкой веществ, контейнер из полимерного материала оранжевого цвета, пакет из полимерного материала с надписью «Insulin…», хранящиеся в камере хранения 4 службы УФСКН России по МО, - уничтожить;
- денежную купюру достоинством 100 рублей №, хранящуюся в ФИНО УФСКН России по МО по адресу: <адрес>, - передать по принадлежности (т. 5 л.д. 86-88).
- три сотовых телефона, 8 сим-карт и два зарядных устройства, обнаруженные при личном досмотре гр. Чопорова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон с сим-картой, принадлежащий Брагину И.Е., изъятый в учреждении ИЗ 50/1 <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть соответственно Чопорову В.Н. и Брагину И.Е. по принадлежности (т. 5 л.д. 239-240).
- прекурсор – красный фосфор массой 0,52г, 0,07г в двух флаконах в черном чемоданчике, кристаллический йод массой 65,7г во флаконе и массой 6,7г в цилиндрической емкости в черном чемоданчике, изъятые в ходе обыска в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире Брагина И.Е.по адресу: <адрес>; огнестрельное оружие и боеприпасы: револьвер «Наган», 4 патрона калибра 7,62мм, 15 патронов калибра 5,6мм, 4 патрона калибра 9мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Брагина И.Е.; сильнодействующее вещество – прекурсор, смесь, имеющая в своем составе псевдоэфедрин в виде 20 таблеток общей массой 2,2 г, сбытые Брагиным И.Е. ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ; сильнодействующее вещество – прекурсор, смесь, имеющая в своем составе псевдоэфедрин, в виде 112 таблеток общей массой 12,32г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на квартире у ФИО18; сильнодействующее вещество – прекурсор, смесь, имеющая в своем составе псевдоэфедрин, в виде 10 таблеток общей массой 1,1г, сбытые Брагиным И.Е. через ФИО18 ФИО19ДД.ММ.ГГГГ; сильнодействующее вещество – прекурсор, смесь, имеющая в своем составе псевдоэфедрин, в виде 9 таблеток массой 0,99г, изъятых при личном досмотре ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО по адресу: <адрес>, и 3 службы УФСКН России по МО по адресу: МО, <адрес>, - уничтожить (т. 6 л.д. 36).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья