приговор по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г`, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 29 июня 2010 года

Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Чуркина Г.А., его защитника – адвоката Аминтазаева М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Егорова В.А., его защитника – адвоката Трубниковой С.Н. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Чуркина Г.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

- Егорова В.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3
п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуркин Г.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркоти­ческих средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Чуркин Г.А., преследуя цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незакон­ным приобретением, хранением, а также сбытом наркотического средства героин в крупных и особо круп­ных размерах на территории г. <адрес> и получения в ре­зультате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств и иных материаль­ных благ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте района Митино <адрес>, незаконно приобрел у неустановленной женщины, представлявшейся ему под именем <данные изъяты>» наркотическое средство героин общей массой не менее 1,45 г, что является крупным размером, после чего стал хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, примерно до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, Чуркин Г.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, а также сбытом наркоти­ческого средства героин в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств и иных материальных благ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес> незаконно приобрел у неустановленной женщины, представлявшейся ему под именем «<данные изъяты> наркотическое средство героин массой не менее 125,28 г, что является особо крупным размером, которое он Чуркин Г.А., стал незаконно хранить и перевозить в бардачке автомашины «Мицубиси-Лансер» №, которой он управлял по доверенности, примерно до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Чуркин Г.А.. создал все необходимые условия для последующего совершения незаконного сбыта наркотического средства героин, общей массой 126,73 г, что является особо крупным размером, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него, обстоятельствам, так как он, Чуркин Г.А.. после приобретения у неустановленной женщины, представлявшейся ему под именем «<данные изъяты> наркотического средства героин массой 125,28 г, что является особо вупным размером, управляя по доверенности автомашиной «<данные изъяты>» № и двигаясь по направлению из <адрес> в
<адрес>, на <адрес> был за­держан сотрудниками оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области.

В период времени с 17 часов 26 минут по 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра авто­машины «<данные изъяты>» №, было обнаружено и изъято наркотическое средство ге­роин массой 125,28 г, что является особо крупным размером, приготовленное Чуркиным Г.А. к последующему незаконному сбыту.

Далее, в период времени с 20 часов 30 минуты по 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра кварти­ры по адресу: <адрес>, в которой проживает Чуркин Г.А., сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по Московской об­ласти был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой 1,45 г, что является крупным размером, приготовленное Чуркиным Г.А. к последующему незаконному сбыту.

Таким образом, все обнаруженные у Чуркина Г.А. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

вещества в двух свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>», №, принадлежащей Чуркину Г.А., является наркотическим средством героин общей массой 125,08 г (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,2 г наркотического средства), что является особо крупным размером;

вещество в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Чуркин Г.А., является наркотическим средством героин массой 1,44 г (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01г наркотического средства), что является крупным размером;

Общая масса наркотического средства героин, приготовленного к последующему незаконному сбыту Чуркиным Г А., составила 126,73 г, что является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 РФ» для наркотического средства героин особо крупным размером является масса наркотического средства героин более 2,5 грамма.

Егоров В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотиче­ских средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно на­правленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Егоров В.А., преследуя цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незакон­ным приобретением, хранением, а также сбытом наркотического средства героин в крупных и особо круп­ных размерах на территории <адрес> и получения в ре­зультате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств и иных материаль­ных благ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин в свертках, общей массой не менее 3,48 г, что является особо крупным размером, после чего стал хранить вышеуказанное наркоти­ческое средство с целью последующего сбыта при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, примерно до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,67г, что является крупным размером, Егоров В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь около <адрес>, в которой он проживает, совершил покушение на незаконный сбыт за ранее помеченные де­нежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, лицу под псевдонимом ФИО27 участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-бежевого цвета, добро­вольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО27», является наркотическим средством героин, массой 0,66г (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01г наркотического средства), что является крупным размером.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, Его­ров В.А. был задержан. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Егорова В.А было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством героин массой 1,38 г, что является крупным размером. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 51 минуты по 20 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> в которой проживает Егоров В.А., сотрудниками Оперативного отдела 3 Служ­бы УФСКН России по Московской области было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством героин массой 1,43г, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:

- вещества в двух свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Егорова В.А., являются наркотическим средством героин общей массой 1,36г (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,02г наркотического средства), что является крупным размером;

- вещества в двух свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Егоров В.А., является нарко­тическим средством героин общей массой 1,41г (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,02 грамма наркотического средства), что является крупным размером;

Таким образом, Егоров В.А., выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, однако данное преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как лицо под псевдони­мом «ФИО27», ДД.ММ.ГГГГ приобрело у Егорова В.А. наркотическое средство героин, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативного от­дела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, и после покупки у Егорова В.А. свертка с наркотическим средством героин, массой 0,67г, что является крупным размером, добровольно выдало приобретенный сверток с наркотическим средством оперативным сотрудниками наркоконтроля, а ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и у него при личном досмотре, а также в ходе ос­мотра квартиры в которой он проживает, были обнаружены и изъяты наркотические средства, общей массой 2,81г, что является особо крупным размером, т.е. данные наркотические средства быти выведены из незаконного оборота.

Общая масса наркотического средства героин, покушение на сбыт которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил Егоров В.А. составила 3,48 г, что является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02 2006г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства героин особо крупным размером является масса наркотического средства героин более 2,5 грамма.

Подсудимый Чуркин Г.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Егоров В.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимых Чуркина Г.А. и Егорова В.А. подтверждается данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями:

- свидетеля с псевдонимом ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел наркоконтроля в г. Ногинске и сказал, что хочет оказать содействие в изобли­чении Егорова <данные изъяты> (его он называл <данные изъяты>) и малознакомого ему лица по имени <данные изъяты> в торговле нар­котиками, в частности героином. От многих знакомых ему известно, что Егоров <данные изъяты> берет героин у Гоши, а потом уже реализует его многим наркоманам. <данные изъяты> проживают в
<адрес>. Адрес <данные изъяты> он не знает, а Егоров <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>. <данные изъяты> в последние при­мерно полгода неоднократно продавал ему героин по <данные изъяты> рублей за «грамм». Грамм - это сверток с герои­ном. Он звонил <данные изъяты> по поводу героина, спрашивал - можно ли прийти к нему, или тот сам ему говорил, чтобы он приходил. Он приходил, и <данные изъяты>, даже не выходя из квартиры, немного приоткрыв дверь, передавал ему героин. № ему практически никогда не отказывал в продаже героина, так как он у него был почти все­гда. Отказать он мог только тогда, когда его у него действительно не было. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел наркоконтроля в Ногинске и попросил сотрудников сохра­нить в тайне свои данные о личности, и чтобы в оперативных мероприятиях он участвовал под каким-нибудь псевдонимом. Это связано с тем, что он реально опасается за свою жизнь и здоровье, опасается угроз с их стороны, если вышеуказанные лица узнают его имя и все остальные данные. После этого сотрудниками наркоконтроля ему был присвоен псевдоним «ФИО27». Он написал заявление о добровольном согласии изобли­чить вышеуказанных лиц в сбыте наркотиков и выступить в роли «покупателя». В отделе наркоконтроля в присутствии понятых ему пометили и вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «провероч­ная закупка». После этого его досмотрели и кроме ранее выданных ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, ничего обнаружено не было. В ходе данных мероприятий сотрудниками наркоконтроля были составлены все необходимые документы, в которых все присутствующие лица расписались. После составления данных документов, примерно около 21 часа 45 минут он позвонил Владимиру на телефон №, и спросил по поводу приобретения у него одного свертка с героином. За все время приобретения у него героина - примерно около полугода он постоянно звонил ему на номер №, и ему всегда отвечал сам <данные изъяты> После того, как он ему позвонил, <данные изъяты> сказал, чтобы он при­езжал к нему домой по адресу: г<адрес>. Он вместе с сотрудниками выехал к месту встречи, назначенному Егоровым. Приехав к указанному дому, он зашел в подъезд, поднялся на № этаж и позвонил в <адрес>. Дверь ему открыл сам <данные изъяты>. Он передал <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, ранее помеченные и выданные ему для проведения ОРМ, а <данные изъяты> передал ему сверток из фольги, в котором был героин. Взяв сверток, он спустился вниз, сел в служебную автомашину сотрудников наркоконтроля, и они поехали обратно в отдел. В отделе он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у <данные изъяты> сверток с героином. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий документ в котором все присутствующие расписались (т.1, л.д. 210).

- свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она участвовала в ОРМ, которые проводили сотрудники оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по МО в отношении лиц по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые по оперативной информации занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г<адрес> Так, в здании 3 Службы она в присутствии участвующих лиц, оформила осмотр и пометку денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Данные денежные средства впоследствии должны быть в вручены лицу, участвующему в роли покупателя. В целях безопасности лица, участвующего в роли покупателя, было принято решение о сохранении в тайне данных о личности вышеуказанного лица. Ему был дан псевдоним «ФИО27». Итак, после того, как она отксерокопировала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, она их вручила «ФИО27». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все при­сутствующие лица поставили свои подписи. После этого она в присутствии тех же участвующих лиц, произвела личный досмотр «ФИО27 в ходе которого были обнаружены ранее вру ченные денежные средства в сумме 1500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Спустя некоторое время, после проведения ОРМ, она в присутствии участвующих лиц, оформила добровольную выдачу ФИО27 наркотических средств. Так, в присутствии участвующих лиц ФИО27 выдал один сверток из фольгированной бумаги в котором находился порошок. При этом он пояснил, что приобрел этот сверток за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство героин у неустановленного лица по имени Владимир на лестничной площадке около <адрес>. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались
(т. 3, л.д. 42-43).

- свидетеля ФИО10 - о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативного отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Чуркина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. Данное ОРМ проводилось с целью проверки информации о том, что Чуркин го­товит поставку крупной партии наркотического средства героин в <адрес>. Чуркин был взят под на­блюдение около 12 часов 30 минут по месту жительства, куда он приехал на автомашине «<данные изъяты>» №. Около 13 часов 10 минут Чуркин вышел из подъезда своего дома, сел в вышеуказанную машину, выехал со двора, доехал до <адрес>, повернул направо <адрес> доехал до <адрес>. Выехав на <адрес>, Чуркин поехал в сторо­ну Москвы. По дороге Чуркин нигде не останавливался. Доехав до МКАД, Чуркин повернул по направлению МКАД-СЕВЕР, направо. Двигаясь по МКАД. Чуркин многократно перестраивался из ряда в ряд, двигался на высокой скорости. На съезде с МКАД на <адрес>, Чуркин был утерян из наблюдения. Через неко­торое время, примерно около 14 часов 40 минут, Чуркин был обнаружен, двигаясь на вышеуказанной автома­шине на пересечении МКАД и <адрес>. Чуркин вновь был взят под наблюдение. Далее, Чуркин свернул на <адрес> и поехал в сторону области. В период времени с 14 часов 50 минут по 16 часов 10 минут, Чуркин останавливался около магазина «<данные изъяты>». Примерно около 16 часов 10 минут Чуркин остановился около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> и зашел в магазин. Примерно через полчаса Чуркин вышел из магазина с несколькими пакетами, положил их в багажник и поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Около 17 часов в <адрес>, примерно на 32 км <адрес>, автома­шина Чуркина была остановлена сотрудниками ДПС, после чего Чуркин был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 3 л.д. 44-45).

- свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками опера­тивного отдела проводились оперативные мероприятия в отношении лиц по имени Владимир и Гоша, прожи­вающих в г. <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. В ходе проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов в <адрес>, на 32 км <адрес>, была задержана автомашина «<данные изъяты>», №, которой по доверенности управлял Чуркин Георгий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заре­гистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. На месте задержания, им, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр гр. Чуркина Г.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Затем, им, ФИО11, в присутствии понятых, а также с участием эксперта-криминалиста ФИО12 был проведен досмотр автомашины «Мицубиси Лансер» №. Перед началом досмотра Чуркину Г.А., который по доверенности управлял данной автомашиной, было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые имеются в машине. На это Чуркин заявил, что в бардачке на пассажирском сиденье, находятся два свертка из полимерного материала, в ко­торых находится героин. В ходе дальнейшего досмотра автомашины, в бардачке на приборной панели на месте пассажира, находятся два полимерных свертка, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан и снабжен поясни­тельной надписью. Также в автомашине был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>, кото­рый был упакован в другой конверт. Более ничего обнаружено не было и не изымалось. По факту личного дос­мотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 3, л.д. 46-47).

- свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативного отдела проводились оперативные мероприятия в отношении лиц по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>, проживающих в <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркоти­ческого средства героин. В ходе проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 20 минут по адресу: <адрес>, в которой проживает Чур­кин Г.А., он в присутствии понятых, а также начальника оперативного отдела ФИО14 и заместителя началь­ника оперативного отдела ФИО10, а также самого Чуркина Г.А., произвел осмотр места происшествия. Пе­ред осмотром Чуркин написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры, в которой он про­живает. В ходе осмотра квартиры, при осмотре комнаты, расположенной слева, в нижнем выдвижном ящике тумбочки, обнаружен полимерный бесцветный пакет с порошкообразным комкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный пакет был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан. В правом верхнем вы­движном ящике трюмо обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. В ходе дальнейшего осмотра ничего запрещен­ного обнаружено не было и не изымалось. По факту осмотра квартиры был состав лен акт осмотра места про­исшествия, в котором расписались все присутствующие лица (т. 3 л.д. 50-51).

- свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками опе­ративного отдела проводились оперативные мероприятия в отношении лиц по имени Владимир и Гоша, прожи­вающих в <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотического сред­ства героин. В ходе проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов 30 минут по адресу: <адрес>, был задержан мужчина по имени Владимир, в отношении ко­торого и проводились ОРМ. Им оказался Егоров Владимир Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован­ный и проживающий по адресу: <адрес>. На месте задер­жания, т.е. в <адрес> им в присутствии понятых был проведен личный дос­мотр гр. Егорова В.А. Перед началом досмотра Егорову было предложено добровольно выдать вещества и пред­меты, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Егоров ответил, что ничего запрещенного он при себе не имеет. В ходе дальнейшего личного досмотра Егорова было обнаружено и изъято: в правом на­ружном кармане куртки - два мобильных телефона «Самсунг» - один с №, а другой с №; в левом наружном кармане куртки - два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Вышеуказанные вещества и предметы были изъяты и упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны и на которых были сделаны пояснительные надписи. Затем, он в присутствии тех же понятых, проводил осмотр <адрес>, в которой проживает Егоров В.А. Перед осмотром Егоров написал заявление о том, что не возражает против ос­мотра квартиры, в которой он проживает. В ходе осмотра квартиры, при осмотре кухни и туалетной комнаты, ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Далее, в комнате с выходом на балкон, в коробке из-под телефона «<данные изъяты>», которая находилась на журнальном столике, обнаружено и изъято: два стеклянных пузырька с резиновыми крышками, внутри которых находились остатки комкообразного вещества серого цве­та; четыре отрезка фольгированной бумаги, два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе осмотра остальных помещений квартиры ничего запрещен­ного обнаружено не было и не изымалось. Изъятые вешества и предметы, а именно: два фольгированных свертка с порошком, два пузырька, четыре отрезка фольгированной бумаги, были упакованы в конверты, кото­рые были заклеены, опечатаны и снабжены пояснительными надписями. По факту осмотра квартиры был со­ставлен акт осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие лица (т. 3 л.д. 48-49).

- свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, а также еще одна девушка, были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Так в здании 3 Службы <адрес> они присутствовали при оформлении осмотра и пометки де­нежных средств в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Данные денежные средства впоследствии должны быть в вручены лицу, участвующему в роли покупателя. В целях безопасности лица, уча­ствующего в роли покупателя, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о сохранении в тайне дан­ных о личности вышеуказанного лица. Ему был дан псевдоним «ФИО27 Итак, после того, как сотрудница отксе­рокопировала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, она их вручила ФИО27 По данному факту был состав­лен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого они присутствовали при личном досмотре ФИО27 в ходе которого были обнаружены ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Спустя некоторое время, после проведения ОРМ они присутствовали при добровольной выдаче ФИО27» наркотических средств. Так, в их присутствии «ФИО27 выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находился порошок. При этом он пояснил, что приобрел этот сверток за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство героин у неустановленного лица по имени Владимир на лестничной площадке около <адрес>. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. (т.3 л.д.64-65).

- свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, а также еще одна девушка, были приглашены сотрудниками наркоконгроля для участия в проведении ОРМ в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Так в здании 3 Службы по <адрес>, они присутствовали при оформлении осмотра и по­метки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Данные денежные средства впоследствии должны быть вручены лицу, участвующему в роли покупателя. В целях безопасности лица, участвующего в роли покупателя, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о сохранении в тайне данных о личности вышеуказанного лица. Ему был дан псевдоним ФИО27. После того, как сотруд­ница отксерокопировала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, она их вручила «ФИО27 По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого они присутствовали при личном досмотре ФИО27», в ходе которого были обнаружены ранее врученные денежные средства в сумме 1500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутст­вующие расписались. Спустя некоторое время, после проведения ОРМ, они присутствовали при добровольной выдаче ФИО27» наркотических средств. Так, в их присутствии «ФИО27 выдал один сверток из фольгированной бумаги, в кото­ром находился порошок. При этом он пояснил, что приобрел этот сверток за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство героин у неустановленного лица по имени <данные изъяты> на лестничной площадке около <адрес>. По факту добровольной выдачи был составлен со­ответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 3 л.д. 66-67).

- свидетеля ФИО18 о том, что с Егоровым <данные изъяты> он знаком примерно около года - полтора. Познакомились они с ним в общей компании. Он проживает тоже на <адрес> он знает, а адреса точного не может назвать. От знакомых он узнал, что Егоров сам употребляет героин, и у него можно его приобрести по 1500 рублей за грамм. Примерно с зимы ДД.ММ.ГГГГ года он стал брать у Егорова героин для личного употребления. Ходил он к нему домой. Брал он у Егорова героин почти каждый день, примерно от 1 до 3 грамм. Связь с Егоровым он держал по телефону. В то время у него была другая сим-карта с номером: №, и там был записан его номер телефона - №. Пока он у Егорова приобретал героин, у него был этот номер телефона, и он сам ему отвечал по нему. Бывали моменты, когда он звонил и спрашивал по поводу приобретения героина, а Вова ему говорил, что у него в данный момент его нет. Если он появится, то он ему позвонит, где, у кого и в каком количестве он приобре­тал героин, ему не известно. Да он и не интересовался. По слухам, <данные изъяты> приобретал героин у какого-то <данные изъяты>. Но кто это - он не знает (т.3 л.д. 186-187);

- свидетеля ФИО19 о том, что с Чуркиным <данные изъяты> (он его всегда называл <данные изъяты>) он знаком примерно около 2 лет. Его мать знает его мать, поэтому они тоже с ним познакомились. На момент знакомства с <данные изъяты> он употреблял героин каждый день. Приобретал он его в разных местах. Как-то в общей компании знакомых он от кого-то услышал, что некоторые его знакомые ходят за героином к <данные изъяты>. Продавал он героин по цене 1500 рублей за грамм. Он узнал это у своего знакомого - ФИО48 по кличке «<данные изъяты> который в настоящее время сидит в тюрьме, номер телефона <данные изъяты> - №. Первый раз он ему позвонил на это номер по поводу героина примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Так как ему нужно было примерно 1г на 2 дня, то он ходил к Гоше примерно через день и покупал у него героин по 1г за <данные изъяты> рублей. Перед тем как идти к <данные изъяты> за героином, он с ним постоянно договаривался о встрече по телефону №, которым он пользовался. В эти полтора года он ему постоянно звонил на этот номер, и трубку постоянно брал сам <данные изъяты> Никто другой ему по данному номеру не отвечал. Бывали моменты, когда он звонил и спрашивал по поводу приобретения героина, а <данные изъяты> ему говорил, что у него в данный момент его нет, но вечером будет. И он вечером героин доставал и к нему можно было обратиться и купить его. Цена героина у <данные изъяты> была постоянной <данные изъяты> рублей за грамм. Где, у кого и в ка­ком количестве он приобретал героин, ему не известно. Да он и не интересовался (т. 3, л.д. 180-181).

- свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один военнослужащий были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при прове­дении ОРМ в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Из здания наркоконтроля <адрес>, они совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес> Прибыв на указанное место, они увидели, что сотрудниками ГИБДД остановлена автомашина «<данные изъяты>» серебристого цвета, №. Им пояснили, что в их присутствии будет досмотрен молодой человек, управлявший данной автомашиной по доверенности Чуркин Г.А.. В их присутствии Чуркину Г.А. предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Чуркин Г.А заявил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе его дальнейшего досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем, в их присутствии, с участием Чуркина Г.А. был произведен досмотр автомашины «Мицубиси Лансер». В их присутствии Чуркину предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Чуркин пояснил, что в бардачке находятся два полимерных пакетика с героином. В ходе дальнейшего досмотра автомашины, в бардачке на приборной панели на месте пассажира, обнаружены два полимерных свертка, внутри которых находится порошок светлого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан, на ко­тором он и второй понятой расписались. Также в данной автомашине был обнаружен и изъят мобильный те­лефон «Моторола», который был упакован в другой конверт. Более ничего обнаружено не было и не изыма­лось. По факту обнаружения и изъятия Чуркин Г.А. пояснил, что вышеуказанные свертки с героином он приобрел у женщины по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>. По факту досмотра данной автомашины был составлен протокол, в котором все присутствующие расписа­лись. После этого, они с сотрудниками наркоконтроля проехали в г<адрес>, в которой был задержан мужчина, который оказался Егоровым В.А.. В данной квартире они присутствовали при личном досмотре Егорова В.А. Перед началом досмотра Егорову В.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Егоров В.А. ответил, что ничего запрещенного он при себе не имеет. В ходе личного досмотра Егорова В.А. было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки - два мобильных те­лефона «Самсунг», в левом наружном кармане куртки-два фольгированных свертка, внутри которых нахо­дился порошок белого цвета. Вышеуказанные вещества и предметы были изъяты и упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны, на которых он и второй понятой расписались. По факту об­наружения и изъятия Егоров В.А. пояснил, что два телефона принадлежат ему, а свертки, обнаруженные у него, ему не принадлежат. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого, в их присутствии, а также в присутствии Егорова В.А. и нескольких сотрудников наркоконтроля был проведен осмотр <адрес>, в которой проживал Егоров В.А. Перед осмотром Егоров написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры, в которой он проживает. В ходе осмотра квартиры, в комнате с выходом на балкон, в коробке из-под телефона, которая находилась на журнальном столике, обнаружено и изъято: два стеклянных пузырька с резиновыми крышками, внутри которых находились остатки комкообразного вещества серого цвета; четыре отрезка фольгированной бумаги; два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе осмотра остальных помещений квартиры, ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Изъятые вещества и предметы, а именно: два фольгированных свертка с порошком, два пузырька, четыре отрезка фольгированной бумаги, были упакованы в конверты, которые были заклеены, опечатаны и снабжены пояснительными надписями. По факту осмотра квартиры был составлен акт осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. После этого, они с сотрудниками наркоконтроля прошли по адресу: <адрес>, в которой проживал ранее задержанный Чуркин Г.А. В данной квартире они, а также Чуркин Г.А. и несколько сотрудников наркоконтроля присутствовали при ее осмотре. Перед осмотром Чуркин Г.А. написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры, в которой он проживает В ходе осмотра квартиры, при осмотре комнаты, расположенной слева, в нижнем выдвижном ящике тумбочки, обнаружен полимерный бесцветный пакет, в котором находился порошок белого цвета. Данный пакет был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан. В правом верхнем выдвижном ящике трюмо обнаружены денежные средства в сум­ме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, который был заклеен и опе­чатан. Более ничего не изымалось. По факту осмотра квартиры был составлен акт осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались (т. 3 л.д. 174-175).

- свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один воен­нослужащий были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведе­нии ОРМ в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Из здания наркоконтроля <адрес>, они совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес>. Прибыв на указанное место, они увидели, что сотрудниками ГИБДД остановлена автомашина «<данные изъяты>» серебристого цвета, №. Им пояснили, что в их присутствии будет досмотрен молодой человек, управлявший данной автомашиной по доверенности - Чуркин Г.А.. В их присутствии Чуркину Г.А. предложили добровольно выдать вещест­ва и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Чуркин Г.А. заявил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе его дальнейшего досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем, в их присутствии, с участием Чуркина Г.А. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>». В их присутствии Чуркину предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. На что Чуркин пояснил, что в бардачке находятся два полимерных пакетика с героином. В ходе дальнейшего досмотра автомашины, в бардачке на приборной па­нели на месте пассажира, обнаружены два полимерных свертка, внутри которых находится порошок светлого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан, на ко­тором он и второй понятой расписались. Также в данной автомашине был обнаружен и изъят мобильный те­лефон «Моторола», который был упакован в другой конверт. Более ничего обнаружено не было и не изыма­лось. По факту обнаружения и изъятия Чуркин Г.А. пояснил, что вышеуказанные свертки с героином он приобрел у женщины по имени ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> возле магазина «Эльдорадо» в районе Митино. По факту досмотра данной автомашины был составлен протокол, в котором все присутствующие расписа­лись. После этого, они с сотрудниками наркоконтроля проехали в <адрес> в которой был задержан мужчина, который оказался Егоровым <данные изъяты>. В данной квартире они присутствовали при личном досмотре Егорова В.А. Перед началом досмотра Егорову В.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Егоров В.А. ответил, что ничего запрещенного он при себе не имеет. В ходе личного досмотра Егорова В.А. было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки - два мобильных те­лефона «Самсунг»; в левом наружном кармане куртки - два фольгированных свертка, внутри которых нахо­дился порошок белого цвета. Вышеуказанные вещества и предметы были изъяты и упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны, на которых он и второй понятой расписались. По факту об­наружения и изъятия Егоров В.А. пояснил, что два телефона принадлежат ему, а свертки, обнаруженные у него, ему не принадлежат. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие рас­писались. После этого, в их присутствии, а также в присутствии Егорова В.А. и нескольких сотрудников нарко­контроля. был проведен осмотр <адрес>, в которой проживал Егоров В.А.. Перед осмотром Егоров написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры, в которой он проживает. В ходе осмотра квартиры, в комнате с выходом на балкон, в коробке из-под телефона, которая находилась на журнальном столике, обнаружено и изъято: два стеклянных пузырька с резиновыми крышками, внутри которых находились остатки комкообразного вещества серого цвета; четыре отрезка фольгиро­ванной бумаги; два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное веще­ство светлого цвета. В ходе осмотра остальных помещений квартиры, ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Изъятые вещества и предметы, а именно: два фольгированных свертка с порошком, два пузырька, четыре отрезка фольгированной бумаги, были упакованы в конверты, которые были заклеены, опечатаны и снабжены пояснительными надписями. По факту осмотра квартиры был составлен акт осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. После этого, они с сотрудниками наркоконтроля прошли по адресу: <адрес>, в которой проживал ранее задержанный Чуркин Г.А. В данной квартире они, а также Чуркин Г.А. и несколько сотруд­ников наркоконтроля, присутствовали при ее осмотре. Перед осмотром Чуркин Г.А. написал заявление о том, что не возражает против осмотра квартиры, в которой он проживает. В ходе осмотра квартиры, при ос­мотре комнаты, расположенной слева, в нижнем выдвижном ящике тумбочки, обнаружен полимерный бес­цветный пакет, в котором находился порошок белого цвета. Данный пакет был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан. В правом верхнем выдвижном ящике трюмо обнаружены денежные средства в сум­ме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были изъяты и у пакованы в конверт, который был заклеен и опе­чатан. Более ничего не изымалось. По факту осмотра квартиры был составлен акт осмотра места происшест­вия, в котором все присутствующие расписались (т. 3 л.д. 178-179).

- заявлением лица под псевдонимом ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании <данные изъяты>, неустановленного лица по имени Гоша и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (т. 1, л.д. 9).

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО9 в присутствии двух понятых лицу под псевдонимом ФИО27 были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 10 - 12).

- актом личного досмотра лица под псевдонимом ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 13).

- актом добровольной выдачи лицом под псевдонимом ФИО27 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом ФИО27 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, в виде порошка и комков (т. 1, л.д. 14).

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ в отношении неустановленного мужчины по имени <данные изъяты>, неустановленного лица по имени Гоша и другого неустановленного лица в органы предварительного следствия (т. 1, л.д. 26-28).

- вещественными доказательствами: материалами ОРМ, хранящимися при уголовном деле № (т. 1, л.д. 29).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с пояснительной надписью «в данный конверт упакован один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде порошка и комков…..»; бумажный конверт с пояснительной надписью «первоначальная упаковка к исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ…» (т. 1, л.д. 30-31).

- заключением эксперта № от 08.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО27, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила-0,660 грамм (т. 1, л.д. 37-39).

- актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», № серебристого цвета, принадлежащей Чуркину Г.А. на основании доверенности, которой управлял Чуркин Г.А., в ходе досмотра были изъяты два свертка из полимерного материала внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета; сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 64-65, 171-175).

- актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен досмотр Егорова В.В., в ходе которого у последнего было изъято два мобильных телефона «Samsung», темного цвета с сим-картами оператора «Мегафон» №, №; два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета внутри каждого (т. 1, л.д. 66-67).

- актом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с резиновыми крышками внутри которых находятся остатки комкообразного вещества светлого цвета, четыре обрезка из фольгированной бумаги, два завернутых свертка из фольгированной бумаги внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1, л.д. 69-70).

- актом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерный бесцветный пакет с комкообразным порошкообразным веществом внутри, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей (т.1, л.д. 72-73).

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чуркина Г.А. установлен факт употребления наркотических средств - героина, марихуаны (т. 1, л.д. 103).

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Егорова В.А. установлено состояние наркотического опьянения (т. 1, л.д.105).

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ в отношении Чуркина Г.А. и Егорова В.А. в органы предварительного следствия (т. 1, л.д. 114-119).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра, согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ в отношении Чуркина Г.А. и Егорова В.А. (т. 1, л.д. 176-179, 180-186).

- вещественными доказательствами: материалами ОРМ в отношении Чуркина Г.А. и Егорова В.А., хранящимися при уголовном деле № (т. 1, л.д. 187).

- вещественными доказательствами: сотовым телефоном марки «Motorola ВС60» абонентский номер № в черном корпусе с аккумулятором и сим-картой «Мегафон», принадлежащим Чуркину Г.А.; сотовым телефоном марки «Samsung SGH-C170», в черном корпусе с аккумулятором и сим-картой оператора «Мегафон» №, сотовым телефоном марки «Samsung SGH-C160», в черном корпусе с аккумулятором и сим-картой оператора «Мегафон» №, принадлежащими Егорову В.А., хранящимися в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН РФ по Московской области (т.1, л.д. 188).

- вещественными доказательствами денежными средствами в сумме 300 рублей, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ <данные изъяты> (т. 1, л.д. 191).

- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1) вещества в 2 свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», №, принадлежащей Чуркину Г.А. (объекты №№ 3,4), являются наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства - 125,08г (62,68г; 62,40г). Данные вещества могли составлять единое целое. 2) на первоначальной упаковке вещества следов рук не обнаружено. 3) три следа пальцев рук, обнаруженные на отрезках СКП размерами 27х47мм, 34х45мм, 40х50мм, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 10х22мм, отобразившийся на отрезке СКП размером 40х50мм, оставлен отпечатком указательного пальца правой руки гр. Чуркина Г.А. Следы пальцев рук размером 15х21мм, 13х18мм, обнаруженные на поверхности отрезков СКП размером 27х47мм, 34х45мм, оставлены не гр. Чуркиным Г.А., не гр. Егоровым В.А., а другим лицом (лицами). 4) вещество в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Чуркин Г.А. (объект №), является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства - 1,44 грамма. 5) на первоначальной упаковке вещества следов рук не обнаружено. 6) вещества в 2 свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Егорова В.А. (объекты
№№ 7,8), являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства - 1,36г (0,78г, 0,58г). Данные вещества могли составлять единое целое. 7) на первоначальной упаковке вещества следов рук не обнаружено. 8) вещества в 2 свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Егоров В.А. (объекты №№ 9,10), являются наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин - 1,41г (0,67г, 0,74г). Данные вещества могли составлять единое целое. 9) на первоначальной упаковке вещества следов рук не обнаружено. 10) вещество темно - серого цвета в виде кристаллов в стеклянном флаконе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Егоров В.А. (объект №), является йодом и наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом, а также прекурсором, не является. Вещество темно-красного цвета в виде порошка, в стеклянном флаконе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ входе осмотра <адрес>, в которой проживает Егоров В.А. (объект №), является прекурсором - красным фосфором. Масса прекурсора - 0,27 грамма. 11) на поверхности двух стеклянных флаконов следов рук не обнаружено. 12) на поверхности первоначальной упаковки вещества обнаружено два следа пальцев рук, не пригодных для идентификации личности. 13) вопрос об идентичности упаковки не решался, так как выходит за рамки дактилоскопической экспертизы. 14) вещество в 2 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Егорова В.А. (объекты №№ 7,8) и вещество в 2 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Егоров В.А. (объекты №№ 9,10), могли ранее составлять единую массу. Вещество в 2 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «Мицубиси Лансер», №, принадлежащей Чуркину Г.А. (объекты №№ 3, 4), а также вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО27, а также вещество в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Чуркин Г.А. (объект №), а также вещества в 4 свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Егорова В.А. (объекты №№ 7,8) и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Егоров В.А. (объекты №№ 9,10), не могли составлять ранее единую массу (т. 1, л.д. 219-245).

- сводками переговоров к оперативно-розыскному мероприятию «прослушивание телефонных переговоров» (т. 2, л.д. 20-98).

- сводками переговоров к оперативно-розыскному мероприятию «прослушивание телефонных переговоров» (т. 2, л.д. 119-271).

- вещественными доказательствами: наркотическим средством героин, общей массой 128,7 г, в бумажных и полимерных свертках; прекурсор - красный фосфор, массой 0,26 г, в стеклянном флаконе (т. 3, л.д. 1-2).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Егорова В.А. были взяты образцы голоса и речи на оперативный диктофон «ГНОМ» (т. 3, л.д. 15).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чуркина Г.А. были взяты образцы голоса и речи на оперативный диктофон «ГНОМ» (т. 3, л.д. 38).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, записанных при проведении ОРМ «ПТП» (т. 3, л.д. 68-75).

- вещественными доказательствами: оперативно-техническими материалами, проводимого ОРМ «ПТП» (сводки ПТП), в отношении Чуркина Г.А. и Егорова В.А., хранящимися при уголовном деле № (т. 3, л.д. 76-77).

- вещественными доказательствами: двумя CD-R Verbatim с надписью секретно, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН РФ по Московской области (т. 3, л.д. 78).

-заключением эксперта №э от 21.01-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого образцы голоса и речи гражданина Егорова Владимира Александровича, представленные на CD-R диске марки Verbatim, ограниченно пригодны для проведения акустического анализа и пригодны для проведения лингвистического анализа по признакам речевого потока и по признакам фонетического контроля. Голос и речь лица, обозначенного как М1 на спорной фонограмме 1, не пригодны для проведения акустического и лингвистического видов анализа, поэтому установить принадлежность голоса и речи лица, обозначенного как М1 на спорной фонограмме 1, гражданину Егорову В.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 1, не представляется возможным. Решить вопрос о наличии на спорной фонограмме 1 голоса и речи гражданина Егорова В.А. образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 1, не представилось возможным по причине непригодности голоса и речи лица М1 со спорной фонограммы 1 для идентификационных исследований методами акустического и лингвистического видов анализа (т. 3. л.д. 189-191).

- заключением эксперта №э от 21.01.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого образцы голоса и речи гражданина Чуркина Г.А., предоставленные на CD диске TDK-80, ограниченно пригодны для проведения акустического анализа и пригодны для проведения лингвистического анализа на всех уровнях исследования. Образцы голоса и речи гражданина Егорова В.А., предоставленные на CD-R диске марки Verbatim, ограниченно пригодны для проведения акустического анализа и пригодны для проведения лингвистического анализа по признакам речевого потока и по признакам фонетического уровня. Голос и речь лиц - участников разговора на спорной фонограмме 1, ограниченно пригодны для проведения акустического и лингвистического видов анализа и вероятно принадлежат гражданину Чуркину Г.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 3 и принадлежат гражданину Егорову В.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 1. Голос и речь лица, обозначенного как М2 на спорной фонограмме 1, вероятно принадлежат гражданину Чуркину Г.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 3. Голос и речь лица, обозначенного как М1 на спорной фонограмме 1, принадлежат гражданину Егорову В.А., образцы голоса и речи которого представлены на диске 1 (т.3, л.д.195-201).

- заключением эксперта №э от 21.01.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого образцы голоса и речи гражданина Чуркина Г.А., предоставленные на CD диске TDK-80, ограниченно пригодны для проведения акустического анализа и пригодны для проведения лингвистического анализа на всех уровнях исследования. Образцы голоса и речи гражданина Егорова В.А., предоставленные на CD-R диске марки Verbatim, ограниченно пригодны для проведения акустического анализа и пригодны для проведения лингвистического анализа по признакам речевого потока и по признакам фонетического уровня. Голос и речь лиц, участников разговора на спорной фонограмме 1, ограниченно пригодны для проведения акустического анализа и пригодны для проведения лингвистического анализа на всех уровнях исследования и вероятно принадлежат гражданину Чуркину Г.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 3 и гражданину Егорову В.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 1. Голос и речь лица, обозначенного как М2 на спорной фонограмме 1, вероятно принадлежат гражданину Чуркину Г.А., образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 3. Голос и речь лица, обозначенного как М1 на спорной фонограмме 1, вероятно принадлежат гражданину Егорову В.А., образцы голоса и речи которого представлены на диске 1. (т. 3, л.д. 205-210);

- заключением эксперта №э от 21.01-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого образцы голоса и речи гражданина Егорова В.А., представленные на CD-R диске марки Verbatim, ограниченно пригодны для проведения акустического анализа и пригодны для проведения лингвистического анализа по признакам речевого потока и по признакам фонетического контроля. Голос и речь лица, обозначенного как М1 на спорной фонограмме 1, не пригодны для проведения акустического и лингвистического видов анализа, поэтому установить принадлежность голоса и речи лица, обозначенного как М1 на спорной фонограмме 1, гражданину Егорову <данные изъяты>, образцы голоса и речи которого предоставлены на диске 1, не представляется возможным. Решить вопрос о наличии на спорной фонограмме 1голоса и речи гражданина Егорова В.А., образца голоса и речи которого предоставлены на диске 1, не представилось возможным по причине непригодности голоса и речи лица М1 со спорной фонограммы 1 для идентификационных исследований методами акустического и лингвистического видов анализа (т. 3 л.д. 214-216).

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимых Чуркина Г.А. и Егорова В.А., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимых Чуркина Г.А. и Егорова В.А. нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чуркина Г.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова В.А. по ч. 3ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Чуркин Г.А. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 126,73г, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а Егоров В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 3,48г, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотическое средство героин массой 126,73г и 3,48 г является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма.

Суд принимает во внимание, что Егоров В.А. сбыл наркотическое вещество гражданину под именем ФИО27 действовавшему по поручению сотрудников УФСКН РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также и то, что Егоров В.А. и Чуркин Г.А., будучи задержанными сотрудниками УФСКН, изъявшими при этом у них наркотическое средство, свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем суд квалифицирует содеянное как неоконченное преступление, Чуркиным Г.А. - в форме приготовления, а Егоровым В.А. - в форме покушения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Чуркин Г.А. не судим, совершил особо тяжкое преступление, холост на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуркина Г.А., полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуркина Г.А., суд не установил.

Егоров В.А. не судим, совершил особо тяжкое преступление, <данные изъяты>», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Егорова В.А., полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова В.А. суд не установил.

По своей совокупности суд признает указанные обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными и считает необходимым в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Чуркину Г.А. и Егорову В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3
ст. 228.1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, высокой степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых Чуркина Г.А. и Егорова В.А., их отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуркина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Чуркину Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Чуркину Г.А. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Егорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцевбез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Егорову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Егорову В.А. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):

- наркотическое средство героин и прекурсор «красный фосфор», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по адресу:
<адрес>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности;

- сводки ОРМ «ПТП», материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- компакт-диски с аудиоматериалами ОРМ «ПТП», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, уничтожить;

- сотовый телефон марки «Motorola ВС60» абонентский номер № в черном корпусе с аккумулятором и сим-картой «Мегафон», принадлежащий Чуркину Г.А.; сотовый телефон марки «Samsung SGH-C170», в черном корпусе с аккумулятором и сим-картой оператора «Мегафон» №, принадлежащий Егорову В.А., сотовый телефон марки «Samsung SGH-C160», в черном корпусе с аккумулятором и сим-картой оператора «Мегафон» №, принадлежащий Егорову В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН РФ по Московской области по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья