приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 03 сентября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Лысенко В.И.,

защитника, адвоката Беложенко Ф.Ф., предоставившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысенко В.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенко В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства совершения преступления, установленные судом:

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, Лысенко В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с находившейся там же ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес имеющимся у него при себе ножом один удар по телу ФИО7, причинив последней своими преступными действиями телесное повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, гемоперитонеум. По заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка осложнившееся гемоперитонеумом, согласно п. 6.1.15 правил квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

В судебном заседании подсудимый Лысенко В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаявшись в содеянном преступлении, указав, что он признает факт причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при обстоятельствах, указанных в обвинении. Он понимал, что своими действиями причиняет тяжкий вред. Показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает. В остальной части он дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, огласив показания потерпевшего, свидетелей, выслушав мнение защиты и обвинения, суд пришел к однозначному выводу о виновности Лысенко В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, так как они подтверждаются совокупностью других доказательств.

- показаниями потерпевшей ФИО7 на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.47-49) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она встретилась со своей знакомой ФИО5 и решили совместно распить спиртное. Пошли в магазин, купили бутылку портвейна и ФИО5 предложила распить спиртное у ее знакомого, фамилию, имя отчество которого она – ФИО7 не знала, как ей казалось его зовут Виктор, но точно не знает, проживает он в <адрес>, квартира расположена на 5 этаже, прямо от лестничного марша. Придя в указанный дом, вместе с Виктором распили бутылку портвейна. Затем Виктор дал денег и попросил сходить в магазин и купить еще спиртного, она – ФИО7 согласилась и пошла в магазин «<данные изъяты>» где купила еще одну бутылку. После чего вернулась в квартиру, где вновь выпили спиртного, а затем когда спиртное закончилось Виктор сам пошел в магазин. Когда он ушел, она – ФИО7 сидела на кухне, а ФИО5 прошла в комнату, а затем вернулась и в руках у нее был пакет, в котором, что то лежало, что именно не знает, так как не смотрела. ФИО5 сказала, что нужно уходить, почему нужно уходить она не говорила. Она – ФИО7 встала и они пошли на улицу. На улице. ФИО5 сказала, что она забрала у Виктора продукты питания, а именно яйца, сосиски и еще что-то но что, она – ФИО7 не помнит, а также деньги, сколько не знает, так как деньги ей ФИО5 не показывала. ФИО5 сказала, что она отнесет продукты домой и вернется. Через некоторое время ФИО5 Вернулась, дала ей – ФИО7 денег и сказала, что бы она пошла в магазин и купила спиртного, а затем приходила в подъезд <адрес>. Она пошла в магазин, а когда вернулась и подходила к <адрес>, ей навстречу из подъезда выбежала ФИО5 и крикнула что бы она – ФИО7 бежала. После этого и подъезда выбежал Виктор и направился к ней – ФИО7. В руках у Виктора был нож, описать нож не может, лезвие примерно 5 см., светлого цвета. Подойдя к ней Виктор, что то сказал, а затем нанес удар ножом в живот. После чего Виктор ушел в неизвестном направлении. К ней подбежала ФИО5 и она – ФИО7 попросил ее, что бы та вызвала скорую помощь. Когда скорая приехала то ее отвезли в больницу. Она – ФИО7 у Виктора ничего не воровала, продукты питания у него украла ФИО5, ей о том, что собирается что то украсть не говорила, ни чего не давала. Где ФИО5 взяла деньги, которые она давала ей на спиртное она – ФИО7 не знает, возможно это те деньги которые ФИО5 забрала у Виктора. Впоследствии в Ногинской городской прокуратуре она – ФИО7 встретилась с Виктором и узнала, что его данные Лысенко В.И., почему она думала, что его имя Виктор пояснить не может. Где в настоящее время находится ФИО5 не знает, так как после того случая более ее не видела;

- показаниями свидетеля ФИО6, на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.35-36) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ г. Ногинска с проникающим ножевым ранением поступила гр. ФИО7 В ходе проводимой проверки было установлено, что ножевое ранение ФИО7 причинил Лысенко В.И., проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Лысенко В.И., последний добровольно выдал нож, которым причинил телесные повреждения ФИО7, а также спортивную кофту и спортивные штаны, в которых он находился в момент преступления. Все вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, заверен подписями понятых и лица составляющего протокол;

- показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.64-65) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ г. Ногинска с проникающим ножевым ранением поступила гр. ФИО7 В ходе проводимой проверки было установлено, что ножевое ранение ФИО7 причинил Лысенко В.И., проживающий по адресу: <адрес>. В ходе беседы с Лысенко В.И. последний добровольно изъявил желание написать явку с повинной в причинении ножевого ранения ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО9, на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.55-56) о том, что она проживает со своим сыном. Иногда проживает у своего сожителя Лысенко В.И., по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени она не помнит, к ней пришел Лысенко В.И. и они вмести с ним пошли в магазин и купили спиртное. После чего пошли к дому Лысенко. Возле дома Лысенко увидел своего знакомого, ФИО10, и предложил ему вместе с ними выпить спиртного. Зайдя за угол <адрес>, стали выпивать. Затем Лысенко В.И. сказал, что ему нужно сходить домой и ушел. Вернулся примерно через 15 минут, после чего совместно с ФИО10 выпил еще спиртного. Через некоторое время, приехали сотрудники милиции и забрали Лысенко В.И., при этом пояснили, что он кого то порезал. Когда Лысенко отпустили и он пришел домой, и рассказал, что когда он ходил домой, то обнаружил, что из квартиры пропали продукты питания и какие то вещи, он решил, что это сделала ФИО7 и ФИО5. Выходя из подъезда он встретил ФИО7 и ФИО5 и нанес ФИО7 удар ножом. О том, что у Лысенко в тот день, в кармане был нож она не знала;

- показаниями свидетеля ФИО10, на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.67-68) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время не помнит, он находился у себя на балконе и его знакомый Лысенко В.И., предложил ему выйти на улицу и выпить спиртного. Он – ФИО10 спустился вниз и вместе с Лысенко и его сожительницей ФИО9, стали выпивать спиртное. Затем Лысенко куда то ушел, через некоторое время вернулся и сказал, что его обокрали и предположил, что это могли сделать ФИО5 и ФИО7. Затем он – ФИО10 пошел домой, что происходило на улице не знает. Через, несколько дней, от кого то, от кого точно не помнит, узнал, что Лысенко порезал ФИО7;

- протоколом явки с повинной Лысенко В.И., в которой последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес> и причинил ножевое ранение ФИО7 (л.д.16-17);

- протоколом осмотра места происшествия, с участием Лысенко В.И., в ходе которого было осмотрено место у <адрес>, где Лысенко В.И. причинил телесные повреждения ФИО7 (л.д.13-15);

- протоколом личного досмотра Лысенко В.И., в ходе которого последний добровольно выдал нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО7, а также спортивную кофту и штаны в которых он находился в момент причинения телесных повреждений (л.д.19-20); нож, спортивная кофта и штаны были осмотрены в ходе предварительного расследования (л.д.38-39); приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.40); сданы на хранение в камеру хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району (л.д. 41);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО7 установлено телесное повреждение: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, гемоперитонеум. По заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка осложнившееся гемоперитонеумом, согласно п. 6.1.15 правил квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.52-54).

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Квалифицируя действия подсудимого Лысенко В.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд исходил, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит.

При определении подсудимому Лысенко В.И вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.

Подсудимый Лысенко В.И. совершил тяжкое преступление.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лысенко В.И.

Суд учитывает, что подсудимый Лысенко В.И. ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, пенсионный возраст подсудимого. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение потерпевшего, а также то, что действия подсудимого были вызваны конкретной бытовой ситуацией и не носят закономерного характера в его поведении, что подтверждается отсутствием у него судимости, что уменьшает характер общественной опасности его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лысенко В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Лысенко В.И. преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Лысенко В.И. наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лысенко В.И. считать условным осуждением, установив ему 2 (два) года испытательного срока, в течении которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на Лысенко В.И. обязанности:

- не менять без уведомления контролирующего органа место жительства (<адрес>).

Контроль за Лысенко В.И. возложить на государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Лысенко В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,

- одежду, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: