Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 30 июля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.
подсудимого Перелыгина В. Я.,
его защитника - адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшей ФИО1 – адвоката Иванова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Перелыгина В. Я., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перелыгин В.Я. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Перелыгин В.Я., управляя по путевому листу от Ногинского филиала-лесничества ФГУ «<данные изъяты>» технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не соблюдая относящихся к нему требований ПДД РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не предоставил преимущества в движении пешеходу ФИО1, пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14 Приложения 2 к ПДД РФ и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, слева направо по ходу движения его автомобиля, в нарушение абзаца 2 п. 10.1 ПДД РФ при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО1, пересекавшей проезжую часть слева направо по ходу движения его автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, своевременно не принял мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной остановки и в 14.8 метрах от угла <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО1 на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожной разметкой 1.1.4 Приложения 2 к ПДД РФ и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ.
В результате ДТП пешеход ФИО1 получила следующие телесные повреждения: открытый переломо-вывих правого голеностопного сустава с обширной раной на внутренней поверхности правой голени, разрывом капсулы голеностпного сустава и переломами лодыжек обеих костей правой голени, ссадины конечностей, которые образовались в условиях ДТП практически одномоментно и оцениваются по совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Перелыгин В.Я. нарушил пункты 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, и требование дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ и дорожной разметки 1.14 Приложения 2 к ПДД РФ, что имеет прямую причинную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.
Подсудимый Перелыгин В.Я виновным себя по предъявленному обвинению по
ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кузнецовым И.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Коновалова А.А., представитель потерпевшей адвокат Иванов Д.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Перелыгин В.Я. обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Перелыгиным В.Я. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Перелыгину В.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:
Перелыгин В.Я ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, женат, временно не работает, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Перелыгину В.Я., его полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принятые меры к возмещению потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Перелыгина В.Я., его отношение к содеянному, суд, приходя к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает Перелыгину В.Я. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Суд по ходатайству представителя потерпевшей адвоката Иванова Д.А. оставил заявленный потерпевшей гражданский иск к подсудимому без рассмотрения, признав за ФИО1 право на предъявление исковых требований к Перелыгину В.Я. в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перелыгина В. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перелыгину В.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 09 (девяти) месяцев.
Возложить на условно осужденного Перелыгина В.Я. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Перелыгину В.Я. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшей ФИО1 право на обращение с исковыми требованиями к осужденному Перелыгину В.Я. в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№) отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья