№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 23 августа 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Мальковой Н. Б.,
подсудимого Яцентюка В.В.,
защитника, адвоката Торопченковой Т. В., предоставившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яцентюка В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яцентюк В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:
«ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 01 час. 00 мин. по 07 час. 05 мин. Яцентюк В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в большой комнате <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО1, который внезапно, из - за возникшей на почве личной неприязни ссоры, проследовал в кухню указанной квартиры, где со стола взял нож. После чего ФИО1 с вышеуказанным ножом проследовал обратно в комнату, где находился Яцентюк В.В., и, удерживая в правой руке нож, стал демонстрировать его Яцентюку В.В., чтобы тот успокоился. Тогда Яцентюк В.В. во исполнении своего внезапно возникшего преступного умысла направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, схватил двумя руками правую руку, в которой находился нож последнего и умышленно загнул руку за спину ФИО1, таким образом, что клинок вышеуказанного ножа вошёл в тело последнего. Своими преступными действиями направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Яцентюк В.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: колото- резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в позвоночный канал грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, которое согласно заключения судебной медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью».
В судебном заседании Яцентюк В.В. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Яцентюк В.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление; удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление, мнение потерпевшего он наказании. Суд также учитывал, что действия подсудимого были вызваны конкретной бытовой ситуацией и не носят закономерного характера в его поведении, что подтверждается его дружескими отношениями с потерпевшим после совершения преступления, отсутствием у него судимости, что уменьшает характер общественной опасности его личности, а также поведение подсудимого после совершения преступления, направленного заглаживание причиненного вреда потерпевшему.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, так как условное осуждение, при совокупности вышеизложенных обстоятельств, будет способствовать достижению целям назначения наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яцентюка В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яцентюку В.В. считать условным осуждением, установив ему 1 (один) год шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Яцентюка В.В. обязанности:
- не менять без уведомления контролирующего органа место жительства (<адрес>).
Контроль за Яцентюком В.В. возложить на государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Яцентюку В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,
- простынь с пятнами вещества бурого цвета, кофта, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: