№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области «18» августа 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,
подсудимого Кузняк А.Н.,
защитника, адвоката Климановой М. В., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Храмовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузняк А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузняк А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:
«ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное следствием время он - Кузняк А.Н., находясь у <адрес>, приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой более 3,85 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. После чего он - Кузняк А.Н., находясь так же в <адрес> употребил часть наркотического средства, а затем с оставшемся наркотическим средством в свертке, продолжая незаконно и постоянно хранить его при себе, прибыл в качестве пассажира на неустановленной автомашине в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут он- Кузняк А.Н., находясь около <адрес> А по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в помещение 1 Городского отдела милиции УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра его - Кузняка А.Н. был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством. По заключению эксперта № представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Кузняка А.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входи наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 3,83 г + (при проведении первоначального исследования, согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,02 грамма вещества).
Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507. от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186).
Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года № 427.от 22 июня 2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм; особо крупный размер - свыше 2,5 грамм.
Таким образом, он - Кузняк А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства общей массой свыше 3,85 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта».
В подготовительной части судебного заседания Кузняк А.Н. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Кузняк А.Н. ранее не судим; совершил тяжкое преступление; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление опиатами»; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; оказывает активную помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также его установку на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузняк А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузняк А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Кузняк А.Н. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления, контролирующего органа.
Контроль за Кузняк А.Н. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Кузняк А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
– сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,83 грамма, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: