Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 23 июля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Московской области Сульженко А.В.
подсудимого Макарова В. В.,
защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер
№,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголо
вного дела в отношении:
- Макарова В. В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Макаров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: системный блок «INWIN», стоимостью 14000 рублей, черную сумку на липучке стоимостью 100 рублей, в которой находились плоскогубцы стоимостью 50 рублей и две отвертки стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, набор для стрижки волос «Скарлет», находящийся в пластмассовом чемодане, стоимостью 300 рублей, 30 штук поплавков различного вида, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 600 рублей, нож в ножнах стоимостью 300 рублей, сетевой фильтр стоимостью 300 рублей, рулетку «Каучук» стоимостью 80 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, зонт черного цвета стоимостью 150 рублей, пистолет скобозабивной фирмы «Стайер» стоимостью 350 рублей, набор рыболова в черном чехле, в котором находятся: синяя коробка с крючками, синяя круглая коробка с грузилами и двумя поплавками, общей стоимостью 500 рублей, набор рыболовных грузил в коробке синего цвета стоимостью 100 рублей, пластмассовый тубус в котором находятся 6 катушек, с леской крючками и поплавками общей стоимостью 500 рублей, рыболовную леску на катушке стоимостью 30 рублей, 2 автоматических выключателя стоимостью 25 рублей, каждый на сумму 50 рублей, очки для сварочных работ стоимостью 20 рублей, компьютерные колонки «Микролаб» стоимостью 750 рублей, металлические хомуты в количестве 4 штук, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 20 рублей, 2 пары металлических петель, стоимостью 50 рублей за пару, на сумму 100 рублей, 6 галогеновых ламп стоимостью 80 рублей каждая на сумму 480 рублей, рыболовную маску стоимостью 50 рублей, 2 шаровых крана стоимостью 235 рублей, на сумму 4 70 рублей, сумку в красно-синею полоску материальной ценности, не представляющую и синий пакет материальной ценности не представляющий. После чего Макаров В. В. с места преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Макаров В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, подтвердив обстоятельства времени и места, способ совершения преступления и его последствия, указанные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого Макарова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ:
- потерпевшего ФИО3 о том, что в настоящее время в связи с тем, что его дом сгорел, он проживает в квартире его сестры ФИО1 по адресу: <адрес>. Там он проживает один, так как сестра умерла в ДД.ММ.ГГГГ. Также у него есть брат Макаров В.В., который прописан в указанной квартире. В ДД.ММ.ГГГГ года Макаров освободился из мест лишения свободы, и все время проживал в
<адрес>, где именно ему неизвестно. Иногда Макаров приезжал к нему в гости с ночевкой. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года Макаров вновь приехал к нему в гости, они с ним распивали спиртные напитки и отдыхали. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Макаров находясь в состоянии алкогольного опьянения, выгнал его в подъезд дома, закрыл дверь и оставил ключ в двери замка, в связи с чем он (ФИО3 не мог попасть в квартиру. Он стучал в дверь, но Макаров дверь не открывал. Постояв какое-то время в подъезде, он снова дернул за ручку входной двери в квартиру, дверь открылась. Зайдя внутрь, он увидел, что Макарова дома нет, балконная дверь была открыта. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что пропали следующие вещи, а именно: системный блок от компьютера «INWIN», стоимостью 14000 рублей. Также были похищены: черная сумка на липучке стоимостью 100 рублей, в которой находились плоскогубцы стоимостью 50 рублей и две отвертки стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, набор для стрижки волос «Скарлет», находящийся в пластмассовом чемодане, стоимостью 300 рублей, 30 штук поплавков различного вида, размеров и окраски, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 600 рублей, нож в ножнах коричневого цвета стоимостью 300 рублей, сетевой фильтр стоимостью 300 рублей, рулетка «Каучук» стоимостью 80 рублей, компьютерная мышь черного цвета стоимостью 200 рублей, зонт черного цвета стоимостью 150 рублей, пистолет скобозабивной фирмы «Стайер» стоимостью 350 рублей, набор рыболова в черном чехле, в котором находятся: синяя коробка с крючками, синяя круглая коробка с грузилами и двумя поплавками, стоимость набора 500 рублей, набор рыболовных грузил в коробке синего цвета стоимостью 100 рублей, пластмассовый тубус в котором находятся 6 катушек, с леской крючками и поплавками общей стоимостью 500 рублей, рыболовная леска на катушке стоимостью 30 рублей, 2 автоматических выключателя светло-серого цвета стоимостью 25 рублей, каждый на сумму 50 рублей, очки для сварочных работ стоимостью 20 рублей, компьютерные колонки «Микролаб» стоимостью 750 рублей, металлические хомуты в количестве 4 штук, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 20 рублей, 2 пары металлических петель, стоимостью 50 рублей за пару, на сумму 100 рублей, 6 галогеновых ламп стоимостью 80 рублей каждая на сумму 480 рублей, рыболовная маска стоимостью 50 рублей, 2 шаровых крана стоимостью 235 рублей, на сумму 470 рублей, сумку в красную и синею полоску материальной ценности, не представляющую и синий пакет материальной ценности не представляющий. Общий ущерб от хищения принадлежащего ему имущества, составил <данные изъяты> рублей, что для него является значительным. Все вышеуказанные вещи он покупал на свои деньги. Макаров ничего не покупал. Ему он ничего не разрешал забирать (л.д. 29-31).
- свидетеля ФИО8 о том, что на первом этаже в ее подъезде в <адрес> проживает ФИО3. У него есть старший брат Макаров В.В., который постоянно находится в местах лишения свободы. Гр. Макаров В. В. в ДД.ММ.ГГГГ года вернулся домой из мест лишения свободы и до настоящего времени ни где, не работал. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она приехала с работы, и когда подходила к подъезду, то увидела, что на лавочке возле данного подъезда сидят ФИО3 и Макаров <данные изъяты>. Она прошла мимо них, зашла в подъезд и поднялась в квартиру. После этого она посмотрела в окно и увидела, что они на лавочке распивают спиртное. Через некоторое время она услышала сильный шум в подъезде. Там кричал ФИО3, что его выселяют и не пускают домой. Затем она вышла на балкон и увидела, что с балкона из <адрес> спускается Макаров <данные изъяты> который сначала спустил две большие сумки на землю, а потом слез сам. Взяв эти две сумки, он побежал в сторону магазина. После этого она вышла в подъезд и сказала ФИО3, что Макаров слез с балкона с двумя сумками. Затем она пошла домой. Через некоторое время от ФИО3 она узнала, что Макаров похитил у него принадлежащие ему вещи, какие именно, ФИО3 не говорил. Макаров никогда в вышеуказанной квартире не жил, так как постоянно находится в тюрьме. Никаких вещей в данную квартиру он не покупал (л.д. 52-53).
- свидетеля ФИО9 о том, что он работает старшим УУМ 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 22 часа сотрудниками ППС в дежурную часть УВД был доставлен гражданин, при котором находились сумка в красно-синюю полоску и большой полиэтиленовый пакет синего цвета. В указанной сумке и пакете находились, следующие вещи, а именно: системный блок от компьютера в корпусе черного цвета «INWIN», черная сумка с плоскогубцами и двумя отвертками, пластмассовый чемодан, в котором находится набор для стрижки волос, пластмассовый чемодан, в котором находятся поплавки в количестве 30 штук, нож в ножнах, сетевой фильтр «Свет Оптима», рулётка «Каучук», компьютерная мышь марки «Джэниус», зонт черного цвета в чехле фирмы «Юзонт», пистолет скобозабивной фирмы «Стайер», чехол черного цвета на молнии, в котором находится синяя коробка с крючками и синяя круглая коробка с грузилами и двумя поплавками различного вида, два шаровых крана, набор рыболовных грузил, пластмассовый тубус в котором находится 6 катушек, с леской, крючками и поплавками, рыболовная леска «Стилон», 2 автоматических выключателя фирмы «Дэк», очки для сварочных работ, компьютерные колонки «Микролаб», металлические хомуты в количестве 4 штук, 2 пары металлических петель, 6 галогенновых ламп, рыболовная маска. В ходе устной беседы с данным гражданином, последний представился Макаровым В.В. ДД.ММ.ГГГГ 5 г.р. проживающим по адресу: М.О. <адрес> Также последний пояснил, что он похитил вышеуказанные вещи у своего брата ФИО3 Затем им, в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Макарова В. В. в ходе которого у последнего были изъяты вышеуказанные вещи, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями «69» 2 ГОМ, скреплены подписями понятых, гр. Макарова В.В. и его, ФИО9 (л.д. 48-49).
- свидетеля ФИО10 который пояснил, что он работает милиционером ОБППСМ УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут патрулируя по маршруту в г. Ногинске М.О. на ж/д вокзале совместно с милиционером ОБППСМ ФИО12 ими был замечен неизвестный гражданин, который имел шаткую походку, в руках у него находились две сумки. В одной из сумок находился системный блок, в другой какие-то вещи и инструменты. Они подошли к нему представились и попросили предъявить документы. Данный молодой человек отказался предъявлять документы. После чего для выяснения личности он был доставлен в дежурную часть УВД. Там он представился Макаровым В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающим по адресу: М<адрес>. Также последний пояснил, что он похитил вышеуказанные вещи у своего брата ФИО3 (л.д. 50-51).
Кроме того, виновность Макарова В.В. подтверждается:
- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поданного ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Макарова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, расположенной в <адрес> М.О. похитил принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб (л.д.15);
- протоколом осмотра места происшествия по адресу: М.О. <адрес>, с участием гр. ФИО3, который дал пояснения о похищенных у него вещах (л.д.19-200);
- протоколом личного досмотра гр. Макарова В. В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: сумка, пакет, системный блок от компьютера в корпусе черного цвета «INWIN», черная сумка с плоскогубцами и двумя отвертками, пластмассовый чемодан, в котором находится набор для стрижки волос, пластмассовый чемодан, в котором находятся поплавки в количестве 30 штук, нож в ножнах, сетевой фильтр «Свет Оптима», рулётка «Каучук», компьютерная мышь марки «Джэниус», зонт черного цвета в чехле фирмы «Юзонт», пистолет скобозабивной фирмы «Стайер», чехол черного цвета на молнии, в котором находится синяя коробка с крючками и синяя круглая коробка с грузилами и двумя поплавками различного вида, два шаровых крана, набор рыболовных грузил, пластмассовый тубус в котором находится 6 катушек, с леской, крючками и поплавками, рыболовная леска «Стилон», 2 автоматических выключателя фирмы «Дэк», очки для сварочных работ, компьютерные колонки «Микролаб», металлические хомуты в количестве 4 штук, 2 пары металлических петель, 6 галогенновых ламп, рыболовная маска (л.д.8-11). В ходе следствия указанные вещи были осмотрены (л.д.34-35, 39-41), системный блок опознан потерпевшим (л.д.36-38), все вышеуказанные вещи признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.42-43), возвращены потерпевшему под сохранную расписку (л.д.44-46).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Макарова В.В., и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом суммы похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, ее значительности для потерпевшего, суд признает причиненный ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Макарова В.В., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Макарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: холост, ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве, не состоит на учете в НД и ПНД, не работает.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Макарову В.В. его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, наличие в действиях Макарова В.В. рецидива.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого Макарова В.В., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к наказанию, назначенному Макарову В.В. по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Реутовского городского суда МО от 02.03.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
Обязать Макарова В.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:
не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Макарову В.В. оставить без изменения. Срок отбытия наказания Макарову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сумка, пакет, системный блок от компьютера в корпусе черного цвета «INWIN», черная сумка с плоскогубцами и двумя отвертками, пластмассовый чемодан, в котором находится набор для стрижки волос, пластмассовый чемодан, в котором находятся поплавки в количестве 30 штук, нож в ножнах, сетевой фильтр «Свет Оптима», рулетка «Каучук», компьютерная мышь марки «Джэниус», зонт черного цвета в чехле фирмы «Юзонт», пистолет скобозабивной фирмы «Стайер», чехол черного цвета на молнии, в котором находится синяя коробка с крючками и синяя круглая коробка с грузилами и двумя поплавками различного вида, два шаровых крана, набор рыболовных грузил, пластмассовый тубус в котором находится б катушек, с леской, крючками и поплавками, рыболовная леска «Стилон», 2 автоматических выключателя фирмы «Дэк», очки для сварочных работ, компьютерные колонки «Микролаб», металлические хомуты в количестве 4 штук, 2 пары металлических петель, 6 галогенновых ламп, рыболовная маска, - вернуть по принадлежности, а именно гр. ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья