приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 16 августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е.В.

подсудимого Наумова А.В.,

защитника, адвоката Иванченко М.М., предоставившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Храмовой О., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наумова А.В., <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:

«ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут, он - Наумов А. В. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «<данные изъяты><данные изъяты>» г.н. № рус, принадлежащей ФИО1, находящейся на неохраняемой автостоянке напротив <адрес> <адрес>, где он - Наумов А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который принадлежит ФИО1 После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей».

В подготовительной части судебного заседания Наумов А.В. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Наумов А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>», неоднократно привлекался к административной ответственности; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также установку подсудимого на исправление; явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Учитывая наличие судимости, за совершение аналогичного преступление, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ или назначения наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Наумов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, суд в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд подсудимому назначает вид исправительного учреждения - общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Наумову по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Наумову наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Наумову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Наумову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: картонную коробку, инструкцию по эксплуатации навигатора «<данные изъяты>», чехлы с водительского и пассажирского сидений, хранящихся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по Ногинскому району, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ( след. №

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Наумовым А.В. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: