приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. 2 `г`, 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`, 188 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`, 228.1 ч.3 п. `г`, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 24 июня 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Московской области Коноваловой А.А.,

подсудимого Пофтального П. В.,

защитника – адвоката Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер
№,

подсудимого Мамонова В.В.,

защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер
№,

подсудимого Ходжиева Ф.Ф.,

защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер
№,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Пофтального П.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

- Мамонова В. В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ,

- Ходжиева Ф. Ф., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228.1 ч. 3
п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пофтальный П.В. и Мамонов В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, Пофтальный П.В., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в период времени до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Мамоновым В.В., создал преступную группу лиц по предварительному сговору, распределив роли ее участников. Согласно отведенной роли в преступлении, Пофтальный П.В., в целях незаконного сбыта наркотического средства героин на территории <адрес>, ежедневно занимался незаконным приобретением у Ходжиева Ф.Ф. наркотического средства героин массой не менее 10 г в особо крупном размере, после чего передавал его Мамонову В.В., который согласно отведенной роли в преступлении занимался поиском лиц для незаконного сбыта наркотического средства героин, полученного у Пофтального П.В., при этом разбавлял героин различными компонентами для увеличения массы наркотического средства, и сбывал по стоимости 1000 рублей за 1 сверток как за 1 г наркотического средства героин на территории <адрес>. От незаконного сбыта наркотического средства героин Пофтальный П.В. и Мамонов В.В. имели материальную выгоду в виде денежных средств и наркотического средства для личного употребления.

В период времени около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Пофтальный П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мамоновым В.В., приехал к Ходжиеву Ф.Ф. по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел у Ходжиева Ф.Ф. наркотическое средство героин массой не менее 2,7 г, в особо крупном размере, в свертке. После чего Пофтальный П.В., согласно отведенной роли в преступлении с Мамоновым В.В. в период времени около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, встретился с Мамоновым В.В. и передал ему для незаконного сбыта, наркотическое средство героин массой не менее 2,7 г в особо крупном размере, в свертке. Мамонов В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в указанной квартире, расфасовал полученное у Пофтального П.В. наркотическое средство героин общей массой не менее 2,7 г (в 3 свертка 0,85г; 1,02г; 0,83г.), и в период времени около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, у <адрес>, на тропинке ведущей к <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО8 указанное наркотическое средство героин общей массой не менее 2,7 г в особо крупном размере, в 3-х свертках (0,85г; 1,02г; 0,83г).

Согласно заключению эксперта № от 1-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 3-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое ФИО8, является наркотическим средством героин общей массой 2,7 грамма (0,85г; 1,02г; 0,83г).

Далее, в период времени около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пофтальный П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мамоновым В.В. приехал к Ходжиеву Ф.Ф. по адресу: <адрес> где незаконно приобрел у Ходжиева Ф.Ф. наркотическое средство героин массой не менее 24,14 г в особо крупном размере, в свертке. После чего Пофтальный П.В., согласно отведенной роли в преступлении с Мамоновым В.В. в период времени около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, встретился с Мамоновым В.В. и передал ему для незаконного сбыта, часть указанного наркотического средства героин общей массой не менее 22,96 г в особо крупном размере, в свертке, а оставшуюся часть, полученного у Ходжиева Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой не менее 1,18 г в крупном размере Пофтальный П.В. стал незаконно хранить при себе с целью последующего немедицинского употребления до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамонов В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в указанной квартире, расфасовал полученное у Пофтального П.В. наркотическое средство героин общей массой не менее 22,96г в
7 свертков (1,07г; 0,88г; 0,87г; 15,54г.; 1,23г; 1,09г; 1,23г и 1,05г) и в стеклянный флакон, и в период времени около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, д<адрес> у <адрес> на тропинке, ведущей к <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей незаконно сбыл ФИО8 часть указанного наркотического средства героин общей массой не менее 2,82г в особо крупном размере, в 3-х свертках (1,07г; 0,88г; 0,87г.), после чего Мамонов В.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мамонова В.В. проведенного сотрудниками наркоконтроля изъяты <данные изъяты> рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 для приобретения наркотического средства героин. В период времени с 15 часов 35 минут по 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Мамонова В.В. по адресу: <адрес>, <адрес> сотрудниками наркоконтроля изъято наркотическое средство героин общей массой не менее 20,14 г, в особо крупном размере, в 4-х свертках и в стеклянном флаконе (15,54г; 1,23г; 1,09г; 1,23г и 1,05г), приготовленное Мамоновым В.В. и Пофтальным П.В. к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключения эксперта № от 1-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 3-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое ФИО8, является наркотическим средством героин общей массой 2,82 грамма; вещество в 4-х свертках и во флаконе, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Мамонова В.В., является наркотическим средством героин общей массой 20,14г (15,54г; 1,23г; 1,09г; 1,23г; 1,05г).

Таким образом, Мамонов В.В. и Пофтальный П.В. выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО8 приобретал у Мамонова В.В. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки у Мамонова В.В. наркотического средства, добровольно выдавал его оперативным сотрудникам. Оставшееся у Мамонова В.В. наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра квартиры, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Итого Пофтальный П.В. и Мамонов В.В. группой лиц по предварительному сговору, в период времени 21-ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 25,66 грамма.

Пофтальный П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в период времени около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мамоновым В.В., приехал к Ходжиеву Ф.Ф. по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел у Ходжиева Ф.Ф. наркотическое средство героин массой не менее 24,14г в особо крупном размере в свертке. После чего Пофтальный П.В., согласно отведенной роли в преступлении с Мамоновым В.В., в период времени около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, встретился с последним и передал ему для незаконного сбыта часть указанного наркотического средства героин общей массой не менее 22,96 грамма в особо крупном размере в свертке, а оставшуюся часть, полученного у Ходжиева Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой не менее 1,18 грамма в крупном размере Пофтальный П.В. стал незаконно хранить при себе с целью последующего немедицинского употребления до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ после задержания в квартире Мамонова В.В. по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе личного досмотра Пофтального П.В., проведенного сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство героин массой не менее 1,18 грамма, в крупном размере, в свертке, незаконно приобретенное Пофтальным П.В. у Ходжиева Ф.Ф. и хранящееся без цели сбыта, для последующего немедицинского употребления.

Согласно заключению эксперта № от 1-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Пофтального П.В., является наркотическим средством героин массой 1,18 грамма.

Ходжиев Ф.Ф. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Так, Ходжиев Ф.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации Московской <адрес> и <адрес> и получения от незаконного сбыта наркотических средств материальной выгоды, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в Р.Таджикистан, в <адрес>, неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 1 245 г, в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации Московской <адрес> и в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Ходжиев Ф.Ф., контрабандой, с сокрытием от таможенного контроля, без соответствующего декларирования, в личных вещах незаконно перевез указанное наркотическое средство героин общей массой не менее 1 245г в особо крупном размере, самолетом авиа компании Атлант - Союз, рейсом Душанбе - Внуково из
Р. Таджикистан, в Российскую Федерацию, через таможенную границу Российской Федерации, контрольно-пропускной пункт «<данные изъяты>», а затем незаконно перевез его в квартиру по адресу: <адрес>, где расфасовал указанное наркотическое средство в пакеты и свертки и незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Ходжиев Ф.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, в период времени около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Пофтальному П.В. часть, незаконно хранящегося у него наркотического средства героин массой не менее 2,7г в особо крупном размере, в свертке.

Согласно заключению эксперта № от 1-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 3-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Ходжиевым Ф.Ф., является наркотическим средством героин общей массой 2,7г (0,85г; 1,02г; 0,83г).

Он же (Ходжиев Ф.Ф.) совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Ходжиев Ф.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно сбыл Пофтальному П.В. часть незаконно хранящегося у него наркотического средства героин массой не менее 24,14 г в особо крупном размере, в свертке.

Согласно заключению эксперта № от 1-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 3-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбытое Ходжиевым Ф.Ф., Пофтальным П.В., Мамоновым В.В.- ФИО8, является наркотическим средством героин общей массой 2,82г (1,07г; 0,88г; 0,87г). Вещество в 4-х свертках и вещество во флаконе, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Мамонова В.В., является наркотическим средством героин общей массой 20,14г (15,54г; 1,23г; 1,09г; 1,23г и 1,05 г).

Он же (Ходжиев Ф.Ф.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Ходжиев Ф.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>1-211, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно сбыл Пофтальному П.В. часть, незаконно хранящегося у него наркотического средства героин массой не менее 7,36г (4,22г; 3,14г) в особо крупном размере, в 2-х свертках, после чего был задержан сотрудниками наркококонтроля. В период времени с 16 часов 05 минут по 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф. по адресу: <адрес>,
<адрес>, сотрудниками наркоконтроля изъято: <данные изъяты> рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ Пофтальному П.В. для приобретения наркотического средства героин; 1500 рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 для приобретения наркотического средства героин у Мамонова В.В.; а также изъято оставшееся наркотическое средство героин общей массой не менее 1210,8 г (1100,4г; 14,26г; 14г; 14,15г; 15,66г; 14,65г; 14г; 14,49г; 4,69г; 4,5г), в особо крупном размере, в коробке и в 9-ти свертках, приготовленное Ходжиевым Ф.Ф. к незаконному сбыту.

Таким образом, Ходжиев Ф.Ф. выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Пофтальный П.В. приобрел у Ходжиева Ф.Ф. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) - «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки у Ходжиева Ф.Ф. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам. Оставшееся у Ходжиева Ф.Ф. наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра квартиры и, тем самым, выведено из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от 1-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 2-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Ходжиевым Ф.Ф. Пофтальному П.В., является наркотическим средством героин общей массой 7,36 г (4,22г; 3,14г). Вещество в пакете из коробки и вещество в 9-ти свертках, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф., является наркотическим средством героин общей массой 1210,8 г (1100,4г; 14,26г; 14г; 14,15г; 15,66г; 14,65г; 14г; 14,49г; 4,69г; 4,5г).

Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5г, особо крупный размер составляет- 2,5г; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Пофтальный П.В. признав себе частично виновным по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ, показал, что признает свою вину только по эпизоду преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ. В этот день его задержали сотрудники наркоконтроля дома у Мамонова. При этом к нему сотрудниками было применено физическое и психическое насилие с причинением ему гематом на теле, в результате которого ему был подброшен в карман сверток, обнаруженный у него при личном обыске, и он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Кроме того, находясь под воздействием употребленных до задержания наркотиков, он плохо себя чувствовал и плохо соображал, поэтому данные им на предварительном следствии показания, в том числе и в присутствии адвоката он не подтверждает, поскольку считает, что дал их под давлением, хотя и подписал их собственноручно. Ходжиева он знает менее двух лет. Познакомился с ним в биллиардном клубе. Общался на различные темы. Приобретал у него наркотик всего один раз. С Мамоновым знаком. Продавал ему героин два раза, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Подсудимый Мамонов В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью и, воспользовавшись предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ правом, от дачи подробных показаний в суде отказался, подтвердив данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде на основании ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показания о том, что за пять месяцев до исследуемых обстоятельств он познакомился с Пофтальным <данные изъяты> предложившим ему продавать героин по 1000 рублей за 1 грамм, который он будет ему, Мамонову, передавать. При этом Пофтальный передавал ему героин ежедневно, массой не менее 10 гр. одним весом. Полученный у него героин он расфасовывал в свертки массой около 1г героина в каждый сверток. Для увеличения массы героина, он разбавлял указанный героин сахарной пудрой, о чем было известно Пофтальному. Часть неразбавленного героина он оставлял личного потребления себе и Пофтальному. По договоренности с Пофтальным, за проданный героин он должен был отдавать ему <данные изъяты> рублей. Денежную прибыль, полученную от продажи героина они оставляли себе, делили пополам с Пофтальным. У кого Пофтальный приобретал героин ему не известно. Он продавал героин ежедневно ФИО8 по 3 грамма, ФИО24, ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и попросил продать ему 3г героина. Он согласился и сказал ему подъехать в д. Б. <адрес>а, <адрес> к <адрес>, и на тропинке ведущей к <адрес>, около 15.20 ФИО8 передал ему <данные изъяты> рублей за 3г героина, а он передал ему героин в 3-х полимерных свертках, после чего ФИО8 ушел. ДД.ММ.ГГГГ утром, Пофтальный принес ему на реализацию 10г героина, и по указанной схеме, он вновь, для увеличения массы героина разбавил его сахарной пудрой, и сделал 15-17 свертков с героином, которые хранил у себя по месту проживания в кармане кофты на вешалке в прихожей и при себе. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО8 и попросил продать ему 3 гр. героина. В указанном месте они встретились с ФИО8. ФИО8 передал ему <данные изъяты> рублей, а он передал ему 3 свертка с героином. После чего в подъезде своего дома он был задержан сотрудниками наркококнтроля. С его разрешения сотрудники наркоконтроля в его квартире, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра изъяли: <данные изъяты> рублей, полученные им у ФИО8 за 3 гр. героина ДД.ММ.ГГГГ, телефон «<данные изъяты>». В ходе осмотра квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли: стеклянный пузырек с героином внутри, из кофты, на вешалке в прихожей были изъяты 4 полимерных свертка с героином, расфасованные им для продажи (т.1 л.д.183-184, 186).

Подсудимый Ходжиев Ф.Ф. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 188 ч.2 УК РФ не признал, пояснив, что наркотические средства через границу на территорию РФ не перевозил, а приобретал их у своего земляка на <адрес> в <адрес>. На предварительном следствии в этой части он, Ходжиев, оговорил себя, дав признательные показания, испытывая давление со стороны сотрудников наркоконтроля.

В части совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Ходжиев Ф.Ф. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, показав при этом, что сам из наркотиков употреблял марихуану, а героин только продавал. Пофтальный приобретал у него еженедельно героин по 5грамм. С Мамоновым он, Ходжиев, знаком не был.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по Московской области имелась оперативная информация о преступной группе лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере в
г. Ногинске и Ногинском районе Московской области. Как было установлено в ходе ОРМ, в состав группы входили: житель Р. <данные изъяты> Ходжиев Ф., житель Р. <данные изъяты> Пофтальный П. и житель <данные изъяты> Московской области Мамонов В.В. При этом героин, который сбывали Ходжиев и Пофтальный через Мамонова В. был контрабандной доставлен из Р. <данные изъяты> в РФ Ходжиевым. Полученные от продажи героина деньги, последние делили между собой. ДД.ММ.ГГГГ силами 3 службы УФСКН России по Московской области было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мамонова В. Роль «покупателя» героина у Мамонова В. была поручена ФИО8, изъявившему желание участвовать в указанном ОРМ. Макееву для проведения ОРМ были выданы 3000 рублей на приобретение героина. После этого ФИО8 в их присутствии со своего телефона позвонил на номер телефона Мамонова и спросил его: сможет ли тот продать ему 3г героина. Мамонов ответил согласием и сказал подъехать к его дому в д. <адрес>, <адрес>, к тропинке, ведущей на <адрес>. К месту встречи с Мамоновым ФИО8 выехал совместно с ними. Около 15 часов 20 ДД.ММ.ГГГГ., под их контролем ФИО8 встретился в указанном месте с Мамоновым, передал ему выданные <данные изъяты> рублей, а Мамонов передал ФИО8 3 свертка из полимерного материала, пояснив, что в них героин. После чего ФИО8 подошел к ним, показал указанные 3 свертка с героином, и в отделе наркоконтроля <адрес> в присутствии понятых выдал их.

ДД.ММ.ГГГГ было вновь проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мамонова В.В. и Пофтальнова П.В. В роли «покупателя» наркотического средства героин у Мамонова и Пофтальнова выступил ФИО8 ФИО8 на проведение ОРМ в присутствии понятых были выданы <данные изъяты> рублей. После чего ФИО8 вновь, в их присутствии созвонился с Мамоновым, договорился с ним о приобретении 3г героина. Мамонов вновь назначил ФИО8 встречу в том же месте. К месту встречи с Мамоновым, ФИО8 выехал с ними, под их контролем встретился с Мамоновым в указанном месте и ФИО8 передал Мамонову выданные <данные изъяты> рублей, а Мамонов передал ФИО8 3 свертка с героином в пачке от сигарет. После чего Мамонов был ими задержан. ФИО8 добровольно выдал 3 свертка с героином в пачке от сигарет, приобретенные у Мамонова. В ходе личного досмотра Мамонова, в его квартире по адресу: Большое <адрес>, <адрес>, <адрес>, были изъяты <данные изъяты> рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на приобретение героина. В ходе осмотра квартиры Мамонова, с его письменного согласия, было изъято: в кухне, на морозильной камере - пузырек с героином, в коридоре на вешалке в кармане кофты 4 свертка с героином, о чем им (ФИО10) был составлен акт. После чего в квартиру Мамонова зашел Пофтальный, и у которого в ходе личного досмотра ими был изъят сверток с героином. После задержания Пофтальный изъявил желание принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» героина у Ходжиева.

ДД.ММ.ГГГГ Пофтальному П.В. были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение 10г героина у Ходжиева. После чего Пофтальный в их присутствии созвонился с Хаджиевым, который представлялся ему «<данные изъяты>», договорился с ним о приобретении 10г героина. Ходжиев сказал Пофтальному приехать к нему домой, по адресу: <адрес>. Под их контролем Пофтальный зашел в квартиру Ходжиева, передал ему указанные <данные изъяты> рублей, а Ходжиев передал Пофтальному два полимерных свертка с героином, в каждом, как сказал Ходжиев, по 5г героина. После чего, при выходе Пофтальнова из квартиры, они вошли в квартиру Ходжиева. Пофтальный в присутствии понятых выдал 2 свертка с героином, приобретенные за <данные изъяты> рублей у Ходжиева. С письменного разрешения Ходжиева, его сожительницы ФИО18, в присутствии понятых и специалиста-криминалиста, ДД.ММ.ГГГГ ими был проведен осмотр указанной квартиры и изъято: из настенного шкафа в кухне <данные изъяты> рублей, выданные Пофтальному ДД.ММ.ГГГГ на приобретение героина, электронные весы для развешивания героина, 9 свертков с героином в одноразовой тарелке, в другом отделении кухонного гарнитура-<данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 для проведения ОРМ у Мамонова. В угловой настенной секции был обнаружен полимерный пакет с героином массой не менее 1 кг., в картонной коробке. Кроме того, были обнаружены отрезки из полимерного материала, нарезанные на квадраты для упаковки героина, договор аренды указанной квартиры, договор на оплату мед. услуг на сумму более <данные изъяты> рублей, квитанции об уплате электроэнергии, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой Ходжиева. Участвующий специалист, изъял с поверхности коробки с героином, с пакета, с весов, с одноразовой тарелки с 9 свертками с героином следы рук на отрезки СКП. Из кухонного шкафа были изъяты: 2 авиа билета на имя Ходжиева и ФИО18, на 3 и ДД.ММ.ГГГГ на самолет Москва-Душанбе и Душанде-Москва, миграционная карта Ходжиева с датой прибытия ДД.ММ.ГГГГ, отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина -Ходжиева в РФ.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в оперативный отдел 3 Службы УФСКН России по Московской области поступила информация о действующей преступной группе в сотаве Пофтального П.В., Мамонова В.В. и Ходжиева Ф.Ф., которая занималась сбытом наркотических средств, в частности, героина на территории <адрес> и <адрес>. Личности Пофтального П.В., Мамонова В.В. и Ходжиева Ф.Ф. были установлены в ходе проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в числе лиц приобретающих наркотическое средство героин у Мамонова В.В. был установлен гражданин ФИО8, который изъявил добровольное согласие на оказание содействия сотрудникам наркоконтроля, в качестве на покупку наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Мамонов В.В. сбыл ФИО8 за 3000 рублей 3 свертка с наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ было повторно проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Мамонов В.В. также сбыл за 3000 рублей 3 свертка с наркотическим средством героин, в последствии был задержан. В ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Мамонов В.В. был обнаружен пузырек, а также несколько свертков, с наркотическим средством героин. Со слов сотрудников наркоконтроля, бывших на месте, ему, ФИО12, стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент, когда производился осмотр жилища, к Мамонову В.В. пришел Пофтальный П.В., который также был задержан. В ходе личного досмотра у Пофтального П.В. был обнаружен один сверток с наркотическим средством героин. Мамонов В.В. показал, что наркотическое средство героин на реализацию ему дает Пофтальный П.В. В свою очередь, Пофтальный П.В. показал, что наркотическое средство героин он приобретает у лица кавказской национальности, и дал согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка», и сказал, что приобретает у Ходжиева Ф.Ф. по 10г наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ Пофтальному П.В. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он созвонился с Ходжиевым Ф.Ф., который сказал, чтобы Пофтальный П.В. приехал по месту его проживания, а именно: <адрес>. Пофтальный П.В. совместно с сотрудниками наркоконтроля, в том числе и с ним, ФИО12, выехали по месту проживания Ходжиева Ф.Ф. Когда они прибыли, Пофтальный П.В. зашел домой к Ходжиеву Ф.Ф., после чего Ходжиев Ф.Ф. был задержан, а Пофтальный П.В. выдал приобретенное у него наркотическое средство героин в 2 свертках. После проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ходжиева Ф.Ф., с письменного согласия последнего в его квартире по адресу: <адрес>, был проведен осмотр в присутствии понятых, двух военнослужащих срочной службы, ФИО18, сотрудников 3 Службы УФСКН и специалиста-криминалиста. Из настенного шкафа в кухне были изъяты <данные изъяты> рублей, выданные Пофтальному П.В. ДД.ММ.ГГГГ на приобретение наркотического средства героин, электронные весы для развешивания наркотического средства героин, девять свертков с наркотическим средством героин в одноразовой тарелке, в другом отделении кухонного гарнитура –
<данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 для проведения ОРМ «поверочная закупка» в отношении Мамонова В.В. Из угловой настенной секции был изъят полимерный пакет с наркотическим средством героин массой не менее 1 кг, в картонной коробке. Кроме того, были обнаружены и изъяты отрезки из полимерного материала, нарезанные на квадраты для упаковки наркотического средства, а также изъяты: договор аренды указанной квартиры, договор на оплату медицинских услуг на сумму более 250000 рублей, квитанции об уплате электроэнергии, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой Ходжиева Ф.Ф. В средней секции кухонного гарнитура были обнаружены: 2 авиабилета на имя Ходжиева Ф.Ф. и ФИО18, за 3 и ДД.ММ.ГГГГ на самолет Москва-Душанбе, и Душанбе-Москва, миграционная карта Ходжиева Ф.Ф. с датой прибытия ДД.ММ.ГГГГ, отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина - Ходжиева Ф.Ф. в РФ. Указанные документы были изъяты и упакованы надлежащим образом. В указанном шкафу также находился паспорт гражданина Р. Беларусь Пофтального П.В., который устно пояснил, что паспорт он отдал Ходжиеву Ф.Ф. в залог, за не возвращенный денежный долг за героин, полученный у Ходжиева Ф.Ф.

- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО12 об обстоятельствах проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Мамонова В.В., Ходжиева Ф.Ф., Пофтального В.В. (т. 2, л.д. 83-84).

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин у Мамонова <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», занимающегося незаконным сбытом героина по стоимости <данные изъяты> рублей за 1 сверток как за 1 грамм на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в отделе наркоконтроля <адрес> ему в присутствии понятых, солдат срочной службы, на приобретение 3г героина у Мамонова В. были выданы <данные изъяты> рублей купюрами: 2 по <данные изъяты> рублей, 1 в <данные изъяты> рублей, 5 по <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт, затем у него в присутствии понятых был проведен личный досмотр и установлено, что при нем кроме выданных 3000 рублей других денежных средств или наркотических средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого он в присутствии сотрудников наркоконтроля со своего телефона: № позвонил на номер телефона Мамонова: № и спросил его: сможет ли он продать ему (ФИО8) 3 гр. героина? Мамонов ответил согласием и сказал подъехать к его дому в д<адрес> к <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Мамонов продал ему героин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». К месту встречи с Мамоновым он выехал с сотрудниками наркоконтроля на их машине. Около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в указанное место. Под контролем сотрудников наркоконтроля пошел на встречу с Мамоновым, и в указанном месте передал ему, выданные ему <данные изъяты> рублей на приобретение 3 грамм героина, а Мамонов передал ему 3 свертка из полимерного материала в пачке от сигарет, и сказал, что в них героин. После чего он подошел к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, находящимся рядом, показал им указанные 3 свертка с героином, и в автомашине <данные изъяты> у <адрес> по указанному адресу выдал их сотруднику наркоконтроля в присутствии понятых, о чем был составлен акт, а 3 свертка с героином в пачке от сигарет были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, с пояснительной надписью, подписями понятых, его (ФИО8) подписью и скреплен оттисками печати № для пакетов УГНК РФ по <адрес> (т. 1, л.д. 94);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что Ходжиев <данные изъяты> ее сожитель. У него с ней имеется совместный ребенок, <данные изъяты> года рождения. Сын носит ее фамилию, так как ранее они с Ходжиевым совместно не проживали, поэтому у него ее фамилия. Она является официально матерью одиночкой, получает пособие на ребенка. Ходжиев Ф.Ф. имеет временную регистрацию по месту ее регистрации, сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Постоянная регистрация у Ходжиева в <данные изъяты>. По месту его регистрации в <данные изъяты> она не была. В <данные изъяты> Ходжиев улетал ДД.ММ.ГГГГ к родственникам, на свадьбу с их сыном. Она давала ему разрешение на выезд ребенка. Вернулся в Ногинск Ходжиев с сыном ДД.ММ.ГГГГ Со слов Ходжиева она знает, что он ранее работал на строительстве домов, занимался отделкой домов, так как он ей говорил, иногда не ночевал дома, говорил, что оставался на работе. У Ходжиева в Ногинске родственников нет, его брат двоюродный проживает в <адрес>, но где ей не известно. Ей не известно, чтобы Хаджиев употреблял наркотики. Ежемесячно Ходжиев давал ей по <данные изъяты> рублей на продукты и оплату квартиры-<данные изъяты> рублей, которую они арендуют у частных лиц. Неделю назад, она стала догадываться, что Ходжиев продает наркотики, так как стали появляться у него большие деньги, узнала, что он дал сестре <данные изъяты> рублей на лечение в Москве. К ним домой, где-то через 1-2 приходил его знакомый, которого он назвал Василий, странного внешнего вида, этот человек пришел к ним домой ДД.ММ.ГГГГ после чего Ходжиев был задержан. Она называла Ходжиева <данные изъяты>, как его называл указанный Василий она не знает. Она видела, что указанный человек передавал ранее Ходжиеву деньги, что при этом передавал ему Ходжиев, она не видела. К Ходжиеву домой приходил его знакомый, также таджик-<данные изъяты>, из <данные изъяты> так как ей говорил Ходжиев. У Хаджиева были автомашина «<данные изъяты>», 1995 года выпуска, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в последнее время у него не было машин. Также Ходжиев ранее брал в аренду автомашину «<данные изъяты>»-купе серебристого цвета с транзитными номерами, как он ей говорил, арендовал у армянина за <данные изъяты> рублей, что известно от Ходжиева. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в квартиру, по домофону позвонил указанный Василий, она открыла ему дверь, он вошел в квартиру, разговаривал с Ходжиевым, при этом она не присутствовала, увидела как Василий стал выходить, и в квартиру вошли мужчины в гражданской одежде, представились сотрудниками наркоконтроля. Она и Ходжиев дали им письменное разрешение на осмотр квартиры. При осмотре присутствовали 2 понятых, солдат, эксперт, производивший фотографирование. В ходе осмотра квартиры, Ходжиев сказал, что у него имеется 300 гр. героина. После чего из шкафа в кухне сотрудники изъялибольшое количество героина, вес ей не известен, в нескольких свертках, в акте осмотра, на свертках, она расписалась. До поездки Ходжиева в Таджикистан, указанных свертков с героином в указанном шкафу не было, они появились после его приезда ДД.ММ.ГГГГ Она пыталась узнать у Ходжиева, что находится в свертках, но Ходжиев говорил ей, что это не ее дело. К делам Ходжиева она не имеет никакого отношения в ходе осмотра квартиры были обнаружены <данные изъяты> рублей, это ее деньги, детские, которые она копила. Указанные деньги были переданы ей под расписку сотрудниками наркоконтроля. Из другого ящика кухни были изъяты деньги, сумма ей не известна, при их изъятии она не присутствовала. ДД.ММ.ГГГГ Ходжиев позвонил ей из Таджикистана на мобильный телефон и сказал выслать ему <данные изъяты> долларов США к нему домой в <данные изъяты>, в <адрес>, на представителя, на Ходжиева. Указанные деньги в рублях около <данные изъяты> рублей она перевела в <данные изъяты> долларов США Ходжиеву через банк «<данные изъяты>», ее об этом просил перед отъездом Хаджиев, это его деньги, оставленные ей им перед его поездкой в <данные изъяты>. От сотрудников наркоконтроля ей стала известна фамилия молодого человека, которого она знала как Василий - Пофтальный <данные изъяты> (т.1, л.д. 164).

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица, который занимается сбытом наркотического средства героин (т. 1, л.д. 7).

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО15 в присутствии двух понятых ФИО8 были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»
(т. 1, л.д. 8, 9-10).

- актом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 11).

- актом добровольной выдачи ФИО8 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал три свертка из полимерного материала светлого цвета, каждый из которых перевязан нитью светлого цвета, внутри которых находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков (т.1, л.д. 12).

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (т.1, л.д. 38).

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО15 в присутствии двух понятых ФИО8 были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 39, 40-42).

- актом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 43).

- актом добровольной выдачи ФИО8 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» черного цвета, в которой находится три свертка из полимерного материала, внутри каждого из свертков находится порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета (т. 1, л.д. 44).

- актом личного досмотра Мамонова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», белого цвета, с сим-картой оператора «<данные изъяты>» (т. 1, л.д. 48-49);

- актом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры Мамонова В.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: с морозильной камеры - стеклянный пузырек с веществом светлого цвета (героином), из кармана кофты - 4 свертка с веществом светлого цвета (героином) (т.1, л.д.51-52).

- актом личного досмотра Пофтального П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1, л.д. 53-54);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мамонова В.В. установлен факт употребления героина (т.1, л.д.75)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пофтального П.В. установлен факт употребления героина (т. 1, л.д. 77).

- заявлением Пофтального П.В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица, который представляется Василием,и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (т.1, л.д. 104).

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО15 в присутствии двух понятых Пофтальному П.В. были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 105, 106-109).

- актом личного досмотра Пофтального П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме 11000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 110).

- актом добровольной выдачи Пофтальным П.В. предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пофтальный П.В. добровольно выдал два свертка из полимерного, бесцветного материала, каждый из которых перевязан нитью темного цвета, внутри которых находится порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета, мобильный телефон «LG» с сим картой № (т. 1, л.д. 111).

- актом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры Ходжиева Ф.Ф. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого были изъяты: в кухне, из секции настенного шкафа- <данные изъяты>; 9-ти свертков с веществом светлого цвета (героином), в отделении шкафа - полимерный пакет, завязанный в узел с веществом светлого цвета (героином); <данные изъяты> рублей; 20 полимерных отрезков, договор жилого помещения, мед. договор на сумму <данные изъяты> рублей и на <данные изъяты> рублей, сотовый телефон Ходжиева Ф.Ф.- «<данные изъяты>» с сим-картой: № 6 отрезков дактилопленки со следами рук; два авиабилета на имя Ходжиева и ФИО18 за ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> (<данные изъяты>) - <данные изъяты> (<данные изъяты>); два авиабилета на имя Ходжиева Ф.Ф. и ФИО18 датой вылета ДД.ММ.ГГГГ из Душанбе (Таджикистан)- Внуково (Москва); миграционная карта на имя Ходжиева Ф.Ф. с датой прибытия ДД.ММ.ГГГГ из Таджикистана (<данные изъяты> Москву (<данные изъяты>) (т.1, л.д.119-120, т.2, л.д.2-4).

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, кор. 1, <адрес> (т. 1, л.д. 122-131).

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ходжиева Ф.Ф. установлен факт употребления марихуаны (т. 1, л.д.152).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 202-205).

- вещественными доказательствами: материалами ОРМ; тремя свертками из полимерного материала светлого цвета, каждый из которых перевязан нитью светлого цвета, внутри которых находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданными ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка»; тремя свертками из полимерного материала внутри каждого из свертков находится порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданными ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Мамонова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; мобильным телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой №, изъятым в ходе личного досмотра Мамонова В.В.; одним свертком из полимерного материала внутри которого находится порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета, изъятым в ходе личного досмотра Пофтального П.В. ДД.ММ.ГГГГ; тремя свертками из полимерного материала красного цвета с порошкообразным веществом, и одним свертком из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом, обнаруженными в ходе досмотра <адрес>. <адрес> <адрес>; коробкой с кофемолкой, внутри которой, а также на крышке кофемолки имеется остаток светлого порошкообразного вещества, обнаруженной в ходе осмотра квартиры Мамонова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; стеклянным пузырьком светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, обнаруженным в ходе осмотра <адрес>. 22 микрорайона Фабрики д. Большое <адрес>; двумя свертками из полимерного бесцветного материала перевязанными нитью темного цвета, в каждом из которых находится комкообразное порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное Пофтальным П.В. ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка»; мобильным телефоном «<данные изъяты>» с абонентским номером сим-карты № добровольно выданным Пофтальновым П.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Ходжиева Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ; мобильным телефоном «Нокиа» с абонентским номером сим-карты №, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры у Ходжиева Ф.Ф.; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, изъятыми в ходе осмотра <адрес>. 2 <адрес> по <адрес> в <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, изъятыми в ходе осмотра <адрес>. 2 <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ; 20 отрезками из полимерного материала, изъятыми в ходе осмотра <адрес>. 2 <адрес> в <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ; девятью свертками с веществом светлого цвета, изъятыми в ходе осмотра <адрес>. 2 <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; электронными весами «Berk», изъятыми в ходе осмотра <адрес>. 2 <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 221-224).

- заключением эксперта № от 01-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество в виде порошка светло-бежевого цвета в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Ходжиевым Ф.Ф., Пофтальным П.В. и Мамоновым В.В. - ФИО8, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составляет -2,40 (соответственно: 0,75г.; 0,92г.; 0,73г.- для каждого свертка) грамма; вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Ходжиевым Ф.Ф., Пофтальным П.В. и Мамоновым В.В.- ФИО8, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составляет - 2,52, (соответственно: 0,97г.; 0,78г; 0,77г - для каждого свертка) грамма. Вещество в виде порошка светло-бежевого цвета в четырех свертках и вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета во флаконе, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра <адрес>. <адрес> по месту проживания Мамонова В.В., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составляет - 20,10 (соответственно: 15,53г; 1,22г; 1,08г; 1,22г; 1, 05г- для каждого объекта) грамма. В составе вещества светло - бежевого цвета, находящегося в виде наслоений на внутренней поверхности кофемолки, ДД.ММ.ГГГГ изъятой в ходе осмотра <адрес>. 22 микрорайона Фабрики д. Большое <адрес> по месту проживания Мамонова В.В., наиболее распространенных наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено. Вещество в виде порошка светло-бежевого цвета в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Пофтальнова П.В., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составляет - 1,17грамма. Вещество в виде порошка светло-бежевого цвета в двух свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Ходжиевым В.В. и Пофтальным П.В. является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составляет -7,34 (соответственно:4,21г; 3,13г - для каждого свертка) грамма. Вещество в виде порошка белого цвета в пакете, ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф. является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет - 1097,4 грамма. Вещество в виде порошка белого цвета в девяти свертках, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства в девяти свертках составляет - 110,31 (соответственно: 14,25г; 13,99 г; 14,14 г; 15,65г; 14,64г; 13,99г; 14,48г; 4,68г; 4,49г - для каждого свертка) грамма. На поверхности электронных весов, изъятых в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф. следов наиболее распространенных наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено.

В составе смывов с рук Ходжиева Ф.Ф. следов наиболее распространенных наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено.

На срезах ногтевых пластин с рук Ходжиева Ф.Ф. следов наиболее распространенных наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено.

Вещество в трех свертках (объекты №№ 1-3), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др.- ФИО8, вещество во флаконе (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра <адрес>. <адрес>, вещество в двух свертках из девяти (объекты №№ 23,25), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф., могли ранее составлять единую массу. Вещество в одном свертке из трех (объект №), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др.- ФИО8, вещество в двух свертках из четырех (объекты №№ 7,8), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра <адрес> могли ранее составлять единую массу.

Вещества в двух свертках из четырех (объекты №№ 9,10), ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе осмотра <адрес> <адрес>, могли ранее составлять единую массу.

Вещества в двух свертках (объекты №№ 14, 15), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытые Ходжиевым Ф.Ф. и Пофтальным П.В., могли ранее составлять единую массу.

Вещества в трех свертках из девяти (объекты №№ 18, 19, 20), ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф. могли ранее составлять единую массу. Вещества в двух свертках из девяти (объекты №№ 22,24), ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф. могли ранее составлять единую массу.

Вещества в двух свертках из девяти (объекты №№ 23,25), ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф. могли ранее составлять единую массу.

Вещество в трех свертках (объекты №№1-3), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др. ФИО8, вещество в двух свертках из трех (объекты №№ 4,6), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др. ФИО8, вещество в четырех свертках (объекты №№ 7-10) и во флаконе (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра <адрес>. <адрес> вещество в восьми свертках из девяти (объекты №№ 18-25), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Пофтального П.В., вещество в двух свертках (объекты №№ 14,15), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Ходжиевым Ф.Ф. и неустановленным лицом Пофтальному П.В., вещество в одном свертке из девяти (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество в трех свертках (объекты №№ 1-3), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др. ФИО8, вещество в двух свертках из трех (объекты №№ 4,6), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др. ФИО8, вещество в четырех свертках (объекты №№ 7-10) и во флаконе (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра <адрес>, вещество в восьми свертках из девяти (объекты №№ 18-25), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф., не составляло ранее единую массу с веществом в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе личного досмотра Пофтальнова П.В. с веществом в двух свертках (объекты №№ 14, 15), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытом Ходжиевым Ф.Ф. и Пофтальным П.В. и с веществом в одном свертке из девяти (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф.

Вещество в одном свертке из трех (объект №), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др.- ФИО8 не составляло ранее единую массу: с веществом в трех свертках (объекты №№ 1-3), незаконно сбытым ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др.- ФИО8, с веществом в двух свертках из трех (объекты №№ 4, 6), незаконно сбытым ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др.- ФИО8, с веществом в четырех свертках (объекты №№ 7-10) и во флаконе (объект №), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе осмотра <адрес>
<адрес> <адрес> <адрес>, с веществом в девяти свертках и одном пакете (объекты №№ 16-25), ДД.ММ.ГГГГ изъятом в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф., с веществом в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в ходе личного досмотра Пофтальнова П.В., с веществом в двух свертках (объекты №№ 14,15), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытым Ходжиевым Ф.Ф. и Пофтальным П.В.

Вещество в пакете (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф. не составляло ранее единую массу: с веществом в трех свертках (объекты№№ 1-3), незаконно сбытом ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др. ФИО8, с веществом в трех свертках (объекты №№ 4, 5, 6), незаконно сбытым ДД.ММ.ГГГГ Ходжиевым Ф.Ф. и др. ФИО8, с веществом в четырех свертках (объекты №№7-10) и во флаконе (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в ходе осмотра <адрес>. 22 микрорайона Фабрики д. Большое <адрес>, с веществом в девяти свертках (объекты №№ 17-25), ДД.ММ.ГГГГ изъятым в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф., с веществом в одном свертке (объект №), ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в ходе личного досмотра Пофтальнова П.В., с веществом в двух свертках (объекты №№ 14, 15), ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытым Ходжиевым Ф.Ф. и Пофтальным П.В. (т. 1, л.д. 232-239).

- заключением эксперта № от 17-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 2 следа рук размерами 14х17 мм, 19х17 мм на отрезках следокопировальной пленки размерами: 45х46 мм, 47х62 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Ходжиева Ф.Ф. оставлены указательным и средним пальцами правой руки гр. Ходжиева Ф.Ф. (т. 1, л.д. 244-261).

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два авиабилета на имя Ходжиева и ФИО18 за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (Москва)- <данные изъяты> (Таджикистан); два авиабилета на имя Ходжиева Ф.Ф. и ФИО18 датой вылета ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (Таджикистан) - <данные изъяты> (Москва); уведомление о регистрации Ходжиева Ф.Ф. в РФ датой до ДД.ММ.ГГГГ; миграционная карта на имя Ходжиева Ф.Ф. с датой прибытия ДД.ММ.ГГГГ из Таджикистана (<данные изъяты>) в Москву (<данные изъяты>) (т. 2, л.д. 1-4).

- вещественными доказательствами: два авиабилета на имя Ходжиева и ФИО18 за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (Москва) - <данные изъяты> (Таджикистан); два авиабилета на имя Ходжиева Ф.Ф. и ФИО18 с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (Таджикистан)- <данные изъяты> (Москва); уведомление о регистрации Ходжиева Ф.Ф. в РФ, с датой до ДД.ММ.ГГГГ; миграционная карта на имя Ходжиева Ф.Ф. с датой прибытия ДД.ММ.ГГГГ из Таджикистана (Душанбе) в Москву (Внуково) (т. 2, л.д. 5).

- протоколом выемки документов, содержащих сведения об отправлении денег в рублях и иностранной валюте из РФ в Р. Таджикистан, отправителем которых является ФИО18, получателем Ходжиев Ф.Ф., в Ногинском филиале Банка «<данные изъяты> (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>. (т.2, л.д. 28-32).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: детализация телефонных переговоров Мамонова В.В., Пофтальнова П.В., Ходжиева Ф.Ф. из компаний сотовой связи на 17 листах; финансовые документы по отправлению денежных средств гр. ФИО18- Ходжиеву Ф.Ф. в Р. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 33);

- вещественными доказательствами: детализацией телефонных переговоров Мамонова В.В., Пофтальнова П.В., Ходжиева Ф.Ф. из компаний сотовой связи на 17 листах; финансовыми документами по отправлению денежных средств гр. ФИО18- Ходжиеву Ф.Ф. в Р. Таджикистан ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 34).

- детализация телефонных переговоров Мамонова В.В., с абонентского номера: №; Пофтального П.В. с абонентского номера телефона: №; Ходжиева Ф.Ф., с абонентского номера: №, за период времени: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.2 л.д. 64-80).

- вещественными доказательствами: тремя свертками из полимерного материала светлого цвета, каждый из которых перевязан нитью светлого цвета, внутри которых находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков; тремя свертками из полимерного материала внутри каждого из свертков находится порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета; одного свертка из полимерного материала внутри которого находится порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета; тремя свертками из полимерного материала красного цвета с порошкообразным веществом и одним свертком из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом; стеклянным пузырьком светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; двумя свертками из полимерного бесцветного материала перевязанными нитью темного цвета, в каждом из которых находится комкообразное порошкообразное вещество светлого цвета; девятью свертками с веществом светлого цвета; картонной коробкой с веществом светлого цвета; денежными средствами в сумме 3000 рублей; мобильным телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой: №, принадлежащим Мамонову В.В.; мобильным телефоном «LG» с абонентским номером сим-карты №; мобильным телефоном «<данные изъяты> с абонентским номером сим-карты №; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; 20 отрезками из полимерного материала; 6-тью отрезками дактилопленки со следами рук; двумя авиабилетами на имя Ходжиева Ф.Ф. и ФИО18 за ДД.ММ.ГГГГ; двумя авиабилетами на имя Ходжиева Ф.Ф. и ФИО18 за ДД.ММ.ГГГГ; миграционной картой на имя Ходжиева Ф.Ф. (т. 3, л.д. 1-2).

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля защиты мать Мамонова В.В. – Мамонова Л.И., которая дала показания о длительной наркотической зависимости сына и положительно характеризовала его в быту.

Разрешая вопрос о достоверности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимых Пофтального П.В., Мамонова В.В., Ходжиева Ф.Ф., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимых. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимых Пофтального П.В., Мамонова В.В., Ходжиева Ф.Ф.

Суд, критически оценивая заявления подсудимых Пофтального П.В. о частичном признании вины и Ходжиева Ф.Ф. о непризнании вины в части совершения им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, считает, что доводы стороны защиты о невиновности подсудимых Пофтального П.В. и Ходжиева Ф.Ф. в части непризнанного ими обвинения опровергаются собранными по делу доказательствами.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Пофтальный П.В. и Ходжиев Ф.Ф. в ходе предварительного следствия дали показания, свидетельствующие об их виновности в инкриминируемых им преступлениях, при этом Пофтальный П.В. и Ходжиев Ф.Ф. были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуальных норм с участием защитника и в соответствии с положениями ст.ст. 46 и 47 УПК РФ были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний.

Так, Пофтальный П.В. показал, что За 2 года до его задержания он познакомился с мужчиной, таджиком, который представился ему Василием (Ходжиев). Они обменялись с ним номерами телефонов. Номер Ходжиева в указанное время: № Дней через 5 после знакомства, он приобрел у Ходжиева 5 г героина за <данные изъяты> рублей. Ходжиев сказал ему, что будет давать героин, если он будет приобретать у него от 5 до 10 грамм героина ежедневно, по стоимости <данные изъяты> рублей за 5г, и <данные изъяты> рублей за 10 грамм. Он согласился. Кроме того Ходжиев сказал ему, что он должен будет ежедневно звонить ему, говорить как продается героин, и сколько героина ему нужно для продажи на следующий день.

В феврале - начала марта <данные изъяты>. он, Пофтальный, спросил Мамонова: будет ли тот участвовать в продаже героина, который он будет ему давать? Мамонов согласился. При этом он привозил Мамонову героина не менее 10г в свертке, который брал у Ходжиева, а Мамонов сам расфасовывал героин по сверткам, сам искал лиц, потребителей героина, и после продажи героина возвращал ему деньги за проданный героин, за 10г - <данные изъяты> рублей, на которые он, Пофтальный, приобретал новую партию героина. Мамонов сам изъявил желание заниматься расфасовкой и реализацией героина, т.к. ему известны потребители героина. Часть героина полученного у него Мамонов оставлял себе и ему, Пофтальному, для личного потребления, а полученную прибыль от продажи героина они с Мамоновым делили пополам. От лиц, потребляющих героин, ему было известно, что Мамонов разбавлял героин сахаром для увеличения веса. Он с Мамоновым об этом не договаривался, это была инициатива Мамонова. Он знал, кому Мамонов продавал героин. Он рассказывал Мамонову, что приобретал героин у нерусского мужчины, но у кого конкретно не говорил, а также не говорил Ходжиеву через кого продавал героин. Ходжиев догадывался, что он приобретает героин для продажи, т.к. героин у Ходжиева брал фактически ежедневно, особенно в течение последних 2-3 недель по 10г, и так ежедневно до задержания, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Ходжиева: <адрес>, он передал Ходжиеву <данные изъяты> рублей, полученные ранее от продажи героина Мамоновым, а Ходжиев передал ему 10г героина в полимерном свертке. Получив героин, по указанной схеме он передал его Мамонову для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ утром Мамонов передал ему <данные изъяты> рублей за проданный героин, а около 13-13.30 он созвонился с Ходжиевым, и в его квартире передал ему <данные изъяты> рублей за проданный ДД.ММ.ГГГГ героин, а Ходжиев передал ему сверток с героином. После чего он передал Мамонову у него дома в <адрес> сверток с 10г героина, отсыпал себе из свертка часть героина для потребления. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Мамонову, где был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 173-174, 176).

В свою очередь Ходжиев Ф.Ф. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он из РФ выехал в Таджикистан, и у неизвестных лиц приобрел 200 гр. героина за <данные изъяты> долларов США. Героин он спрятал в пакет с табаком «насвай», имеющего острый запах, с целью отбить запах героина, и перевез в РФ. В РФ вернулся ДД.ММ.ГГГГ, стал проживать с ФИО18, сыном (ребенок оформлен на мать ФИО18, юридически он не является отцом). Героин он привез для продажи. С целью увеличения массы героина, разбавлял его сахарной пудрой, искал лиц, через которых можно продавать героин. В конце ДД.ММ.ГГГГ. - начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Пашей Пофтальным, и договорился с ним, что будет продавать ему героин по ДД.ММ.ГГГГ рублей за 1 гр., весом от 5 до 10 грамм за 1 раз. За 10г героина он должен ему отдавать ДД.ММ.ГГГГ рублей.

В начале июля ДД.ММ.ГГГГ. у него закончился героин, и ДД.ММ.ГГГГ он, с сыном ФИО18 вылетел в <данные изъяты> самолетом из <данные изъяты> в <данные изъяты>. В Таджикистане он приобрел за <данные изъяты> долларов США 1300 грамм героина, деньги получены им от продажи героина, эти деньги он вывез с собой из РФ, их он в декларации не указал. Его сожительница ФИО18 отправила ему электронной почтой числа ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> долларов США. Приобретенный в <данные изъяты> героин он упаковал аналогичным образом как и в первый раз и ДД.ММ.ГГГГ вернулся в РФ самолетом, рейсом <данные изъяты> – <данные изъяты>. Приехав домой, по адресу: <адрес> он расфасовал героин по сверткам от 5-15г и больше, спрятал его в настенные кухонные шкафы. ДД.ММ.ГГГГ он передал <данные изъяты> 10г героина на реализацию, без денег. ДД.ММ.ГГГГ он дал <данные изъяты> еще 10г героина на реализацию. ДД.ММ.ГГГГ он дал <данные изъяты> еще 10г героина на реализацию, после чего, <данные изъяты> и его задержали. В ходе осмотра квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли: 9 свертков с героином, расфасованные для продажи и нерасфасованный героин в коробке от часов, <данные изъяты> рублей, переданные ему <данные изъяты> за героин, электронные весы, на которых он развешивал героин, <данные изъяты> рублей, часть из переданных ему <данные изъяты> за героин ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 194-195, 197).

Суд квалифицирует содеянное Пофтальным П.В. и Мамоновым В.В. по факту сбыта наркотического средства героин ФИО8 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Поскольку действия подсудимых Пофтального П.В. и Мамонова В.В. были охвачены единым преступным умыслом и носили согласованный характер, суд квалифицирует эти действия с квалифицирующим признаком «совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Действия Пофтального П.В. и Мамонова В.В. квалифицируются судом с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 25,66г, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», т.к. согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма.

Суд принимает во внимание, что Пофтальный П.В. и Мамонов В.В. сбыли наркотическое средство ФИО8, действовавшему по поручению сотрудников УФСКН РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому квалифицирует содеянное ими как неоконченное преступление.

Суд квалифицирует действия Пофтального П.В. в отношении обнаруженного у него 1,18 г героина по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, а особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма.

Суд квалифицирует содеянное Ходжаевым Ф.Ф. в части перемещения наркотического средства героин из Таджикистана на территорию РФ по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Суд квалифицирует содеянное Ходжиевым Ф.Ф. в части передачи наркотического средства героин Пофтальному П.В. 21 и ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а передачу героина Пофтальному П.В. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Ходжиева Ф.Ф. по эпизодам сбыта наркотического средства квалифицируются судом с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 2,7г, 24,14г и 7,36г, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», т.к. согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма.

Суд принимает во внимание, что 23.007.2009г. Ходжиев Ф.Ф. сбыл наркотическое средство Пофтальному В.В., действовавшему по поручению сотрудников УФСКН РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому квалифицирует содеянное ими как неоконченное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Пофтальный П.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере с <данные изъяты> года с диагнозом «пагубное употребление героина», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пофтального П.В., суд признает его способствование раскрытию преступлению и содействие сотрудникам УФСКН РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пофтального П.В., суд не установил.

Мамонов В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Павлово-Посадским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, совершил особо тяжкое преступление, состоит на учете <данные изъяты>», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мамонова В.В.его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамонова В.В., суд не установил.

Ходжиев Ф.Ф. ранее не судим, совершил тяжкое и три особо тяжких преступления, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом «пагубное употребление марихуаны», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ходжиева Ф.Ф., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ходжиева Ф.Ф., суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Пофтального П.В., Мамонова В.В. и Ходжиева Ф.Ф., их отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ и считает необходимым подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение ФИО21 по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пофтального П. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08(восемь) лет 06(шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Пофтальному П.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мамонова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мамонову В.В. по приговору Павлово-Посадского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Мамонову В.В. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Павлово-Посадского городского суда Московской области от 02.10.2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ходжиева Ф. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа;

- по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа;

- по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Ходжиеву Ф.Ф. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу подсудимым Пофтальнову П.В., Мамонову В.В. и Ходжиеву Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания: Пофтальному П.В. и Мамонову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Ходжиеву Ф.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: тремя свертками из полимерного материала светлого цвета, каждый из которых перевязан нитью светлого цвета, внутри которых находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков; тремя свертками из полимерного материала внутри каждого из свертков находится порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета; одного свертка из полимерного материала внутри которого находится порошкообразное комкообразное вещество светлого цвета; тремя свертками из полимерного материала красного цвета с порошкообразным веществом и одним свертком из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом; стеклянным пузырьком светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; двумя свертками из полимерного бесцветного материала перевязанными нитью темного цвета, в каждом из которых находится комкообразное порошкообразное вещество светлого цвета; девятью свертками с веществом светлого цвета; картонной коробкой с веществом светлого цвета; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; мобильным телефоном «<данные изъяты>» с сим-картой: №, принадлежащим Мамонову В.В.; мобильным телефоном «<данные изъяты>» с абонентским номером сим-карты №; мобильным телефоном «<данные изъяты> с абонентским номером сим-карты №; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; 20 отрезками из полимерного материала; 6-тью отрезками дактилопленки со следами рук; двумя авиабилетами на имя Ходжиева Ф.Ф. и ФИО36 за ДД.ММ.ГГГГ; двумя авиабилетами на имя Ходжиева Ф.Ф. и ФИО36 за ДД.ММ.ГГГГ; миграционной картой на имя Ходжиева Ф.Ф. (т. 3, л.д. 1-2).

два авиабилета на имя Ходжиева и ФИО36 за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (Москва) - <данные изъяты> (Таджикистан); два авиабилета на имя Ходжиева Ф.Ф. и ФИО18 с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (Таджикистан)- <данные изъяты> (Москва); уведомление о регистрации Ходжиева Ф.Ф. в РФ, с датой до ДД.ММ.ГГГГ; миграционная карта на имя Ходжиева Ф.Ф. с датой прибытия ДД.ММ.ГГГГ из Таджикистана (<данные изъяты>) в Москву (<данные изъяты>) (т. 2, л.д. 5).

детализацией телефонных переговоров Мамонова В.В., Пофтальнова П.В., Ходжиева Ф.Ф. из компаний сотовой связи на 17 листах; финансовыми документами по отправлению денежных средств гр. ФИО18- Ходжиеву Ф.Ф. в Р. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 34).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья