приговор по ст. 228.ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области «04» августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимого Макашова С.О.,

защитника, адвоката Климановой М.В., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Курдюковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макашова С.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макашов С.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Макашов С.О., являясь наркозависимым, и преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства героин без цели сбыта для личного не законного не медицинского потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14-00 часов в <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 3,051 г., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и привез его в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по Московской области ОРС «Наблюдение» возле <адрес> он, Макашов С.О., был задержан, и в ходе личного досмотра у Макашова С.О. было обнаружено и изъято: наркотическое средство героин в 1 свертке массой 2,99 грамма, что является особо крупным размером; наркотическое средство героин массой 0,061 грамма в стеклянном флаконе с ваткой, которое Макашов С.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Макашова С.О., является наркотическим средством героин массой 2,99 грамма (в процессе экспертизы израсходовано 0,01 г. наркотического средства); на внутренней поверхности стеклянного флакона с куском ваты внутри, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Макашова С.О., содержится наркотическое средство героин массой 0,061 грамма.

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ для наркотического средства героин крупный размер составляет 0,5 грамма, особо крупный размер – 2,5 грамма наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ».

В подготовительной части судебного заседания Макашов С.О. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Макашов С.О. ранее не судим; совершил тяжкое преступление; положительно характеризуется по месту жительства; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения, при назначении подсудимому наказания, требований ст. ст. 73 или ст. 64 УК РФ суд не находит, учитывая тяжесть совершенного преступления, количество изъятого у него наркотического вещества, а также его нахождение в период совершения преступления в состоянии наркотического опьянения (л.д.16).

В соответствии с ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макашова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Макашову С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Макашову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– наркотическое средство героин массой 2,99 г. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) в 1 свертке, опечатанном в бумажный конверт; пузырек с крышкой с кусочком ваты внутри, опечатанный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (<адрес>) – уничтожить,

- телефон «<данные изъяты>» с аккумулятором и сим-картой «<данные изъяты>» №, опечатанный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН России по Московской области (<адрес>) – возвратить по принадлежности Макашову С.О.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макашовым С.О. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий