приговор по ст. 204 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 18 августа 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого ШАБАНА И.Н.,

Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение №и ордер №

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

ШАБАНА И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Шабан И.Н. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно:

- Шабан И.Н. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в Муниципальном унитарном предприятии «<данные изъяты>) - а именно, заместителем генерального директора <данные изъяты>», назначенным на должность приказом генерального директора <данные изъяты>» №-к от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с наделенными правами и обязанностями, установленными должностной инструкцией, утвержденной генеральным директором <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, имел право и был обязан осуществлять контроль за хозяйственной деятельностью предприятия, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных ресурсов, снижение их потерь, участвовать в заключении хозяйственных договоров предприятия, непосредственно при отсутствии генерального директора или по его поручению вести переговоры с заказчиками, подрядчиками, субподрядчиками, потенциальными партнерами и другими организациями, информировать генерального директора об имеющихся недостатках в работе предприятия и принимаемых мерах по их ликвидации, участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, к заместителю директора <данные изъяты>» Шабану И.Н. обратился ФИО1, являющийся генеральным директором <данные изъяты>), по вопросу погашения задолженности, возникшей у <данные изъяты>» перед его организацией, за оказанные услуги по капитальному ремонту канализационного трубопровода в поселке <адрес> по договорам подряда № и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последствии ДД.ММ.ГГГГ погашенную на <данные изъяты> рублей и составившую <данные изъяты> рублей. В ходе разговора Шабан И.Н., находясь в своем служебном кабинете расположенном на втором этаже <адрес> <адрес> по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег от ФИО1, предложил последнему оказать содействие в ускорении процесса возвращения денежной задолженности, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив при этом ФИО1, что в случае отказа в удовлетворении его - Шабана И.Н. предложения, он сможет получить деньги только в судебном порядке не раньше ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО1 сознавая, что Шабан И.Н. является заместителем генерального директора <данные изъяты>», в связи, с чем обладает полномочиями необходимыми для решения вопроса по погашению задолженности перед подрядчиками, а именно осуществляет контроль за хозяйственной деятельностью <данные изъяты>», обеспечивает эффективное и целевое использование ресурсов, участвует в подготовке приказов, смет, договоров, других документов, в том числе по возмещению денежных задолженностей перед организациями, которые по фактически существующему в <данные изъяты>» порядку утверждаются генеральным директором при наличии соответствующей резолюции его заместителя, и, опасаясь того, что в случае отказа в удовлетворении его - Шабана И.Н. предложения, последний может воспрепятствовать выплате денежной задолженности, был вынужден принять предложение Шабана И.Н.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осознавая противоправный характер требований Шабана И.Н., обратился в оперативно-розыскную часть № Управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Московской области, расположенную по адресу: <адрес>, с целью пресечения противоправных действий последнего, после чего последующие встречи и переговоры ФИО1 с Шабаном И.Н. происходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут ФИО1 созвонился с Шабаном И.Н. для решения вопроса о времени и месте передачи <данные изъяты> (восьмидесяти тысяч) рублей, в результате чего они договорились о встрече в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в последующим ФИО1 по семейным обстоятельствам перенес встречу с Шабаном И.Н. на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минуту по 16 часов 00 минут ФИО1 встретился с Шабаном И.Н. по ранее достигнутой договоренности в служебном кабинете последнего, находящемся на втором этаже <адрес> <адрес> по <адрес>, где Шабан И.Н. подтвердил свое ранее выдвинутое незаконное требование за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, оказать содействие в погашении задолженности, после чего предложил ФИО1 перенести встречу на улицу, и проследовать за служебным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№» под его управлением на принадлежащем ФИО1 автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№» до указанного Шабаном И.Н. места. Проследовав к дому <адрес> <адрес>, Шабан И.Н. припарковал служебную автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№» в 10 метрах от <адрес> <адрес> по вышеуказанному адресу и пересел на переднее пассажирское сидение принадлежащего ФИО1 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», который последний припарковал возле автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», под управлением Шабана И.Н. Находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», принадлежащего ФИО1, припаркованному в 10 метрах от <адрес> <адрес> по <адрес>, период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шабан И.Н. получил от ФИО1 по ранее достигнутой договоренности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за действия в пользу ФИО1, то есть за содействие в ускорении процесса возвращения денежной задолженности, имеющейся у <данные изъяты>» перед <данные изъяты>», а также пообещал последнему в последующем оказывать свое содействие в предоставлении, возглавляемой им организации <данные изъяты>», преимущественного права перед другими организациями при проведении конкурсов и заключении договоров подряда на выполнение работ по заказу <данные изъяты>» на территории <адрес>. После получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Шабан И.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шабан И.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шабан И.Н. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Шабана И.Н. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шабану И.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шабана И.Н. и квалифицирует его действия по ст. 204 ч.3 УК РФ - как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шабаном И.Н. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Шабан И.Н. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Шабаном И.Н. своей вины, активное способствование раскрытию преступления. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Шабана И.Н., который работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет множество награждений и почетных грамот за достигнутые успехи на службе и работе, он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, последние решения Президента и Правительства Российской Федерации, направленные на обеспечение защиты граждан от коррупции и других общественно-опасных деяний, совершенных должностными лицами по службе - суд не может назначить наказание Шабану И.Н. в виде штрафа, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАБАНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать руководящие должности по выполнению административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Шабану И.Н. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденный Шабан И.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шабану И.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по МО ( дело №) – возвратить по принадлежности осужденному Шабану И.Н, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 3 купюры ЦБ РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 65 купюр ЦБ РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по МО ( дело №) – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - материалы, поступившие из ГУВД по Московской области на 30 листах 3 DVD-диска, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ