Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 14 октября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.
подсудимой Юрьевой О. В.,
защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер
№,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Юрьевой О. В., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрьева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Юрьева О.В. находилась в <адрес>. <адрес>, где совместно с ФИО 3 и ФИО 1 распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков ФИО 3 легла на диван, находящийся в комнате вышеуказанной квартиры, куда также села Юрьева О.В. ФИО 3 попросила у Юрьевой О.В. налить ей водки, но получив на это отказ решила сделать это самостоятельно, для чего начала вставать с дивана, пояснив Юрьевой О.В., что сама нальет водку. В этой связи у Юрьевой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянении и воспринимавшей действия ФИО 3 как неповиновение ее воле, возникла к ФИО 3 личная неприязнь, в следствии чего она умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 3 нанесла потерпевшей не менее одного удара рукой в область левого виска не предвидя при этом, наступления общественно- опасных последствий от своих действий в виде смерти ФИО 3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
Своими преступными действиями Юрьева О.В. причинила ФИО 3 следующие телесные повреждения:
Закрытую черепно - мозговую травму: очаговое кровоизлияние в мягких тканях левой височной области с размозжением подкожно-жировой клетчатки; повреждение переходной вены мягких мозговых оболочек левого полушария в области постцентральной извилины, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева; очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой поверхности левого полушария головного мозга, которая расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО 3 наступила на месте обнаружения трупа в вышеуказанной квартире в промежуток времени с 17 часов 30 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ от сдавления головного мозга кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
Таким образом, между наступлением смерти и причиненным тяжким вредом здоровью ФИО 3 имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимая Юрьева О.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния, признала полностью, в содеянном раскаялся, и показала, что ее мать ФИО 3 вместе со своим мужем ФИО 1 проживала по адресу: <адрес>. В последнее время она злоупотребляла спиртными напитками, не работала. Страдала циррозом печени. У них с матерью были хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она, Юрьева О.В., пришла к ФИО 3 домой, где также находился ФИО 1 Они втроем выпили бутылку водки, после чего она пошла за дочерью, чтобы проводить ее в школу. Проводив ребенка, около 12 часов 10 минут, она вернулась в квартиру матери. Войдя в комнату, она увидела, что ФИО 3 лежит на диване. Она села рядом с ней на диван. Мать попросила, чтобы ей налили водки. Она, Юрьева, ответила, что ей хватит пить. Тогда ФИО 3 сказала, что сама себя нальет водки и начала вставать с дивана. Она, Юрьева, разозлилась на нее, т.к. намучилась, ухаживая за ней, а она продолжает пьянствовать, и сказала: «Куда ты встаешь, лежи!», при этом, толкнула ее рукой по голове в область левого виска, желая, чтобы она легла обратно на диван. При этом не соразмерила свои силы и ударила ее кулаком, попав в висок. После этого она, Юрьева, ушла к себе в квартиру. В 21 час я зашла в квартиру к матери и увидела, что ФИО 3 лежала на диване с закрытыми глазами и дышала. В 22 часа к ней, Юрьевой, пришел ФИО 1 и сказал, что ФИО 3 умерла. Она вызвала скорую помощь. О случившемся она искренне сожалеет, все произошло случайно, матери смерть она причинять не хотела.
Виновность подсудимой Юрьевой О.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес> по <адрес> совместно с женой ФИО 3 У ФИО 3 есть дочь - Юрьева О.В. с которой у них хорошие отношения. Примерно в 09 часов пришла Юрьева О.В., они втроем стали употреблять спиртные напитки, после чего Юрьева О.В. пошла отводить свою дочь в школу. Потом она вернулась в квартиру. Когда ФИО 3 лежала на диване в большой комнате, Юрьева О.В. села рядом с ней на другую часть дивана. В это время ФИО 3 попросила налить ей водки, Юрьева О.В. отказала ей. Тогда ФИО 3 сказала, что сама нальет себе водку и начала вставать с дивана. При этом Юрьева О.В. сказала ей: «Лежи, не вставай!» и оттолкнула ее на диван, ударив ее рукой по голове. ФИО 3 легла обратно на диван, но держалась рукой за голову. Больше Юрьева О.В. никуда ударов ФИО 3 не наносила. Через некоторое время Юрьева О.В. ушла, а ФИО 3 уснула. Через час ФИО 3 попросила таблетку от головной боли. У ФИО 3 появился нетипичный кашель, из полости рта стала вытекать слюна. Он вызвал врача из воинской части, который пришел около 18 часов и осмотрел ФИО 3, сказал, что ее состояние типично для ее болезни, при ухудшении состояния надо будет вызвать его или скорую помощь. Примерно в 21 час пришла Юрьева О.В., но через короткое время ушла. За весь день ДД.ММ.ГГГГ в квартиру кроме Юрьевой О.В. никто не приходил. После этого он, ФИО 1, лег на полу рядом с женой для того, что бы проследить за ней. Приблизительно в 21.45 час он обнаружил, что ФИО 3 не дышит. О случившемся он сообщил Юрьевой О.В., которая вызвала скорую помощь.
- показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что он проходит военную службу в должности начальника сортировочно-эвакуационного отделения отдела лечебно - госпитального № медицинского центра <данные изъяты>, ФИО 3 он знает по ее работе поваром в их медсанчасти. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил. Днем в медпункт части пришла дочь Юрьевой О.В. и сказала, что бабушка лежит дома и ей плохо, у нее изменился цвет кожи и сильно увеличился живот. Девочка просила оказать медицинскую помощь. Он пришел в квартиру, где проживала ФИО 3 около 18 часов. Она спала, и он не стал ее будить, а осмотрел ее в тех местах, в которых можно было это сделать, не потревожив больную. Видимых телесных повреждений у нее не было. Цвет кожи и увеличение живота были типичными для заболевания циррозом и гепатитом. ФИО 1 ему сказал, что в этот день ФИО 3 весь день была дома, в обед легла отдыхать и заснула. Дыхание было, живот мягкий. Она спала и жалоб не предъявляла. Ухудшение могло выразиться в появлении сильных болей или головокружении. Поэтому он, ФИО 2, предупредил, что при ухудшении, которое может наступить ближе к ночи или ночью, следует позвать его. Скорую помощь при нем не стали вызывать. После этого он ушел. Более его никто не вызывал, а через несколько дней он узнал, что ФИО 3 умерла. Обстоятельства смерти ему неизвестны.
- показаниями свидетеля ФИО 3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району обратилась гр-ка Юрьева <данные изъяты>, проживающая по адресу: МО, <адрес> устным заявлением о совершенном ею преступлении. Юрьева О.В. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась совместно с ФИО 3 и ФИО 1 в квартире по адресу: МО, <адрес>. Юрьева О.В. спросила у ФИО 3, почему она лежит, та ответила, что отдыхает и начала поворачиваться. Юрьева О.В нанесла ФИО 3 удар рукой в область левого виска. Им было предложено Юрьевой О.В. написать протокол явки с повинной. Юрьева О.В. согласилась и написала протокол явки с повинной собственноручно без какого- либо давления и применения физической силы со стороны сотрудников милиции. После чего им были получены объяснения с Юрьевой О.В. (т.1, л.д. 101-102).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: МО, <адрес> ходе которого в комнате указанной квартиры на диване обнаружен труп ФИО 3 (л.д. 5).
- протоколом явки Юрьевой О.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес>. 19 по <адрес> нанесла удар рукой по голове ФИО 3 (л.д. 13).
- протоком проверки показаний на месте подозреваемой Юрьевой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юрьева О.В. показала механизм нанесения телесных повреждений ФИО 3 (л.д. 57-60).
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО 3 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО 3, обнаружено:
- закрытая черепно мозговая травма: очаговое кровоизлияние в мягких тканях левой височной области с размозжением подкожно-жировой клетчатки; повреждение переходной вены мягких мозговых оболочек левого полушария в области постцентральной извилины, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева; очагово-диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой поверхности левого полушария головного мозга, которая расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО 3 наступила на месте обнаружения трупа в вышеуказанной квартире в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от сдавления головного мозга кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении Ногинского Бюро СМЭ МЗ МО изъята одежда трупа ФИО 3 - ночная рубашка белого цвета; кардиган розового цвета (л.д.47-48).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ночная рубашка белого цвета; кардиган розового цвета трупа ФИО 3, изъятые в ходе выемки в Ногинском Бюро СМЭ МЗ МО осмотрены и упакованы надлежащим образом (л.д. 49-50)
- вещественными доказательствами: ночной рубашкой белого цвета; кардиганом розового цвета ФИО 3 (л.д. 51).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, логичны, не содержат существенных взаимных противоречий и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимую Юрьеву О.В., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимой Юрьевой О.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд квалифицирует деяние Юрьевой О.В. с квалифицирующим признаком «повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», поскольку нанесенным ею ударом ФИО 3 был причинены тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть последней.
При назначении наказания Юрьевой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни ее семьи: не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судима, совершила тяжкое преступление, на учете в НД и ПНД не состоит.
Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Юрьевой О.В. в соответствии с п. «и» и п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юрьевой О.В., суд не находит.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Юрьевой О.В., ее отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 82 ч. 1 УК РФ в связи с наличием на иждивении у нее малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрьеву О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Юрьевой О.В. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее ребенком ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Юрьевой О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ночную рубашку, кардиган ФИО 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области - передать потерпевшему ФИО 1 по принадлежности (л.д. 51).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья –