П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 25 августа 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимого ГРЕЧИШКИНА А.В.,
Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф., представившего удостоверение № ордер №
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению:
ГРЕЧИШКИНА А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Гречишкин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 45 минут он - Гречишкин А.В. находясь на одной из улиц <адрес> остановил автомобиль ВАЗ № регистрационный знак № под управлением ФИО1 и договорился с последним, что тот отвезет его- Гречишкина А.В в <адрес> за <данные изъяты> рублей. В пути следования из <адрес> в <адрес>, он- Гречишкин А.В. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, стал вводить в заблуждение ФИО1 и сообщил последнему, что он - Гречишкин А.В. является сотрудником УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, и по месту его работы возможно купить по закупочной цене телевизоры, что не соответствовало действительности, так как он- Гречишкин А.В. не являлся сотрудником милиции и продажа телевизоров в УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> не осуществляется, после чего предложил ФИО1 приобрести два телевизора «Самсунг» за <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей и в подтверждение своих слов, пояснил, что телевизоры находятся на складе, расположенном на территории УВД по <адрес> муниципальному району. ФИО1, введенный в заблуждение его - Гречишкиным А.В. словами и доверяя последнему, согласился приобрести четыре телевизора за <данные изъяты> рублей с вычетом стоимости проезда от <адрес> до <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, в указанный день, примерно в 10 часов 00 минут, они подъехали к зданию УВД по <адрес> муниципальному району, где он - Гречишкин А.В., в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО1, попросил последнего поставить автомобиль между <адрес> и <адрес>, после чего продолжая последнего вводить в заблуждения, сказал, что ему- Гречишкину А.В. необходимо сходить на склад, для оформления соответствующих документов. С целью придания своим словам и действиям достоверности, он - Гречишкин А.В. прошел в здание УВД по <адрес> муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, после чего вернулся через несколько минут и подошел к ФИО1, который находился в своем вышеуказанном автомобиле, по вышеуказанному адресу, где он -Гречишкин А.В. продолжая последнего вводить в заблуждения своими действиями и словами, сообщил, что для покупки телевизоров необходимо произвести оплату за них в размере <данные изъяты> рублей. ФИО1 не осведомленный о его- Гречишкина А.В. преступных намерения и доверяя последнему, передал лично ему -Гречишкину А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для оплаты телевизоров. Он- Гречишкин А.В. после получения денежных средств, зашел в здание УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, после чего с похищенными денежными средствами скрылся.
Таким образом, он- Гречишкин А.В. своими действиями путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинил последнему значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Гречишкин А.В., после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гречишкин А.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Гречишкина А.В. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Сибатров Е.Ф.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гречишкину А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гречишкина А.В. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гречишкиным А.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Гречишкин А.В. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Гречишкиным А.В. своей вины, наличие явки с повинной, возмещение причиненного материального ущерба.
Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Гречишкина А.В., который работает, в психоневрологическом в наркологическом диспансерах на учете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРЕЧИШКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гречишкину А.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Гречишкин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Гречишкину А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ