приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 27 августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Кириной О.С.,

подсудимого Филатова В.И.,

защитника – адвоката Маркина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Курочкиной О.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО2 - Гнисиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ФИЛАТОВА В.И., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Филатов В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час 30 мин Филатов В.И., управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и следуя по участку ФАД <данные изъяты> <данные изъяты> км <данные изъяты> м в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, изменил направление движения своего автомобиля вправо, при этом пересек линию дорожной разметки 1.2.1 Приложение 2 к ПДД РФ, пересекать которую запрещено, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на правую по направлению своего движения обочину, по которой движение запрещено, где допустил наезд на стоящий на данной обочине с включенной аварийной сигнализацией автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и на находившегося около задней правой части данного автомобиля пешехода ФИО1 В результате ДТП пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения от которых последний скончался на месте происшествия и у которого согласно заключению судебно медицинской экспертизе обнаружено: а) ссадина на задней поверхности правого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени; кровоподтек на задней поверхности левого коленного сустава; по одному кровоизлиянию в мягких тканях задней поверхности голеней; открытый перелом левой большеберцовой кости; двойной перелом левой малоберцовой кости, б) кровоподтек на задней поверхности левого плечевого сустава; ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава и на тыльной поверхности левой кисти; ссадины в области правого плечевого сустава и правого предплечья; кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, в) раны в лобно-теменной области справа и в левой теменной области головы; ссадина в лобной области слева; полосовидная ссадина на передней поверхности правой голени, г) тупая травма шеи с разрывом шейно затылочного сочленения и полным перерывом спинного мозга и его оболочек. Характер, массивность, локализация повреждений, являются характерными для автомобильной травмы - при столкновении движущегося легкового автомобиля с пешеходом. Данные телесные повреждения сами по себе явились причиной смерти, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила в результате разрыва шейно-затылочного сочленения с полным перерывом спинного мозга. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

Филатов В.И. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5,10.1, 8.1,9.9 ПДД РФ, требование дорожной разметки 1.2.1 Приложение 2 к ПДД РФ что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

Подсудимый Филатов В.И., в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 3 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Филатов В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Филатов В.И. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Маркиным В.М., адвокат Маркин В.М. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Кирина О.С., представитель потерпевшего ФИО2 - Гнисина Е.В. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Филатов В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Филатова В.И. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Филатова В.И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, так как подсудимый Филатов В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Филатова В.И., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Филатова В.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное заглаживание потерпевшему материального ущерба и морального вреда.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, мнение представителя потерпевшего Гнисиной Е.В., которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Филатова В.И., который работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, не подвергался административному взысканию, ранее не судим, полностью загладил причиненный потерпевшему вред, публично принес извинения.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Филатова В.И. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, что совершение дорожно - транспортного происшествия было связано с выездом на обочину и с наездом на пешехода, что повлекло смерть человека, суд считает необходимым применить данный вид наказания сроком на шесть месяцев. Для назначения более большего срока лишения права управления транспортными средствами суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛАТОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть (6) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Филатову В.И. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на девять (9) месяцев.

Возложить на условно осужденного Филатова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Филатову В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: