П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 24 августа 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимого КАРПОВА М.Н.,
Защитника – адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:
КАРПОВА М.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Карпов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часа 00 минут он - Карпов М.Н., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись отсутствием в квартире, в которой он проживал и находился в указанный период времени, лиц, которым принадлежит находившееся в квартире имущество, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор в корпусе серебристого цвета «Горизонт» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, телевизор «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД «LG» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также имущество, принадлежащее ФИО4: дубленку коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>, шубу из енота, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего распорядился похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 21 часа 00 минут он - Карпов М.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь на территории участка <адрес> <адрес> <адрес> пришел к недостроенному гаражу, расположенному на вышеуказанном участке, где через недостроенную со стороны участка стену гаража незаконно проник внутрь, где находилась автомашина ВАЗ № государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО2 После чего он - Карпов М.Н. незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество ФИО2: автомагнитолу «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей и две акустические колонки общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, спрятав похищенное имущество на территории вышеуказанного участка, он - Карпов М.Н. в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества вошел в <адрес> <адрес> <адрес>, где он находился с согласия хозяина дома ФИО3, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты ДВД плеер «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 Похищенное он - Карпов М.Н. также спрятал на участке <адрес> <адрес> <адрес>. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - он Карпов М.Н., находясь на территории участка вышеуказанного дома, незаконно проник через незапертую на ключ дверь в жилое помещение, оборудованное и предназначенное для временного проживания людей, расположенное на указанном участке, в которой проживал ФИО2, откуда тайно похитил телевизор «TECHNO-TS-3707» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и панель от автомагнитолы «LG», входящую в стоимость автомагнитолы, принадлежащие ФИО2, после чего он - Карпов М.Н. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
- В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он - Карпов М.Н., находясь в <адрес>. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты телевизор «SUPRA CTV-21011N», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Карпов М.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Карпов М.Н. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Карпова М.Н. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Климанова М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевших: ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Карпову М.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Карпова М.Н. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карповым М.Н. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Карпов М.Н. совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Карповым М.Н. своей вины, наличие двух явок с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Карпова М.Н., который страдает заболеванием ног, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, до мая месяца 2010г. состоял в зарегистрированном браке с ФИО4, он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Карпову М.Н. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не согласился с мнением потерпевшего ФИО1 о назначении наказания Карпову М.Н. в виде реального лишения свободы, так как Карпов М.Н. в отношении ФИО1 совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 просили суд Карпова М.Н. строго не наказывать. С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Карпова М.Н., который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд руководствуется принципами гуманности и справедливости и назначение наказания Карпову М.Н. в виде реального лишения свободы не только противоречит целям восстановления социальной справедливости, но и негативно отразится на подсудимом Карпове М.Н
Заявленный потерпевшим ФИО1 иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично в <данные изъяты> в части причиненного материального ущерба по обвинительному заключению, так как признан подсудимым и не подлежит удовлетворению в части компенсации морального вреда, так как не предусмотрен законом за совершение кражи.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРПОВА М.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшие ФИО1 и ФИО4) -, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (потерпевшие ФИО2, ФИО3) - сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (потерпевший ФИО1) – сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Карпову М.Н. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденный Карпов М.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Карпову М.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Карпова М.Н. <данные изъяты>.(Двадцать две тысячи двести семьдесят девять руб. 20коп.) в пользу потерпевшего ФИО1 за причиненный материальный ущерб преступлением.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек товарный чек на телевизор SUPRA CTV-21011N; гарантийный талон на телевизор «Техно TS3707», хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 54,116) - оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ