П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 19 августа 2010 года
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.
Подсудимого ДОЛЖЕНКОВА Р.С.,
Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению:
ДОЛЖЕНКОВА Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Долженков Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
- Долженков Р.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время следствием не установлены) по просьбе лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство взял и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, в 21 фольгированном свертке, упаковав и спрятав его в дупле березы в лесном массиве около <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> 3 Службы УФСКН России по <адрес> ОРМ «Оперативный эксперимент» Долженков Р.С. передал ФИО1, принимавшему участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», нарисованную им схему расположения тайника с наркотическим средством. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с сотрудниками отдела по <адрес> 3 Службы УФСКН России по <адрес> выехал согласно полученной от Долженкова Р.С. схемы в район <адрес> <адрес>, где извлек из дупла березы перемотанный скотчем сверток с наркотическим средством и около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ выдал его сотрудникам отдела по <адрес> 3 Службы УФСКН России по <адрес>. А ДД.ММ.ГГГГ при получении от ФИО1 <данные изъяты> рублей за хранение и передачу вышеуказанного наркотического средства героин Долженков Р.С. был задержан.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению экспертов № вещество в 21 свертке, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (в ходе производства исследований израсходована часть наркотического средства) что является особо крупным размером.
Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин, крупный размер составляет - 0,5 грамма, особо крупный размер - 2,5 грамма наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долженков Р.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он наркотические средства не употреблял и не употребляет. Со ФИО1 познакомился и начал дружить с декабря ДД.ММ.ГГГГ. Общались часто и даже ночевали друг у друга. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 рассказал, что он продает героин и при нем несколько раз продавал героин ФИО18 Где и у кого ФИО1 брал героин ему ФИО1 не говорил, но он - Долженков Р.С. наркотики не продавал и причастности к этому не имел. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 был задержали за сбыт наркотиков. Однажды он со ФИО1 подъезжали к ФИО18 домой на Пежо и ФИО18 отдавал ФИО1 телевизор. Ему знаком ФИО17, который, как и он, героин никогда не покупал и не продавал. Один сверток с героином он видел у ФИО1 и знает, что ФИО1 хранил героин в гараже у ФИО17. Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ. при встрече со ФИО1 и ФИО17, ФИО1 рассказал, что у него осталось еще немного героина в гараже у ФИО17 и поручил ему, чтобы он –Долженков Р.С. забрал у ФИО17 из гаража этот сверток, он знал где лежит сверток в гараже забрал его и спрятал в лесу. Через некоторое время с ним созвонился брат ФИО1 - ФИО26 и сказал, что если он хочет помочь ФИО1 «отмазаться» от уголовной статьи, то должен хорошо упаковать и спрятать этот героин, нарисовать карту, где спрятан героин, созвониться с ФИО1 и передать ему карту, где спрятан героин. ФИО1 ему позвонил и они с ним договорились встретиться в <адрес> на автобусной остановке рядом с бывшим домом культуры «<адрес>», где он передал ФИО1 карту расположения тайника, в котором спрятал вышеуказанный героин и объяснил как найти тайник с героином. ФИО1 ему должен был денег и когда ФИО1 предложил встретиться, он пришел, чтобы получить деньги, ФИО1 отдал ему <данные изъяты> рублей. Он взял деньги, пошел за угол на остановку и его сразу задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли эти <данные изъяты> рублей и сотовый телефон. Карту тайника с героином рисовал он.
Вина подсудимого Долженкова Р.С., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями ФИО1, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (т.1 л.д. 141-142) о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Долженкова <данные изъяты>, который по его предположению занимался незаконным сбытом героина. ФИО10 он знает на протяжении где-то полутора лет. Познакомился с ним, катаясь в компании на мотоцикле, и встречался с ним периодически 1-2 раза в месяц в городе без предварительной договоренности. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление по этому поводу. Созвонился с ФИО10 по телефону и договорился с ним о встрече в <адрес> рядом с бывшим ДК «<адрес>». При этом по телефону речи о наркотиках не велось. Затем ему выдали диктофон и проинструктировали, о чем и как он должен говорить при встрече. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и законным представителем выехали по указанному адресу, где он встретился с ФИО10. При встрече он спросил у ФИО10, есть ли у него героин. Он сказал, что есть. Он (ФИО1) ему сказал, что у него в институте есть человек, который может купить героин. После этого ФИО10 передал ему схему расположения тайника с героином, и объяснил по схеме, как его найти. Они договорились, что после продажи героина он ФИО10 отдаст <данные изъяты>, на что он согласился. Весь разговор записывался на диктофон. После этого они попрощались и он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал к месту расположения тайника в район <адрес> <адрес>а, где из тайника в дупле березы сверток с героином был изъят. После этого они все вместе проследовали в отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал сверток с героином, схему тайника, переданную ему ФИО10, и диктофон с записью их с ним разговора. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников наркоконтроля он позвонил ФИО10 и сказал, что готов с ним встретиться на том же месте в районе бывшего ДК «<адрес>». После этого ему вручили помеченные <данные изъяты> рублей и диктофон, и они с сотрудниками наркоконтроля выехали к месту встречи, где он встретился с ФИО10, сказал ему, что героина в свертке было мало и готов ему отдать не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, на что он согласился. Он отдал ему <данные изъяты> рублей и ушел. Как задерживали ФИО10, он не видел, так как после ухода от ФИО10 сел в машину и с сотрудником наркоконтроля и законным представителем поехали в отдел наркоконтроля, где впоследствии дал письменные объяснения по сути произошедшего.
- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебно заседании показал о том, что ФИО1 является его родным братом и он знает друзей брата - Долженкова <данные изъяты> и ФИО17. Он не знал, что его брат связан с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ вечером он узнал, что брата задержали за сбыт наркотиков, были задержаны ФИО17 и ФИО18. У брата спрашивали, что где еще наркотики, так как не вся партия была, но тот не говорил. После задержания брата к ним стал приходить Долженков <данные изъяты> и спрашивал какие там дела у брата. Он сообщил оперативным работникам, что проявляет интерес к задержанию брата - Долженков Р.С. Через какое-то время ФИО10 ему сказал, что у него хранится остаток наркотиков и что с ним делать, он с братом обратились в отдел наркоконтроля о том, что у ФИО10 имеются наркотики. После этого он созвонился с ФИО10 и сказал ему, чтобы он упаковал наркотики, спрятал их, нарисовал схему тайника, а затем, когда ФИО1 (ФИО1) с ним свяжется, передаст эту схему ему. Затем где-то через неделю он узнал, что ФИО10 задержали.
- показаниями свидетеля ФИО18, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (т.1 л.д.216-218) о том, что впервые наркотики он употребил в ДД.ММ.ГГГГ году. Сначала, в течение 6 месяцев, он употреблял наркотики периодически, но потом он начал употреблять наркотики систематически. Последние две недели перед задержанием он употреблял наркотики примерно 1-2 раза в день, употреблял внутривенно героин. До этого, примерно полгода он наркотики не употреблял, при этом он проходил курс лечения от наркотической зависимости в <адрес> в <адрес> анонимно. После задержания он еще раз проходил курс лечения от наркозависимости в той же больнице. Героин он приобретал у своего знакомого ФИО1 в количестве 1 - 2 «чеков» в день, с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Кличка у ФИО1 «ФИО1». ФИО1 продавал ему героин по цене <данные изъяты> рублей за «чек», хотя вначале он просил <данные изъяты> рублей. С середины ДД.ММ.ГГГГ. почти каждый день он приобретал у ФИО1 героин. Продажа героина происходила по следующей схеме: он звонил ФИО1 на телефон № со своего телефона №, который у него изъяли при задержании, и говорил, что ему нужен героин и сколько, говорил ФИО1, где он находится и через некоторое время ФИО1 ему привозил героин, а он ему отдавал деньги. Раза два за героином он подъезжал в <адрес> к дому ФИО17 (фамилии его он не знает, это друг ФИО1), Там зачастую вместе были ФИО1, Долженков <данные изъяты> и ФИО17, где и происходило все движение с героином, и где ФИО1 передавал ему героин. Но в основном ФИО1 сам ему привозил героин в <адрес>, где в городе или в районе ж/д- станции, на <адрес> ФИО1 передавал ему героин. Иногда со ФИО1 были Долженков <данные изъяты> и ФИО17. Когда ФИО1 был на машине, с ним был ФИО10. ФИО1 привозил ему героин на мотоцикле черного цвета, в марках он не разбирается, последняя цифра номера №. ДД.ММ.ГГГГ ему нужен был героин, но денег у него не было, тогда он взял из дома большой телевизор LG, позвонил ФИО1 и спросил, купит ли он у него телевизор за <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 ответил, что купит, тогда они договорились о встрече. ФИО1 с ФИО10 приехали за телевизором к нему домой на машине Пежо- кабриолет. Он отдал телевизор ФИО1, а он дал ему два «чека» героина и они договорились, что он ему за телевизор привезет еще <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, т.к. он сказал, что сейчас у него денег нет. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 на № с телефона своей мамы (№) и спросил про <данные изъяты> рублей, которые он ему должен отдать за телевизор, на что ФИО1 сказал, что проколол колесо мотоцикла и попросил его подъехать к шиномонтажу в <адрес>, не далеко от платформы «<адрес>». К месту, которое назвал ФИО1, его подвезла его мама на своей автомашине. Немного не доезжая до указанного места на автозаправке, он увидел ФИО17), который сказал ему, что ФИО1 недалеко на шиномонтаже. Он его посадил в машину, и они поехали вместе. Когда он подъехал в указанное ФИО1 место, то увидел что он стоит около своего мотоцикла. Он подошел к нему и спросил про долг. ФИО1 сказал, что денег у него сейчас нет, но взамен предложил ему часть долга отдать героином, он согласился. ФИО1 должен был ему дать два «чека» героина. Они зашли за угол здания, около которого стояли, ФИО1 достал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой, как он увидел, лежали «чеки». Он взял пачку и хотел выбрать два чека побольше, руки тряслись. В это момент появились сотрудники наркоконтроля и их задержали. В момент задержания, пачка из-под сигарет «Парламент», в которой лежали «чеки», выпала из его рук на землю и из неё выпали несколько «чеков». В ходе личного досмотра у него изъяли телефон, в котором есть номера телефонов ФИО1 и ФИО10, про номер телефона ФИО17 он не помнит. ФИО17, ФИО1 и ФИО10 наркотики не употребляют. Больших сумм денег ФИО1 на героин заранее он никогда не давал. Со ФИО1 за героином никогда не ездил. Героин для ФИО1 никогда не покупал. За телевизор ФИО1 долг ему так и не отдал. После задержания он со ФИО1, ФИО10 и ФИО17 не общался. Он только несколько раз звонил ФИО10 по поводу отдачи долга за телевизор, а он говорил, что все эти вопросы к ФИО1.
- показаниями свидетеля ФИО16, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (т.1 л.д.198-200) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных ОРМ при попытке сбыта героина за <данные изъяты> рублей лицу по псевдонимом «ФИО61» ими был задержан ФИО1 по кличке «ФИО1» и ФИО18, который приехал к ФИО1, чтобы также приобрести у него героин. В момент задержания ФИО1 и ФИО18 стояли близко друг к другу и в момент передачи ФИО1 ФИО18 пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», из которой ФИО18 хотел что-то взять, эта сигаретная пачка выпала из их рук и из нее выпали свертки из фольгированной бумаги. ФИО1 и ФИО18 были задержаны, а в ходе осмотра места происшествия были изъяты на земле возле пачки из-под сигарет «Парламент» 7 свертков с героином, а в пачке из-под сигарет «Парламент» еще 8 свертков с героином. Всего было изъято <данные изъяты>. героина. В ходе личного досмотра у ФИО1 были изъяты меченные <данные изъяты> рублей, которые ему передал за героин «ФИО61», а также телефон <данные изъяты>. В процессе осмотра места происшествия к магазину подъезжал, как в последствие оказалось Долженков Р.С., но он ими не задерживался, т.к. в тот момент у них на него не было оперативной информации. После задержания в своих объяснениях в присутствии законного представителя (своего отца) ФИО1 говорил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за сбыт наркотиков; он за <данные изъяты> рублей хотел продать ФИО64 5 свертков с героином, а также дать ФИО18 в счет своего долга 2 свертка с героином; героин у него был в пачке из-под сигарет Парламент; когда он с ФИО18 зашли за угол магазина, он передал эту пачку ФИО18, чтобы тот взял себе героин, и в этот момент их задержали. После задержания со ФИО1 проводилась работа с целью дачи им согласия в изобличении лица, у которого он приобретал героин. ФИО1 изначально придерживался версии о том, что сам он героин не приобретал и не продавал, а только помогал наркозависимым находить лиц, у которых они могли бы купить героин. В итоге, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ним с заявлением, что желает оказать им содействие в изобличении Долженкова Р.С. в сбыте героина. В этот же день на основании заявления ФИО1 ими было начато проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» по изобличению Долженкова Р.С. в незаконном обороте наркотиков. ФИО1 был вручен диктофон. Затем ФИО1 позвонил ФИО10 и попросил встретиться, на что ФИО10 согласился. До проведения ОРМ ими ФИО1 не предлагалось говорить ФИО10 о героине, тайниках с героином и рисовании схем расположения тайников с героином. Затем ФИО1 с ними выехал в условленное место встречи. Приехав к остановке ДК «<адрес>» в <адрес> ФИО1 позвонил ФИО10, и ФИО10 через несколько минут пришел на встречу. При встрече он сразу передал ФИО1 лист бумаги со схемой расположения тайника с героином, что было по ситуации не логично, т.к. ФИО1 при них ФИО10 о героине не говорил, и получалось, что ФИО10 как-будто заранее знал, что должен был нарисовать, принести и передать схему тайника с героином ФИО1. При встрече ФИО10 по схеме объяснил ФИО1, где спрятал героин. При этом, из разговора можно было сделать вывод о том, что ФИО1 ранее знал об этом героине и имел к нему отношение. Из разговора также можно было сделать вывод, что и ФИО1 и ФИО10 не в первый раз общаются на тему продажи героина (кому и за сколько можно продать героин, сколько денег можно от этого заработать, в каких частях поделить деньги, что можно разбавить героин, чтобы получить большую массу и больше денег). Одним из вопросов сразу же стал вопрос: Почему за проданный героин ФИО1 должен был получить в 2 раза больше денег (<данные изъяты> рублей), чем ФИО10 (<данные изъяты> рублей), если ФИО1 не является «хозяином» героина? При этом, ФИО1, а не ФИО10, вел себя лидером. После ФИО1 со схемой вернулся в машину, и они с ним поехали в р-он <адрес>, где ФИО1 из тайника забрал и выдал сверток с героином. Всего героина было <данные изъяты> грамма. Второй этап операции по задержанию ФИО10 был назначен на ДД.ММ.ГГГГ В этот день ФИО1 были выданы меченные <данные изъяты> рублей и диктофон. Затем ФИО1 позвонил ФИО10 и назначил место встречи у магазина «<адрес>» рядом с <адрес>». Затем они со ФИО1 выдвинулись к месту встречи, и после передачи денег ФИО10 был ими задержан. Когда ФИО10 сразу согласился получить за героин <данные изъяты> рублей вместо <данные изъяты> рублей, опять показалось подозрительным, т.к. это не свойственно владельцу героина и наркосбытчику. После задержания у ФИО10 были изъяты <данные изъяты> рублей и телефон, а при даче объяснений в присутствии законного представителя (своей матери) ФИО10 показал, что этот героин принадлежит ФИО1; что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. торгует героином; что после задержания ФИО1 ему позвонил и сказал, что у него еще остался героин, который надо спрятать, нарисовать схему тайника, которую по его команде передать ему.
- показаниями свидетеля ФИО15, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (т.1 л.д.183-185), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16
- показаниями свидетеля ФИО6, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (т.1 л.д.201-203) которые аналогичны показаниям ФИО16
- показаниями свидетеля ФИО13, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (т.1 л.д.204-206) которые аналогичны показаниям ФИО16
- показаниями свидетеля ФИО12, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (т.1 л.д.207-209), которые аналогичны показаниям ФИО16
- показаниями свидетеля ФИО11, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (т.1 л.д.186-187) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, проводимых сотрудниками отдела по <адрес> 3 Службы УФСКН РФ по М.о. В это день она брала объяснению у задержанного несовершеннолетнего Долженкова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ.р. в присутствии его матери - ФИО10 В своих объяснениях ФИО10 показал, что со ФИО1 он дружит с ДД.ММ.ГГГГ. в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 рассказал ему, что распространяет героин. Где и у кого ФИО1 приобретает героин, ему неизвестно, а когда ФИО1 продавал героин, он (Долженков) только присутствовал. После того как ФИО1 задержали за сбыт героина, ФИО1 рассказал ему, что у него осталось еще некоторое количество героина, которое нужно забрать у ФИО17 Игоря. ФИО10 забрал героин домой и упаковал свертки в целлофан. После чего брат ФИО1, ФИО26, сказал ФИО10 спрятать эти свертки и нарисовать карту, где спрятал героин. Эту карту ФИО26 велел передать ФИО1. Он отдал карту ФИО1, который обещал дать ему <данные изъяты> рублей. После передачи карты он встретился со ФИО1 у магазина «<адрес>» и его задержали. После дачи объяснений ФИО10 прочитал показания и подписал их. В ходе дачи объяснений от него и его матери, ФИО10, жалоб, замечаний и заявлений не поступило.
- показаниями свидетеля ФИО9, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (т.1 л.д.188-189) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий. Им были разъяснены их права и обязанности при этом. Затем им представили ФИО1, его досмотрели и выдали ему диктофон. При этом были составлены соответствующие акты. Примерно через 2 часа ФИО1 с оперсотрудниками вернулись в отдел и ФИО1 из правого наружного кармана куртки добровольно выдал полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем, с веществом внутри, а также рукописную схему на двойном листе в клеточку, которую со слов ФИО1 нарисовал <данные изъяты>, чтобы показать место, где находилось наркотическое средство. Героин и схема были упакованы в конверты. Затем ФИО1 выдал диктофон. Запись с диктофона была перенесена на СД- диск и диск был упакован в конверт. По данным действиям были составлены соответствующие акты.
- актом о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства проведения ОРМ в отношении Долженкова Р.С. с момента вручения диктофона ФИО1 и далее: его телефонного разговора с Долженковым; их встречи и передачи ФИО10 ФИО1 схемы расположения тайника с героином; изъятия ФИО1 свертка с героином из тайника и добровольной выдачи его и диктофона сотрудникам наркоконтроля. (т.1, л.д.56-57);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП №) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдал <данные изъяты>. героина, который он изъял в дупле березы у <адрес> <адрес>а по схеме, нарисованной и переданной ему Долженковым Р.С. (т.1, л. д.58);
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать содействие сотрудниками наркоконтроля в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. (т.1, л.д.60);
- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица по имени <данные изъяты> (Долженков), занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. (т.1, л.д.61-62);
- актом осмотра и передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 выдается диктофон для записи разговора с ФИО10. (т.1, л.д.65-66);
- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1 выданы: сверток с наркотическим средством героин, которое он изъял из дупла березы в районе <адрес> <адрес>а; рукописная схема расположения тайника с героином, которую ему передал Долженков Р.С. у <адрес>». (т.1, л.д.67-68);
- актом изъятия и осмотра специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 выдает диктофон с записью его разговора с Долженковым Р.С., которая перенесена да диск. (т.1, л.д.69-70);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: в 21 свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, содержится наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма. (т.1, л.д.82);
- схемой расположения тайника, где был спрятан героин, с фототаблицами, схема была добровольно выдана ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, и которую ему передал Долженков Р.С. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 84, 86-88);
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать содействие сотрудниками наркоконтроля в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. (т.1, л.д.92, 93);
- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и передачи ФИО1 в ходе ОРМ в отношении Долженкова Р.С. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с приложением ксерокопий денежных средств. (т.1, л.д.94-95, 96-98);
- актом осмотра и передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 выдается диктофон для записи разговора с Долженковым Р.С. (т.1, л. д.99-100);
- актом изъятия и осмотра специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 выдает диктофон с записью его разговора с Долженковым Р.С., которая перенесена да диск. (т.1, л.д.101-102);
- актом личного досмотра Долженкова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения при нем <данные изъяты> рублей, выданных для проведения ОРМ в отношении него ФИО1, а также сотового телефона Самсунг. При этом ФИО10 заявил, что <данные изъяты> рублей он получил от ФИО1 в качестве долга. (т.1, л.д. 105-107);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены все документальные материалы, вещества и предметы, собранные в ходе проведения ОРМ в отношении Долженкова Р.С. (документальные материалы, наркотические средства, первоначальная упаковка, телефоны, денежные средства, диски с записями разговоров, схемы). (т.1, л.д. 124-126);
- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства -телефона Долженкова Р.С. Самсунг <данные изъяты> с №, изъятый у Долженкова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются номера телефонов ФИО1, ФИО18, ФИО17 и CMC от ФИО1 (т.1, л.д.127-128);
- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства - денежных средств <данные изъяты> рублей, изъятые у Долженкова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО1 для проведения ОРМ в отношении Долженкова Р.С., осмотренные и сданные на хранение по акту приема-передачи (т.1, л.д. 127-128, 129, 130);
- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства - наркотического средства –героин массой <данные изъяты>. в 21 свертке (т.1, л.д. 127-128,);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 21 свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (в ходе экспертизы израсходовано 0,21г. наркотического средства) (т.1, л.д. 158-176);
- актом приема-передачи вещественного доказательства - первоначальной упаковки из-под наркотического средства героин, изъятого в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО1 и Долженкова Р.С. (т.1, л.д.181-182).
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Долженкова Р.С. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, Долженков Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд исключил из обвинительного заключения указание о том, что:
«согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 15 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (в ходе производства исследований израсходована часть наркотического средства)» ; наркотические средства, изьятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; фрагменты фольгированной и матовой бумаги в которые было упаковано наркотическое средство героин, изьятое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое, могли ранее являться как частью одного общего целого большого размера, так и частями аналогичных фрагментов большого размера, изготовленных по единому ГОСТу (ТУ) - как не имеющего отношения к данному уголовному делу в отношении Долженкова Р.С.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долженковым Р.С. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Долженков Р.С. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит – полное признание Долженковым Р.С. своей вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Долженкова Р.С., который в настоящее время работает, по месту жительства характеризуется положительно, он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Долженкову Р.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОЛЖЕНКОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Долженкову Р.С. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года в течение которого условно осужденный Долженков Р.С. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Долженкову Р.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документальные материалы: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю- на 2л.; постановление о рассекречивании материалов ОРД – на 1л.; акт проведения ОРД «оперативный эксперимент»- на 2 л.; рапорт об обнаружении признаков преступления- на 1л.; рапорт на проведение ОРМ «оперативный эксперимент»- на 1л; заявление «покупателя» ФИО1- 1л.; постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» - на 2л.; акт личного досмотра (до) ФИО1- на 2л.; акт осмотра и вручения технических средств- на 2л.; акт выдачи ФИО1 наркотических средств – на 2л.;, акт осмотра и изъятия технических средств –на 2л.; акт личного досмотра (после) ФИО1 – на 2л.; объяснение ФИО9 – на 2л.; объяснение ФИО71- на 2л.; объяснение ФИО1- на 2л.; сопроводительное письмо в ЭКС- на 1л.; поручение на проведение химического исследования НС- на 1л.; сопроводительное письмо в ЭКС- на 1л.; поручение на проведение химического исследования- на 1л.; сопроводительное письмо из ЭКС- на 1л.; справка об исследовании №- на 1л.; схема места расположения свертка с наркотическим веществом, переданное Долженковым Р.С. ФИО1 в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ с бумажным конвертом; фототаблицы (5фотогорафий) с места изъятия ФИО1 наркотического средства героин из тайника в районе <адрес>а <адрес>- на 3л.; документальные материалы: заявление ФИО1- на 1л.; акт личного досмотра (до) ФИО1- на 2л.; акт вручения денежных средств ФИО1 – на 2л.; ксерокопия денежной купюры <данные изъяты> рублей- на 1л.; акт осмотра и вручения технических средств- на 2л.; акт осмотра и изъятия технических средств- на 2л.; акт личного досмотра (после) ФИО1- на 2л.; акт личного досмотра Долженкова Р.С.- на 3л.; объяснение ФИО1- на 3л.; объяснение Долженкова Р.С.- на 1л.; объяснение ФИО8- на 2л.; объяснение ФИО7- на 2л.; объяснение ФИО5- на 2л.; объяснение ФИО4- на 2л.; объяснение ФИО14- на 2л.; объяснение ФИО5- на 2л.; дактокарта Долженкова Р.С.- на 1л.; ксерокопия паспорта Долженкова Р.С.- на 1л., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, опечатанная в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО (<адрес>, дело №) – подлежит дальнейшему хранению до принятия окончательного решения по уголовному делу №.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой <данные изъяты>. в 21 свертке, опечатанное в бумажный конверт, хранящийся без указания номера квитанции или акта передачи в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО (<адрес>,) – подлежит дальнейшему хранению до принятия окончательного решения по уголовному делу №.
Вещественное доказательство: первоначальная упаковка к иссл. № от ДД.ММ.ГГГГ опечатанная в бумажный конверт; диск CD-R с записью разговора ФИО1 и Долженкова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, опечатанный в бумажный конверт; диск CD-R с записью разговора ФИО1 и Долженкова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, опечатанный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН РФ по МО (<адрес> дело №) - подлежит дальнейшему хранению до принятия окончательного решения по уголовному делу №.
Вещественное доказательство: сотовый телефон Долженкова Р.С. <данные изъяты>, опечатанный в бумажный конверт; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН РФ по МО (<адрес> дело №) - подлежит передаче по принадлежности Долженкову Р.С. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ