приговор по ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 августа 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОРОПЕНКО Н.Ю.

Подсудимого ЛАГУТИНА Р.В.,

Защитника – адвоката НЕСТЕРЕНКО Т.А., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

ЛАГУТИНА Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лагутин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, он - Лагутин Р.В., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к хозяйственной постройке, расположенной у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО1 где, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его- Лагутиным Р.В. преступными действиями никто не наблюдает, найденным там же металлическим прутом, сломал навесной замок на двери указанной хозяйственной постройки, тем самым совершил незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: спортивный велосипед «NORDNVAY» стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный велосипед серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, он- Лагутин Р.В с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Лагутин Р.В. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лагутин Р.В. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Лагутина Р.В. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Нестеренко Т.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коропенко Н.Ю. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лагутину Р.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лагутина Р.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лагутиным Р.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Лагутин Р.В. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Лагутиным Р.В. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Лагутина Р.В. который работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Лагутин Р.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАГУТИНА Р.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В», УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием с заработной платы 10% ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Лагутину Р.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Лагутин Р.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лагутину Р.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- спортивный велосипед «NORDNVAY» и спортивный велосипед серебристого цвета, находящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ