П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 18 августа 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимого АЛЕКСИНА В.И.,
Защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:
АЛЕКСИНА В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Алексин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Алексин В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат, расположенной в коммунальной <адрес>, где Алексин В.И. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверь кладовой и тайно похитил оттуда велосипед «Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО1 После чего Алексин В.И. с места преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Алексин В.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Алексин В.И. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Алексина В.И. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Пряников Л.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Алексину В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алексина В.И. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексиным В.И. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Алексин В.И. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Алексиным В.И. своей вины, наличие явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Алексина В.И., который работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за появления в общественных местах в состоянии опьянения.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Алексин В.И. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, назначить ему наказание возможно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЕКСИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Алексину В.И. считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Алексин В.И. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Алексину В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- велосипед «Форвард» темно- красного цвета, находящийся у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ