Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 27 августа 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого Дворецкова А.А., его защитника - адвоката Дегаева Г.Х., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Зыкова М.М., его защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Курочкиной О.Н.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ДВОРЕЦКОВА А.А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
- ЗЫКОВА М.М., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Дворецков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Зыков М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласились подсудимые.
В период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 04 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Дворецков А.А. и Зыков М.М., на велосипеде, принадлежащем Дворецкову А.А. приехали на территорию <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого, они перелезли через забор на садовый участок №, расположенный на территории <данные изъяты> по указанному адресу, принадлежащий ФИО1, где подошли к дому, после чего Дворецков А.А., в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с помощью инструмента - стамески, найденного на указанном садовом участке, выставил оконные рамы и разбил стекло, а затем, совместно с Зыковым М.М. через окно незаконно проникли внутрь дома, откуда действуя совместно и согласованно, вынесли и сложили на указанном садовом участке, тем самым приготовили к хищению следующее имущество: телевизор марки <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб., пульт дистанционного управления марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., композицию <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., сетку для переноски стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку ликера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку настойки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку муската <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку горькой настойки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку красного вина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку Массандры <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку мартини «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., 2 бутылки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. за каждую на сумму <данные изъяты> руб., бутылку вина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку вина <данные изъяты> <данные изъяты> руб., бутылку вина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку вина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку водки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб.. Затем Дворецков А.А.и Зыков М.М., в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества вновь через окно незаконно проникли в дом, расположенный на указанном садовом участке, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО1 имущество: 2 коробки фужеров <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. за каждый, на сумму <данные изъяты> руб., кружку заварную стоимостью <данные изъяты> руб., флягу армейскую с рюмками стоимостью <данные изъяты> руб., домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> в комплекте с аккустическими колонками и пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб., декоративный мушкет стоимостью <данные изъяты> руб., пылесос марки «<данные изъяты>» № с комплектующимися насадками стоимостью <данные изъяты> руб., композиция из 2 вальдшнепов стоимостью <данные изъяты> руб., поднос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., набор для водки 7 предметов стоимостью <данные изъяты> руб., набор посуды марки «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., плетенный чемодан стоимостью <данные изъяты> руб., кофейный набор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бинокль 30-ти кратный производства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бинокль 10-ти кратный стоимостью <данные изъяты> руб., нож охотничий № стоимостью <данные изъяты> руб., нож охотничий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., нож рыболовный стоимостью <данные изъяты> руб., чайный сервиз «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бейсбольную биту стоимостью <данные изъяты> руб., 2 сумки стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., 10 ключей на брелке стоимостью <данные изъяты> руб. за каждый на сумму <данные изъяты> руб., коробку конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 полиэтиленовых пакета- сумки материальной ценности не представляющие, бутылку текилы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку текилы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. за каждую на сумму <данные изъяты> руб., бутылку виски «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку ликера <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку ликера «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку медовухи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., подарочный набор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимый Дворецков А.А., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Дворецков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Дворецков А.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Дегаевым Г.Х., адвокат Дегаев Г.Х. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Дворецков А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Зыков М.М., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Зыков М.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Зыков М.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Зыков М.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дворецков А.А. и Зыков М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых, в совершенных ими преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Дворецкова А.А. и Зыкова М.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Дворецкова А.А. и Зыкова М.М., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Как смягчающими наказание подсудимого Дворецкова А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Дворецкова А.А. который по месту жительства характеризуется положительно, однако <данные изъяты>: «<данные изъяты>».
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Дворецковым А.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Дворецкову А.А. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
Учитывая, что Дворецков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, суд в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по указанному приговору.
Как смягчающими наказание подсудимого Зыкову М.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Зыкова М.М. который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако <данные изъяты>».
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Зыкову М.М. наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДВОРЕЦКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Дворецкову А.А. по приговору Ногинского городского суда Московской области 17 февраля 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Дворецкову А.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору Ногинского городского суда Московской области 17 февраля 2009 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Дворецкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Дворецкову А.А., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ЗЫКОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Зыкову М.М. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на два (2) года.
Возложить на условно осужденного Зыкова М.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Зыкову М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- плетенный чемодан, бутылку текилы «<данные изъяты>», бутылку коньяка «<данные изъяты>», бутылку водки «<данные изъяты>», бутылку текилы «<данные изъяты>», 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>», бутылку виски «<данные изъяты>», бутылку ликера <данные изъяты> бутылку ликера «<данные изъяты>», бутылку медовухи «<данные изъяты>», бутылку водки «<данные изъяты>», бутылку вина «<данные изъяты>», подарочный набор «<данные изъяты>», коробку конфет «<данные изъяты>», 2 полиэтиленовых сумки-пакеты «<данные изъяты>», 2 сумки, 2 коробки фужеров в комплекте с блюдцами фирмы «<данные изъяты>», кружку заварную, флягу армейскую с 3 рюмками, домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> в комплекте с аккустическими колонками и пультом дистанционного управления, декоративный мушкет, пылесос марки «<данные изъяты>» № с комплектующимися насадками, композицию из 2 вальдшнепов, поднос «<данные изъяты>», набор для водки 7 предметов, набор посуды марки «<данные изъяты>», плетенный чемодан, кофейный набор «<данные изъяты>», бинокль 30-ти кратный производства «<данные изъяты>», бинокль 10-ти кратный, нож охотничий №, нож охотничий <данные изъяты>, нож рыболовный, чайный сервиз «<данные изъяты>», бейсбольную биту, 2 сумки, связку из 10 ключей, инструмент -стаместку, документы по похищенное имущество, хранящиеся у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ФИО1;
- велосипед, хранящийся у ФИО2, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ФИО2;
-2 окурка сигарет «<данные изъяты>», конверт с 2 отрезками дактопленки, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: