приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 02 сентября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Кучейко Б.Б., его защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дудкиной Е.Е.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-КУЧЕЙКО Б.Б., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кучейко Б.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Кучейко Б.Б., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери <адрес> расположенного по <адрес> принадлежащей ФИО1 где, воспользовавшись тем, что за его - Кучейко Б.Б. противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее похищенных ключей незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил стиральную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, После чего, он - Кучейко Б.Б. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Кучейко Б.Б., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Кучейко Б.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кучейко Б.Б. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кучейко Б.Б., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучейко Б.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого, в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кучейко Б.Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кучейко Б.Б., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как смягчающими наказание подсудимого Кучейко Б.Б. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей ФИО1, которая вопрос о размере и виде наказания подсудимому оставила на усмотрение суда, личность подсудимого Кучейко Б.Б. который по месту работы характеризуется положительно, однако ранее судим, подвергался административному взысканию, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «героиновая наркомания».

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Кучейко Б.Б. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Кучейко Б.Б. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

Учитывая, что Кучейко Б.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, суд в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по указанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЧЕЙКО Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Кучейко Б.Б. по приговору Ногинского городского суда Московской области от 01 марта 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Кучейко Б.Б. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору Ногинского городского суда Московской области от 01 марта 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кучейко Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Кучейко Б.Б., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-копию свидетельства о государственной регистрации права, копию договора купли-продажи, выписку из лицевого счета, сервисный сертификат и товарный чек на стиральную машинку <данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Кучейко Б.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: