№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 28 июля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимой Фомичевой О.В.
защитника, адвоката Аминтазаева М.И., предоставившего ордер, удостоверение №,
при секретаре Курдюковой А.И., а также потерпевшего Болдина Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомичевой О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомичева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая:
«ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 09 час по 10 час, Фомичева О.В, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, через незакрытую дверь, незаконно проникла в кабинет № Административного здания общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из барсетки, находящейся на столе вышеуказанного кабинета портмоне, стоимостью 650 рублей, в котором находились: денежные средства в размере 5350 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиль «<данные изъяты>» г.н. № РУС, материальной ценности не представляющий, банковская карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, банковская карта «<данные изъяты>» с пинкодом, материальной ценности не представляющая, принадлежащие гр. Болдину Н.И. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Болдину Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 07 мин по 12 час 09 мин Фомичева О.В., приехала к банкомату банка «<данные изъяты>», находящемуся в здании Торгового дома «<данные изъяты>» и расположенному по адресу: <адрес>, где сняла с похищенной ранее у Болдина Н.И. банковской карты «<данные изъяты>» денежные средства в размере 11000 рублей, которые тайно похитила. После чего, Фомичева О.В. с похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Фомичева О.В. причинила Болдину Н.И. значительный материальный ущерб, на общую сумму 17000 рублей».
В ходе судебного заседания Фомичева О.В. с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, заявила ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Фомичева О.В. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит <данные изъяты>, не работает, воспитывает малолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; признала вину полностью и раскаялась в содеянном преступлении, относящемся к категории средней тяжести, полное возмещение причиненного преступлением потерпевшему ущерба, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимой на исправление; мнение потерпевшего о наказании.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, учитывая при этом отсутствие у подсудимой судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и установку на исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фомичеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомичевой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.
Возложить на Фомичеву О.В. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления контролирующего органа;
- не совершать административные правонарушения.
Контроль за Фомичевой О.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Фомичевой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – диск с видеозаписью с камеры банкомата банка «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: