приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 28 июля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Пегашева А.Ю.,

защитника, адвоката Кареева К.Г., предоставившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Курдюковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пегашева А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пегашев А.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Пегашев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., достигнув призывного возраста, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на призывном учете в Объединенном военном комиссариате г. Ногинска, расположенном по адресу: <адрес>, и, не имея права на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренную ст.ст. 23,24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями по состоянию на 28.04.2009 г.) ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую комиссию и по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы. Оснований для освобождения и отсрочки от призыва, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями по состоянию на 28.04.2009 г.) не имел. ДД.ММ.ГГГГ Пегашев А.Ю. лично, под роспись получил повестку о явке на призывной пункт Объединенного военного комиссариата г. Ногинска Московской области на ДД.ММ.ГГГГ для отправки в вооруженные силы Российской Федерации для прохождения срочной военной службы. Однако, ДД.ММ.ГГГГ он, в нарушение п.1 ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями по состоянию на 28.04.2009 г.) обязывающего явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы, в Объединенный военный комиссариат г. Ногинска Московской области не прибыл, не имея на то уважительной причины. После чего ДД.ММ.ГГГГ Пегашев А.Ю. лично, под роспись получил повестку о явке на призывной пункт Объединенного военного комиссариата г. Ногинска Московской области на ДД.ММ.ГГГГ для отправки в вооруженные силы Российской Федерации для прохождения срочной военной службы. Однако, ДД.ММ.ГГГГ он, в нарушение п.1 ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями по состоянию на 21.12.2009 г.) обязывающего явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы, в Объединенный военный комиссариат г. Ногинска Московской области не прибыл, не имея на то уважительной причины».

В подготовительной части судебного заседания Пегашев А.Ю. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 328 ч. 1 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Пегашев А.Ю. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.99,100); признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении и содействовал установлению истины по делу, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств наказание по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом, отсутствие у Пегашева А.Ю. судимости и смягчающие обстоятельства.

Назначение подсудимому других видов наказания, указанных в санкции ст. 328 ч.1 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пегашева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один год).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пегашеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему 1 (один) год испытательного срока, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на Пегашева А.Ю. обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган;

- не менять место жительства без уведомления, контролирующего органа.

Контроль за Пегашевым А.Ю. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Пегашеву А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - личное дело призывника Пегашева А.Ю. – хранить в ОВК г. Ногинска Московской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: