приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 октября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Жорова А.В.,

подсудимого Туганова Н. Б.,

защитника адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

а также потерпевших ФИО 2, Шевцова А.Н., ФИО 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Туганова Н.Б., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туганов Н.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, Туганов Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, позвонил в дверь, и убедившись, что хозяева данной квартиры отсутствуют, подошел к окну вышеуказанной квартиры. Там, он при помощи имеющейся при нем монтировки, открыл окно и незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 3, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; 2 обручальных классических кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей; золотую цепочку длиной 40 см, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую тонкую цепочку длиной 50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень с александритом, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой перстень с топазом, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску в виде знака зодиака «Телец» стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску в виде мужского и женского начала стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску в виде иконки с изображением ФИО 1 стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску в виде цветка с белым камушком стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего Туганов Н.Б. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Туганов Н.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов 45 минут Туганов Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО 2, расположенной на первом этаже <адрес>, позвонил в дверь квартиры и, убедившись, что хозяева данной квартиры отсутствуют, подошел к окну вышеуказанной квартиры, которое помощи имеющейся при нем монтировки, открыл и через него незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, колье стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на суму <данные изъяты> рублей.

Он же (Туганов Н.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Туганов Н.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, позвонил в дверь и, убедившись, что хозяева данной квартиры отсутствуют, подошел к окну вышеуказанной квартиры, где при помощи имеющейся при нем монтировки отогнул решетку и путем повреждения оконной рамы незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Шевцову А.Н., а именно: телевизор ЖК фирмы «LG» 42 дюйма стоимостью <данные изъяты> рублей; ЖК телевизор «Самсунг» 32 дюйма стоимостью <данные изъяты> рублей; микроволновую печь «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей; ДВД - диски в количестве 100 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ДВД – плеер «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей; принтер HP стоимостью <данные изъяты> рублей; колонки в количестве 6 штук: 1 сабвуфер, 5 аудиоколонок общей стоимостью <данные изъяты> рублей; портативный ДВД – плеер «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой спутниковый приемник (ресивер) из комплекта «Триколор ТВ» стоимостью <данные изъяты> рублей; ноутбук ASUS стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь стоимостью <данные изъяты> рублей; чехол для ноутбука материальной ценности не представляющий; мобильный телефон «Pantech» стоимостью <данные изъяты> рублей; швейную машинку «Brother XL-5050» стоимостью <данные изъяты> рублей; 4-х местная палатка стоимостью <данные изъяты> рублей; тент стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую дрель «BLACK&DECKER» стоимостью <данные изъяты> рублей; напольный вентилятор «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Туганов Н.Б. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шевцову А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Туганов Н.Б. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Торопченковой Т.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшие ФИО 2, Шевцов А.Н., ФИО 3 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Туганов Н.Б. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Тугановым Н.Б. в каждом эпизоде по ст. 158 ч.3 п. «А» как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Туганов Н.Б. совершал кражи, проникая в квартиры потерпевших суд квалифицирует содеянное им в каждом из трех эпизодов как содеянное «с незаконным проникновением в жилище».

С учетом значимости сумм похищенного в размере <данные изъяты> рублей для потерпевших ФИО 3, ФИО 2 и Шевцова А.Н. соответственно суд квалифицирует содеянное Тугановым Н.Б. в каждом эпизоде с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Туганову Н.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Туганов Н.Б. не судим, совершил три преступления, относящихся к категории тяжких, на учете в НД и ПНД не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Туганову Н.Б., чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличии на иждивении у него матери инвалида.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Туганова Н.Б., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ и считает необходимым подсудимому Туганову Н.Б. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туганова Н. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО 3) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца с ограничением свободы сроком на 01 (один) год без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО 2) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца с ограничением свободы сроком на 01 (один) год без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (по эпизоду в отношении Шевцова А.Н.) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца с ограничением свободы сроком на 01 (один) год без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Туганову Н.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа.

Обязать Туганова Н.Б. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Туганову Н.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Туганову Н.Б. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):

- руководство пользования на цифровой спутниковый приемник GS-7300, руководство по эксплуатации дрели «BLACК & DECKER», кассовый чек на дрель «BLACК & DECKER», руководство по эксплуатации швейной машинки, товарный чек № РН-0015320 от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года «Эльдорадо», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, руководство пользователя на ЖК-телевизор «Самсунг», товарный чек №, гарантийный талон на телефон «Pantech PG G 200», кассовый чек, 48 коробок с ДВД- дисками, 8 коробок от ДВД- дисков, хранящиеся у потерпевшего Шевцова А.Н., возвратить по принадлежности потерпевшему Шевцову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья