приговор по ст.ст. 115 ч.1, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 23 сентября 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.

Подсудимого СМИРНОВА К.Е.,

Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф. представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

СМИРНОВА К.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» и ст. 115 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов К.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, он- Смирнов К.Е., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО 1, где в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, стал наносить множественные удары кулаками по голове и лицу ФИО 1, причинив своими преступными действиями ФИО 1 телесные повреждения: « закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана на верхнем веке правого глаза с наложением хирургических швов, кровоподтеки в окологлазничных областях с обеих сторон, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа.». Согласно судебно-медицинской экспертизы №: «Все повреждения на голове образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (не менее чем от двух), с местами приложения травмирующих сил к области правого глаза (соответственно ушибленной ране) и к области носа. Все повреждения на голове оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 го дня) как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Сами по себе повреждения на голове (без сотрясения головного мозга) оцениваются следующим образом: - рана с наложением хирургических швов по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 го дня) как ЛЕГКИЙ вред здоровью; - перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 го дня) как легкий вред здоровью; - кровоподтеки как повреждения, не причиняющие вреда здоровью».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, после причинения телесных повреждений ФИО 1, он-Смирнов К.Е., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО 1, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, имея корыстный умысел и желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что ФИО 1 находится в соседней комнате и не наблюдает за его-Смирнова преступными действиями, тайно похитил из террасы указанного дома бензокосу «Homelite НВС 26 SJS» стоимостью <данные изъяты> и принадлежащую ФИО 2 После чего, он-Смирнов К.Е. совместно с похищенным на общую сумму <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Смирнова К.Е. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Сибатров Е.Ф.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевших ФИО 2 и ФИО 1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Смирнову К.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Смирнова К.Е. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» и ст. 115 ч.1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смирновым К.Е. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Смирнов К.Е. совершил преступление небольшой тяжести и средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Смирновым К.Е. своей вины, наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Смирнова К.Е., который работал, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Смирнов К.Е. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» и ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и наказание Смирнову назначить в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Смирнову К.Е. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Смирнов К.Е. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Смирнову К.Е. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Смирнову К.Е. в срок отбытого им наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - документы на бензокосу, хранящиеся у потерпевшего ФИО 2 – оставить по принадлежности у ФИО 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ