приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 октября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Шайгалямова И. З.,

защитника – адвоката Трубниковой Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № Н-12,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Шайгалямова И. З., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайгалямов И.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шайгалямов И.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на избиение и причинение тяжкого вреда здоровью совей сожительнице ФИО 2, возникшей в результате ссоры с последней на почве совместного распития спиртного из личных неприязненных к ней отношений, стал умышленно наносить потерпевшей множественные удары руками и ногами в область головы, лица, туловища, живота и ягодиц, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти ФИО 2,, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Своими преступными действиями Шайгалямов И.З. причинил ФИО 2 следующие повреждения:

- кровоподтек на животе с соответствующим данному кровоподтеку кровоизлиянием в брызжейке тонкого кишечника, кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча и на правой ягодице, не причинившие вреда здоровью;

- два кровоподтека на грудной клетке справа с переломом 8-го ребра справа по передней подмышечной линии. Кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Перелом 8-го ребра квалифицируется по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) как вред здоровью средней тяжести;

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на верхних веках обоих глаз и в области левого угла рта; кровоизлияние под твердую оболочку (субдуральная гематома справа) в виде пластинчатых свертков крови под твердой мозговой оболочкой объемом 100гр.; выраженный отек и дислокация головного мозга с вторичными кровоизлияниями в Варолиев мост, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО 2 наступила через некоторый период времени в вышеуказанном доме от вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга в результате причиненной черепно-мозговой травмы. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Шайгалямов И.З. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что с ФИО 2 он познакомился около 5 лет тому назад, они сошлись на почве совместного распития спиртных напитков, которыми сильно злоупотребляли. Примерно в это же время ФИО 2 ему предложила с ним сожительствовать, он согласился. Её родственники его не любили, так как полагали, что он на неё плохо воздействует, постоянно злоупотребляя спиртным. Он часто избивал ФИО 2, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, в основном из за ревности либо беспричинно. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня он красил откосы у ФИО 4. Примерно в 11 часов 30 минут он освободился, после чего они с ФИО 2 стали употреблять пиво «Охота крепкое». Примерно в 15 часов 00 минут они пришли домой, и продолжили распивать самогон, который он приобрел накануне. Примерь около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала тетя ФИО 4), и критиковала их за то, что они постоянно пьяные и ничего не делают по дому. Она пробыла у них в доме около часа, после чего уехала. В 19 часов 00 минут он вышел из дома и направился в ближайший магазин, чтобы купить бутылку водки и пришел домой в районе 21 часа 00 минут, после чего они продолжили распивать водку. Примерно около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, из-за внезапно возникшей обиды и ревности он начал избивать ФИО 2 на террасе дома, где распивали алкоголь. ФИО 2 сидела на диване, он встал и нанес её удар правой ногой в область живота, после чего еще один удар той же ногой в область живота и 2-3 удара в область головы правой рукой. Затем он пошел спать к себе в комнату. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут утра, прошел на террасу, где ФИО 2 лежала на диване головой в строну огорода. Он увидел у неё над правым глазом большую гематому, изо рта и промежности у нее шла кровь. Она была обнажена. После чего он направился к ФИО 4 и рассказал ей, что ФИО 2 лежит без сознания. ФИО 4 сказала, чтобы он срочно возвращался, а она скоро подойдет. После чего он выехал на велосипеде на дорогу и скрылся, так как испугался. Два дня он проживал в районе п.г.т. в кабине заброшенного автомобиля «Газель», однако ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> и узнал, что ФИО 2 умерла и все говорят, что это он её убил. После чего он решил пойти в милицию в <адрес> и написать явку с повинной. Он, Шайгалямов, не хотел убивать ФИО 2 и в содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого Шайгалямова И.З. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО 3, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что его родная сестра ФИО 2 проживала в <адрес> совместно с сожителем Шайгалямовым И.З., с которым постоянно злоупотребляла спиртными напитками. На почве систематического распития спиртного Шайгалямов И.З. часто избивал его сестру, но она продолжала с ним проживать. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что к его тете ФИО 4 пришел Шайгалямов И.З. и сообщил, что ФИО 2 плохо, она умирает. Когда он (ФИО 3) приехал в <адрес>, то увидел, что его сестра лежала мертвая, она была сильно избита. Шайгалямов И.З. к тому времени скрылся, всем стало понятно, что он ФИО 2 избил, от этого она умерла (л.д. 26-28).

- показаниями свидетеля ФИО 4 данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ее племянница ФИО 2 проживала в <адрес> совместно с сожителем Шайгалямовым И.З., с которым познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ году, постоянно злоупотребляла с ним спиртными напитками. На почве систематического распития спиртного Шайгалямов И.З. часто избивал ФИО 2, был агрессивным человеком. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут к ней приехал Шайгалямов И.З., он был сильно взволнован. Он сообщил, что ФИО 2 умирает, просил ехать с ним. Когда она прибыла в <адрес>, то обнаружила труп ФИО 2 на диване в террасе. На лице у ФИО 2 имелись гематомы. Она (ФИО 4) сразу поняла, что ее избил Шайгалямов И.З. Затем они вызвали скорую помощь и милицию (л.д. 32 -33).

- показаниями свидетеля ФИО 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что сестра ее мужа ФИО 2 проживала в <адрес>. Примерно 5 лет назад она познакомилась с Шайгалямовым И.З., с которым стала постоянно проживать по указанному адресу. ФИО 2 и Шайгалямов И.З. сильно злоупотребляли спиртными напитками, на почве распития спиртного Шайгалямова И.З. постоянно ФИО 2, избивал. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО 4 она узнала о смерти ФИО 2 Также знает, что через несколько дней в милицию обратился Шайгалямов И.З. и сообщил, что до смерти избил ФИО 2 Она (ФИО 1) нисколько не сомневалась в причастности Шайгалямова И.З. к смерти ФИО 2, так как он жестокий и беспринципный человек (л.д. 34-35).

- протоколом явки с повинной Шайгалямова И.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Шайгалямов И.З. добровольно сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 2 (л.д. 67-68).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на веранде <адрес> обнаружен труп ФИО 2 (л.д. 7-9).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого в <адрес> (на веранде в месте обнаружения трупа) обнаружены и изъяты три выреза с дивана, кусок ткани, деревянная палка (л.д. 12-23).

- заключением эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 2 установлены:

- кровоподтек на животе с соответствующим данному кровоподтеку кровоизлиянием в брызжейке тонкого кишечника, кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча и на правой ягодице, не причинившие вреда здоровью;

- два кровоподтека на грудной клетке справа с переломом 8-го ребра справа по передней подмышечной линии. Кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Перелом 8-го ребра квалифицируется по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня) как вред здоровью средней тяжести;

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на верхних веках обоих глаз и в области левого угла рта; кровоизлияние под твердую оболочку (субдуральная гематома справа) в виде пластинчатых свертков крови под твердой мозговой оболочкой объемом 100гр.; выраженный отек и дислокация головного мозга с вторичными кровоизлияниями в Варолиев мост, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО 2 наступила через некоторый период времени в вышеуказанном доме от вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга в результате причиненной черепно-мозговой травмы. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Закрытая черепно-мозговая травма и другие установленные повреждения образовались от множественных ударных воздействий тупым твердым предметом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных Шайгалямовым И.З. «в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ начал избивать ФИО 2…удар ногой в область живота…2-3 удара в область головы правой рукой…».

Давность повреждений предположительно составляет несколько часов, после причиненной черепно-мозговой травмы смерть наступает через некоторый промежуток времени («светлый промежуток»), в течение которого потерпевшая могла совершать самостоятельные действия. Давность наступления смерти составляет около суток к моменту исследования трупа в морге, не исключается ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-50).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58).

- вещественными доказательствами: тремя вырезами с дивана, куском ткани, деревянной палкой (л.д. 59).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь трупа ФИО 2 относится к группе О<данные изъяты>?. На трех вырезах с дивана, куске ткани, деревянной палке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы О<данные изъяты>, которая могла произойти от трупа ФИО 2 (л.д. 62-65).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шайгалямов И.З. показал механизм нанесения ударов руками и ногами в область головы и туловища ФИО 2 (л.д. 83-95).

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Шайгалямова И.З., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Шайгалямова И.З. нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шайгалямова И.З. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд квалифицирует деяние Шайгалямова И.З. с квалифицирующим признаком «повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», поскольку нанесенными им ударами ФИО 2 были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть последней.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

Шайгалямов И.З. не судим, совершил особо тяжкое преступление, холост, временно не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шайгалямова И.З., суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шайгалямова И.З., суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шайгалямова И.З., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайгалямова И. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Шайгалямову И.З. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Шайгалямову И.З. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим ФИО 3 право на обращение с исковыми требованиями к осужденному Шайгалямову И.З. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):

- три выреза с дивана, кусок ткани, деревянная палка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить (л.д. 59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья