Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 21 октября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Хазова П.А., с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,
подсудимого Кулабухова И.Б.,
защитника адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Кулабухова И.Б., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулабухов И.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Кулабухов И.Б. находясь у <адрес> незаконно приобрел, для личного употребления, у неустановленного лица не менее девяти свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. После чего он, продолжая незаконно и постоянно хранить его при себе, прибыл в качестве пассажира на неустановленной автотранспорте в <адрес>, где, путем внутривенной инъекции употребил часть наркотического средства из одного свертка, а оставшееся наркотическое средство в свертках продолжая хранить при себе пришел к дому <адрес> по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение 1 Городского отдела милиции УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные девять свертков с наркотическим средством и шприц. По заключению эксперта № представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из девяти свертков, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,46г; 0,54г; 0,49г; 0,50г; 0,54г; 0,22г; 0,49г; 0,41г; 0,43г, соответственно. В составе смыва с внутренней поверхности шприца содержится наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в количестве менее 0,01 г. (в результате исследования израсходовано по 0,01г наркотического средства, из шприца наркотическое средство израсходовано полностью), а всего у Кулабухова И.Б. было изъято наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 4,16 грамма, что является особо крупным размером.
Наркотическое средство- смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186).
Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года № 427,от 22 июня 2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм; особо крупный размер - свыше 2,5 грамм.
Таким образом, Кулабухов И.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства общей массой не менее 4,16 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта.
Подсудимый Кулабухов И.Б, виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Сибатровым Е.Ф., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Коропенко Н.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Кулабухов И.Б. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Кулабуховым И.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Принимая во внимание, что Кулабухов И.Б. незаконно приобрел и хранил (содержал при себе) наркотическое средство – героин общей массой 4,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, суд на основании п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ квалифицирует действия Кулабухова И.Б. с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере».
При назначении наказания Кулабухову И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Кулабухов И.Б. судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с 2009 года на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», привлекался к административной ответственности, по месту жительства сотрудниками милиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, по месту прохождения военной службы по призыву как участник миротворческих сил в Абхазии командованием характеризуется исключительно положительно.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кулабухову И.Б., его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кулабухова И.Б., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст. 228 ч. 2 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Кулабухову И.Б. по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулабухова И. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединив неотбытое наказание, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кулабухову И.Б. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- девять свертков с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 4,08 грамма и шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья