Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 18 октября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Жорова А.В.,
подсудимого Данилова Н. Г.,
защитника адвоката Нестеренко Т.А., представившей удостоверение №и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Данилова Н. Г., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилов Н.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20часов 00минут по 23часов 00минут Данилов Н.Г. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак № РУС, принадлежащему ФИО 1 и расположенному возле <адрес> по <адрес>. После чего, Данилов Н.Г., реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, через разбитое стекло правой передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля проник в салон указанного автомобиля, где, соединив провода зажигания «напрямую», запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, на котором с места преступления скрылся.
Подсудимый Данилов Н.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Нестеренко Т.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Жоров А.В. и потерпевший ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Данилов Н.Г., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Даниловым Н.Г. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Данилову Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, холост, временно не работает, по месту жительства жалоб на поведение Данилова Н.Г. не поступало.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Данилова Н.Г. полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилова Н.Г., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Данилова Н.Г., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилова Н. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Данилову Н.Г. считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.
Возложить на условно осужденного Данилова Н.Г. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Данилову Н.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- документы на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, хранящиеся у свидетеля ФИО 1,- оставить последнему;
- автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего ФИО 1, - оставить по принадлежности потерпевшему;
- горлышко от пивной бутылки и стеклянную рюмку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья