приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 18 октября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазов П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Промыслова Р. И.,

защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Промыслова Р. И., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Промыслов Р.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, в неустановленном месте, в неустановленное время Промыслов Р.И. сформировал преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно приобретенной им и разбавленной водой спиртосодержащей жидкости технического назначения для ее последующей реализации неограниченному кругу лиц заведомо осознавая, что данные лица употребят данную жидкость в качестве алкогольной продукции внутрь организма, по цене <данные изъяты> рублей за спиртосодержащую жидкость, находящуюся в бутылках емкостью 0,6 л за одну бутылку, с содержанием этилового спирта (крепостью) от 23,4 % об. до 38,8% об. Реализуя свой преступный умысел, при этом, нарушая требования ст. ст. 16, 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями, внесенными Федеральным законом
№ 313-ФЭ от 30.12.2008, согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, сертификатов соответствия, маркировке федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; запрещающими использование этилового спирта, произведенного из не пищевого сырья и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство этилового спирта, денатурата, алкогольной и спиртосодержащей денатурированной продукции без государственной регистрации наименований указанной продукции; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, розничную продажу этилового спирта, с неустановленного следствием времени, с целью извлечения прибыли, руководствуясь корыстными побуждениями, он - Промыслов Р.И. приобрел у не установленного лица не установленное количество спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения, которую разбавил водопроводной водой и хранил данную жидкость в целях дальнейшего ее сбыта в различных емкостях объемом от 0,6 л до 5 л в доме по адресу: <адрес> сбывал ее неограниченному кругу лиц заведомо осознавая, что данные лица употребят данную жидкость в качестве алкогольной продукции внутрь организма, до момента пресечения его деятельности сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

Так, Промыслов Р.И. с целью сбыта и извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> и, руководствуясь корыстными побуждениями, вопреки ст. 16, 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями, внесенными Федеральным законом № 313-ФЭ от 30.12.2008, осуществил незаконный сбыт гражданину ФИО 1 за <данные изъяты> рублей не менее 520 миллилитров спиртосодержащей жидкости (водно-спиртовой раствор), находящейся в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета с этикеткой «<данные изъяты> негазированная», емкостью 0,6 литра, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с содержанием этилового спирта (крепостью) 23,4% об и по органолептическим показателям (цвет, запах, наличие осадка и посторонних включений) и заниженной крепости не соответствует требованиям <данные изъяты> для водок, содержащую в своем составе диэтилфталат, которая является жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности, то есть является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное извлечение прибыли, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Промыслов Р.П., находясь в <адрес> и руководствуясь корыстными побуждениями, вопреки ст. 16, 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями, внесенными Федеральным законом № ЗИ-ФЗ от 30.12.2008, в очередной раз осуществил незаконный сбыт гражданину ФИО 1 за <данные изъяты> рублей не менее 360 миллилитров спиртосодержащей жидкости (водно-спиртовой раствор), находящейся в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета с этикеткой «<данные изъяты> негазированная», емкостью 0,6 литра, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с содержанием этилового спирта (крепостью) 38,8% об. и по органолептическим показателям (наличие осадка и посторонних включений) и заниженной крепости не соответствует требованиям <данные изъяты> для водок, содержащую в своем составе диэтилфталат, которая является жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности, то есть является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В ходе осмотра места происшествия - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: 1 канистра, емкостью 5000 миллилитров, из полимерного материала с водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта (крепостью) 38,6% об., объемом 3060 миллилитров, который по органолептическим показателям (наличию осадка и посторонних включений) и заниженной крепости не соответствует требованиям <данные изъяты> для водок, содержащий в своем составе диэтилфталат, то есть является жидкостью опасной для жизни и здоровья потребителей; 1 канистра, емкостью 5000мл, из полимерного материала с водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта (крепостью) 37,5% об., объемом 4340 миллилитров, который по органолептическим показателям (цвет, запах, наличие осадка и посторонних включений -<данные изъяты>) и заниженной крепости не соответствует требованиям <данные изъяты> для водок, содержащий в своем составе диэтилфталат (диэтиловый эфир фталевой кислоты), который является жидкостью, опасной для жизни и здоровья потребителей

Подсудимый Промыслов Р.И. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 238 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Жоров А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Промыслов Р.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Промысловым Р.И. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Промыслову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление небольшой тяжести, состоит на профилактическом учете с 2010 года в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление каннабиноидами и алкоголем», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Промыслову Р.И., полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Промыслова Р.И., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Промыслова Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Промыслову Р.И. считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Промыслова Р.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Промыслову Р.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, - возвратить по принадлежности;

- 2 бутыли с остатками спиртосодержащей жидкости, 2 бутыли, емкостью по 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, воронку, мерный стаканчик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску, - уничтожить;

- документы представленные из ОБЭП Ногинского УВД, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья