П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 06 октября 2010 года
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимой ДАНИЛОВОЙ Л.В.,
Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В, представившей удостоверение №, ордер №,
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. № по обвинению:
ДАНИЛОВОЙ Л.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Г» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Данилова Л.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Данилова Л.В., находясь на территории Центрального рынка, расположенного по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, вступила в преступный сговор с находившейся там же неустановленной следствием женщиной, во исполнение которого они, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к ФИО 1, которая находилась у палатки с запасными частями для велосипедов, расположенной на территории вышеуказанного рынка и у которой в руках находилась сумка. Данилова Л.В. и неустановленная следствием женщина, действуя совместно и согласованно, с единым корыстным умыслом, тайно вытащили из вышеуказанной сумки кошелек, принадлежащий ФИО 1, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым совершили хищение имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшей, после чего с похищенным на общую сумму <данные изъяты> с места происшествия намеревались скрыться. Однако их преступные действия были обнаружены потерпевшей, которая стала преследовать Данилову Л.В. и неустановленную следствием женщину. После этого неустановленная следствием женщина, вытащив из похищенного кошелька денежную купюру достоинством <данные изъяты> скрылась, а Данилова Л.В. с находившимся при ней вышеуказанным кошельком и денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> была задержана потерпевшей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Данилова Л.В. после консультации с защитником и в её присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Данилова Л.В. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Даниловой Л.В. в судебном заседании поддержала её защитник – адвокат Торопченкова Т.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО 1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Даниловой Л.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Даниловой Л.В. и квалифицирует её действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Г» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Даниловой Л.В. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Данилова Л.В. совершила преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба, наличие тяжелой жизненной ситуации при которой Данилова Л.В. не имеет постоянного места жительства, близких родственников и у неё нет документа удостоверяющего личность, в силу её безграмотности она не в состоянии обратиться в надлежащие органы для установления её гражданства и получения документа удостоверяющего её личность.
Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимой Даниловой Л.В., которая не работает, на учете в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Даниловой Л.В. следует назначить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ; ст. ст. 66 и 68 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ в исправительной колонии общего режима..
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДАНИЛОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Даниловой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ей времени содержания её под стражей.
Меру пресечения Даниловой Л.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство – сумка женская, кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО 1 – оставить по принадлежности у ФИО 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ