приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 02 сентября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимого Бочнева С.С., его защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дудкиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-БОЧНЕВА С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бочнев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Бочнев С.С. с целью хищения чужого имущества из жилища, вступил в преступный сговор с Макаровым А.О., распределив при этом роли, пришли в <адрес> расположенного по <адрес>, где действуя совместно и согласованно по распределенным ранее преступным ролям, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь квартиры незаконно проникли внутрь жилища, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитили имущество: персональный компьютер в сборе - монитор «<данные изъяты>, клавиатура <данные изъяты>, компьютерная мышь «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Бочнев С.С. совместно с Макаровым А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Производство в отношении подсудимого Макарова А.О. приостановлено до его розыска.

Подсудимый Бочнев С.С. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Бочнев С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Бочнев С.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Сибатровым Е.Ф., адвокат Сибатров Е.Ф. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Ситникова А.С. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1 поступило письменное заявление, в котором последний просит рассмотреть дело в его отсутствие и указывает, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Бочнев С.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочнев С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Бочнева С.С. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Бочнева С.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как подсудимый Бочнев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бочнева С.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Бочнева С.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Бочнева С.С. который ранее не судим, не подвергался административному взысканию, не состоит на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере, а также установку подсудимого на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Бочнева С.С. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОЧНЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Бочневу С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Бочнева С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Бочневу С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: