приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 30 сентября 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.

Подсудимого МОРОХОТОВА С.Н.,

Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф, представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. № в отношении:

МОРОХОТОВА С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Морохотов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут Морохотов С.Н, находясь возле входа в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО 1, оставил возле входа в вышеуказанный магазин, принадлежащий последнему велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., а сам вошел в помещение магазина. Морохотов С.Н., убедившись, что никто из граждан не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, тайно похитил вышеуказанный велосипед. После чего Морохотов С.Н. на указанном велосипеде с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Морохотов С.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Морохотов С.Н. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Морохотова С.Н. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Сибатров Е.Ф.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевшего ФИО 1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Морохотову С.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Морохотова С.Н. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Морохотовым С.Н. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Морохотов С.Н. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Морохотовым С.Н. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба и то обстоятельство, что потерпевший просит суд строго Морохотова С.Н. не наказывать.

Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений у Морохотова С.Н.

Суд учитывает личность подсудимого Морохотова С.Н., который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Морохотову С.Н. с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде исправительных работ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОХОТОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения Морохотову по данному уголовному делу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- велосипед <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО 1 – оставить по принадлежности у ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ