Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 21 сентября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Емелина Д.В.,
защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дудкиной Е.Е.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-ЕМЕЛИНА Д.В., <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Емелин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Емелин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личной неприязни, подошел к находящейся на кровати в большой комнате указанной квартиры ФИО1 и во исполнение своего преступного умысла, руками скинул с указанной кровати ноги ФИО1, в результате чего ноги последней оказались на полу, а туловище на кровати, после чего Емелин Д.В. прижал одной рукой шею последней к вышеуказанной кровати, тем самым лишив ее возможности оказать сопротивление к его- Емелина Д.В. преступным действиям. После чего Емелин Д.В. умышленно стал наносить ей множественные удары ногами по телу, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде: тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер сзади слева с повреждением левого легкого, которая осложнилась в посттравматическом периоде подкожной эмфиземой, а так же пневмотораксом и гидротораксом слева, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Емелин Д.В., в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Емелин Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Емелин Д.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Пряниковым Л.Н., адвокат Пряников Л.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Зубарева И.А., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Емелин Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емелин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Емелина Д.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Емелина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Емелин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Емелина Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Как смягчающими наказание подсудимого Емелина Д.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Емелина Д.В. который ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансер, подвергался административному наказанию, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Емелина Д.В. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу, а также установку подсудимого на исправление.
Ногинским городским прокурором заявлен гражданский иск к подсудимому Емелину Д.В. о взыскании с него в пользу ГУ МО Государственного учреждения <адрес> «<данные изъяты>» в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> руб.
Подсудимый (гражданский ответчик) Емелин Д.В. гражданский иск признал.
Суд, признавая подсудимого Емелина Д.В. виновным в совершении в отношении ФИО1 преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека считает заявленный Ногинским городски прокурором иск подлежащим удовлетворению в полном размере, а потому с подсудимого (гражданского ответчика) Емелина Д.В. следует взыскать в пользу ГУ МО Государственного учреждения <адрес> «Московский <данные изъяты>» в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕМЕЛИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Емелину Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Емелина Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Емелину Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Емелина Д.В. в пользу Государственного учреждения <адрес> «<данные изъяты>» в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).
Вещественных доказательств по уголовному делу нет:
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: