П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 28 сентября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.
Подсудимого ПОСЫПАЙКО В.И.,
Защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н, представившего удостоверение №и ордер №
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № № в отношении:
ПОСЫПАЙКО В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Посыпайко В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 07 час 30 минут он - Посыпайко В.И. управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и следуя по участку подъездной дороги от <адрес> <адрес> к <адрес> в <адрес> в направлении <адрес> <адрес>. в нарушение п.п. 1.3. 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не соблюдая относящихся к нему требований ПДД РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в процессе движения, в нарушение п.п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ, избрал скорость движения своего автомобиля, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в процессе движения не справился с управлением своего автомобиля и в нарушение п.8.1 ПДД РФ не убедившись в безопасности своего маневра изменил направление движения своего автомобиля влево, в нарушение п.п. 1.4 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и там допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО 2 В результате ДТП телесные повреждения получила пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО 1 у которой согласно заключению судебно-медицинской экспертизы установлено телесное повреждение: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости с отрывом большого бугра, которое образовалось в условиях ДТП и оценивается как тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть ( стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Посыпайко В.И. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром следовал на своей машине <данные изъяты> в сторону гаража. Выехал на поворот, где был сугроб и ямка еще была размера как люк. Он выскочил и как раз попадал в ямку, поэтому ушел влево, хотел уйти от удара и выехал на встречную полосу. Ехал со скоростью 40-50 км/час. Заявленный потерпевшей иск признает частично, согласен с иском в части компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>
Вина подсудимого Посыпайко В.И., помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО 1, которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем на своей автомашине <данные изъяты> следовали из <адрес> на работу в госпиталь и в них въехала автомашина <данные изъяты>», водитель которой вышел из машины и стал осматривать свою автомашину, а к ним не подходил и не поинтересовался, что произошло с ними. К ней подошел инспектор ДПС и спросил, что болит, у неё сильно болела рука и висела как плеть. Её отвезли в госпиталь, а затем в травмпунк Ногинской ЦРБ, правая рука была сломана, наложили гипс на трех суставах и так она находилась полтора месяца, в это время за ней ухаживала дочь, которая была вынуждена уволиться с <данные изъяты>, потеряла заработок за два месяца, который у дочери составляв <данные изъяты>, она самостоятельно покупала лекарства на что у неё имеются чеки около <данные изъяты>., она нуждается в проведении лечебных массажей, плавании в бассейне и санаторно-курортном лечении и поэтому просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>. в возмещение причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> С предлагаемой суммой <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда она не согласилась и отказалась принять эту сумму от подсудимого. Наказание подсудимому просит назначить с применением дополнительного наказания в виде в виде лишения права управлять транспортным средством. Она к своей работе в настоящее время приступила, но рука у неё не поднимается, требуется лечение. В машине она была пристегнута ремнем безопасности.
- показаниями свидетеля ФИО 2, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром повез свою жену на работу, им необходимо было проехать вокруг городка, ехали по дороге по которой никто больше чем со скоростью30-40км/час не ездит, подъезжают к повороту и неожиданно из-за поворота «влетает» <данные изъяты> скорость которой была не меньше 80-90 км/час, с управлением не справился и стал двигаться прямо на них по их полосе движения, он предпринял экстренное торможение и в правую сторону его автомашины въехала <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> остановилась, а его автомашину <данные изъяты> развернуло на 110 градусов и выбросило на противоположную сторону. У него болела только шея, а у жены сломана была правая рука. Первыми к ним подошли сотрудники ДПС. Жена была доставлена в больницу. Он с женой оба были пристегнуты ремнями безопасности.
- рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.2),
- справкой по дорожно-транспортному происшествию ( л.д.5),
- протоколом ОМП со схемой, где указано, что ширина проезжей части 6,7м. ( л.д.6-9,10),
- заключением эксперта о полученных телесных повреждениях ФИО 1 и степени их тяжести ( л.д.31-32, 41-43),
- справками из травмпунктов, куда была доставлена ФИО 1 с переломами шейки правого плеча с отрывом большого бугра после ДТП ( л.д.33,34).
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Посыпайко В.И. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 264 ч.1 УК РФ, Посыпайко В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд не согласился с мнением защиты о том, что потерпевшая ФИО 1 получила в ДТП телесные повреждения оцененные как тяжкий вред здоровью в результате того, что ( как он - защитник считает) что ФИО 1 не была пристегнута ремнем безопасности, так как суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО 1, которая в судебном заседании сообщила, что она была пристегнута ремнем безопасности и эти её показания полностью подтвердил свидетель ФИО 2
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Посыпайко В.И. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Посыпайко В.И. совершил преступление небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Посыпайко В.И. своей вины.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Посыпайко В.И. который по месту жительства характеризуется положительно, он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Посыпайко В.И. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, так как Посыпайко В.И. было нарушено ряд пунктов Правил дорожного движения РФ и в том числе им нарушен п.1.4 ПДД РФ, Посыпайко В.И. допустил выезд автомобиля под его управлением на полосу, предназначенную для встречного движения, где и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> в котором находилась пассажир ФИО 1, которая получила телесное повреждение, оцененное экспертом как тяжкий вред здоровью.
Заявленный потерпевшей ФИО 1 иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 100тыс. руб. и компенсации морального вреда в сумме 100тыс. руб, подлежит частичному удовлетворению в размере восемьдесят тысяч рублей в части компенсации морального вредя, исходя из пенсионного возраста подсудимого, его материального положения с учетом требований разумности и справедливости. Исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> суд оставляет без рассмотрения и считает необходимым сохранить за потерпевшей ФИО 1 право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, так как суду не представлено доказательств понесенного материального ущерба.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОСЫПАЙКО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Посыпайко В.И. в виде лишения свободы на один год считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Посыпайко В.И. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Посыпайко В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Посыпайко В.И. <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО 1 в счет компенсации причиненного морального вреда.
За потерпевшей ФИО 1 признать право на удовлетворение иска о возмещении причиненного материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в тот же срок - 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ