П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 30 сентября 2010 г.
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора ЗУБАРЕВОЙ И.А.
Подсудимых: КОМАРОВА М.В.,
ХРОМИНА А.И.
Защитника – адвоката ЛУКИНА А.В., представившего удостоверение № и ордер № и №, №
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. № по обвинению:
КОМАРОВА М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,
ХРОМИНА А.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Комаров М.В., Хромин А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 22 часа Комаров М.В. и Хромин А.И., находясь на территории складского помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили между собой в преступный сговор. После чего Комаров М.В. в продолжение единого преступного умысла, подошел к охраннику ФИО 1 и с целью облегчить совершение преступления, попросил последнего за денежное вознаграждение свободно пропустить с территории предприятия автомашину с похищенным сахарным песком. ФИО 1, согласно указания начальника службы безопасности –ФИО 2, а так же с целью изобличения преступных намерений Комарова М.В.и Хромина А.И. согласился с предложением. Затем Комаров М.В. подошел к водителю автомашины <данные изъяты> регистрационный номер № – ФИО 3 и попросил его вывезти на указанной автомашине с территории <данные изъяты> сахарный песок, при этом, пояснив, что данные действия законные, введя тем самым ФИО 3 в заблуждение. Затем Комаров М.В. и Хромин А.И., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, загрузили в автомашину ФИО 3 40 мешков сахарного песка весом по 50 кг. каждый. После чего ФИО 3, введенный в заблуждение словами и действиями Комарова М.В. и Хромина А.И. на данной автомашине вывез похищенный последними сахарный песок, принадлежащий <данные изъяты> общим весом 2000кг. По цене <данные изъяты>. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> за территорию данного предприятия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Комаров М.В. и Хромин А.И., после консультации с защитником и в его присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Комаров М.В. и Хромин А.И., поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Комарова М.В. и Хромина А.И. в судебном заседании поддержал их защитник – адвокат Лукин А.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и законного представителя потерпевшего ФИО 4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Комарову М.В. и Хромину А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Комарова М.В. и Хромина А.И., и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного Комаровым М.В. и Хроминым А.И. преступления, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Комаров М.В. и Хромин А.И., совершили преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Комаровым М.В. и Хроминым А.И. своей вины, наличие у обоих на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие по делу реального материального ущерба, отсутствие требований со стороны законного представителя потерпевшего о строгом наказании Комарова М.В. и Хромина А.И.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Суд учитывает личность подсудимого Комарова М.В., который проживает со своей семьей, отслужил в Армии в погранвойсках, работает, он положительно характеризуется по месту жительства, он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался.
Суд учитывает личность подсудимого Хромина А.И., который без жены содержит и воспитывает своего ребенка, со службы с Армии был комиссован по заболеванию, он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Комарову М.В. и Хромину А.И., следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОМАРОВА М.В. и ХРОМИНА А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст., ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы – каждому.
Назначенное наказание Комарову М.В. и Хромину А.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с установлением им испытательного срока на шесть месяцев – каждому, в течение которого условно осужденные Комаров М.В. и Хромин А.И. должны своим поведением доказать свое исправление, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Комарову М.В. и Хромину А.И.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сахарный песок, ( 40 мешков по 50кг., упаковка мешков не нарушена) хранящийся по расписке у начальника службы безопасности <данные изъяты> ФИО 2 - подлежат передаче <данные изъяты>.
Вещественное доказательство: автомашина <данные изъяты> г.р.з.№, хранящаяся у ФИО 3 – оставить у ФИО 3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ